Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Детский комендантский час

Рекомендованные сообщения

Закон о детском комендантском часе Волгоградская областная дума приняла сразу после выхода с новогодних каникул. Теперь, все несовершеннолетние жители региона не имеют права находиться на улице без сопровождения взрослых в зимнее время (с последнего воскресенья октября до последнего воскресенья марта) с 22:00 до 6:00, а в летнее время (с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября) 23:00 до 6:00.

 

Напомним, закон был предложен областной прокуратурой, дабы сократить количество преступлений в отношении несовершеннолетних. К тому же, данная мера, по мнению силовиков и чиновников поможет уберечь подростков от нехорошего влияния улицы.

 

В документе оговорены места, которые могут нанести вред духовному и нравственному развитию ребенка.

 

- Теперь, несовершеннолетним волгоградцам запрещено бывать в развлекательных заведения, которые торгуют алкогольной продукцией. А так же в магазинах, где продают «товары для взрослых». Для детей, которые не достигли 16 летнего возраста тоже есть особые ограничения: они не могут пребывать в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц их заменяющих,- рассказала Светлана Толстикова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Волгоградской области.

 

Чтобы закон не остался на бумаге, излюбленные места подростков будут патрулировать сотрудники милиции. В случае же если несовершеннолетний нарушитель попадется «с поличным» его могут отправить специализированные учреждения для детей, нуждающихся в социальной реабилитации. Родителям грозит штраф до двух тысяч рублей.

 

А вот для владельцев кафе и баров, которые будут закрывать глаза на малолетних посетителей, предусмотрены более суровые меры наказания: штраф за нарушения может составить до 100 тысяч рублей.

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Краснодаре такой закон действует уже пару лет. А в Краснодарском крае (читай - Черноморское побережье) не действует почему-то)

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно на побережье не действует, а в остальных городах очень даже. И кстати у них действительно следят, у меня за 3 дня проверяли документы раз 5 :hi-hi: Город примерно в 50км от побережья.

И висит множество плакатов, примерно следующего содержания:

На Кубани закон такой: 22-00 детям пора домой!

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ха! это значит, что все "детские часы" или "дни" в во всяких пираньях, кайфе и иже с ними запрещаются? детский боулинг не актуален? (там же тоже алкоголь продают). интересно, что предприниматели сочтут более выгодным - продавать алкоголь или пускать детей в боулинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, детские дни и акции в клубах и так проходили днем. А вот насчет алкоголя - вопрос пока открытый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, мил, у тебя написано, что несовершеннолетним будет запрещено быть в развлекательных заведениях, торгующих алкоголем. это только про ночные часы или все время имеется ввиду?

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, это надо уточнить в самом законе, а не в газетной интерпретации. Закон должны скоро опубликовать в "Волгоградской правде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все законопроекты публикуются в справочно-информационных системах, аля гарант, консультант. надо полазить, поглядеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, ну какой Гарант? Только вчера приняли :p

А публикуют для того, чтобы в силу вступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

законопроект, это такая штука, которую собираются принять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так что, в кафе после 22.00 нельзя с ребенком прийти получается? или, если с родителями, то можно? но там же алкоголь :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, ждет цитат от настена,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Краснодаре такой закон действует уже пару лет. А в Краснодарском крае (читай - Черноморское побережье) не действует почему-то)

У меня подружка в Новороссийске живет, так там учителей и воспитателей гоняют на ночные дежурства с целью проверки соблюдения этого комендантского часа. Вот только не знаю, может они с милицией и дружинниками вместе, а может и сами по себе дежурят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Кубани закон такой: 22-00 детям пора домой!

точно-точно - именно так и написано) На каждом углу)

 

 

 

Katy, да, бедным учителям еще такой нагрузки не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что, в кафе после 22.00 нельзя с ребенком прийти получается? или, если с родителями, то можно? но там же алкоголь :wacko:

Наташ, судя по опыту других городов, речь идет о детях, которые на улице одни гуляют, без сопровождения взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кондуит и Швамбрания!!!

 

но и то сказать - нечего валандаться по ночам без присмотра! они ж как больше двух собираются, сразу "Король и Шут" начинают петь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я отстала от жизни... А совершеннолетие у нас теперь в каком возрасте наступает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они ж как больше двух собираются, сразу "Король и Шут" начинают петь...

 

Киш - это конечно жесть)))))

По теме, не получится, по-моему, из этого ничего хорошего. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме, не получится, по-моему, из этого ничего хорошего. :(

 

ну почему же...я, например, некоторых обдолбанных школьников по вечерам очень опасаюсь...естессно, что все не сядут по домам...но некоторые родители задумаются и проконтролируют!

кстати, насколько я помню, эта мера в Краснодаре сильно снизила процент детской преступности! и это факт! несовершеннолетний ребёнок не должен шататься после 22...по-моему очень разумно и логично!

мда..вспомнла свою бурную молодость)) сами гуляли до поздна и сказали бы нам в 16 лет, что в 10 надо быть дома <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме, не получится, по-моему, из этого ничего хорошего. :(

Почему?

Мне очень нравится идея, просто обязательно нужно время, чтобы привыкнуть. У нас есть друзья на Кубани (ребенку 16 лет), так вот без десяти он бегом бежит домой, чтобы не поймали. И воспринимает это как должное. И когда я сказала, что у нас такого нет, он был в шоке! Хотя ребенок прямо скажем не ангел.

Еще было бы замечательно, если бы магазины прекращали продавать алкоголь часов в 9-10 вечера ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - за такой закон. Нечего делать детям на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Назовите хоть одну причину, оправдывающую их нахождение одних на улице после 22 ч, может я по другому на этот вопрос посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю (во всяком случае, надеюсь), что кафе не торгующих алкоголем станет чуть больше, чтобы была возможность родителям со взрослыми (но несовершеннолетними) детьми посидеть допоздна. хотя, конечно, пипетс. я сама в 16 лет начала жить гражданским браком (и до сих пор в браке с ентим челвеком (теперь мужем)). да, это было рановато, но как-то я отдавала себе отчет, что делаю и вообще муж у меня такой человек, которому можно полностью доверять. т.е. закон смахивает на дискриминацию по возрастному признаку... с другой стороны, таких как я (кто рано повзрослел) статистически подавляющее меньшинство.. наверное.. поэтому я не определилась со своим отношением. вернее, меня скорее всего он устроил бы, если не до 18, а до 16 было запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я - за такой закон. Нечего делать детям на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Назовите хоть одну причину, оправдывающую их нахождение одних на улице после 22 ч, может я по другому на этот вопрос посмотрю.
Cогласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну незнаю...закон законом-а у меня свой закон-до наступления сумерек-быть дома!!и спать старший ложится в 22-00.режим однако.оч многое от родителей зависит.так что закон такой нужен-кто не понимает моральной стороны-поймет(мож)материальную..я-за!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если родителям пофиг во сколько их деть гуляет, то никакой коменд. час не поможет! Как гуляли так и будут гулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего, пусть будет и до 18-ти, нагуляются еще, безопасность прежде всего, столько отморозков стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего, пусть будет и до 18-ти, нагуляются еще, безопасность прежде всего, столько отморозков стало...

 

Это точно. Нечего подростах на улице поздно делать, им ничего хорошего в голову ночью не приходит. А нормальные и так дома в это время. На мой взгляд хорошая мера, главное, чтобы она работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...