Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
vsm

Кто помнит, как нас в "советском" детстве лечили?

Рекомендованные сообщения

Че-т зашел в одной теме разговор о стареньких врачах-педиатрах, которые лечат детей "по старинке", типа - как нас в детстве лечили.

А и правда, неплохо бы вспомнить, как лечили. В аптеках-то ничего особого не было. А дети-то худо-бедно вырастали :)

 

Я из «советского» лечения для себя-ребенка помню горчичники. И ноги с горчицей парить.

Компресс вазелиновый на горло.

Эритромицин в прикольных жестяных тубах (большой дефицит).

Фурацилин в таблетках (полоскать). Сода-соль-йод (полоскать).

Йодовая сетка от всех болезней :)

«Звездочка».

Мазь в нос чудесная была, пр-во Армении, давно уже не продается, так хорошо отек снимала.

Каметон. Ингалипт (тогда помогали, а сейчас – ни фига)

какие-то сиропы от кашля копеечные, солодка, что ли.

Дышать над картошкой, чай с малиной, аскорбинка в качестве конфеток и т.п.

Мазь «Пропоцеум» - во рту или губы мазать.

 

Но вот сколько свое детство помню – никогда нос водой не промывали, а сопли как-то сами проходили. Вот как так? Как мы жили и выздоравливали без Аква-марисов? Прямо серьезно задумалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, может вирусы раньше не такие свирепые мутанты были? Не помню, чтобы каждый раз так часто дети с температурой болели несбиваемой по несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще сказочно вкусный сироп от кашля Пертуссин (если не путаю). И помогал хорошо и безумно нравился на вкус.

И уголь активированный от всего на свете: отравления, поноса, аллергии...

И леденцы с солодкой от кашля были, сейчас пытаюсь их купить в аптеке, провизоры смотрят как на врага народа, от того, что они копеешные.

Изменено пользователем Шакти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Я из «советского» лечения для себя-ребенка помню горчичники. И ноги с горчицей парить.

....

А банки?! Неужели не было в Вашем детстве банок?!

В детском саду частенько детки ходили с "кольцами" на спинах))))

А еще помню тетрациклиновую суспензию со вкусом шоколада.... Мама ее от меня прятала...

Но вот сколько свое детство помню – никогда нос водой не промывали, а сопли как-то сами проходили. Вот как так? Как мы жили и выздоравливали без Аква-марисов? Прямо серьезно задумалась.

Легче ко всему относились, другая экология была, другое питание, другой образ жизни.

Из моего детства летом - утром проснулся, позавтракал молоком с бутербродом и во двор гулять. В обед прибежал, тарелку щей налил, съел и опять гулять/на пруд плавать. Как стемнело, домой ужинать (теми же щами) и спать. Как при таком образе жизни можно маятся соплями?!

А зимой, тоже дома особо не сидели. Я на севере жила, там занятия из-за мороза в школе отменяли, а дети даже в такие морозы гуляли.

Овощи/фрукты прямо с грядок/деревьев ели. Если сразу не съешь, они через два дня уже портились, а сейчас у меня яблоко с магазина может месяц лежать и ему ничего не будет((((

Хотя мне грех жаловаться, у моего сына неплохой иммунитет. Но я на его сопли/чихи особого внимания не обращаю, если температура или прямо разговаривать не может, тогда, да, тогда к врачу, а все остальное само пройдет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне в детстве нос промывали морской водой. соль морскую мама в аптеке покупала.

а капли-микстуру от кашля помните? Солутан назывался и классно помогал. а потом наркоши из него стали какое-то зелье варить, и он пропал из аптек. Фарингосепт от кашля таблетки были. бешеный дефицит. я своему детенышу и сейчас их покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще сказочно вкусный сироп от кашля Пертуссин (если не путаю). И помогал хорошо и безумно нравился на вкус.

Пектусин вроде. только я таблетками помню.

и еще Бисептол таблетки. современные врачи говорят, что это лекарство "мертвому припарки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я помню таблетки стрептоцид от всего - и от горла красного и от коленки разбитой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вышеперечисленное помню

а еще помню, как мне кололи уколы пенициллина, болючие страсть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Легче ко всему относились, другая экология была, другое питание, другой образ жизни.

Хотя мне грех жаловаться, у моего сына неплохой иммунитет. Но я на его сопли/чихи особого внимания не обращаю, если температура или прямо разговаривать не может, тогда, да, тогда к врачу, а все остальное само пройдет))))

Образ жизни с правильным направлением всегда один и тот же))))))В любые года.

 

А вот иммунитет действительно передается генами))

 

 

=========

 

Помню анальгин и от живота и от головы и от ж... ))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЭРИТРОМИЦИН В ПРИКОЛЬНЫХ ЖЕСТЯНЫХ ТУБАХ (БОЛЬШОЙ ДЕФИЦИТ).

А ЕЩЕ ПОМНЮ ТЕТРАЦИКЛИНОВУЮ СУСПЕНЗИЮ СО ВКУСОМ ШОКОЛАДА.... МАМА ЕЕ ОТ МЕНЯ ПРЯТАЛА...

И ЕЩЕ БИСЕПТОЛ ТАБЛЕТКИ. СОВРЕМЕННЫЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО ЛЕКАРСТВО "МЕРТВОМУ ПРИПАРКИ"

я помню таблетки стрептоцид от всего - и от горла красного и от коленки разбитой))

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ БАКТЕРИЙ: ОПАСНОСТЬ, КОТОРАЯ РЯДОМ. ВРАЧИ И УЧЕНЫЕ БЬЮТ ТРЕВОГУ

Раскрывающийся текст
Насколько вопрос, о котором пойдет ниже речь, имеет важнейшее значение, можно судить по тому факту, что к нему четыре года назад привлек внимание научного сообщества первооткрыватель структуры ДНК нобелевский лауреат Джеймс Уотсон. В 2011 году он и еще 30 ученых-биологов из Канады, Франции, Финляндии, Бельгии, Германии, Великобритании и США собрались в Нью-Йорке на конференцию, посвященную проблеме устойчивости бактерий к антибиотикам. По ее итогам участники опубликовали совместное заявление, в котором с нескрываемой тревогой говорилось: «Развитие и распространение устойчивости к антибиотикам у бактерий представляет всеобщую угрозу для человека и животных, которую, как правило, сложно предотвратить, но, тем не менее, можно держать под контролем, и эту задачу нужно решать наиболее эффективными способами. До широкой общественности должны быть доведены факты, касающиеся важнейшей роли бактерий в жизни и благополучии людей, природе антибиотиков и важности их разумного использования».

Следующее громкое заявление прозвучало в 2012 году. Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен выступила в Копенгагене на конференции «Борьба с устойчивостью к противомикробным препаратам — время действовать». Отбросив всякую дипломатичность, М. Чен прямо и откровенно заявила, что наступает новый, непредсказуемый этап развития и нас может ожидать «конец современной медицины в том виде как мы ее знаем». Гендиректор ВОЗ предрекла наступление постантибиотической эпохи, когда «даже стрептококковое воспаление горла или царапина на коленке ребенка могут снова приводить к смерти».

Конечно, для того чтобы услышать из уст руководителя ВОЗ о скором конце современной медицины, должны были сложиться исключительные обстоятельства. К сожалению, об этих обстоятельствах большинство людей не имеет ни малейшего представления. Ныне процесс возникновения и распространения устойчивых клинических штаммов бактерий происходит слишком стремительно, буквально на глазах врачей и исследователей. За последние 10–15 лет в результате продолжающегося интенсивного применения антибактериальных средств (АБ) бактериальные «монстры», устойчивые к различным антибиотикам, практически полностью вытеснили штаммы, устойчивые только к одному виду АБ. Отмечено появление так называемых панрезистентных супербактерий, устойчивых абсолютно ко всем используемым ныне АБ.

Такая ситуация не только усложняет борьбу с типичными инфекционными заболеваниями, но и ставит под угрозу применение многих жизненно важных медицинских процедур вроде трансплантации органов, имплантации протезов, передовой хирургии и химиотерапии раковых заболеваний. При всех этих процедурах повышается риск развития инфекционных заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню мне горло авиационным керосином мазали, чтоб ангиной не болеть, да и вообще простудами.

Малину заваривали от температуры; спиртовые компрессы, медовые, ноги меновазином натирали, ванночки с горчицей делали для ног. Синей лампой нос грели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из области профилактики )

 

1bd100cb24c7ef5cf75d36e204c5d679-full.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, может вирусы раньше не такие свирепые мутанты были? Не помню, чтобы каждый раз так часто дети с температурой болели несбиваемой по несколько дней.

 

Да, вирусы и бактерии мутируют. Мы же балуемся иммуномодуляторами, пьем антибиотики по поводу и без повода. Вот отсюда и наши неведомы болячки. То темпа без кашля и соплей, то кашель, что аж наизнанку и спать нельзя, то еще что-нибудь.

 

Так что, увы, против современных вирусов наши средства неэффективны. Да они и тогда были не против вирусов, а симптоматические. Облегчали симптомы, пока организм боролся с вирусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От простуды банки, горчичники на спину, а чтобы я не брыкалась и лежала смирно с горчичниками, на спину мне ставили хрустальную вазу - будешь дёргаться, ваза разобьётся, вот я лежала и терпела...))) Ноги с горчицей парила, горчичный порошок на ночь в шерстяные носки и в этом спала. Чай с малиной, молоко с мёдом, горло содой полоскала, нос синей лампой грела. А из таблеток меня при простудах всегда тетрациклином пичкали и парацетомолом и никто тогда не задумывался о всяких побочных эффектах и противопоказаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне дедушка варил при простуде напиток из красного вина, гвоздики, цедры лимона, меда и еще чего-то. Насчет эффективности не помню, но вкуснота неимоверная. Давали глоточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люголем в лагере в медпункте мне горло мазали, на следующий день проходило. Интересно, он есть в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леденцы из жженого сахара от кашля. Помню вкус, но еще лучше помню, как сунула палец в только что снятую с плиты горячую массу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне дедушка варил при простуде напиток из красного вина, гвоздики, цедры лимона, меда и еще чего-то. Насчет эффективности не помню, но вкуснота неимоверная. Давали глоточек.

Так это ж почти глинтвейн)

Раствор Люголя сейчас продается и обычный, и в спрее. До сих пор им пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из области профилактики )

 

1bd100cb24c7ef5cf75d36e204c5d679-full.jpg

Хорошо помню эту процедуру. Очки тяжелые были.. запах не нравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парение ног горчицей очень эффективно,сына так лечу и на ночь носочки шерстяные с горчичкой -утром как огурчик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у врачей был бисептол от всех болезней!

у бабушки: горчичники, травка-муравка для полосканий и инголяции.

Но в маминых руках было самое страшное лекарство - молоко с маслом и медом. Правда, спасибо маме, то ли я могла долго сопротивляться, то ли она не хотела со мной долго бороться, но молоко я не пила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем лечили не помню...вообще не помню, чтобы болели.

Но, придя замерзшие с промоченными ногами с горки, дед всегда нам ноги намазывал тройным одеколоном и в носки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот сколько свое детство помню – никогда нос водой не промывали, а сопли как-то сами проходили. Вот как так? Как мы жили и выздоравливали без Аква-марисов? Прямо серьезно задумалась.

это вам повезло, что не промывали. а у моей маман оружие №1 - это ионизатор воды, серебряную воду чтоб делать. и вот эта вода заливалась и заливается во все дырки. до сих пор. стоит только вякнуть, что у кого-то сопли, слышу: всем оставаться на своих местах! сейчас привезу вам серебряной воды!

 

помню, что мне ничего не давали от головной боли. Однажды в Москве (мне было 5-6 лет) черный кофе дали. Не помогло. Я на стенку лезла. До сих пор вспоминаю эти адовые боли. И благодарю фармацевтов за обезболивающие.

 

еще из лечения - ежегодно после поездки на поезде, всех сажали, мазали голову керосином и вычесывали вшей.

 

у нас в детстве был Панадол! Помните рекламу? Он тоже только начал появляться, с клубничным вкусом. От нас, ес-но, прятали. Вообще все успели чего-нибудь поесть из аптечки. Я ела активированный уголь - даже помню эмоции - прикольно! черные таблетки! сестра - ревита объелась однажды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если верить медкарте, то за шесть лет садика болела несколько раз. Сама помню единожды горчичники и малину ( так думаю, что отвлекающее было), и вместо таблеток были порошки в бумажных пакетиках индивидуальных. Что-то кисленькое, почти вкусное.

И ещё КУФ, но этот кабинет и сейчас работает тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в детстве был Панадол! Помните рекламу?

Это уже не советское время, что панадол, что реклама)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще был димедрол. маааленькие такие беленькие таблеточки, жутко горькие на вкус. мне мама давала при температуре по четвертинке и еще что-то. но от димедрола всегда резко наваливался сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, вирусы и бактерии мутируют. Мы же балуемся иммуномодуляторами, пьем антибиотики по поводу и без повода. Вот отсюда и наши неведомы болячки. То темпа без кашля и соплей, то кашель, что аж наизнанку и спать нельзя, то еще что-нибудь.

Так что, увы, против современных вирусов наши средства неэффективны. Да они и тогда были не против вирусов, а симптоматические. Облегчали симптомы, пока организм боролся с вирусом.

 

 

прямо в точку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще был димедрол. маааленькие такие беленькие таблеточки, жутко горькие на вкус. мне мама давала при температуре по четвертинке и еще что-то. но от димедрола всегда резко наваливался сон.

Димедрол- хорошая штука от аллергии была. Лучше других. На меня он не действовал как снотворное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще был димедрол. маааленькие такие беленькие таблеточки, жутко горькие на вкус. мне мама давала при температуре по четвертинке и еще что-то. но от димедрола всегда резко наваливался сон.

Димедрол от возможных аллергических реакций давали..он со снотворным действием, ага..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из самого страшного - вода с марганцовкой при отравлении (фууу, пишу и сразу само по себе тошнит) и уколы стекловидного тела болючие аж жесть...

банки и горчишники - помню, люголь от ангины - миндалины смазывать, ингалипт от горла же, мазь бороментоловая от насморка.

фурациллин раствор глаза промывать при герпесе и коньюнктивите, аскорбинок 10 шт при первых симптомах простуды, марганцовка от герпеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне откашля нравился мукалтин))))помню мама водичкой разводила и давала)))))я прям тащилась от кисленькой пузырящейся водички в ложке)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банки , горчичники, аспирин,запивать молоком, бисер об, зелёнка, чай с малиной , травки, гуф если нужно. Отстукивание мокроты, антибиотики крайне редко в основном бисептол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пектусин вроде. только я таблетками помню.

и еще Бисептол таблетки. современные врачи говорят, что это лекарство "мертвому припарки"

Пектусин - таблетки от кашля с мятным вкусом. А микстура Пертуссин.

Еще от кашля Мукалтин сосали: кисленькие и шипучие зеленые таблетки. .

Горло раствором фурацилина полоскали..

Это все и сейчас в аптеках есть.

 

Дышали над картошкой..и молоко с медом и маслом, да..мы через соломинку пили..

Грудь мама скипидарной мазью натирала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще были банки. на спину.

Потом спина в круглых синяках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сироп шиповника при простуде ням-ням вкусненький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще страшный страх большинства советских ребёнышей - рыбий жир! Я входила в число счастливчиков, которые его любили и сами просили дозу, если мама вдруг забыла дать. Но помню, что для всех остальных сверстников это было кошмарное снадобье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, да, и я Пертуссин просто обожала! и аскорбинки, круглые, желтенькие. Ну и как у всех - парили ноги горчицей, мазь "Звездочка" была панацеей от всего - от простуды, до головной и зубной боли, к ней еще книжечка прилагалась, с инструкцией, какие точки на теле мазать ею. Молоко с минералкой, фуу, терпеть не могла, как и со сливочным маслом. Скипидарной мазью тоже спину и ноги при простуде натирали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда закладывал нос, мама делала теплый мешочек с солью и его к носу прикладывала. Грела прямо на сковородке соль, высыпала на ткань и завязывала и вот им я прогревала то одну, то вторую ноздрю. Ну, а самое вкусное, что только могло быть при болезни - гематоген. Недавно решили понастольгировать, купила, в общем, гематоген уже не тот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое мерзкое воспоминание из детства - рыбий жир. Жидкий...Бе-е-е. Сырую рыбу не чищу теперь никогда, хоть меня стреляйте...Сразу вкус этого рыбьего жира во рту и подкатывает. Простите...Зато крутое иммуномоделирующее средство. От поноса - левомицетин. От насморка - мазь Эваменол. От болезней - грели синей лампой - круглой такой. До сих пор живая, только лампочки нет. Потом, может, еще что вспомню))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...