Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
elektra

желания "Его Величества"

Рекомендованные сообщения

У меня с сыном слишком часто стала возникать следующая ситуация.

-пойдем на праздник, там для деток СЕЙЧАС начинается концерт и пр..

- НЕТ! не хочу. не пойду и все! я не люблю праздники.

...проходит час.

- мааам. пойдем на праздник!!!

-сынок, так он уже закончился.

а я сейчас хочу! я хочу на праздник!

и начинается ДВУХ часовая истерия по этому поводу! Я не ругаюсь, я как пластинка повторяю фразы "я тебе предлагала, ты оказался, что я теперь могу сделать??!! праздник не я делала, я не могу его сейчас отвезти тебя туда, потому что там уже все закончилось. НАДО СОГЛАШАТЬСЯ, КОГДА ПРЕДЛАГАЮТ, а не когда тебе захотелось." НЕ все в жизни бывает по желанию, надо успевать ловить момент. и пр. пр. разговоры. У меня впечатление, что он не понимает этих простых слов и продолжает рыдать, ныть и галдить, что хочет на праздник.

То же самое бывает в магазине, когда я предлагаю купить ему мороженное, игрушку, сок и тп....он отказывается, стоит нам выйти из магазина, сесть в машину - начинается просто нытье, слезы.

То же самое, когда папа-мама куда-нибудь уезжают (в магазин, к друзьям). Предлагаю поехать с папой на гонки, объясняю, что папа сейчас поедет, хочет тебя взять. Он - НЕТ! продолжаю объяснять, что уговаривать, особенно папа, тебя не будет. Потом не ной! и стоит папе отъехать, как понеслась истерия, что он хочет с папой. Я уже практически всегда делаю так: отъезжаю, жду истерику, вижу, как он начинает бежать, сажаю в машину. Крайне редко, когда он с радостью соглашается сделать что-то сразу. Причем это что-то - это реально праздник для любого ребенка: поездка, покупка и пр...Речь не идет о неприятных моментах, а именно тех, что делаются ДЛЯ НЕГО, возможно даже в ущерб родителям (финансово, время и пр.не всегда есть, но идешь на это для ребенка).

Спросите Вы. а вы уверены, что ему это надо, что предлагаете? Вы знаете, надо. Он очень любит гонки, очень любит лего, любит барни и пр....но почему-то именно в момент предложения ведет себя очень капризно.

и еще меня удивляют эти слезы. Мальчик очень терпеливый, сдержанный в плане слез от боли, сам два раза шел на операцию, без слез и истерики, знал куда и зачем шел. Я рыдала в уголке, а он шел и не показывал вида, что боится. Я горжусь им, всегда в такие моменты (после операции, например) говорю, как он меня удивляет своей смелостью, храбростью, что он молодец, что это очень важно для мужчины, что горда им.

но почему-то от такой ерунды он ревет реально два часа.

Вопрос в чем: как отвечать на такие моменты? как донести, что не все в жизни бывает только тогда, когда он захотел. Вроде именно это и говорю, а не понимает. выдумывать что-то типа, а представляешь, мне позвонили и сказали, что праздник отменился и его не было - не хочу. Это не исправит его понимание. Терпения у меня все меньше и меньше. Хочется просто сказать после двух часов нытья, слез и постоянно цепляния за меня (руки, ноги, волосы): ОТСТАНЬ ОТ МЕНЯ. и уйти заниматься делами. Но он же не дает это делать. бежит за мной, цепляется за ноги и орет еще сильней.

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не психолог, но можно попробую?)) Почитала просто тут на досуге психологическую литературу, типа умная.

Я бы рассмотрела следующий вариант - ваш сын вовсе не чувствует себя "его величеством", он чувствует себя маленьким мальчиком, которого излишне (возможно) опекают. А ему хочется свободы и самостоятельности. Этот период еще будет повторяться не раз и даже в подростковом возрасте (это уже из собственного опыта).

Как тут быть? Следует дать понять сыну, что вы действительно считаетесь с его мнением. Попробуйте следующее:

1. Предложите ОДИН раз. Ты хочешь поехать на шоу, концерт или пойти в кино? Нет, значит нет! Никаких уговоров, объяснений и т.д. Он так решил, ему лучше знать.

2. Затем, когда он передумал, спокойно объясните, почему не получится уже исполнить его желание. Опять же ОДИН раз. Пространные полуторачасовые лекции ни к чему, он прекрасно понимает и с первого раза, я уверена. Он начинает плакать, возьмите на руки, помолчите, пошепчите на ушко нежности, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ в этот момент ничего не объясняйте дальше. Просто скажите, что вы понимаете, как ему печально, что он расстроен, вам его жаль и... Все, без всяких дальнейших "но". Тут психологи советуют т.н. "я сообщения" - мол, Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ, Я ТЕБЕ СОЧУВСТВУЮ.

3. Вернитесь к ситуации позже, когда ребенок будет спокоен. Спокойно же предложите ему поговорить о том, что произошло. Опять же займите роль активного слушателя. Спросите его, почему он не захотел поехать? Почему передумал потом? Как он считает, почему не получилось ему попасть на мероприятие? Не оценивайте, не осуждайте, просто пусть он сам объяснит. Возможно, вы сильно удивитесь, узнав, какой он мудрый не по годам и что он все понимает, вплоть до психологических терминов)))) У меня иногда так бывает, когда мне дети объясняют свое поведение, и я понимаю, как они интуитивно чувствуют ниточки, за которые следует дергать для достижения той или иной цели.

Если же сын все-таки не очень понимает (что вряд ли), тогда объясните спокойно, что концерты начинаются в определенное время, сразу не пошел, обратно не отмотаешь. Папа не может возвращаться по прихоти ребенка, так как... И так далее.

Еще раз - я не специалист, просто пока в ее отсутствие, свое видение изложила, но тут точно вам нужны новые схемы, потому что старые однозначно не работают)) Пробуйте, уверена, все получится. Это просто очередной "кризис" -их еще ой-ой сколько будет))))

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже думается, что у elektra ребь учится принимать собственные решения, что бы почувствовать свободу. Мол, вот, я так решил, я свободен в своём выборе. Но его непременно дОлжно настигать и ответственность и последствия принятого решения. И мне кажется, возвращение за ребёнком после начала истерики - это только во вред. ПОтому что формируется не совсем верное положение дел. Решение принял, а ответственность и последствия решения не настигли. И убеждать истерящего ребёнка в невозможности "всё вернуть взад" - тоже бестолку. Один раз объяснили - достаточно. Пусть ребь проплачется. Это этап взросления. Это опыт. А если всё время истерики вести объяснительную работу - так можно и на пол-дня истерику растянуть.

elektra, Света, попробуй заниматься своими делами. Когда за ноги цепляются - это не сильно помогает, но совсем не обездвиживает. Наилучший вариант встать у раковины и мыть посуду. Звук бегущей воды очень успокаивает (и маму и ребёнка :rolleyes: ). Главное стойко выдержать всю истерику и не подпитывать её своими охами-вздохами. Это не ты его обидела. Он сам принял решение. Ты дала ему свободу выбора. Но это взрослый поступок. И вместе со свободой даётся ответственность за решение и последствия выбора.

У мня это прошло мягче и пораньше. Просто в силу того, что родился второй ребь. И если бы я проводила такие душевнушительные беседы по часу - у меня бы ни сил, ни времени не хватило бы ни на что. И старший очень быстро просёк, что истерика - это не метод общения с мамой и не метод отстаивания своих интересов. После истерики, да, общаемся, обсуждаем, делает выводы. Во время - прекращаю всякое общение. Я на шантаж не ведусь. Мята и пустырник - моё всё.))) :misc_crazy:

elektra, Света, прости, что влезла вперёд специалиста, но мимо твоей беды пройти не смогла.) :good_friend:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лотос, Чародейка, все верно говорите, все понимаю. Но пока никак не хочет он нести эту ответственность и думает, что я могу все исправить по его желанию. Я не ограничиваю особо его право выбора одевается во что хочет , даже в джинсы в +30 - да одевай, только потом не приставай, что жарко тебе. (конечно, я возьму шорты на прогулку с собой и при удобном случае, когда он отвлечен, переодену.) Иногда даже в саду воспитатели не могут его заставить переодеться в шорты на улице, потому что хочет только в джинсах быть. Мне жалуются, но как бы так, мол мы хотели, а он нет, ну мы и не стали. Вроде бы тоже свобода, в потакание не переходящая.

выбор в хочу есть-не хочу есть. Не заставляю, но предупреждаю, что долго будем где-то, захочешь ведь. Поешь хоть немного. И хочется в такой момент не брать перекусы и принципиально оставлять его голодным потом. Но не могу ж я его так мучить)) Конечно, возьму яблочко-печеньки и подстрахуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не могу ж я его так мучить)) Конечно, возьму яблочко-печеньки и подстрахуюсь.

Мне это тоже знакомо. Всегда жалко, но на самом деле, детям очень нужны правила. Не в том смысле, что на голову сядут, а в том, что они так себя чувствуют увереннее и защищеннее. Тут нужно сменить собственные установки с "я его мучаю" на "я приучаю его к разумному питанию". В саду, например, мучители-воспитатели не берут печеньки и яблоки - не поел в обед, будешь ходить голодным до ужина. И никто не умер. И более того - едят за милую душу, потому что там правила просто незыблемы.

Но это в теории. Я сама грешу отсутствием правил часто. Тут и "жалко" и "не хочется давить", и "просто так удобнее".

Успокаиваю себя так: вот, допустим, у ребенка аллергия. И ему нууу очень хочется конфету. Я же ему ее не дам. Потому что это в его интересах. Да, жалко, но не травить же его? Так и здесь. Запреты и ограничения они очень часто в интересах самих же детей. Те же мультики, тот же компьютер. Тут, конечно, важно грань не перейти и не скатиться на одни запреты. Это тоже сложно, но, подозреваю, не наш с вами случай)))

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, ПРо еду и про переодевания.)))

Как знакомо.) Только я после двух раз одевания не по погоде и "непообедов" - перестала брать с собой одежду и перекусы. Даже если дома дети не идут есть, когда я уже накрыла стол - было несколько раз вываливала еду в унитаз. Блин, как было жалко своих усилий по готовке! Но ещё жальче мне моих усилий - каждому индивидуально накрыть, налить, отрезать хлеба. Было ли мне жалко "голодных" детей? Ответ очевиден, да?) Не идёшь есть сейчас - жди следующего приёма пищи. Или сам себя обслужи. Ну, так в четыре года у меня ребёнок сам себе хлеб отрезал (а я подглядывала из-за угла и сердце кровью обливалось!), шмат сыра или колбасы и наливал чай с молоком. С пяти - накладывает всё в тарелку себе и сестре, разогревает в микроволновке, если холодное. Я обслуживаю семью в плане обедов-ужинов только в отведённый промежуток времени и на праздниках семейных в нашем доме. В остальное - хочешь есть, ешь сам. Окусываться не разрешаю: если есть - то положил еду, разогрел, поел - убрал за собой пустую посуду.

Пишу, и прям чувствую себя матерью-мегерой.) Но, блин, зато у меня дети самостоятельные, не зависящие от обстоятельств и сами решают - подчинятся им режиму и быть обслуженными мамой или хотят в другое время поесть и потратить свои усилия, а не мамины. Света, цени свои усилия и береги силы и нервы. Если ты этого не будешь делать, то остальные - и подавно. ИМХО.

 

ЗЫ и вот ну, честное слово, ещё ни один ребёнок не умер, пропустив одно очередное питание. ВОт воду беру с собой всегда. Или соки покупаю, если воду забыла. Т.к. питьевой режим лучше не нарушать. Без еды человек протянет около восьми недель. Без воды - не более трёх дней. В исключительных случаях - не более пяти дней.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня с сыном слишком часто стала возникать следующая ситуация.

-пойдем на праздник, там для деток СЕЙЧАС начинается концерт и пр..

- НЕТ! не хочу. не пойду и все! я не люблю праздники.

...проходит час.

- мааам. пойдем на праздник!!!

-сынок, так он уже закончился.

а я сейчас хочу! я хочу на праздник!

и начинается ДВУХ часовая истерия по этому поводу! Я не ругаюсь, я как пластинка повторяю фразы "я тебе предлагала, ты оказался, что я теперь могу сделать??!! праздник не я делала, я не могу его сейчас отвезти тебя туда, потому что там уже все закончилось. НАДО СОГЛАШАТЬСЯ, КОГДА ПРЕДЛАГАЮТ, а не когда тебе захотелось." НЕ все в жизни бывает по желанию, надо успевать ловить момент. и пр. пр. разговоры. У меня впечатление, что он не понимает этих простых слов и продолжает рыдать, ныть и галдить, что хочет на праздник.

То же самое бывает в магазине, когда я предлагаю купить ему мороженное, игрушку, сок и тп....он отказывается, стоит нам выйти из магазина, сесть в машину - начинается просто нытье, слезы.

То же самое, когда папа-мама куда-нибудь уезжают (в магазин, к друзьям). Предлагаю поехать с папой на гонки, объясняю, что папа сейчас поедет, хочет тебя взять. Он - НЕТ! продолжаю объяснять, что уговаривать, особенно папа, тебя не будет. Потом не ной! и стоит папе отъехать, как понеслась истерия, что он хочет с папой. Я уже практически всегда делаю так: отъезжаю, жду истерику, вижу, как он начинает бежать, сажаю в машину. Крайне редко, когда он с радостью соглашается сделать что-то сразу. Причем это что-то - это реально праздник для любого ребенка: поездка, покупка и пр...Речь не идет о неприятных моментах, а именно тех, что делаются ДЛЯ НЕГО, возможно даже в ущерб родителям (финансово, время и пр.не всегда есть, но идешь на это для ребенка).

Спросите Вы. а вы уверены, что ему это надо, что предлагаете? Вы знаете, надо. Он очень любит гонки, очень любит лего, любит барни и пр....но почему-то именно в момент предложения ведет себя очень капризно.

и еще меня удивляют эти слезы. Мальчик очень терпеливый, сдержанный в плане слез от боли, сам два раза шел на операцию, без слез и истерики, знал куда и зачем шел. Я рыдала в уголке, а он шел и не показывал вида, что боится. Я горжусь им, всегда в такие моменты (после операции, например) говорю, как он меня удивляет своей смелостью, храбростью, что он молодец, что это очень важно для мужчины, что горда им.

но почему-то от такой ерунды он ревет реально два часа.

Вопрос в чем: как отвечать на такие моменты? как донести, что не все в жизни бывает только тогда, когда он захотел. Вроде именно это и говорю, а не понимает. выдумывать что-то типа, а представляешь, мне позвонили и сказали, что праздник отменился и его не было - не хочу. Это не исправит его понимание. Терпения у меня все меньше и меньше. Хочется просто сказать после двух часов нытья, слез и постоянно цепляния за меня (руки, ноги, волосы): ОТСТАНЬ ОТ МЕНЯ. и уйти заниматься делами. Но он же не дает это делать. бежит за мной, цепляется за ноги и орет еще сильней.

elektra, добрый день. Безусловно изматывавшая ситуация и Вас и ребенка. Спасибо за Давайте пробовать разбираться, в чем причина такой ситуации. На первый взгляд ребенок требует в истериках свободного пространства для принятия решения. У каждого эти границы разные. В том числе и у ребенка. В этом случае, активные предложения с Вашей стороны он рассматривает как нарушение его личного пространства. Но могут быть и другие причины. Для начала как обычно вопросы. Как давно началась ситуация? Какой возраст сына? Скажите пробовали ли Вы не предлагать желания, а просто давать информацию. Например. Папа едет на гонки. Точка. Он уезжает через 30 мин ( или эквивалент, если ребенок плохо во времени разбирается). У тебя есть время подумать 20 мин ( или эквивалент). Ну и конечно чем больше есть время подумать тем лучше. Если есть возможность предупредить за день, прекрасно. Даже взрослым трудно принимать решения мгновенно, детям тем более. Когда истерика уже случилась, тут конечно только ласка, сочувствие и тактильный контакт. Ну и одна фраза- я ничего изменить не могу, я не всесильная и не всемогущая. Я не властна над временем и обстоятельствами. Мне кажется в попытках защититься от его нападения ( его хочу) Вы пытаетесь его в этот момент учить, а это будет только увеличивать длительность истерики и закреплять модель у обоих. Ну и чтобы всё же глубже разобраться. Можем с Вами рассмотреть историю ребенка. Если готовы напишите его историю, или я задам наводящие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я бы не сказала, что я настойчива в предложениях. Покупки в магазине - так это просто мимоходом "о, йогурт, хочешь? - нет? ну ладно", идем дальше. Могу и не предлагать, он сам может вперед меня за этим йогуртом побежать и взять его, положить в корзинку. ну я потому и предлагаю, т.к. знаю, что именно этот он любит.

Вопрос с поездками почти всегда обговаривается заранее, часто он рад, что завтра или скоро поедем. Как доходит дело до "поехали?", то часто - НЕТ! ну ты же хотел, там будут друзья твои и пр..- НЕТ! ну нет, так нет, сажусь в машину и тут начинается вой просто!

Ситуация уже полгода точно, возраст 4 года.

есть ситуации, когда я могу изменить что-то (поездки и т.п.), а есть ведь, когда нет. Праздник, кто-то уехал домой (я же не могу заставить вернуться кого-то).

Вот вы говорите ласки и тактильный контакт. Ну так практически все два часа я сижу с ним в обнимку, лежим иногда. В это время она все время так сказать "лезет на меня", пинает ногами (не специально, а как-то неосознанно), крутит волосы, на мои ласки начинает усиливать, как будто хочет больней мне сделать. Сам же меня отталкивает, сам тут же прилипает ко мне.

историю...ну что написать, желанный. запланированный после неудачно Б. Весь срок звездочкой лежала на сохранениях, вливая в себя литры всего-всего. Родила сама, эпидуралка была. Во время родов была тепм. 40 (как потом сказали, реакция на обезболивание), приложить к груди не разрешили, боялись, что это инфекция. За час после родов темп.спала до 35, попробовали приложить только через сутки. Молока было очень мало, в роддоме без моего ведома его прикармливали смесью, после 4 мес.перешли полностью на ИВ. Началась аллергия (как потом выяснили на молочный белок), которая доходила до жуткого атопич. дерматита, реактивного артрита. К трем года стало гораздо лучше, сейчас кожа чистая. Но два года мы не спали вообще из-за жуткого зуда и вечно больного живота из-за аллергии, было очень тяжело обоим. пару раз проходили курс преднизолона, это было совсем край ситуации. Папа из серии "сосед по доме" ))) С нами не спал и не спит, ребенком стал иногда заниматься после 3 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я бы не сказала, что я настойчива в предложениях. Покупки в магазине - так это просто мимоходом "о, йогурт, хочешь? - нет? ну ладно", идем дальше. Могу и не предлагать, он сам может вперед меня за этим йогуртом побежать и взять его, положить в корзинку. ну я потому и предлагаю, т.к. знаю, что именно этот он любит.

Вопрос с поездками почти всегда обговаривается заранее, часто он рад, что завтра или скоро поедем. Как доходит дело до "поехали?", то часто - НЕТ! ну ты же хотел, там будут друзья твои и пр..- НЕТ! ну нет, так нет, сажусь в машину и тут начинается вой просто!

Ситуация уже полгода точно, возраст 4 года.

есть ситуации, когда я могу изменить что-то (поездки и т.п.), а есть ведь, когда нет. Праздник, кто-то уехал домой (я же не могу заставить вернуться кого-то).

Вот вы говорите ласки и тактильный контакт. Ну так практически все два часа я сижу с ним в обнимку, лежим иногда. В это время она все время так сказать "лезет на меня", пинает ногами (не специально, а как-то неосознанно), крутит волосы, на мои ласки начинает усиливать, как будто хочет больней мне сделать. Сам же меня отталкивает, сам тут же прилипает ко мне.

историю...ну что написать, желанный. запланированный после неудачно Б. Весь срок звездочкой лежала на сохранениях, вливая в себя литры всего-всего. Родила сама, эпидуралка была. Во время родов была тепм. 40 (как потом сказали, реакция на обезболивание), приложить к груди не разрешили, боялись, что это инфекция. За час после родов темп.спала до 35, попробовали приложить только через сутки. Молока было очень мало, в роддоме без моего ведома его прикармливали смесью, после 4 мес.перешли полностью на ИВ. Началась аллергия (как потом выяснили на молочный белок), которая доходила до жуткого атопич. дерматита, реактивного артрита. К трем года стало гораздо лучше, сейчас кожа чистая. Но два года мы не спали вообще из-за жуткого зуда и вечно больного живота из-за аллергии, было очень тяжело обоим. пару раз проходили курс преднизолона, это было совсем край ситуации. Папа из серии "сосед по доме" ))) С нами не спал и не спит, ребенком стал иногда заниматься после 3 лет.

elektra, спасибо за прояснения. Поняла. Про тактильный и так далее писала, поскольку из первого сообщения не очень понятно было об этом. Акцент на другом был поставлен. Я нисколько Вас не обвиняла. Учитывайте пожалуйста, что заочно общаемся. Поэтому я всегда и прошу максимально подробное описание и картинки, описывающие ситуацию, так как будто я стою рядом и вижу это глазами. У меня ощущение, что Вы чувствуете какую- то вину перед сыном или может быть не всегда ощущаете себя хорошей матерью? Возможно мне показалось. Еще позадаю вопросы, если Вы не против. . Глубже надо разбираться. Кормление было по графику или по требованию? Роды поняла, что для Вас были тяжелые очень. А для ребенка как проходили роды? С Вами был после родов или отдельно? Опишите насколько Вы с сыном близки? Ходит ли сын в сад? Как там происходит его взаимодействие? Только с Вами так себя проявляет или со всеми? Какие изменения в жизни семьи за эти полгода или чуть раньше? И еще из предыдущего сообщения не поняла. Пробовали ли Вы по такой схеме? Просто давать информацию, но не предлагать, чтобы ребенок мог не на вопрос отвечать, а сам сказать в ответ на информацию: я хочу? Если пробовали, то как он на это реагирует? Был ли когда нибудь раньше у ребенка период - хочу здесь и сейчас и тогда когда я хочу или раньше он все больше подчинялся правилам? Спит ребенок в своей кроватке или нет? С какого возраста?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, нив коем случае не думала, что вы меня обвиняете)) наверно, не так пояснила в том ответе.

думаю, норма, когда мама не всегда себя ощущает прекрасной мамой. Вина? возможно да, за несовсем нормальное представление о семье, которое он впитывает от нас с мужем. Я уже много писала, да и очно у вас были с ними. Я не разделяю точку зрения жизни "поврозь" в одном доме, поэтому стараюсь заменить ему и отца. Да, я переживаю, что вырастет очередное поколение этой семьи, которое не будет понимать, что НУЖНО обеспечивать семью, что НУЖНО на 1 место ставить интересы жены, ребенка, а не свои и друзей и многое другое. Но я вижу, как он тянется к отцу, как любит проводить с ним время. поэтому не могу уйти. но это отступление)) давайте все ж о сыне.

Кормление было сначала, пол-года где-то, строго по графику через 3 часа. даже если ребенок спал, я его будила и кормила. т.к. у нас проблема со здоровьем была, я боялась вызвать еще большую кормлением вразнобой. Позже, стала уже по требованию, но больше 4 часов он не выдерживал, поэтому, особо не разнилось.

Роды тяжелые? даже не знаю, наверно))) первые сутки я была в полу-сознании, ребенок был со мной. забрали его только когда нашли меня на полу без сознания (и да, я против такого издевательства надо мамами в первые сутки, особенно после тяжелых родов). Забрала на 3-4 часа, потом все ж принесли и все, дальше вместе. Ребенок родился 8/8, без приключений, так сказать, для него)))

В сад ходим с 2.2. были периоды привыканий, истерий, сейчас вполне нормально ходит, ИНОГДА, раз в неск.мес. отказывается идти, просит дома остаться. оставляем, если бабушка не против. В систему это не вводим. В саду он самый младший в группе, но самый высокий)) Почти позже всех заговорил нормально. особенно заметно стало после поездки на машине в Крым тем летом. Из жалоб на ребенка - дает несоразмерно сдачу, когда отбирают игрушку. В силу роста и сложения, слишком сильно толкнуть может. Часто игнорирует просьбы воспитателей убрать за собой, сделать что-то. прям во в игнор и все. разворачивается и уходит. В остальном весьма общительный, рассказывает про друзей из сада.

Вот еще примечатльные случаи: утренники. если я присутствую, то он игнорит всё: стих не читает, не выполняет роль и пр. Может на весь зал в паузу спросить: когда уже домой пойдем, мам? Без меня все прекрасно проходит, он с увлечением рассказывает стих, играет, одевает костюм (со мной всегда против костюмов). Как-то я порчу его)) поэтому не хожу пока на праздники.

 

Изменений в семье особых не было, скандалов вроде тоже.

По схеме не припомню, чтобы так говорила осознанно. обычно я предлагаю, как-то проявляю в этом расположенность к ребенку, готова его брать с собой, что хочу его рядом видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был ли когда нибудь раньше у ребенка период - хочу здесь и сейчас и тогда когда я хочу или раньше он все больше подчинялся правилам?

не могу однозначно ответить, но раньше он всегда хотел куда-то ехать, всегда был рад покупке сока, барни и пр. Подчинение правилам - да, раньше больше было. Это касалось прогулок, что в темноте не гуляем (а сейчас часто слышу, что хочет именно сейчас), это касалось, к примеру, купания в басеке дома. Пока вода холодная, пока на улице прохладно, мы не купаемся и точка. Потому что заболеем и пр. Сейчас требования купаться невозможно прекратит объяснениями про болезнь, погоду и пр. хочу сейчас купаться и все. как не слышит меня. пару раз подводила, мочила руку воде 15 градусов - не помогало, он реально вырывался плавать. окунуть раз в такую воду я не могу)) соплей хватает ого-го как сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, нив коем случае не думала, что вы меня обвиняете)) наверно, не так пояснила в том ответе.

думаю, норма, когда мама не всегда себя ощущает прекрасной мамой. Вина? возможно да, за несовсем нормальное представление о семье, которое он впитывает от нас с мужем. Я уже много писала, да и очно у вас были с ними. Я не разделяю точку зрения жизни "поврозь" в одном доме, поэтому стараюсь заменить ему и отца. Да, я переживаю, что вырастет очередное поколение этой семьи, которое не будет понимать, что НУЖНО обеспечивать семью, что НУЖНО на 1 место ставить интересы жены, ребенка, а не свои и друзей и многое другое. Но я вижу, как он тянется к отцу, как любит проводить с ним время. поэтому не могу уйти. но это отступление)) давайте все ж о сыне.

Кормление было сначала, пол-года где-то, строго по графику через 3 часа. даже если ребенок спал, я его будила и кормила. т.к. у нас проблема со здоровьем была, я боялась вызвать еще большую кормлением вразнобой. Позже, стала уже по требованию, но больше 4 часов он не выдерживал, поэтому, особо не разнилось.

Роды тяжелые? даже не знаю, наверно))) первые сутки я была в полу-сознании, ребенок был со мной. забрали его только когда нашли меня на полу без сознания (и да, я против такого издевательства надо мамами в первые сутки, особенно после тяжелых родов). Забрала на 3-4 часа, потом все ж принесли и все, дальше вместе. Ребенок родился 8/8, без приключений, так сказать, для него)))

В сад ходим с 2.2. были периоды привыканий, истерий, сейчас вполне нормально ходит, ИНОГДА, раз в неск.мес. отказывается идти, просит дома остаться. оставляем, если бабушка не против. В систему это не вводим. В саду он самый младший в группе, но самый высокий)) Почти позже всех заговорил нормально. особенно заметно стало после поездки на машине в Крым тем летом. Из жалоб на ребенка - дает несоразмерно сдачу, когда отбирают игрушку. В силу роста и сложения, слишком сильно толкнуть может. Часто игнорирует просьбы воспитателей убрать за собой, сделать что-то. прям во в игнор и все. разворачивается и уходит. В остальном весьма общительный, рассказывает про друзей из сада.

Вот еще примечатльные случаи: утренники. если я присутствую, то он игнорит всё: стих не читает, не выполняет роль и пр. Может на весь зал в паузу спросить: когда уже домой пойдем, мам? Без меня все прекрасно проходит, он с увлечением рассказывает стих, играет, одевает костюм (со мной всегда против костюмов). Как-то я порчу его)) поэтому не хожу пока на праздники.

 

Изменений в семье особых не было, скандалов вроде тоже.

По схеме не припомню, чтобы так говорила осознанно. обычно я предлагаю, как-то проявляю в этом расположенность к ребенку, готова его брать с собой, что хочу его рядом видеть.

 

 

Был ли когда нибудь раньше у ребенка период - хочу здесь и сейчас и тогда когда я хочу или раньше он все больше подчинялся правилам?

не могу однозначно ответить, но раньше он всегда хотел куда-то ехать, всегда был рад покупке сока, барни и пр. Подчинение правилам - да, раньше больше было. Это касалось прогулок, что в темноте не гуляем (а сейчас часто слышу, что хочет именно сейчас), это касалось, к примеру, купания в басеке дома. Пока вода холодная, пока на улице прохладно, мы не купаемся и точка. Потому что заболеем и пр. Сейчас требования купаться невозможно прекратит объяснениями про болезнь, погоду и пр. хочу сейчас купаться и все. как не слышит меня. пару раз подводила, мочила руку воде 15 градусов - не помогало, он реально вырывался плавать. окунуть раз в такую воду я не могу)) соплей хватает ого-го как сейчас.

elektra, спасибо, что напомнили, теперь я поняла кто Вы. О ребенке при встрече мало говорили и его не видела, вот и не узнала. Спасибо за прояснения, картинка складываться начинает. Но еще немного вопросов. Я так понимаю, что отношения с мужем дистантные и вся любовь направляется на сына? С мужем в основном функциональные отношения? Там я еще в своем сообщении дописала одновременно с Вашим ответом. Еще там вопросики про сон. Ответьте пожалуйста. Дописывала раньше чем Ваше сообщение увидела. И еще почитайте тему про кризис 3 лет. И еще вопрос о себе напишите пожалуйста, работаете или дома, Ваше эмоциональное состояние и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...