Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Слобода

Вопрос про <перекладывание ответственности>

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Наталья Сергеевна!!! У меня вопрос опять касаемо папы(моя самая большая,больная,не разрешимая проблема). С папой у меня очень сложные отношения(если это вообще можно отношениями назвать). Мы с ним почти не общаемся.можем месяцами не созваниваться. Папа живет отдельно от мамы.у него свой дом.сейчас он перевез к себе свою маму и почему-то стал мне очень часто звонить.и вроде бы и все нормально.но так ведь он не может просто так звонить- он начинает перекладывать свои проблемы на меня <то съездий оплати платежки/ то съездий сфоткай и подай объявление/ то приедь уберись/ то приготовь). Ну короче меня это достает.вот не бывает такого чтоб он просто позвонил и узнал как мы себя чувствуем , что мы делаем.вот обязательно начинает давать задания.так самое главное что я просто не могу отказать. Он вообще не принимает отказ. Вот допустим звонит и говорит <приезжай в сб вымой квартиру после квартирантов.а в вс приезжай наготовь.у меня праздник день строителя> я ему <я могу или только убрать или только нагоиовить так как есть свои домашние дела>.на что он мне<тогда ничего не надо.я племянниц попрошу.они такие умные такие безотказые.всегда придут ко мне на помощь> . И самое главное это то что он ненавидит моего мужа.говорит мне про него <принц на белом ведре> и др выражения которые меня просто приводят в бешенство.так самое интересное он говорит какой он <простой работящий человек> и какой мой муж <буржуй/аристократ>. Но только его даже на одну ступеньку с моим мужем поставить нельзя!мой муж не бросает детей на произвол судьбы,он занимается воспитанием детей и он их не бьет и не срывает на них свое зло.

У меня вопрос: как мне себя вести с папой?как?не общаться?так ведь у меня так душа болит. Что ведь он там один.дети ему не звонят.к нему не приезжают.что он как будто никому не нужен. Я думаю об этом круглосуточно.просто из головы не выходит эта ситуация. Мне так его жалко. И в это же время мне так обидно. Обидно что он еще ни разу ко мне не приехал.Мы купили дом год назад.я его приглашала в гости на новоселье.потом на др дочки.но он так и не приехал. Зато на меня то что я на какой-то вонючий день строителя не приехала обиделся( как мне себя с ним вести? Я не хочу с ним общаться!!!вообще!!!ведь мне так больно!но я и не могу с ним не общаться.такое угрызение совести нереальные.

А еще мой муж построил(когда они еще норм общалмсь) гараж.в котором работал(до этого арендовал помещение).так вот папа сначала перекрыл воду/потом снес уличный туалет(а муж домой к папе не заходит)/а теперь еще и свет выключил. Муж собрал свои вещички и пока работает у нас в беседке.но это конечно до первых холодов. Мне так обидно и стыдно за папу.что он такие гадости делает. Я ему позвонила и спросила <зачем он так сделал?он не хочет чтоб муж мой там работал?> на что он мне сказал <он не убрал в гараже.вот я и выключил свет>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Наталья Сергеевна!!! У меня вопрос опять касаемо папы(моя самая большая,больная,не разрешимая проблема). С папой у меня очень сложные отношения(если это вообще можно отношениями назвать). Мы с ним почти не общаемся.можем месяцами не созваниваться. Папа живет отдельно от мамы.у него свой дом.сейчас он перевез к себе свою маму и почему-то стал мне очень часто звонить.и вроде бы и все нормально.но так ведь он не может просто так звонить- он начинает перекладывать свои проблемы на меня <то съездий оплати платежки/ то съездий сфоткай и подай объявление/ то приедь уберись/ то приготовь). Ну короче меня это достает.вот не бывает такого чтоб он просто позвонил и узнал как мы себя чувствуем , что мы делаем.вот обязательно начинает давать задания.так самое главное что я просто не могу отказать. Он вообще не принимает отказ. Вот допустим звонит и говорит <приезжай в сб вымой квартиру после квартирантов.а в вс приезжай наготовь.у меня праздник день строителя> я ему <я могу или только убрать или только нагоиовить так как есть свои домашние дела>.на что он мне<тогда ничего не надо.я племянниц попрошу.они такие умные такие безотказые.всегда придут ко мне на помощь> . И самое главное это то что он ненавидит моего мужа.говорит мне про него <принц на белом ведре> и др выражения которые меня просто приводят в бешенство.так самое интересное он говорит какой он <простой работящий человек> и какой мой муж <буржуй/аристократ>. Но только его даже на одну ступеньку с моим мужем поставить нельзя!мой муж не бросает детей на произвол судьбы,он занимается воспитанием детей и он их не бьет и не срывает на них свое зло.

У меня вопрос: как мне себя вести с папой?как?не общаться?так ведь у меня так душа болит. Что ведь он там один.дети ему не звонят.к нему не приезжают.что он как будто никому не нужен. Я думаю об этом круглосуточно.просто из головы не выходит эта ситуация. Мне так его жалко. И в это же время мне так обидно. Обидно что он еще ни разу ко мне не приехал.Мы купили дом год назад.я его приглашала в гости на новоселье.потом на др дочки.но он так и не приехал. Зато на меня то что я на какой-то вонючий день строителя не приехала обиделся( как мне себя с ним вести? Я не хочу с ним общаться!!!вообще!!!ведь мне так больно!но я и не могу с ним не общаться.такое угрызение совести нереальные.

А еще мой муж построил(когда они еще норм общалмсь) гараж.в котором работал(до этого арендовал помещение).так вот папа сначала перекрыл воду/потом снес уличный туалет(а муж домой к папе не заходит)/а теперь еще и свет выключил. Муж собрал свои вещички и пока работает у нас в беседке.но это конечно до первых холодов. Мне так обидно и стыдно за папу.что он такие гадости делает. Я ему позвонила и спросила <зачем он так сделал?он не хочет чтоб муж мой там работал?> на что он мне сказал <он не убрал в гараже.вот я и выключил свет>.

 

Слобода, добрый день. Извините, что долго не отвечала. вы правы ненавидит мужа, использует Вас, не испытывает к Вам чувств любви и привязанности, боится смерти и старости одинокой. Я пока не буду Вам давать рекомендаций, с Вашего позволения. Давайте попробуем с Вами пообщаться в режиме диалога. Так, как будто мы с Вами в кабинете сидим.

Соотвественно прошу участников не прерывать наш диалог, пока мы не закончим. Об этом отдельно напишем.

Если согласны Слобода, начнём. Если нет и Вы хотите от меня рекомендаций или прояснения, напишите. Попробуйте прислушаться к себе и ответьте на вопросы:

Что держит Вас в отношениях с папой? Попробуйте разделить две категории: хороший папа и Ваш папа? Чего Вы ждёте от него? Чего Вы хотите Чего Вы ждёте от меня? Кто Вы для папы? Это стыдно не общаться с папой? Это стыдно выполнить это своё желание? Или страшно?

вы пишите Вам обидно и стыдно за папу? почему Вы несёте за него отвественность? Он Ваш малолетний сын? Кто кому родитель?

Что папа у Вас крадётся отнимает? Кто в итоге страда т от Вашего папы?( весь список).

Чувство вины скорее всего усиливается у Вас после каждого разговора с папой?

Что будет , что для Вас значит, если племянницы ухаживают за Вашим папой, а Вы нет? Почему нельзя стать плохой для папы и для племянниц?

Ссылки дайте пожалуйста на те темы, в которых Вы уже описывали ваши отношения с папой.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте прислушаться к себе и ответьте на вопросы:

Что держит Вас в отношениях с папой? Попробуйте разделить две категории: хороший папа и Ваш папа? Чего Вы ждёте от него? Чего Вы хотите Чего Вы ждёте от меня? Кто Вы для папы? Это стыдно не общаться с папой? Это стыдно выполнить это своё желание? Или страшно?

вы пишите Вам обидно и стыдно за папу? почему Вы несёте за него отвественность? Он Ваш малолетний сын? Кто кому родитель?

Что папа у Вас крадётся отнимает? Кто в итоге страда т от Вашего папы?( весь список).

Чувство вины скорее всего усиливается у Вас после каждого разговора с папой?

Что будет , что для Вас значит, если племянницы ухаживают за Вашим папой, а Вы нет? Почему нельзя стать плохой для папы и для племянниц?

Ссылки дайте пожалуйста на те темы, в которых Вы уже описывали ваши отношения с папой.

Здравствуйте Наталья Сергеевна!!!

Попытаюсь ответить:

1. В отношениях с папой держит то ли угрызение совести.я даже сама не могу для себя найти ответ на этот вопрос. Мне безумно его жаль.жаль что он хочет чтоб мы к нему приезжали,ему звонили,помогали. Но этого нет. Я сама практически ему незвоню.сестра моя тоже(ей сейчас 16).но и он ей не звонит.и вообще не помогает уже сколько лет. Звонит он только мне.

2. Хороший папа: который тебя всегда может защитить,никогда тебя не бросит и самое главное будит принимать тебя такой какая ты есть! Мой папа:всегда срывал на нас все свое зло.все время бил и унижал передо мной мою маму.всегда ставил своих родственников превыше нас с мамой.всегда ставил мне кого-то в пример.

3.от папы жду одного.чтоб он перестал считать что я ему ВСЕ должна.чтоб он понял что муж мой ему ничего не должен. Просто чтоб он это понял!

4.от Вас хочу совета/ответа <общаться с папой или нет>

5.для папы я разочарование.это честно.и он мне об этом всегда говорит.Да я и без слов все это вижу .

6.Мне не стыдно не общаться с папой.Мне все равно что подумают его родственники.я все равно чтобы не сделала никогда не буду хорошой. Мне плохо от того что он ждет моих звонков.что он так любит внучек.но при этом не разу к ним не приехал за все это время как мы переехали. А я не звоню.не приезжаю и не помогаю ему.

7.страшно тоже. Вот допустим папа говорит приезжай двери квартиру- а я боюсь ему отказать.

8.обидно и стыдно за папу перед мужем.ведь он то одну пакость сделает то др.а я все время стараюсь его оправдать. Почему не у ответственность даже не знаю.даже не задумывалась об этом.

9.страдают от папы : всю жизнь страдали мы с мамой и сестрой.он кстати такой добрый с виду.очень многие знакомые говорили маме как ей повезло с мужем ведь он такой добрый,парень рубаха,мухи не обидет. А вот на нас он отрывался. И бил.и унижал. Всегда заставлял его родственников любить и уважать. Запрещал чтоб к маме ее родственники друзья приезжали(это при том что квартира мамина). Сейчас еще и муж мой страдает.

10.Да чувство вины после каждого разговора просто зашкаливает.Просто так плохо становится.невыносимо.

11. На последний вопрос даже не знаю что ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вопрос возможно ли ему в конце концов объяснить что для меня на первом месте моя семья/мои дети. А от допустим сегодня заболела дочь.температура 40!он звонит и говорит надо убрать квартиру.я говорю дочь болеет.муж на установке сейчас не дома.будит только вечером.вечером смогу убрать. А он<нет.Мне сейчас надо.ну приезжай вместе с ней>. Вот как объяснить ему что главное для меня мои дети а не какая-то квартира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки отказать ему не могу вообще. Вот не воспринимает он слово нет. Сразу начинает говорить какая я и какие хорошие у него племянниц.обижаться.короче сейчас я бросив дочь больную на мужа мчусь помогать папе. Потому как боюсь отказать. Вот тут наверно проблема во мне(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки отказать ему не могу вообще. Вот не воспринимает он слово нет. Сразу начинает говорить какая я и какие хорошие у него племянниц.обижаться.короче сейчас я бросив дочь больную на мужа мчусь помогать папе. Потому как боюсь отказать. Вот тут наверно проблема во мне(

Слобода, рефлексировать пока у Вас не очень получается. Сильная эмоциональная вовлечённость в чувства отца. Поэтому Вы не своих чувств, не можете до конца осознать.

Подумайте, что чувствует Ваша дочь, когда Вы её бросаете в температурой, что чувствует Ваш муж. Кто Вам дороже? Ведь этот выбор ставит Вам папа. Он говорит Вам своими действиями и словами: или Я или они! Вы боитесь отказать, так как отказав боитесь его потерять и потерять надежду на любовь отца. Вы живёте этой надеждой. Ставите его на первое место и выполняете его желания, а не желания свои, мужа, дочки. Вы отказываетесь от своего мужа и своей дочери, лишь бы только не потерять отца, чтобы снова стать для него хорошей дочкой, хоть на минутку, в надежде, что он проявит свои чувства и покажет Вам свою любовь и своей внучке, Вашей дочке и Вашему мужу, его зятю. Проблема в том, что Ваш отец не знает, что такое любовь , что такое забота, что такое чувства вообще. Он умеет только использовать и манипулировать. А Вы не хотите посмотреть этой правде в глаза. Это очень больно. Это действительно больно лишиться этой иллюзии. Как только Вы сможете это осознать, понять, прочувствовать. вы легко найдёте возможность выстраивать границы или откажетесь от общения. В каждом случае свой вариант, в зависимости от степени запущенности и от потребностей.

Пока что Вы могли бы обозначить границу, раз в неделю или раз в две недели Вы приезжаете и навещаете его. Остальное время пусть справляется сам. Он взрослый человек, а не маленький ребёнок. Даже, если и привык вести себя так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, рефлексировать пока у Вас не очень получается. Сильная эмоциональная вовлечённость в чувства отца. Поэтому Вы не своих чувств, не можете до конца осознать.

Подумайте, что чувствует Ваша дочь, когда Вы её бросаете в температурой, что чувствует Ваш муж. Кто Вам дороже? Ведь этот выбор ставит Вам папа. Он говорит Вам своими действиями и словами: или Я или они! Вы боитесь отказать, так как отказав боитесь его потерять и потерять надежду на любовь отца. Вы живёте этой надеждой. Ставите его на первое место и выполняете его желания, а не желания свои, мужа, дочки. Вы отказываетесь от своего мужа и своей дочери, лишь бы только не потерять отца, чтобы снова стать для него хорошей дочкой, хоть на минутку, в надежде, что он проявит свои чувства и покажет Вам свою любовь и своей внучке, Вашей дочке и Вашему мужу, его зятю. Проблема в том, что Ваш отец не знает, что такое любовь , что такое забота, что такое чувства вообще. Он умеет только использовать и манипулировать. А Вы не хотите посмотреть этой правде в глаза. Это очень больно. Это действительно больно лишиться этой иллюзии. Как только Вы сможете это осознать, понять, прочувствовать. вы легко найдёте возможность выстраивать границы или откажетесь от общения. В каждом случае свой вариант, в зависимости от степени запущенности и от потребностей.

Пока что Вы могли бы обозначить границу, раз в неделю или раз в две недели Вы приезжаете и навещаете его. Остальное время пусть справляется сам. Он взрослый человек, а не маленький ребёнок. Даже, если и привык вести себя так.

Спасибо!

Так ведь он не согласен чтоб помощь была частичная. <или так или никак> обычно он мне говорит.

А еще Наталья Сергеевна папа все время говорит про одного его друга(молодой парнишка) что он такой хороший человек и как он хотел чтоб он был его затем.Да ладно говорит он то возьмет и даст ему трубку чтоб я с ним поговорила :cranky2: а в этот раз когда я приехала убирать квартиру папа вообще куда-то смылся и оставил меня вместе с этим парнем.чтоб он мне помогал. Мне показалось что это специально. Как только закрылась дверь за папой этот человек сразу включил чайник <Эля давай попьем чай> какой блин чай????я приехала быстрее убрать и домой быстрее. Я отказалась пить чай.но пока убиралась он мне все время говорил что мой муж плохой(ему то вообще какое дело?) что он моему папе не помогает. А что он сам все время моему папе помогает хотя ему это не надо.он не родственник.не зять как мой муж. Вот как на это реагировать? Интересно папа это сделал специально(что ушел и оставил меня с этим парнем)? У меня в такие моменты желание поменять номер и вообще никогда с ним не разговаривать и не видетсЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вопрос как не быть такой как папа? Как относится ко всему что мне никто ничего не должен.не наседать на своих близких.чтоб не было так что с чужими я такая хорошая такая добрая,а в доме деспот. очень очень боюсь того что потом лет так через 10-20 моя дочь будит задавать подобные вопросы про меня.ведь у меня наследственность.вдруг эта <напасть> передастся мне.очень не хочу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще вопрос как не быть такой как папа? Как относится ко всему что мне никто ничего не должен.не наседать на своих близких.чтоб не было так что с чужими я такая хорошая такая добрая,а в доме деспот. очень очень боюсь того что потом лет так через 10-20 моя дочь будит задавать подобные вопросы про меня.ведь у меня наследственность.вдруг эта <напасть> передастся мне.очень не хочу!!!

 

 

Слобода, чтобы не быть как папа тут поможет рефлексия, самоанализ и психоаналитическая терапия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

Так ведь он не согласен чтоб помощь была частичная. <или так или никак> обычно он мне говорит.

А еще Наталья Сергеевна папа все время говорит про одного его друга(молодой парнишка) что он такой хороший человек и как он хотел чтоб он был его затем.Да ладно говорит он то возьмет и даст ему трубку чтоб я с ним поговорила :cranky2: а в этот раз когда я приехала убирать квартиру папа вообще куда-то смылся и оставил меня вместе с этим парнем.чтоб он мне помогал. Мне показалось что это специально. Как только закрылась дверь за папой этот человек сразу включил чайник <Эля давай попьем чай> какой блин чай????я приехала быстрее убрать и домой быстрее. Я отказалась пить чай.но пока убиралась он мне все время говорил что мой муж плохой(ему то вообще какое дело?) что он моему папе не помогает. А что он сам все время моему папе помогает хотя ему это не надо.он не родственник.не зять как мой муж. Вот как на это реагировать? Интересно папа это сделал специально(что ушел и оставил меня с этим парнем)? У меня в такие моменты желание поменять номер и вообще никогда с ним не разговаривать и не видетсЯ

Слобода, все верно. Именно этой бескомпромиссностью он и заставляет делать Вас выбор в пользу него, а не в пользу семьи. В описанной Вами ситуации, безусловно папа занимается сводничеством, ну и я бы использованием назвала снова. У него есть своё представление кто должен быть Его зять и он это пытается реализовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна огромнейшее спасибо Вам!!!

Но и еще один вопрос который я стесняюсь спросить с самого начала когда вы стали отвечать. Разве может родитель не любить?как так? Ведь он хоть и говорит что ему стыдно за меня, но в этот же момент и говорит что ему очень больно от того что он чувствует себя не нужным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна огромнейшее спасибо Вам!!!

Но и еще один вопрос который я стесняюсь спросить с самого начала когда вы стали отвечать. Разве может родитель не любить?как так? Ведь он хоть и говорит что ему стыдно за меня, но в этот же момент и говорит что ему очень больно от того что он чувствует себя не нужным

Слобода, к сожалению да. Это незрелые родители. Которые стали родителями физически, а психологически остались детьми. Соотвественно, они не могут дать ту родительскую любовь, что Вы ждёте. Там просто этого нет. Они могут только жаждать получать любовь, внимание и заботу. Это большая беда детей таких родителей. И чувство вины, что Вы испытываете, это родительское чувство вины. вы берёте на себя роль его родителя и несёте его. И так можно всю жизнь. А за это время Вы пропустите свою семью и свою дочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, к сожалению да. Это незрелые родители. Которые стали родителями физически, а психологически остались детьми. Соотвественно, они не могут дать ту родительскую любовь, что Вы ждёте. Там просто этого нет. Они могут только жаждать получать любовь, внимание и заботу. Это большая беда детей таких родителей. И чувство вины, что Вы испытываете, это родительское чувство вины. вы берёте на себя роль его родителя и несёте его. И так можно всю жизнь. А за это время Вы пропустите свою семью и свою дочь.

Спасибо Вам!!! Вы настолько многое для меня сказали. У меня даже слов нет все это выразить. И в душе у меня загорелась надежда.что моей вины и нет.и это для меня многое!!!спасибо еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь опытом)

Та вина, что мне была внушена изначально была колоссальна.

Вина за то, что я девочка, я ее ощущала, несла как груз, причем все, что свойственно, и не свойственно женщинам, но являлась в голове моего деда необходимой женской атрибутикой. да, я девочка, так получилось, не виноватая я...

Когда мне было 6 у меня погиб отец и даже вину за его смерть, я взяла на себя, и жила в ожидании наказания за это. И мне все время казалось, что из-за меня умрет мой муж, только из-затого, что он со мной.

Потому что изначально была ВИНОВАТА, да потому что вот так. Когда живешь с каким-то чувством, под него подстраивается мышление, сознание, да вся жизнь. Не знаю, как по-научному это все. Но чувство есть, что где ни случись - я ощущаю вину, какой бы она ни была. Я живу, а кто-то нет = моя вина, где-то идет война = моя вина, мама моя болеет = моя вина (отдельная история, с теми же корнями, изначально внушенного чувства вины, порой мне кажется, что над детской кроваткой кто-то стоял и далдонил - виноват, виновата).

Как это влияет на жизнь - не передать, этим чувством можно было манипулировать огого как, ибо оно изначально внушено было. Даже не раз в моей жизни было, когда человек вел себя так, как-будто "Ты меня обидела=ты виновата", все, ппц , вей веревки, хоть котят веди душить, лишь бы не быть виноватой.

Вы не просто не виноваты, это Вашему папе нужно, что бы так было, вот он и изъеживается как может.

На одной из первых сессий я услышала фразу: "Вы должны только себе и своим детям" - "КАК!?!?!?!?!" в этот момент с меня аж груз свалился!!!! даже физически ощутила, как выпрямилась спина!!! как себе и детям? и все???? а остальным??? что, нет?? да разве можно так жить???? никому ничего не быть должной????

как никому? а себе, а детям? и на тот момент у меня в голове особо не сидело, что я себе или малышам что-то должна, авот тот, родительский.... но снялся)

В отношении детей и родителей я для себя стала ориентироваться на мир животных)))) котята выросли, все, ушли, и кошка ими не манипулирует, и мышек они ей не носят, и не правит кошка ими как царица, а папа кот как царь (не шибко знаю, куда папы коты деваются), у птиц так же (всяких разных кукушек не рассматриваю, стрижи там, пингвины). А человеком рулит страх помирания в одиночестве (в моей семье), вот и начинается, и дети воспитываются в долге, в вине, и манипулируют детьми как могут, угрожают, сравнивают, обесценивая, и все прочее. И когда до меня что-то не допирало из чьего-либо поступка, я думала о мире животных... а нужно ли папе пингвину, что бы пингвиненок ему рыбки наловил? в мороз согрел? он сам вполне самодостаточен, папа этот, в отличии от многих пап/мам хомосапиенс.

Все будет хорошо)

Изменено пользователем маньяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем участникам, что не мешали диалогу. Мне кажется мы завершили диалог с ТС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сердце разорвется от переживаний - оставить ребенка с 40 градусами... мне, конечно, сто стороны легко говорить, но в таких случаях надо уметь самоуважение даже перед родителями - сказать, что вообще не придете, если еще раз пригласит дружка, если такая плохая - обращайся к племянницам, спросить почему же см не приехал на ДР, а за строителя обижаешься...больше надо высказывать своих чувств, не копить в себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сердце разорвется от переживаний - оставить ребенка с 40 градусами... мне, конечно, сто стороны легко говорить, но в таких случаях надо уметь самоуважение даже перед родителями - сказать, что вообще не придете, если еще раз пригласит дружка, если такая плохая - обращайся к племянницам, спросить почему же см не приехал на ДР, а за строителя обижаешься...больше надо высказывать своих чувств, не копить в себе

я вообще не поняла, а нафига б я поехала сдааемую квартиру отмывать? даже если есть силы и время... лучше книжку почитаю или погулялю с детьми... своей что ли мало уборки))))) на деньги от сдачи отец вполне может клининговую службу пригласить :cranky2:

да и помощь родителям в уборке и уходе требуется, когда они не в состоянии этого сделать сами... а отец ТС, я так понимаю вполне крепок и полон сил...

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо уметь самоуважение даже перед родителями - сказать, что вообще не придете, если еще раз пригласит дружка, если такая плохая - обращайся к племянницам, спросить почему же см не приехал на ДР, а за строителя обижаешься...больше надо высказывать своих чувств, не копить в себе

Так это надо тогда с ним вообще не разговаривать.ибо в разговоре со мной он каким-то образом добивается чего хочет.давит на жалость,шантажирует,манипулирует. Я сама все понимаю .злюсь.говорю что больше ни ни.что для меня моя семья важнее.но как он только звонит так начинается.причем он никогда ничего не ценит - приезжай не приезжай.помогай не помогай все равно не дотягиваю.

И много я ему что высказывала и о том что он не раз ко мне не приехал(я уж не говорю о том чтоб помочь нам с ремонтом и строительством(он отличный мастер)) в гости и что на дни рождения никогда не приезжаешь. А он все равно мне в трубку одно и тоже <я так внучек люблю.я так по ним скучаю>. Блин так возьми и приедь в гости.30мин на маршрутке.Так нет он предпочитает ныть в трубку о том как все не справедливо. Да и я сразу себя ощущаю каким-то жестоким человеком.ведь дед так хочет своих внучек увидеть.Так их ждет.а я не привожу.

Просто так с ним общаться не получается никак. Вот и не знаю что делать

Изменено пользователем Слобода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, а ты не можешь отследить в разговоре, когда это давление начинается и просто класть трубку, что бы не попадаться на этот крючок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, а ты не можешь отследить в разговоре, когда это давление начинается и просто класть трубку, что бы не попадаться на этот крючок?

Наверное я боюсь папу но трубку с ним бросать нельзя. Это надо тогда просто рвать и все.Так как по другому ну никак не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное я боюсь папу но трубку с ним бросать нельзя. Это надо тогда просто рвать и все.Так как по другому ну никак не получается

надо рвать. раз и навсегда

и воспитывать в себе здоровый эгоизм

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с племянницами что?Может вы как-то зависите от папы, и он этим манипулирует (наследство,деньги и т.д.)?Если нет,то пускай племянницы будут хорошими для вашего папы,а вы будете хорошей для детей и мужа.Правильно сказали,что вы должны понимать,что вы потеряете (нытье в трубку,угрызение совести,самобичевание и т.д.) и что приобретаете ( детские улыбки и обнимашки, поход в кино вдвоем с мужем, внутреннее спокойствие и т.д.)!!!

 

 

Счастья в каждый дом!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с племянницами что?Может вы как-то зависите от папы, и он этим манипулирует (наследство,деньги и т.д.)?Если нет,то пускай племянницы будут хорошими для вашего папы,а вы будете хорошей для детей и мужа.Правильно сказали,что вы должны понимать,что вы потеряете (нытье в трубку,угрызение совести,самобичевание и т.д.) и что приобретаете ( детские улыбки и обнимашки, поход в кино вдвоем с мужем, внутреннее спокойствие и т.д.)!!!

 

 

Счастья в каждый дом!!!!!

Спасибо!!!

От папы вообще никак не зависим! Он все бравирует что он для нас (своих дочек) строит дом. Но даже дом он оформил на свою маму(мою бабушку.а отношение у нас не очень)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!!!

От папы вообще никак не зависим! Он все бравирует что он для нас (своих дочек) строит дом. Но даже дом он оформил на свою маму(мою бабушку.а отношение у нас не очень)

Ну и шлите его лесом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и шлите его лесом))))

 

Густым и непроходимым!!!!!!Чтобы заблудился и про вас забыл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо!!! Я Так и думаю как вы все пишите.

Но вот сестра(кстати любимая папина племянница(отношения у нас очень хорошие(люблю и уважаю) не смотря на то что мне все время приводят ее в пример) недавно сказала папа твой активный постарел.ему так тяжело.он вас так любит.Вот не дай Бог с ним что случиться всю жизнь себя корить будишь. А я такой эмоциональный человек.я даже себе представить такое не могу.это наверно на всю жизнь себя виноватой чувствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сестра недавно ездила к папе.и говорит <ну что вы нормально не можете с дрчками общаться?Вы ведь для них этот дом строите>. На что говорит бабушка <каким детям?а они к нему приезжают?(я и в правду не часто приезжаю) он этот дом мне построил>. Сестра сказала что папе так обидно стало.он начал с бабушкой ругаться. Вот поэтому он наверно мне стал мне часто звонить,как только перевез бабушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки спасибо!!! Я Так и думаю как вы все пишите.

Но вот сестра(кстати любимая папина племянница(отношения у нас очень хорошие(люблю и уважаю) не смотря на то что мне все время приводят ее в пример) недавно сказала папа твой активный постарел.ему так тяжело.он вас так любит.Вот не дай Бог с ним что случиться всю жизнь себя корить будишь. А я такой эмоциональный человек.я даже себе представить такое не могу.это наверно на всю жизнь себя виноватой чувствовать

еще одна манипуляторша? это семейное у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще одна манипуляторша? это семейное у них?

Да я думаю она просто не хочет чтоб я потом жалела о том что чего то не сделала для папы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я думаю она просто не хочет чтоб я потом жалела о том что чего то не сделала для папы.

Слобода, включайте эгоизм

у вас своя семья, папа-вампир в нее не водит

он думает исключительно о себе, берите пример с него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я думаю она просто не хочет чтоб я потом жалела о том что чего то не сделала для папы.

Важнее, на мой взгляд, чтобы не пожалела, что для себя, мужа и детей что то не сделала...

Притчу про ласточку все помнят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Важнее, на мой взгляд, чтобы не пожалела, что для себя, мужа и детей что то не сделала...

Притчу про ласточку все помнят?

Вот вот во мне это борется.

А про притчу- даже не слышала. Надо почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вот во мне это борется.

А про притчу- даже не слышала. Надо почитать

Раскрывающийся текст

Итак,у одной маленькой, но очень отчаянной ласточки ПОЯВИЛИСЬ три птенца. Какая же она была счастливая!!!! Она возилась с ними, ведь она свила для них тёплое , уютное гнездо на вершине красавца утёса великана. Он стоял посреди дремучего холодного беспощадного океана(музыка пошла)И вот надо же такому приключиться. Именно в этот день налетел ураган, случилось землетрясение, утёс раскололо надвое. Гнездо упало и стало непригодно для жилья. А ласточка с большим трудом спасла трёх своих птенчиков, но лететь ей теперь через пол океана,искать новый утёс, строить там новое гнездо. Она так и сделала. Сквозь бурю, гром, молнию, ветер, над бушующей бездной летела, нашла новый утёс, свила гнездо. И вот возвращается за своими птенчиками к развалинам, берёт первого в клюв. Да их трое, но клюв-то у неё один. Летит над бушующей бездной и слышит: " Мамочка, мне так страшно! Я не хочу умирать! Ты ДОЛЖНА меня спасти! И ЕСЛИ ты меня спасёшь, то я выросту и буду кормить тебя до самой смерти!" Огорчилась ласточка, не тому она учила своих детей, не хотелось бы ей оказаться в долгу перед ними. Положила первого в новое гнездо, летит за вторым, берёт его в клюв, летит и слышит: Мамочка, мне так страшно, но ты же спасёшь МЕНЯ? Если ты МЕНЯ спасёшь, то я буду заботиться о ТЕБЕ, как ни один птенец не заботился о своих родителях" Огорчилась ласточка - неужели её родительская любовь должна к чему то обязывать?, положила второго, летит за третьим. Смертельно усталая летит, долог, к сожалению , путь. И вот, подлетая к нему, сердце-то трепещет. Он был самый хрупкий, самый маленький. Она даже не знала, жив он или нет. Но он жив, дышит, донельзя счастливая, она берёт его в клюв, летит над бурей, сквозь гром,молнию, ветер и слышит: " Мамочка, тебе страшно? Не бойся, я знаю, что мы будем жить, ведь ты же нас так любишь, что Бог даст тебе втрое больше сил.Мамочка, я верю в тебя! А когда вырасту, я буду заботиться о своих птенцах так как ты заботилась о нас!" И окрепли крылья у ласточки, и поднялась она выше, так, что ни одна волна не смогла достать до них.Потому что поняла, что не зря прожила она жизнь и воспитала детей, что в одном из своих птенцов увидела себя - родительская любовь даёт нам силу, невиданую силу,мы можем перелететь океан и горы свернуть, но не для того, чтобы дети нам оказывали услугу за услугу. Мы просто любим их, ничего не требуя взамен. А дети, вырастая в любви, берут от нас самое лучшее, наши черты характера. И так, мы повторяемся в детях..,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, а ты не можешь отследить в разговоре, когда это давление начинается и просто класть трубку, что бы не попадаться на этот крючок?

Cadabra, это часто не просто и не только слова. Иногда это на невербальный уровне считывают дети таких родителей. Я не удивлюсь, если Слобода на невербальный уровне "знает", что папа ждёт от неё. Тут слова не главное. Часто мои клиенты в таких случаях даже не могут повторить фразы, которые им говорили. Поскольку говориться иногда часть фразы, а вторую часть, уже знает слушающий.

Поэтому в этих случаях единственный способ не общаться или переставать уметь считывать эти сигналы. А для этого нужно чтобы со стороны сначала их помогли расшифровать и перевести в вербальный язык.

Но на практике такие навыки могут быть очень прочными. Так просто не уходят.

Здоровый эгоизм кстати может вполне и быть. Он исчезает именно в момент общения с такими личностями. Они как в ворону засасывают. Это могут понять в основном только те, кто жил с такими личностями. Это достаточно трудно объяснять. Хотя Слобода хорошо все описывает.

Дело в том, что Слободу этому ещё в младенчестве очевидно научили, ну или по крайней мере в раннем возрасте. Это как соба а, которая бежит к своему хозяину, неважно, что хозяин избивает её палкой. Это на уровне рефлекса. Инстинкт самосохранения заменён на инстинкт спасения папы.

Почти биологические процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я думаю она просто не хочет чтоб я потом жалела о том что чего то не сделала для папы.

 

 

Слобода, Вы очень идеализируете Ваших родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Блин, бывает так, что голос магнетически действует, а в случае ТС это еще р отец родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю историю Слободы и комок к горлу, волосы дыбом - как будто о себе читаю. С небольшими вариациями, например, у меня - мама. Полагаю, я в этой стрессовой ситуации нахожусь намного дольше Слободы, поэтому вправе поделиться опытом и выразить своё мнение.

1. Ваш папа - виртуознейший манипулятор. Я даже восхищена. Ведь он не имеет специального образования психолога или психиатра?

2. Я грешным делом подумала, что Вы безропотно терпите эту ситуацию из-за наследства... Так вот, морально будьте готовы, что не получите ничего. Такие люди часто оригинальны и непредсказуемы, особенно с возрастом. Папа может оставить всё племянницам, зятю своей мечты, детдомовцу... Очень хочется ошибиться!

3. Папа не любит ни Вас, ни Ваших детей. Вы несколько раз подчёркиваете, что внуков он любит. Что это за любовь такая, когда ему плевать, что у ребёнка температура под 40? А не приехать не поздравить внуков с Днём рождения тоже от любви великой? Но не будем линчевать и бичевать папу. Он же не именно Вас не любит. Он вообще не в состоянии кого либо любить. Ему свыше этого не дано. Это как болезнь. Вы же не будете упрекать и корить тяжелобольного за его недуг.

4. Выключите эмоции и включите разум, рассудок. У Вас дети, муж, который, как я поняла Ваша опора и поддержка. Так дорожите этим! Не позволяйте папе и себе обделять их вниманием и заботой. Время так быстро летит, дети быстро вырастают, Вы потом жалеть будете, что недодали им что-то, не надышались ими, не наобщались.

5. Учитесь говорить папе "нет". Да, это страшно, всё внутри от ужаса обрывается и душа в пятки уходит. И, даже если и хочешь отказать, как будто НЕЧТО подчиняет твою волю себе и ты не можешь выдавить из себя это "нет". Ведь так? Ну так для начала научитесь выкручиваться. Не берите трубку, а, когда "поезд уйдёт", заботливо перезвоните (телефон на работе оставила, был на бесшумном режиме - не услышала, была в ванной и т.д.). Глядишь, иногда пронесёт. Ну а потом иногда "прямо сейчас не смогу" говорить придётся. Папа должен если не смириться, то понять, что он не пуп земли и не единственный человек в Вашей жизни. Да, его эта мысль бесить будет. Но это его проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слобода, Вы ещё не можете папе " нет" сказать потому, что детские страхи физической угрозы всплывают на бессознательном уровне, он ведь обижал Вас физически.

Когда проработаете свои детские переживания, то легче будет и нет сказать и расстаться. А обьяснить ему что- то не получиться, у него, есть только одно мнение его, других он не слышит мнений. Так что не тратьте усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, Вы ещё не можете папе " нет" сказать потому, что детские страхи физической угрозы всплывают на бессознательном уровне, он ведь обижал Вас физически.

Когда проработаете свои детские переживания, то легче будет и нет сказать и расстаться. А обьяснить ему что- то не получиться, у него, есть только одно мнение его, других он не слышит мнений. Так что не тратьте усилий.

Не уверена, что расстаться - правильна мысль. Отец всё-таки. Почему бы не помочь иногда, когда есть и время и возможность? И объяснять ему ничего не надо, ставить перед фактом "Прямо сейчас подорваться не могу, у дочери ответственное выступление, вся семья идёт её поддерживать" (это я для примера). Этим всё будет сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...