Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Юля, привет. У меня такая ситуация: в приватизированной квартире были прописаны 5 человек(моя бабушка, мама-ее дочка, брат - ее внук, я -внучка и мой сын - правнук). Бабушка умерла год назад. По завещанию она оставила свою 1/4 часть моему брату- своему внуку. Брат в наследство не вступил до сих пор. За квартиру никто не платит, т.е. долг растет уже год. В ближайшее время мы планируем мамину 1/4 часть по договору дарения переписать на меня. Если я разделю счета за квартиру, начну платить и по счету брата, и по своему счету, имею ли я право оспорить завещание. Брат живет в этой квартире, но не работает, ни за что не платит. Он участник боевых действий в Чечне и получает пенсию.

Вот такая ситуация. В каком случае я могу претендовать на бабушкину часть и могу ли я, если погашу долг целиком, претендовать и на его часть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, привет. У меня такая ситуация: в приватизированной квартире были прописаны 5 человек(моя бабушка, мама-ее дочка, брат - ее внук, я -внучка и мой сын - правнук). Бабушка умерла год назад. По завещанию она оставила свою 1/4 часть моему брату- своему внуку. Брат в наследство не вступил до сих пор. За квартиру никто не платит, т.е. долг растет уже год. В ближайшее время мы планируем мамину 1/4 часть по договору дарения переписать на меня. Если я разделю счета за квартиру, начну платить и по счету брата, и по своему счету, имею ли я право оспорить завещание. Брат живет в этой квартире, но не работает, ни за что не платит. Он участник боевых действий в Чечне и получает пенсию.

Вот такая ситуация. В каком случае я могу претендовать на бабушкину часть и могу ли я, если погашу долг целиком, претендовать и на его часть?

Ксюш, во-первых, что ты имеешь ввиду "не вступил". Не оформил документы не себя после принятия наследства или на подавал заявления на вступление в наследство у нотариуса.

И в том, и в другом случае право собственности, переданное ему по наследству, он не теряет, поскольку он фактически в наследство вступил, поскольку проживает в наследуемой квартире (ст.1153 ГК РФ)

Во-вторых, оспорить завещание вообще проблематично, для этого нужны веские основания и доказательства. А такого основания как погашение долга другого наследника для обжалования завещания в законодательстве вообще нет.

Даже недостойным наследником ты не сможешь его признать, потому что: 1-ты не наследник, 2- нет оснований, перечисленных в ст.1117 ГК РФ.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Единственное, что ты можешь сделать оплатить долг, будучи уже собственником маминой доли (если она тебе ее подарит, как вы планируете) и взыскать эту сумму в судебном порядке с брата.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела только что программу "Участок" как раз на эту тему. Всё в моей голове только запуталось ещё больше...

В общем суть:

В 2004г умирает моя мама. Она являлась собственником нашей квартиры+собственником 2/3части квартиры моего деда. Отец, в силу психологических обстоятельств, не мог и не хотел жить больше в данной квартире, и было решено(по согласованию со мной и моей сестрой) её продать. Так как мы с сестрой в это время жили в Санкт-Петербурге, мы написали отказ от наследования в пользу отца(в том числе и доля квартиры деда). Квартиру успешно продали, был куплен дом, обустроен, отремонтирован капитально(но это уже не важно). Далее, в 2006 году отец женится повторно. Вот собственно и вопрос, в случае(не дай Бог)чего, кто будет являться наследниками первой очереди? Мы с сестрой(т.к дом был куплен до отцовской женитьбы) или его жена тоже? И доля в квартире деда как будет поделена?

Не судите меня строго за такие вопросы, просто после смерти мамы я уже оценила способности родственников, которые больше напоминали стервятников, чем скорбящих родных. Не хочу ещё раз проходить через всё это. Просто заранее хочу знать,во что всё выльется...Сам отец, безусловно, настроен всё оставить нам с сестрой. На словах его жена не возражает(я её очень люблю, но, чужая душа-потёмки).

Сумбурно, конечно, но я надеюсь, что суть ясна...

Пы сы. Долгих-долгих лет жизни моему любимому папочке, и крепкого ему здоровья!

И ещё вопрос, может что-то нужно сделать папе(завещание в смысле),чтобы его желание передать собственность детям осуществилось?

Изменено пользователем TANUSHECHKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TANUSHECHKA, здравствуйте!

Вот собственно и вопрос, в случае(не дай Бог)чего, кто будет являться наследниками первой очереди? Мы с сестрой(т.к дом был куплен до отцовской женитьбы) или его жена тоже? И доля в квартире деда как будет поделена?

 

При отсутствии завещания доля будет делиться на родственников умершего в соответствии с очередностью наследников. (глава 63 Гражданского кодекса, в частности ст.141 ГК РФговорит о том, что "Наследники одной очереди наследуют в равных долях"

ГК в ст. 1142-1145 и в ст. 1148 предусматривает восемь очередей наследования по закону:

1-я очередь - супруг, дети, родители;

Поэтому при отсутствии завещания квартира и доля в квартире деда будет делиться между дочерьми и женой в равных долях.

 

И ещё вопрос, может что-то нужно сделать папе(завещание в смысле),чтобы его желание передать собственность детям осуществилось?

Можно завещание (право собственности переходит после смерти наследодателя), а можно и дарение (тогда право собственности переходит с момента регистрации договора в органах регистрации).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль может как отдельную тему вынести... вот такая ситуация, дедушка умер, он написал завещание и по нему все наследтво оставляет сестре отца. Но так как отец у меня пенсионер то ему полагается 1/4 от наследства. Вопрос по сбережениеям на книжке. У сестры отца есть завещаие (написаное после 2003г) и была доверенность на сбер книжку, она могла снимать и распоряжаться полностью деньгами. Волпрос: после смерти дедушки, счет замораживается? или она могла и после смерти снимать деньги, я слышала что наследник имеющий завещание и доверенность может дальше распоряжатся сбережениями умершего, и снимать до 500 мин окладов на похороны.

 

Так ли это??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после смерти дедушки, счет замораживается?

автоматически счет не замораживается. Как правило, в банк нотариус запрос делает о счете, его владельце и сумме, но вот что делают со счетом в банке, я не знаю. Этот вопрос к банку.

или она могла и после смерти снимать деньги, я слышала что наследник имеющий завещание и доверенность может дальше распоряжатся сбережениями умершего, и снимать до 500 мин окладов на похороны.

а 6 000 на похороны выдают наследникам (у кого на руках свид-во о смерти и кто нес расходы на похороны).

А дальше уже нотариус должен распределить кому и сколько от вклада достанется и какую долю имеет.

ст.1128 ГК РФ

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

ст.1174 ГК РФ

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а племянница к каокой очереди относится?-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а племянница к каокой очереди относится?-

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления за своих родителей, которые относятся ко второй очереди. (ст.1143 ГК РФ).

При жизни своих родителей, братьев и сестер наследодателя, племянники не участвуют в наследовании по закону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я снова к тебе, значит отрыли мы сберкнижку прежней жены моего мужа, а в Сбере нам говорят нужно еще свидетельство о наследстве, естественно у нас ег о нет - про книжки тогда и думать забыли, а другого имущества у нее не было, в наследование не вступали. нам сейчас что вперед - к нотариусу или в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jenni, сначала к нотариусу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При жизни своих родителей, братьев и сестер наследодателя, племянники не участвуют в наследовании по закону.

а если есть завещание на сестру и племянницу,другие сестры могут его оспорить и по каким моментам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если есть завещание на сестру и племянницу,другие сестры могут его оспорить и по каким моментам?

Другие сестры могут иметь обязательную долю если:ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (ст.1148, 1149 Гражданского Кодекса РФ)

Ну а оспорить завещание весьма трудно.

Само по себе завещание является односторонней сделкой и требует для своей действительности соблюдения ряда условий.

Завещание как сделка может быть недействительным по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Можно перечислить ряд случаев, когда закон прямо указывает на ничтожность завещания при несоблюдении обязательных требований, предъявляемых к форме и порядку совершения завещания:

- несоблюдение письменной формы завещания и его удостоверения (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

- отсутствие свидетеля при составлении, подписании и удостоверении завещания в случаях, когда присутствие свидетеля обязательно (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);

- отсутствие собственноручного написания и подписи завещателя под закрытым завещанием (п. 2 ст. 1126 ГК РФ).

 

и т.д.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль!!! Может глупый вопрос конечно....но чего-то навеяло...

К примеру если муж мой прописан у меня ну живём мы себе не тужим.....проходят года (века) ну все мы не вечные... так вот будут иметь права на наследство (тобиш на мою кв ) его дети от предыдущего брака? смогут ли к примеру они подать в суд на право на наследство...всё таки он ихний отец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gosser, встряну чуть-чуть. Если квартира ваша, то сначала должен вступить в права наследования ваш муж, поскольку он как я понимаю только зарегистрирован в квартире, а доли там сейчас не имеет. А прописка или регистрация, как таковая имущественных прав не дает. Если он будет владельцем квартиры, то его дети смогут на нее претендовать. Вы же их не усыновляли, правильно? Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К примеру если муж мой прописан у меня ну живём мы себе не тужим.....проходят года (века) ну все мы не вечные... так вот будут иметь права на наследство (тобиш на мою кв ) его дети от предыдущего брака? смогут ли к примеру они подать в суд на право на наследство...всё таки он ихний отец....

А кто собственник квартиры (ты?) и когда приобреталась (в браке или до)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли оспорить завещание если у бабушки четверо детей завещание она оставила на одного из них могут ли остальные дети рассчитывать на доли .Так как один из них был оформлен по уходу за бабушкой и постоянно за ней ухаживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка здравствуй!!!!!

Подскажи пожалуста!!!!!

Составлено дедушкой завещание на дом на моего отца.Вместе с дедом живет конечно наша бабушка.Брак у них зарегистрирован и дои был построин при совместном проживание(но все документы оформлены на деда).Получается половина дома бабушкина половина дедушкина.Может ли наша бабушка написать в свою очередь завещание своей доли на кого нибудь????и вообще когда составлялось завещание нотариус должен был наверное разъяснить все это....Надо было тогда бабушке написать какое то заявление что ли.Ну чтоб дом был полностью по завещанию деда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли оспорить завещание если у бабушки четверо детей завещание она оставила на одного из них могут ли остальные дети рассчитывать на доли .Так как один из них был оформлен по уходу за бабушкой и постоянно за ней ухаживал.

 

ANNUSHKA, почитай те внимательно данную тему.Рассчитывать на долии они могут, если будут иметь право на обязательную долю.

Однако свобода завещания ограничена обязательной долей, о которой говорится в ст. 1149 ГК РФ.

В данной статье установлено, что право на обязательную долю в наследстве имеют:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

- его нетрудоспособные супруг и родители,

- а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Нетрудоспособными признаются лица, которые достигли возраста, дающего право на получение пенсии по старости, а также инвалиды 1, 2, 3-й групп, независимо от возраста и от того, продолжают ли они трудиться или нет (ст. 7, 8 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Нетрудоспособными иждивенцами, призываемыми к наследованию в качестве обязательных наследников, на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ являются:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Размер обязательной доли по завещаниям, удостоверенным до 01.03.02. г. -2/3, после 01.03.02 г. – ½ доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

Кто-нибудь из остальных лишенных наследников относится к данным категориям?

Если да, то необходимо обратиться к нотариусу. Если нет, то, к сожалению, сделать ничего нельзя.

 

Может ли наша бабушка написать в свою очередь завещание своей доли на кого нибудь????и вообще когда составлялось завещание нотариус должен был наверное разъяснить все это....Надо было тогда бабушке написать какое то заявление что ли.Ну чтоб дом был полностью по завещанию деда.

Да, вполне может. Лучше проконсультироваться у нотариуса, как все это оформить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разъясните мне пожалуйста как будет делиться наследство в такой ситуации.

Муж и жена в браке 25 лет, трое совершеннолетних детей (один, ребенок жены от первого брака). У мужа получается двое детей, тк. ребенок от первого брака жены не усыновлен. Жена является единственным собственником квартиры, в которой проживает вся семья. Квартира куплена в период брака на семейные деньги. В случае смерти жены как будут делится доли в этой квартире? Поровну на мужа (муж уже пенсионер, не знаю имеет ли это значение) и троих детей? Или мужу выделят вначале его супружескую долю в совместно нажитом имуществе (1/2 как я понимаю), а оставшаяся 1/2 доля квартиры будет уже делиться на четверых (трое детей и муж)?

И еще, в будущем, после смерти мужа, его доля будет делиться на двоих его родных детей, а на третьего уже ничего не будет делиться, тк ребенок не его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае смерти жены как будут делится доли в этой квартире?

Вот так будет делиться:

мужу выделят вначале его супружескую долю в совместно нажитом имуществе (1/2 как я понимаю), а оставшаяся 1/2 доля квартиры будет уже делиться на четверых (трое детей и муж)

Квартира является общим имуществом супругов, поскольку приобреталась в браке, независимо от того, на кого она оформлена.

И еще, в будущем, после смерти мужа, его доля будет делиться на двоих его родных детей, а на третьего уже ничего не будет делиться, тк ребенок не его?

Доля мужа будет делиться на двоих родных детей и жену, если жена будет жить на момент смерти мужа.

Доля мужа ребенком жены от первого брака наследоваться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день! У меня такая ситуация, прописаны мы в квартире втроем (бабушка, которая является квартиросъёмщиком, я и моя дочь 9 лет. Мы подали документы на приватизацию, так так бабушка была слепая, то выписали доверенность на риэлтора, которая нами занималась. В ходе приватизации бабушка умерла, документы еще не подписаны, приватизация была на последней стадии. У моей бабушки было два сына, один мой отец, который умер в 2000 году, другой является наследником. Так вот, можем ли мы отказаться от продолжения приватизации? Если да, то квартира останется муниципальной, тогда сможет сын притендовать на наследство? Или я стану квартиросъемщиком и в дальнейшем смогу привотизировать квартиру на себя и свою дочь? Очень жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подскажите, пожалуйста, с какого момента можно оформить завещание на квартиру, полученную в наследство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей бабушки было два сына, один мой отец, который умер в 2000 году, другой является наследником. Так вот, можем ли мы отказаться от продолжения приватизации

Наследниками по закону имущества будет Ваш дядя и Вы по праву представления за Вашего умершего отца.

А вы уже подавали заявление на приватизацию, в котором бабушка давала согласие на приватизацию? Если да, то такая квартира будет включан в наследственную массу и будет подлежать разделу между всеми наследниками.

 

Если да, то квартира останется муниципальной, тогда сможет сын притендовать на наследство?

Если Вы откажетесь от приватизации, то квартира не будет подлежат наследованию, поскольку она будет муниципальной.

Или я стану квартиросъемщиком и в дальнейшем смогу привотизировать квартиру на себя и свою дочь?

Да, такой вариант будет лучшем для Вас, поскольку квартиросъемщиком автоматически становитесь Вы. И вы сможете впоследствии ее приватизировать на себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огомное спасибо за консультацию, я так ждала ваших комментарий.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, подскажите, пожалуйста, с какого момента можно оформить завещание на квартиру, полученную в наследство?

оформить завещание можно в любое время после того, как квартиру, полученную в порядке наследования, оформите в свою собственность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста: у мужа умерла бабушка, которая жила в коммунальной комнате. Мать мужа-дочь бабушки умерла. Куда нужно пойти и с какими документами чтобы подать на наследство? Осталось три внука-теперь же они наследники?

 

Но у нас нет документов бабушкиных, их забрала сестра мужа, без них можно обойтись? И мы знаем только улицу бабушки, а дом и квартиру не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

V interesnom poloschenii, Вам надо точно узнать, где жила бабушка, чтобы обратиться к нотариусу по месту жительства умершей.

Вообще-то наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители наследодатели. Внуки наследуют по праву представления своих родителей (то есть если на день смерти бабушки ее детей нет (кого-то из детей), тогда наследуют внуки).

Возможно, сестра уже обратилась к нотариусу для открытия наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,Юлия.Нужна ваша консультация.У моего мужа умер дедушка,спустя несколько месяцев бабушка (не родная).У деда было трое сыновей,одного-отца мужа, нет в живых.Может ли муж являться наследником?Дед прожил в квартире 14 лет,оформлена на него,были прописаны 2 человека:он и бабушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день,Юлия.Нужна ваша консультация.У моего мужа умер дедушка,спустя несколько месяцев бабушка (не родная).У деда было трое сыновей,одного-отца мужа, нет в живых.Может ли муж являться наследником?Дед прожил в квартире 14 лет,оформлена на него,были прописаны 2 человека:он и бабушка.

Жемчужинка, почитай эту тему.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления - за своих умерших родителей, которые являлись бы наследниками первой очереди, если бы были живы на день открытия наследства (ст.1142 ГК РФ).

Если отец Вашего мужа умер раньше дедушки, то наследником по праву представления будут являться его дети (внуки дедушки).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жемчужинка, Я вам ответила на вопрос в этой теме.

Юля,спасибо за ответ.Подскажи пожалуйста,какими должны быть наши действия?Нужно самим подавать или придёт уведомление?Дело в том,что родственники,претендующие на наследство,могут не поставить моего мужа в известность,в их пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жемчужинка, обратиться надо к нотариусу по месту жительства дедушки в срок ДО 6 месяцев со дня его смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия!

У нас приватизирована квартира на меня, мою сестру, маму, и моего папу; папа в этом году умер мы с сестрой подали заявление на наследство, но вот в чем проблема у папы до нас была другая семья жена и дочь(живут в другом городе);папа с первой женой развелся в этом году но она свидетельство о расторжении брака не прислала, только какую-то бумажку что разведены.Так вот мой вопрос заключается в следущем могут ли притендовать на папену долю квартиры его первая семья? если да то как будет делиться папена часть(с моей мамой он не расписан)?И вообще положено им что-то?

Жду от вас ответа

Оля

 

Вот что еще забыла спросить откуда нотариус узнает есть ли еще наследнеки первой очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

могут ли притендовать на папену долю квартиры его первая семья? если да то как будет делиться папена часть(с моей мамой он не расписан)?И вообще положено им что-то?

Я так понимаю, завещания не было?

К сожалению, на долю Вашего отца может претендовать дочь от первого брака.

Если он с первой женой разведен, то она претендовать уже не сможет, если не будут выявлены какие-либо иные обстоятельства.

Поскольку с Вашей мамой брак также не зарегистрирован, то и Ваша мама также не имеет шансов на наследство.

Поэтому, скорее всего, наследниками доли Вашего отца будут Вы и Ваша сводная сестра по отцу.

Вот что еще забыла спросить откуда нотариус узнает есть ли еще наследнеки первой очереди?

Вы должны будете указать это в заявлении о принятии наследства у нотариуса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!

Пожалуйста, помогите в решении данного вопроса.

Мы в браке . В конце прошлого года купили квартиру, оформили полностью на мужа. У нас двое малолетних детей.

Оформили так, чтобы муж подал на возмещение 13%, т.к. я в декрете.

Но сейчас я задумалась. Если (не дай Б-г) что-то случится с мужем, то кто и в каком размере может претендовать на наследство? У него мама-пенсионерка, плюс есть родной отец тоже пенсионер, но он ушел из семьи, когда муж был маленький. Но тем не менее, до 18 лет исправно платил алименты.

Читала, что родители-пенсионеры могут получить не менее половины от доли мужа, или я ошибаюсь? Как это будет считаться?

 

Имеет ли смысл переоформить квартиру по 1/4 на каждого члена семьи? Или при разделе квартиры будет тоже самое?

Заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если (не дай Б-г) что-то случится с мужем, то кто и в каком размере может претендовать на наследство? У него мама-пенсионерка, плюс есть родной отец тоже пенсионер, но он ушел из семьи, когда муж был маленький. Но тем не менее, до 18 лет исправно платил алименты.

Читала, что родители-пенсионеры могут получить не менее половины от доли мужа, или я ошибаюсь? Как это будет считаться?

При отсутствии завещания доля будет делиться на родственников умершего в соответствии с очередностью наследников. (глава 63 Гражданского кодекса, в частности ст.141 ГК РФговорит о том, что "Наследники одной очереди наследуют в равных долях".

 

ГК в ст. 1142-1145 и в ст. 1148 предусматривает восемь очередей наследования по закону:

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

 

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 

Имеет ли смысл переоформить квартиру по 1/4 на каждого члена семьи? Или при разделе квартиры будет тоже самое?

право на обязательную долю в наследстве имеют:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

- его нетрудоспособные супруг и родители,

- а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Обязательную долю получат родители-пенсионеры от ДОЛИ мужа (поскольку квартира в браке приобреталась, принадлежит вам обоим, независимо от того на кого оформлялась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня умер папа. Квартира приобреталась им совместно с мамой. Родители папы живы, они пенсионеры. Бабушка не работает, а его отец проживает в другом городе и работает.

Насколько я понимаю родители отца являются наравне с мамой, мной и моим братом наследниками первой очереди. И им положена доля наследства от папиной половины квартиры. Что делать в том случае если бабушка и дедушка на выделение им доли в наследстве не претендуют? Достаточно ли им просто не вступать в наследство? Или нужно писать письменный отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася85, примите соболезнования.

Вступать в наследство в любом случае они будут. Обращайтесь к нотариусу. Именно он подскажет, как лучше оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...