Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Avelina21

детские сады для даунят

Рекомендованные сообщения

Дорогие мамочки солнечных деток, вот встал у нас вопрос об устройстве ребенка в сад. Нигде не нашла подобную тему, если есть, простите, можете меня туда перенести. Так вот о больном, сегодня сходили в департамент по образованию где нам четко и ясно дали понять, что у нас два пути: д/с №19 и сами можете воспитывать как хотите. Долго я пыталась выяснить об имеющейся возможности посещать детские сады компенсирующего либо комбинированного типов, но нет, только д/с№19!!!!!!Вот мне интересно у нас в Волгограде все даунята в 19 сад ходят?????Я адекватно воспринимаю диагноз своего ребенка, но у нас все навыки самообслуживания развиты, ребенок просится в туалет, самостоятельно кушает, играет в роевые игры, может жестами показать, что она хочет, единственная проблема мы не разговариваем. Но тем не менее, как нам пояснили в связи с тем, что у нас синдром Дауна значит у нас умственная отсталость, а раз у нас умственная отсталость, то в Волгограде это садик №19.

P.S. убедительная просьба, если кто-то боится высказываться открыто, напишите в личку, заранее спасибо за оказанную помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие мамочки солнечных деток, вот встал у нас вопрос об устройстве ребенка в сад. Нигде не нашла подобную тему, если есть, простите, можете меня туда перенести. Так вот о больном, сегодня сходили в департамент по образованию где нам четко и ясно дали понять, что у нас два пути: д/с №19 и сами можете воспитывать как хотите. Долго я пыталась выяснить об имеющейся возможности посещать детские сады компенсирующего либо комбинированного типов, но нет, только д/с№19!!!!!!Вот мне интересно у нас в Волгограде все даунята в 19 сад ходят?????Я адекватно воспринимаю диагноз своего ребенка, но у нас все навыки самообслуживания развиты, ребенок просится в туалет, самостоятельно кушает, играет в роевые игры, может жестами показать, что она хочет, единственная проблема мы не разговариваем. Но тем не менее, как нам пояснили в связи с тем, что у нас синдром Дауна значит у нас умственная отсталость, а раз у нас умственная отсталость, то в Волгограде это садик №19.

P.S. убедительная просьба, если кто-то боится высказываться открыто, напишите в личку, заранее спасибо за оказанную помощь.

 

Очень интересно вам ответили((( если не сложно - напишите в личку с кем общались в департаменте образования.

Вы можете настоять на пребывании в детском саду рядом с местом проживания, если не ошибаюсь.

вы в этой теме поспрашивайте - http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0 мамы подкованные подскажут точнее и как правильно это сделать.

В личку скину телефон мамы у которой ребенок ходит в обычный сад. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Avelina21, интересно,а есть какой-то закон,на основании которого они так категоричны??? я немного не в теме,а что если синдром Дауна,то 100% УО???То, что не говорит,так это может ЗРР,что и у детей без СД не редкость в вашем возрасте. я часто читаю литлванский форум. и там есть детки, которые спокойно ходят в детские сады обычные(или компенсирующего вида). и не только в Питере. и очень даже развитые детки,там и девочка есть которая по плаванью даже разряд выполнила. Волгоград прям как в каменном веке застрял((( не знаю,может так департамент прикрывает себе "чего-нить" от будующих жалоб родителей-невежд в вопросе СД?? так ,если этих деток все время прятать, общество так и не научится правильно их воспринимать-воспринимать как таких же людей, как и все.

Надеюсь, у вас получится добиться для вашего ребенка нужного садика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже мамочка солнечного ребенка у нас тоже стоит сейчас вопрос перевода в другой сад по месту жительства мы ходим в д/с № 38 комбинированного типа рядом с Панорамой в обычную группу но с июня месяца таких деток как мы переводят в группу особый ребенок я не по наслышке знаю от мамочки которая водила туда своего ребенка что это такое и какой там за ними уход какие потом последствия .Я тоже ходила в департамент и мне сказали что только 2 садика 19 и на Красном Октябре не помню номер а у нас в Дзержинском таких садиков нет и пояснили::"вы же сами понимаете что ваш ребенок не такой ,как все и вы должны понимать, как к нему будут относиться дети и родители и вы не сможете в обычном садике.

Изменено пользователем Мама Лёля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже мамочка солнечного ребенка у нас тоже стоит сейчас вопрос перевода в другой сад по месту жительства мы ходим в д/с № 38 комбинированного типа рядом с Панорамой в обычную группу но с июня месяца таких деток как мы переводят в группу особый ребенок я не по наслышке знаю от мамочки которая водила туда своего ребенка что это такое и какой там за ними уход какие потом последствия .Я тоже ходила в департамент и мне сказали что только 2 садика 19 и на Красном Октябре не помню номер а у нас в Дзержинском таких садиков нет и пояснили::"вы же сами понимаете что ваш ребенок не такой ,как все и вы должны понимать, как к нему будут относиться дети и родители и вы не сможете в обычном садике.

На Красном это 178 садик, там есть группы ЗПРР и особый реб., а мы ходим в 283 садик для детей с нарушением зрения, есть лекотека, т.е. группа адаптации к садику с2 лет, часа по 2-3- вдень. А там в зависимости от ребёнка и родителей. Сейчас ходит 3 ребёнка с СД по 1 в группе.

Я думаю что нужно ходить недалеко от дома и лучше в садик компенсирующий, чтобы логопед был, психолог, 12-15 чал. в группе. Но есть и детки, которые в обычных группа нормально себя чувствуют! И по закону реб-инвалид имеет право на внеочередное устройство в сад ближайший, просто не надо разговаривать, пишите сразу заявление и сообщите что пойдёте в прокуратуру в случае отказа. А когда устроите в садик, пишите заявление о необходимости занятий с логопедом. Короче, всё письменно!

Вопросы в личку! И ещё приходите к нам в Нейро на занятия и в ЦПКиО 30 мая в 10 утра на Спорт во благо! http://vk.com/vygotsky34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу пожелать здоровья всем маленьким солнышкам! И их родители- поистине мужественные люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не совсем про садик информация, но вдруг кому-то пригодится если нужно сходить к врачу, в парикмахерскую или в кино на выходных

В Волжском открылась группа кратковременного пребывания (от 1 до 4 часов) для детей - инвалидов. http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=4552959

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже мамочка солнечного ребенка у нас тоже стоит сейчас вопрос перевода в другой сад по месту жительства мы ходим в д/с № 38 комбинированного типа рядом с Панорамой в обычную группу но с июня месяца таких деток как мы переводят в группу особый ребенок я не по наслышке знаю от мамочки которая водила туда своего ребенка что это такое и какой там за ними уход какие потом последствия .Я тоже ходила в департамент и мне сказали что только 2 садика 19 и на Красном Октябре не помню номер а у нас в Дзержинском таких садиков нет и пояснили::"вы же сами понимаете что ваш ребенок не такой ,как все и вы должны понимать, как к нему будут относиться дети и родители и вы не сможете в обычном садике.

Ой бл@, вот жежь... А почему к такому ребенку должны относится хуже? Дети будут относится так, как им дома скажут родители, если объяснят, что это такой же ребенок, только немножко другой, то и детё будет нормально реагировать, а если скажут плохое, то... Жаль что так происходит. Почему бы не помочь деткам с синдромом дауна социализировать? Ведь они не агрессивные, наоборот добрые. Есть же и театр простодушных. Запустили бы социальную рекламу, возможно люди боятся того чего не знают? Лично я бы не возражала бы против солнечного ребенка в саду.

Изменено пользователем La-nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я б тоже не возражала.

как ни странно много взрослых,которые еще и в глаза могут что нибудь ляпнуть такое...

ни такта,ни понимания,ни ума в конце концов нету у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 15 назад, когда мой старший ходил в садик, я писала согласие что пусть в нашем садике будут и дети с СД, другими проблемами... Потому что это полезно и нашим, здоровым детям... А потом у меня появился малыш с СД, и он ходит в замечательный детский садик вместе с обычными детьми, и родители, и дети относятся к нему как к ребёнку, к человеку, а не носителю диагноза! Т.е. хвалят и ругают за поведение, в соответствии с общими правилами. Воспитателям, конечно, немножко труднее с ним, потому что он не так хорошо умеет одеваться и т.п. Но в целом всё нормально, хоть мой мальчик и не ангелочек, как все мальчишки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в группе есть солнечная девочка. Сад обычный, группа обычная, ничего такого не подписывали. Я отношусь положительно. Девочка замечательная, умная, адекватная. Думаю, не все родители в курсе, что она с диагнозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...