Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Добрыня

Травмы головы у маленького ребенка

Рекомендованные сообщения

Ребенку год и два месяца. Упал с дивана (высота собственного роста) и ударился лбом об пол. Плакал минут 15, потом уснул. Видимых травм нет (не считая маленькой шишки). Приложили холод, ребенок уснул через полчаса. В больницу поедем только завтра. Подскажите, у кого было подобное? Если диагностируют сотрясение, какие отдаленные последствия можно ожидать? (интернет пугает страшилками типа потерей зрения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что страшнее не удар лбом об пол с дивана, а защемление шейных позвонков. Когда падал визуально шею не подвернул? Я бы в первую очередь об этом подумала. Лоб удар полметра точно выдержит.Сейчас ребенок как себя чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что страшнее не удар лбом об пол с дивана, а защемление шейных позвонков. Когда падал визуально шею не подвернул? Я бы в первую очередь об этом подумала. Лоб удар полметра точно выдержит.Сейчас ребенок как себя чувствует?

Сейчас он спит. Сопит ровно, спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ездили в 7ку, там делали 2 снимка головы, чтоб исключить внутреннюю гематому. Вот так правильно делать, но я вот жалею что поехала. Видимых признаков небоагополучия не было, а лишние рентгены в таком возрасте тоже неполезны.... Ну и каждый там мне умудриося сказать, что я нерасторопная мамаша, что ребенок в 10 месяцев упал с дивана. Шею не смотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ездили в 7ку, там делали 2 снимка головы, чтоб исключить внутреннюю гематому. Вот так правильно делать, но я вот жалею что поехала. Видимых признаков небоагополучия не было, а лишние рентгены в таком возрасте тоже неполезны.... Ну и каждый там мне умудриося сказать, что я нерасторопная мамаша, что ребенок в 10 месяцев упал с дивана. Шею не смотрели.

Мы наверное тоже в 7 поедем. А Вас не клали в стационар? сразу после снимков отпустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем мамаПлюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенку год и два месяца. Упал с дивана (высота собственного роста) и ударился лбом об пол. Плакал минут 15, потом уснул. Видимых травм нет (не считая маленькой шишки). Приложили холод, ребенок уснул через полчаса. В больницу поедем только завтра. Подскажите, у кого было подобное? Если диагностируют сотрясение, какие отдаленные последствия можно ожидать? (интернет пугает страшилками типа потерей зрения)

Последствия только, если очень неудачно упал. Шишка большая,рвота. А так-диван,невысоко. Часто дети падали-никак на них не отразилось. Если б из-за каждого раза в больницу ездить-только там и жить тогда.Самое главное-не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы наверное тоже в 7 поедем. А Вас не клали в стационар? сразу после снимков отпустили?

У вас наверное первый ребёнок, да?))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас наверное первый ребёнок, да?))))

У Вас их много? Вы, наверное, комбат. Как в анекдоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Падал ребёнок с дивана в возрасте чуть больше года, моментально вылезла на лбу огромная шишка, сознание не терял, рвоты не было. Поехали в семёрку, обратились в приемный покой, там посморел врач, направил на рентген. Но мы его так и не сделали.. Огромная очередь, лезут ещё многие вне очереди, ещё и по записи приходят.. Простояли часа полтора.. Плюнули на это дело и уехали, больше ребёнка мучали..

Последствий никаких, синяк сошёл, летать не перестали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то вообще не припомню, чтобы у моих друзей/родственников/знакомых прям НИ РАЗУ не упал малыш с кровати!У самой в первое падение (ну вот на секунду отвернулась,а еще не переворачивались даже!!!) и слезы и паника, и какая я мать!!!,но именно в этот момент мой малыш решил первый раз перевернуться!Хотя,для успокоения своей души, можете все таки свозить в больницу на осмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В стационар не кладут, если на снимке все норм.

У моей был синчк на ухе, поэтгму точно знала, что головой ударилась, знала что положено ехать , поехала, но до сих пор жалею. И кстати ребенок не первый, и до этого тоже стелала с кровати, но головой не билась и я не ездила в брльницу. Но вокруг меня слишком много врачей, которые убеждены, что положено ехать, чтоб не пропуститьвнутречерепную гематому.

Но жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех дети падают. Если он нормально себя чувствует, нет нарушения координации, сидите дома и не таскайтесь по больницам. Эпидемия гриппа. Уже в приемном покое что-нибудь подцепите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои с дивана обе падали. Старшая так вообще была заслуженным летчиком. В больницу не ездили - шишек не было, зрачки были одинаковые, рвоты не было.

В больницу ездили один раз - младшая в два года впечаталась в стенку, укрепленную металлическим уголком. Шишка выросла как в мультике - быстро и огромная (потом еще и синяк был на все лицо). Ездили по скорой в седьмую. В принципе я поняла, что все нормально еще в скорой - ребенок успокоился, с интересом рассматривала куда это ее везут на ночь глядя. В семерке сделали рентген, сказали что ничего не увидели, и с распиской отпустили до дому. Потом правда еще к неврологу сходили для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И с дивана падали дети, и даже больше того - с верхних ступенек двухъярусной кровати. Надо смотреть по состоянию ребенка. Вообще если ребенок до года падает - еще есть повод для беспокойства,... после года - уже покрепче малыш. Я ни разу не ездила никуда после падения, если ребенок быстро успокаивается. 2-3 часа в больнице сидеть - рентген делать - да еще попробуй сделать этот рентген малышу... А если часто падает, то не наделаешься рентгенов. Все дети падают. Даже если небольшое сотрясение есть - что сделает больница? И маленькие дети очень быстро восстанавливаются. Мамам - спокойствия )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас их много? Вы, наверное, комбат. Как в анекдоте

Да просто сразу видно маму-паникера

Даже в стационаре не прочь полежать :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KittyAS, у них, если не ошибаюсь, ещё есть проблемки со здоровьем, неврология (судя по другим темам автора). Поэтому понятно, что мама перестраховывается.

 

У меня сын бухнулся из кроватки один раз, была небольшая шишка и синячок. Тоже потом вырубился спать, я переживала. Но потом вскочил бодрый, как всегда. Рвоты и других признаков сотрясения не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да просто сразу видно маму-паникера

Даже в стационаре не прочь полежать

 

Ну если что-то беспокоит, то ИМХО лучше перебдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на будущее. Главное правило - ребенок должен заплакать в ту же секунду, как ударился. В ту же секунду. Если заплакал даже через пару секунд - могла быть кратковременная потеря сознания, тогда лучше в больницу, там обычно кладут в стационар на сутки для наблюдения.

 

Первые сутки после удара головой - самые главные. Любой удар чреват отеком мозга. Если первые сутки прошли нормально - можно расслабиться :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на будущее. Главное правило - ребенок должен заплакать в ту же секунду, как ударился. В ту же секунду. Если заплакал даже через пару секунд - могла быть кратковременная потеря сознания, тогда лучше в больницу, там обычно кладут в стационар на сутки для наблюдения.

 

Первые сутки после удара головой - самые главные. Любой удар чреват отеком мозга. Если первые сутки прошли нормально - можно расслабиться :)

Вот не соглашусь по поводу-заплакать сразу. Может и должен,но не помню,чтоб кто-то из детей сразу орал. Сначала удивление,расширенные глаза,потом открытый рот в немом крике и только после вопли.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не соглашусь по поводу-заплакать сразу. Может и должен,но не помню,чтоб кто-то из детей сразу орал. Сначала удивление,расширенные глаза,потом открытый рот в немом крике и только после вопли.))

Вот и у меня также. Заплакал через пару секунд. Сначала удар сильный, потом спустя секунды крик. Мы уже съездили в 7-ку. Приняли нас неохотно. Был вечер субботы. Не очень довольный врач сказал: ну раз нет явной раны, зачем приехали? Меня, если честно, такая постановка вопроса повергла в шок. Ведь бывают и скрытые кровотечения, гематомы. После моей просьбы сделать рентген так же неохотно выписал направление. Сделали. Слава богу, всё ок.

Судя по мнению наших врачей, обращаться надо лишь когда явно помираешь...

Изменено пользователем Nattilli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по мнению наших врачей, обращаться надо лишь когда явно помираешь...

 

И тогда они скажут: "что же вы раньше-то не пришли???" :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сотрясение - не обязательное последствие.

Например, у моей дочери в неполных 5 месяцев был перелом теменной кости. При этом рвоты не было, зрачки не менялись, но была гематома. Когда снимок подтвердил перелом, врач сказал, что это значит, что 100% есть ушиб ГМ, пусть даже легкой степени. А это похуже сотрясения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сотрясение - не обязательное последствие.

Например, у моей дочери в неполных 5 месяцев был перелом теменной кости. При этом рвоты не было, зрачки не менялись, но была гематома. Когда снимок подтвердил перелом, врач сказал, что это значит, что 100% есть ушиб ГМ, пусть даже легкой степени. А это похуже сотрясения.

Лежали в стационаре? Бедная девочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, что рентген сделали. И все хорошо,а на врачей не обращайте внимание. Тут главное результат, ласковых и участливых врачей очень мало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nattilli, нет, не лежали. На рентген попали не сразу, и как поняли, к этому времени опасность уже миновала, от стационара отказались. (К слову, симптомов больше никаких и не было, кроме гематомы. Повезло, что все легко прошло.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не соглашусь по поводу-заплакать сразу.

может, это как раз тот случай, когда для мамы время замедляется :)

 

я читала книгу Комаровского по неотложной помощи, он там рекомендует - если не поехали в больницу - в течение суток мониторить ребенка на предмет спутанности сознания и т.п. Даже ночью мониторить - будить и задавать простые вопросы: как тебя зовут? сколько будет 2+2 и т.п.

 

http://www.labirint.ru/screenshot/goods/238216/38/

http://fb.ru/article/260706/chto-delat-esl...kiy-rekomenduet

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, это как раз тот случай, когда для мамы время замедляется :)

 

я читала книгу Комаровского по неотложной помощи, он там рекомендует - если не поехали в больницу - в течение суток мониторить ребенка на предмет спутанности сознания и т.п. Даже ночью мониторить - будить и задавать простые вопросы: как тебя зовут? сколько будет 2+2 и т.п.

 

http://www.labirint.ru/screenshot/goods/238216/38/

http://fb.ru/article/260706/chto-delat-esl...kiy-rekomenduet

Все конечно,прекрасно,но я думаю годовалый ребенок,навряд ли, ответит на такие "простые" вопросы.))Особенно 2+2.))Он и говорить-то еще не умеет. Понятна тревога мамы и желание подстраховаться. Ну просто,потом уже интуитивно определяешь нужно это или обошлось. Все-таки дети часто и много падают. Каждый раз точно не станешь ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы первый раз полетели нам 4 месяцев не было.. с высоты 1 м 12 см... папочка в автолюльку полодил и вышел кухни а ребь потянулся впеерд и перевернулся.. лежали 2 нед в больниуе. синяк гемоатома на лице была... сейчас нам 2,5. нам пора диплом выдавать по полетам.. хирург скоро нам палату выделит личную. ну что поделать, мне остается только наручниками сына пристегнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все конечно,прекрасно,но я думаю годовалый ребенок,навряд ли, ответит на такие "простые" вопросы.))Особенно 2+2.))Он и говорить-то еще не умеет. Понятна тревога мамы и желание подстраховаться. Ну просто,потом уже интуитивно определяешь нужно это или обошлось. Все-таки дети часто и много падают. Каждый раз точно не станешь ездить.

ну так речь и не о годовалых шла.

поэтому чем меньше ребенок, чем меньше он умеет жаловаться - тем внимательнее надо за ним наблюдать. В принципе, для малышей можно придумать свои вопросы (смотря по уровню развития) - как киса говорит? покажи носик, покажи мамин носик. Где у тебя глазки?

 

интуиция дело хорошее.... но от отека мозга после незначительных, казалось бы, травм головы, при отличном - поначалу - самочувствии, люди реально умирают.

 

падают - часто. Но чтоб именно головой - не часто. Нос, коленки, локти - это да. Дети после определенного возраста (1,5) уже скоординированы и обычно успевают выставить перед собой руки. Головой могут упасть, если толкнули. Упасть с мебели (если не обучены безопасности). Моя грохнулась затылком, когда в нее мальчик на ледянке въехал. В больницу неохота, травма потенциально опасная - я действовала по Комаровскому. ТТТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...