Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Исключение из д/с без ведома родителей?

Рекомендованные сообщения

Юля, сегодня мне в садике выдали на подпись ВОТ ЭТО

43a4a6791be8t.jpg

e6cd40262eebt.jpg

Много вопросов вызвал пункт 4

Отчислить ребенка из детского сада:

- по заключению МПК

Администрация имеет право

-обследовать на МПК без присутствия родителей

-направить без согласия родителей на доп. обследования

 

То есть получается, ребенка втихаря могут обследовать, выдать заключение, что он не годен и "пшел вон" из садика?

Или они все-таки должны запрашивать разрешения на любые мед.манипуляции?

 

ПС. Договор пока не подписала, но по словам воспитателей он - типовой для всего города.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как переводится МПК?

ст.23 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" :

Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого; в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя;

Необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие пациента, которое имеет юридическую силу с 15 лет. До этого возраста согласие на медицинское вмешательство в условиях детской поликлиники должно быть получено у родителей (законных представителей).

Я советовала бы позвонить в комитет дошкольного образования области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того согласно ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I "...информация о состоянии здоровья лиц, не достигших возраста 15 лет, предоставляется их законным представителям".

Статья 32 предписывает в отношении пациентов - детей получение согласия на медицинское вмешательство их родителей.

Согласно ст. 31 "...информация о состоянии здоровья лиц, не достигших возраста 15 лет, предоставляется их законным представителям".

Статья 32 предписывает в отношении пациентов - детей получение согласия на медицинское вмешательство их родителей.

В ст. 43, отмечено: "Не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и лекарственные средства могут использоваться для лечения лиц, не достигших возраста 15 лет, только при непосредственной угрозе их жизни и с письменного согласия их законных представителей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что вмешиваюсь.

МПК, но правильнее ПМПК - это психолого-медико-педагогическая комиссия. Ее деятельность регламентируется рядом нормативных актов. И, прежде всего, это - Конвенция о правах ребенка. В ней четко говорится, что вопрос о нахождении ребенка в том или ином образователльном учреждении (а именно об этом идет речь) в конечном итоге решается только родителями или законными представителями ребенка.

Д/сад может порекомендовать обратиться в комиссию, родитель сам может обратиться за направлением. Но без ведома родителей - это невозможно.

По положению о психологической службе в образовании, даже обследование детей психологом должно проводиться только с согласия родителей (ребенок поступает на ПМПК с заключением об особенностях развития от психолога, логопеда, др. специалиистов, работающих в ДОУ).

Здесь обязательно нужно жаловаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите мне тоже вмешаться. Договор дословно прочитала и сравнила со своим. Ваш договор не типовой, у меня абсолютно другой договор и по поводу медико-педагогической комиссии (МПК) вообще ничего нет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родитель в праве настаивать на своем присутствии при обследовании ребенка на МПК. Вообще, по правилам, такое обследование проводится в несколько этапов. На некоторых из них присутствие родителей просто необходимо. Например, когда собирается информация о раннем развитии ребенка.

Еще по поводу психолога. Когда ребенок поступает в сад, мы подписываем договор, по которому формально даем согласие на то, что с ребенком будут работать специалисты узкого профиля (психологами, логопедами). Но при этом, психолог обязан отчитываться о результатах проведенной работы (диагностики, коррекционно-развивающей) перед родителями в том числе.

В любом случае, вывести ребенка без согласия родителей из сада никто не вправе. Это чистый произвол! А если у МПК д/сада есть для этого основания, то родитель может потребовать проведения повторного обследования уже в ПМПК (районной, городской).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valyushka, мы в свой ДС поступили 4 года назад. Я не помню, подписывала ли тогда какой-то договор. ЭТО нам дали на подпись, потому что "заведующая все растеряла, а скоро проверка из роно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valyushka, мы в свой ДС поступили 4 года назад. Я не помню, подписывала ли тогда какой-то договор. ЭТО нам дали на подпись, потому что "заведующая все растеряла, а скоро проверка из роно".

Я бы не продписывала. Получается, что тогда я согласна на полный произвол со стороны администрации сада. Проверка - это проблема сада. А потом после проверки никто и не вспомнит при каких обстоятельствах договор составлялся и подписывался. И руководство сада будет строить свою деятельность на основании этого догорора

Не знаю, можно ли подписать договор, обговорить свое несогласие с некоторыми пунктами.

Договор, который подписывали в саду мы, тоже был другой. Видимо этот - результат творчества администрации сада. Тогда можно намекнуть им , что некоторые его положения, мягко говоря, не совсем корректны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проведения повторного обследования уже в ПМПК (районной, городской).

или в областной) Там строго через согласие родителей.

. Получается, что тогда я согласна на полный произвол со стороны администрации сада

. И руководство сада будет строить свою деятельность на основании этого догорора

Если пункты договора противоречат нормам федерального законодательства, они уже считаются незаконными и недействительными. И не подлежат применению.

Прежде всего действия работников дошкольного учреждения должны строиться на нормах Конституции, федеральных законов, региональных (области и города).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...