Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Слобода

Вопрос про <перекладывание ответственности>

Рекомендованные сообщения

Сана, я как раз считаю, что каждый человек намного глубже, чтобы легко вписывать его в шаблоны. Я глубоко убеждена, что шаблоны калечат личность. Поэтому не использую их в своей профессиональной деятельности.

вас же все лишь уберегаю от проекций. И Вас и Слободу. Пользы это не принесёт обеим.

 

Тем более, что ( Цитата):

 

Навешивание ярлыков, или обобщение каких-либо качеств, применительно к конкретной личности, общности или к историческому явлению, является простым и достаточно эффективным приемом манипуляции.

Некоторые качества (особенности), не свойственные предмету манипуляции вообще или свойственные в незначительной степени, гипертрофируются. По утверждению манипулятора, предмет манипуляции становится чуть ли не воплощением, олицетворением этих качеств. Задача манипулятора — заставить реципиента поверить, что именно такие свойства присущи предмету манипуляции, что они являются для него определяющими и главными. А все противоположные по значению ему не свойственны вообще (чаще доказывается, что «противоположные» качества являются для предмета манипуляции просто-таки невозможными, немыслимыми и недопустимыми.

 

Можно решить, что человек : алкоголик, шизофреник и тд, то есть наклеил ярлык и снял с себя ответственность за что-то там) очень даже удобно))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

А то, что я говорю Слободе, это всего лишь потому, что много видела и много работаю в клинической практике с тем, что как раз жертвы манипуляторов часто близки к суициду или их внуки и внучки.

А также когда работаешь с семьями, когда там 5 человек готовы ( реально готовы к суициду!!!), потому что не знают куда деться от одного манипулирующего родителя или ещё какого родственника.

Так что я не знаю, жестоко это или нет. По мне так жестоко оставаться жертвой манипулятора.

Кстати сами манипулятора никогда не решаться на суицид истинный, они слишком любят себя!!!

 

А насчёт того, что манипулятор станет слабым немощным и беспомощным, так это ещё вопрос... В моей практике часто бывает так, что дети, внуки умираю, погибают от несчастных случаев, а манипуляторы живут себе дальше, находя все новые и новые жертвы.

Наталья Сергееана моя бабушка (папина мама) тоже когда папа жил с мамой не принимала мою маму(как папа мой сейчас).всегда просила(требовала) папу помочь что-то ей сделать но обязательно в ущерб семьи.он всегда нас бросал и бежал к ней. Еще помню что она просила дорогие подарки видя что папа и так не особо живет.говорила что <вот моей сестре дети толстую золотую цепь подарили я тоже такую хочу>.кстати папа мне тоже не давно сказал ( намекнул)<моего друга дочь на др одела обула.одни джинсы только за 28тыс подарила> вот и зачем он мне об этом говорит?

Да ладно я не об этом.я о том что у моей бабушки 3 детей погибли в зрелом возрасте(суицид/авария/болезнь) и двое в маленьком возрасте(обстоятельства я не знаю). Еще двое дочек сейчас болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергееана моя бабушка (папина мама) тоже когда папа жил с мамой не принимала мою маму(как папа мой сейчас).всегда просила(требовала) папу помочь что-то ей сделать но обязательно в ущерб семьи.он всегда нас бросал и бежал к ней. Еще помню что она просила дорогие подарки видя что папа и так не особо живет.говорила что <вот моей сестре дети толстую золотую цепь подарили я тоже такую хочу>.кстати папа мне тоже не давно сказал ( намекнул)<моего друга дочь на др одела обула.одни джинсы только за 28тыс подарила> вот и зачем он мне об этом говорит?

Да ладно я не об этом.я о том что у моей бабушки 3 детей погибли в зрелом возрасте(суицид/авария/болезнь) и двое в маленьком возрасте(обстоятельства я не знаю). Еще двое дочек сейчас болеют.

Слобода, да, это важное дополнение. Ну вот Вы и увидели. Бабушка выбирает сына в качестве мужа и требует с него то, что либо сама должна себе обеспечить или у мужа попросить.

В Вашем случае то же. Папа ставит Вас в позицию не то мамы, не то женя, не то любовницы. Не то все вместе периодически.

Бабушка ставила выбор или я или семья.

Те кто погибли, были жертвы и не выжили. выжил только тот, кто сильнее бабушки и такой же.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна вот вы мне глаза открыли! Раньше папа все время твердил<все для дочек.все для Вас>. И я верила.а после ваших слов про любовь(а точнее про не любовь),про использование- стала больше придавать значения всяким мелочям на которые никогда не обращала внимания. И вот на день рождения папа позвонил мне и сказал <желаю чтоб ты любила своего папу,уважала , приезжала,помогала >

А ведь он мог и раньше так <желать> только наверно я и не замечала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наталья Сергеевна!!! Я к вам со словами благодарности!!! После того как стала понимать что папа меня не любит- стало проще. Стало проще сказать <нет> ему.какая разница все равно не любит.и на его слова типа <я так сильно люблю внучек> уже проще отношусь(ведусь конечно до сих пор , но вспоминаю/очень часто перечитываю что вы сказали и стараюсь не переживать особо). Порвать конечно не могу.но зато твердо говорю НЕТ.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Наталья Сергеевна!!! Я к вам со словами благодарности!!! После того как стала понимать что папа меня не любит- стало проще. Стало проще сказать <нет> ему.какая разница все равно не любит.и на его слова типа <я так сильно люблю внучек> уже проще отношусь(ведусь конечно до сих пор , но вспоминаю/очень часто перечитываю что вы сказали и стараюсь не переживать особо). Порвать конечно не могу.но зато твердо говорю НЕТ.

Спасибо!!!

Слобода, я рада, что Вы границы своего Я более уверенно защищаете. Пожалуйста. Рада была помочь. И спасибо за обратную связь. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...