Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
гжелька

Первые дни, недели в ДС ясли

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая мой сынишка, 2 года пошел в ясли. Сын конечно ко мне очень привязан, в саду плачет. Но не только он вожу третий день, ревут почти все дети. Сложилось ощущение что воспитатель даже не отвлекает детей.У них такой возраст что малышам нужно показывать и зазывать играть. На площадке смотрю она сидит на веранде они тоже кучкой стоят, ни кто не играет. Как ваш ребенок приспосабливался к садику? как долго плакал? как объясняли почему его туда водят. Пока у моего ребенка только негатив от сада. Спрашиваю что делал? Показывает что плакал, говорит дети кхееекххее, мама. Дескать дети все плачу по маме, и он плачет. Может дело в воспитателе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация такая мой сынишка, 2 года пошел в ясли. Сын конечно ко мне очень привязан, в саду плачет. Но не только он вожу третий день, ревут почти все дети. Сложилось ощущение что воспитатель даже не отвлекает детей.У них такой возраст что малышам нужно показывать и зазывать играть. На площадке смотрю она сидит на веранде они тоже кучкой стоят, ни кто не играет. Как ваш ребенок приспосабливался к садику? как долго плакал? как объясняли почему его туда водят. Пока у моего ребенка только негатив от сада. Спрашиваю что делал? Показывает что плакал, говорит дети кхееекххее, мама. Дескать дети все плачу по маме, и он плачет. Может дело в воспитателе?

 

А у меня встречный вопрос: вы привели и сразу оставили? Самой это дело предстоит и чувствую будет тоже самое(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыши почти все рыдают и в гкп кто ходит и в яслях. Есть такие кто быстро успокаивается, когда мама уходит, а некоторые рыдают почти все время. Мне кажется это еще от ребенка зависит, от характера. Моя в ГКП ходила вообще без проблем, плакала при расставании только первые несколько дней, ну и потом когда настроение плохое было. Сейчас пошли на полный день, тоже если плачет, то только когда расстаемся и то не всегда. Ясельные малыши плачут так, что слышно на весь сад (у нас окна на сад выходят) они ж только начинают ходить, жаааалко их, но куда деваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гжелька, адаптация к ДС - это длительный процесс, двухлетке в саду тяжелее, чем трехлетке, поэтому привыкание проходит еще тяжелее, набирайтесь терпения, дома настраивайте на позитивное отношение к саду...

ревут почти все, и воспитатели как могут - стараются утешить или отвлечь, постепенно все будет лучше... самое интересное - что большая часть детей успокаиваются через пару минут, после ухода родителей и только единицы плачут долго... но и они привыкают рано или поздно)) в общем на ближайшие два-три месяца запасайтесь терпением ))

Изменено пользователем SlonikMar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын как пошел со слезами в сад, правда, в 3 года, так и проходил все 3 года со слезами и истериками. Не завязалось у нас с садиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшая пойдет в ясли только в сентябре. А старшая ходила с 2,3 года, привыкала где-то 1,5 мес. Плакала после моего ухода, причем сильнее всех и громче! Правда воспитатели у нас оч. хорошие, говорили "вы только заведите и уходите, разденем-переоденем и расчешем сами!" Я потом им звонила, говорили что мин. через 5 после моего ухода уже забывала и играла! В этом году выпустилась из сада, она его просто обожала все 4 года, сад самый простой, ближайший к дому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня встречный вопрос: вы привели и сразу оставили? Самой это дело предстоит и чувствую будет тоже самое(

 

Да, привела и оставила. Там без вариантов, потому что когда другие дети видят чужую маму, крики начинаются по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы в этой теме задать и свой вопрос: мы живем совсем рядом с детским садом куда мы скоро пойдем, путевку нам уже дали, но мы пока не ходим. И каждый раз когда мы случайно проходим мимо нашего садика, дочь несется к забору и долго-долго стоит и смотрит как за этим забором гуляют ее будущие одногруппники. Воспитатель предлагает зайти и погулять вместе с детками, но моя отказывается категорично. Другие дети, видя чужую маму (меня) начинают еще больше плакать и просится домой (у них только началась адаптация), воспитателя наверное наше присутствие нервирует...

Вот и не знаю что делать! То ли мимо сада вообще не ходить, чтобы воспитателя и других деток не нервировать, то ли все таки стоять у забора чтобы моя привыкала, смотрела как детки играют в садике, мы же не просто стоим, я ей все рассказываю, говорю как в садике здорово, она начинает хотеть тоже в садик. Посоветуйте, пожалуйста!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б не ходила, если это возможно, и воспитателю меньше нервов и детишкам меньше стресса.

А Ваш ребёнок всё равно, попав в группу, будет себя вести совсем по-другому, нежели с Вами.

ЗЫ И представьте другую мамочку с ребёнком, стоящую у забора, и Вашего плачущего ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Konffetka, а может стоит всё же зайти и погулять всем вместе минут 15 хотя бы? Ходили в сад месяц, потом заболели на два месяца, в понедельник пришли, принесли всякие штуки на нужды сада и остались погулять на пол часа со всеми детками, и воспитатель была довольна, что я позволила ребёнку после долгого отсутствия побыть с детьми в присутствии меня, и по ребёнку было видно, что ему комфортно, что мама рядом, остальные детки, кстати просто начали рассказывать мне как у них дела, тоже ждала, что кто-нибудь заплачет, но всё было ок. Сегодня (в среду) пришли на полный день снова, проблем не возникло.

мамандра, странный совет не ходить с учётом финансовой ситуации в нашей стране у населения :)

 

 

А вообще плачут многие детки при первых визитах в сад, это нужно пережить и родителям, и детям. После трёх дней визита детского сада рано делать выводы.

Кстати, в одной из научных статей читала, что самый оптимальный возраст для начала посещения детского сада либо 2 года, либо 4, а вот 3 самый неблагоприятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Период адаптации никуда не девается, ничего не попишешь. Однако, когда я своего привела, там система такая была - каждый день по 2 новеньких приходят. Мы числа 10 пришли, и я наблюдала, что большинство деток спокойно играют, на чужую маму никак не реагируют, и только пара-тройка совсем новеньких или с трудностями адаптации тихонько хнычут. Остальные смотрят на них с недоумением и дальше играют. Но там воспитательница занималась с ними вообще постоянно - чтобы все свои бумажки писать оставалась после семи на работе (у нее еще напарницы не было тогда). При них, говорит, вообще не вариант. Она с ними играла (с каждым по одтельности, ага), обнималась, разговаривала с теми, кто уже умел, и учила тех, кто еще не умел. И это все в рамках адаптации! Скажу по секрету, дельному воспитателю за рабочий день вообще присесть некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Konffetka, а может стоит всё же зайти и погулять всем вместе минут 15 хотя бы? Ходили в сад месяц, потом заболели на два месяца, в понедельник пришли, принесли всякие штуки на нужды сада и остались погулять на пол часа со всеми детками, и воспитатель была довольна, что я позволила ребёнку после долгого отсутствия побыть с детьми в присутствии меня, и по ребёнку было видно, что ему комфортно, что мама рядом, остальные детки, кстати просто начали рассказывать мне как у них дела, тоже ждала, что кто-нибудь заплачет, но всё было ок. Сегодня (в среду) пришли на полный день снова, проблем не возникло.

мамандра, странный совет не ходить с учётом финансовой ситуации в нашей стране у населения :)

 

 

А вообще плачут многие детки при первых визитах в сад, это нужно пережить и родителям, и детям. После трёх дней визита детского сада рано делать выводы.

Кстати, в одной из научных статей читала, что самый оптимальный возраст для начала посещения детского сада либо 2 года, либо 4, а вот 3 самый неблагоприятный.

Так речь шла о том чтоб не ходить мимо садика, а не в садик. Перечитайте пост №8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке, 2,6, вчера первый день 2 часа были в саду, она там сейчас самая старшая пока, самым мелким двоим по 1,5 года. Утром привела дочку-остальные рыдают, забираю-она играет, они ревут.. Я в шоке(( Сопли детям никто не вытирает, у всех засохшие нареванные..это нормальная практика?Сложилось впечатление, что дети сами себе предоставлены..

Может это связано, что большинство малышей и у всех адаптация, но как я ее привела с двуми хвостами, в процессе игры они растрепались, никто ей волосы и не собрал..Я хочу слишком многого?)))

Изменено пользователем Vsia-ia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

встречный вопрос...где ж такие страшные сады, что воспитатели детьми не занимаются????

просто мы ходим в детсад №59. И старший туда ходил и младший сейчас ходит. есть дети которые ревут, так воспитатели их успокаивают как могут.дети всегда опрятные. не растрепанные. И играют с ними и сказки читают. Мой младший пришел и рассказывал, что им читали "курочку-рябу".

Вообще как то странно.

В любом случае, дети переживают стресс. Мой сначала с удовольствием ходил, а недели через полторы видимо понял что его оставляют. Без слез конечно, но меня спрашивает, ты же не уйдешь?

По хорошему, пока ребенок привыкает к саду, надо оставлять сначала на 2 часа, и каждый день по часу прибавлять.

Глядишь и привыкнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочке, 2,6, вчера первый день 2 часа были в саду, она там сейчас самая старшая пока, самым мелким двоим по 1,5 года. Утром привела дочку-остальные рыдают, забираю-она играет, они ревут.. Я в шоке(( Сопли детям никто не вытирает, у всех засохшие нареванные..это нормальная практика?Сложилось впечатление, что дети сами себе предоставлены..

Может это связано, что большинство малышей и у всех адаптация, но как я ее привела с двуми хвостами, в процессе игры они растрепались, никто ей волосы и не собрал..Я хочу слишком многого?)))

 

По поводу соплей свои ощущения раскажу. Тоже поначалу думала не вытирают, и видела что своего забираю сопливого. Но это первую неделю полторы, видно дети привыкали к саду, воспитатель втягивалась в работу. Я как то зашла вещи положить (забыла, поторопилась убежать, сама же переживаю) вернулась, слышу мой все голосить. Зашла и осталась. Успокоила, показала машины, все детки вокруг меня. Тоже пристроились кто стал тоже машины изучать, кто в ящики стал заглядывать. Потом на улицу с ними пошла, оказываться носы бы и рада нянечка вытереть, но платков якобы нет носовых в ящиках детских. На след. день принесла две упаковки. Вообщем просидела с ним ну минут тридцать, потом забрала домой. На следующий день прихожу, а он играет. И дети все видно обвыклись поспокойнее стали. Плачут меньше. По утрам отвожу воспитатель им то книгу читает, то песни поет. Может все и не плохо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу соплей свои ощущения раскажу. Тоже поначалу думала не вытирают, и видела что своего забираю сопливого. Но это первую неделю полторы, видно дети привыкали к саду, воспитатель втягивалась в работу. Я как то зашла вещи положить (забыла, поторопилась убежать, сама же переживаю) вернулась, слышу мой все голосить. Зашла и осталась. Успокоила, показала машины, все детки вокруг меня. Тоже пристроились кто стал тоже машины изучать, кто в ящики стал заглядывать. Потом на улицу с ними пошла, оказываться носы бы и рада нянечка вытереть, но платков якобы нет носовых в ящиках детских. На след. день принесла две упаковки. Вообщем просидела с ним ну минут тридцать, потом забрала домой. На следующий день прихожу, а он играет. И дети все видно обвыклись поспокойнее стали. Плачут меньше. По утрам отвожу воспитатель им то книгу читает, то песни поет. Может все и не плохо ;)

Все-таки Вам разрешили остаться)) и показать ребенку, что здесь хорошо. А то как-то получается: мама привела в чужое помешение, к незнакомой тете и оставила, "ты-сынок оставайся, а я пошла", как ребенку на это реагировать?

Конечно дети разные кто-то внешне спокойно реагирует на новую обстановку, я исхожу из особенностей своего ребенка и у нас спокойно это не пройдет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочке, 2,6, вчера первый день 2 часа были в саду, она там сейчас самая старшая пока, самым мелким двоим по 1,5 года. Утром привела дочку-остальные рыдают, забираю-она играет, они ревут.. Я в шоке(( Сопли детям никто не вытирает, у всех засохшие нареванные..это нормальная практика?Сложилось впечатление, что дети сами себе предоставлены..

Может это связано, что большинство малышей и у всех адаптация, но как я ее привела с двуми хвостами, в процессе игры они растрепались, никто ей волосы и не собрал..Я хочу слишком многого?)))

Сад №260

Сегодня при мне воспитатель назвала девочку "коза". Настраиваюсь на разговор с заведующей((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сад №260

Сегодня при мне воспитатель назвала девочку "коза". Настраиваюсь на разговор с заведующей((

прям в грубой форме???

да уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня при мне воспитатель назвала девочку "коза". Настраиваюсь на разговор с заведующей((

ну вы прям так.... максималистски...... не вижу ничего оскорбительного в этом слове. Эдак каждый ваш день в садике превратится в разговор с заведующей :)

 

Ну вот меня коробит, когда моя дочь пересказывает фразу воспитателя. "Ну и кто обосрался?" - цитирует дочь воспитателя. Мне лично эта фраза кажется грубой и просторечной. Я говорю дочке, что так говорить некрасиво. Но не пойду же я жаловаться заведующей!!!!!!!!!! Ну вот такая воспитательница у нас, простая женщина из простой семьи. Что я ее, перевоспитывать буду?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а я бы сходила к заведующей.

просто у нас в саду такого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто у нас в саду такого нет

просто вы не слышали! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а ваших садах воспитатели во время периода адаптации успокаивают плачущих детей? Просто я когда стояла с дочерью около забора нашего садика и видела как на прогулке 3 ребенка постоянно плакали и воспитатели не обращали на этот рев абсолютно никакого внимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а ваших садах воспитатели во время периода адаптации успокаивают плачущих детей? Просто я когда стояла с дочерью около забора нашего садика и видела как на прогулке 3 ребенка постоянно плакали и воспитатели не обращали на этот рев абсолютно никакого внимания...

 

Ну, может они принимали какие-то меры, чтоб не плакали, но видимо бесполезно. По своему знаю, если он начинает истерить и его начать успакаивать, то будет еще громче орать, пока сам не испоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамаоксана, да,в грубой форме.

 

vsm, ну для меня это ненормально,я не хочу,чтобы моего ребенка обзывал воспитатель.Это слово звучало как оскорбление, тон был соответствующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так речь шла о том чтоб не ходить мимо садика, а не в садик. Перечитайте пост №8

Извиняюсь, немного вас не поняла, обычно если не вставляют цитату или ник, значит отвечают ТС ;) Поэтому и ответила так.

 

Моей дочке, 2,6, вчера первый день 2 часа были в саду, она там сейчас самая старшая пока, самым мелким двоим по 1,5 года. Утром привела дочку-остальные рыдают, забираю-она играет, они ревут.. Я в шоке(( Сопли детям никто не вытирает, у всех засохшие нареванные..это нормальная практика?Сложилось впечатление, что дети сами себе предоставлены..

Может это связано, что большинство малышей и у всех адаптация, но как я ее привела с двуми хвостами, в процессе игры они растрепались, никто ей волосы и не собрал..Я хочу слишком многого?)))

У нас очень приятная воспитательница, очень внимательная к детям, да и мы в "любимчиках", но тоже случается, что на щеках крошки или что-то типа каши немного, когда забираю. Но считаю это не сильным криминалом, неприятно конечно, но есть стимул учить ребёнка следить за собой самому, ведь чисто физически за каждой, простите, соплёй из носа у 20 человек не углядишь :)

 

Все-таки Вам разрешили остаться)) и показать ребенку, что здесь хорошо. А то как-то получается: мама привела в чужое помешение, к незнакомой тете и оставила, "ты-сынок оставайся, а я пошла", как ребенку на это реагировать?

Конечно дети разные кто-то внешне спокойно реагирует на новую обстановку, я исхожу из особенностей своего ребенка и у нас спокойно это не пройдет

А вы спросите, может и вам разрешат :) наша воспитатель даже меня похвалила, что я с ними вместе 30 минут погуляла. Думаю и против помещения сильно не будет. Но вообще детки намного быстрее успокаиваются, если мама действительно сказала "пока" и ушла, потому что разводить долгие прощания никому не будет на пользу.

 

Девочки, а ваших садах воспитатели во время периода адаптации успокаивают плачущих детей? Просто я когда стояла с дочерью около забора нашего садика и видела как на прогулке 3 ребенка постоянно плакали и воспитатели не обращали на этот рев абсолютно никакого внимания...

Есть такие детки, которым очень тяжело даётся расставание с родителями, при этом может сказываться характер ребёнка и привычки, воспитанные родителем. Так вот может она их уже с час успокаивает, а толку нет, то есть так она сильнее заостряет внимание на проблеме. Детки быстро отвлекаются на развлечения, если им не напоминать об их печалях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, уж эти воспитатели. Сама прихожу тихонько забирать ребенка, и сижу подслушиваю как с детьми общаются ругают, или нет успокаивают ли.... честно положа руку на сердце скажу, не в восторге, но понимаю что з-п мизерная человек с хорошим образованием и большими амбициями в сад муниципальный не пойдет. Я бы с удовольствием водила в платный. Но стоимость платного 12-18 т. при з-пл в среднем 20-30 тысяч..... Я знаю что это очень дорого содержать садик, что иногда это даже не окупается он. Была бы альтернатива, какой то полумуниципальный сад + оплата с родителей 5-6 тысяч отдала бы туда ребенка не задумываясь, при условии что с ним будут уже с 2х лет заниматься лепкой, рисованием, танцами. Кормить хорошо. Читала в садике меню (кабачковая икра на завтрак??!! что ???!!! подумала я!!! Кофе с молоком?!!) Но альтернативы пока к сожалению нет. :( Сама вожу ребенка с 1,3 в развивающий центр Сема, воспитательница просто поражает своей внимательностью к каждому малышу, и терпением. Сын к ней так проникся, что зовет ее играть с собой :)......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...