Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
маньяк

Психологическая зрелость

Рекомендованные сообщения

У моего сына день рождения в конце ноября, по нормам нашим... неизвестно как установленным, он пошел в сад где-то с 4 лет. В этом году ему 6. И в детском саду говорят о то, что он очень взрослый для сада и надо его все-таки в школу. с другой стороны я пошла в школу с 8, и вроде бы... ничего в этом плохого нет, кроме того, что я самая старшая (почти на год, как и сын сейчас в саду), ну и кто0то в 17 закончил школу, а кто-то и в 18.

Так суть вопроса, как определить, что он ко всему этому готов? или же не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего сына день рождения в конце ноября, по нормам нашим... неизвестно как установленным, он пошел в сад где-то с 4 лет. В этом году ему 6. И в детском саду говорят о то, что он очень взрослый для сада и надо его все-таки в школу. с другой стороны я пошла в школу с 8, и вроде бы... ничего в этом плохого нет, кроме того, что я самая старшая (почти на год, как и сын сейчас в саду), ну и кто0то в 17 закончил школу, а кто-то и в 18.

Так суть вопроса, как определить, что он ко всему этому готов? или же не готов.

 

маньяк, добрый день. Прежде всего важно, чтобы мама была готова к тому, чтобы отдать ребёнка в школе. Вижу вы не очень готовы. Подумайте, почему?

ваш сын мальчик, Вы девочка. Мальчику в школе менее комфортно, если он пойдёт в школу позже ( не проецируйте себя, вы все же имеете существенные различия).

 

По поводу готовности ребёнка. Хочет ли ребёнок в школу? Какая мотивация, если хочет? Какие занятия, секции посещает? Выдерживает ли 40-50 мин на занятиях?

Когда в садике говорят, что он слишком взрослый, что имеется ввиду?

Выбрали ли школу? Можно посетить школьного психолога, пройти тесты.

В ем Ваши омнения? Поему Вы думаете, что он Ее готов? Может Вы не готовы к его взросления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _маньяк_
маньяк, добрый день. Прежде всего важно, чтобы мама была готова к тому, чтобы отдать ребёнка в школе. Вижу вы не очень готовы. Подумайте, почему?

ваш сын мальчик, Вы девочка. Мальчику в школе менее комфортно, если он пойдёт в школу позже ( не проецируйте себя, вы все же имеете существенные различия).

 

По поводу готовности ребёнка. Хочет ли ребёнок в школу? Какая мотивация, если хочет? Какие занятия, секции посещает? Выдерживает ли 40-50 мин на занятиях?

Когда в садике говорят, что он слишком взрослый, что имеется ввиду?

Выбрали ли школу? Можно посетить школьного психолога, пройти тесты.

В ем Ваши омнения? Поему Вы думаете, что он Ее готов? Может Вы не готовы к его взросления?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маньяк, случайно удалили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша весьма скептически настроен к школе. Занятий не посещает. Сам по себе очень усидчивый, он книгу именно изучает, вкапываясь в суть. Может заниматься и дольше 40-50мин.

Всадике, как бы это ни звучало, рассудительность и шутки. Почему думаю, что не готов. Даже не знаю.

Я бы сказала, что это странная установка, типа выпускного, друзей в садике. Той общности.

Вобщем, полагаю, что не созрела я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня отдали в школу в 6 лет (я хотела учиться и достала родителей, и когда в очередной раз проходили мимо школы, а я канючила, отец сказал: "хочешь, иди, записывайся"!Таким образом я дошла до директора и первая зашла в кабинет, а отец просто шел следом)

- Проблем с учебой не было.

А для мальчика, над которым висит призывной возраст, год форы не так уж мало значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миша весьма скептически настроен к школе. Занятий не посещает. Сам по себе очень усидчивый, он книгу именно изучает, вкапываясь в суть. Может заниматься и дольше 40-50мин.

Всадике, как бы это ни звучало, рассудительность и шутки. Почему думаю, что не готов. Даже не знаю.

Я бы сказала, что это странная установка, типа выпускного, друзей в садике. Той общности.

Вобщем, полагаю, что не созрела я)

маньяк, спасибо, что тему завершить собрались! думаю, действительно не созрели Вы. И дело витом, что переход на новый уровень, почему-то для вас невозможен или точнее очень травматичен. Как плитой накрываете себя каждый раз, когда на новый виток жизни нужно переходить. И сейчас это проецируется на Мишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маньяк, спасибо, что тему завершить собрались! думаю, действительно не созрели Вы. И дело витом, что переход на новый уровень, почему-то для вас невозможен или точнее очень травматичен. Как плитой накрываете себя каждый раз, когда на новый виток жизни нужно переходить. И сейчас это проецируется на Мишу.

 

получается именно я не хочу, что бы он переходил?

а все "условности" сада (друзья, выпускной) в общем и целом не нужны?

а папа, не мало сил приложивший на убеждение меня, вообще не хочет, что бы ребенок взрослел, и переходил на новый уровень

 

плита она как выход. умер=вышел и тебя именно любят. ЛЮБЯТ искренне. и ничего от тебя не хотят. не сравнивают ни с кем, говорят о том, какой ты хороший и тд. ну и далее по цепочке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получается именно я не хочу, что бы он переходил?

а все "условности" сада (друзья, выпускной) в общем и целом не нужны?

а папа, не мало сил приложивший на убеждение меня, вообще не хочет, что бы ребенок взрослел, и переходил на новый уровень

 

плита она как выход. умер=вышел и тебя именно любят. ЛЮБЯТ искренне. и ничего от тебя не хотят. не сравнивают ни с кем, говорят о том, какой ты хороший и тд. ну и далее по цепочке

маньяк, в вашей семейной системе "о покойниках только хорошо"? А к живым высокие требования? И поэтому чем идти дальше, лучше умереть?

Друзья и выпускной важно. Но мне показалось, что вопрос Ваш куда глубже.

Тем более, что никто не мешает прийти на выпускной. Это не та проблема.

Мне показалось странным, что педагог и оценивают способности и ресурсы вашего ребёнка как высокие, а вы нет. Вот и задаю Вам вопросы дополнительные. И судя по тому, что Вы активно включили все защиты, видимо хорошие вопросы, нужные Вам.

В любом случае решение по поводу основного вопроса за Вами. Это Ваш ребёнок и Ваша ответственность. Нотхотеось бы, чтобы ему не мешали Ваши проекции и Ваши нерешенные вопросы. Тем более, что он мальчик, а Вы девочка были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. требования к живым было одно: не жить. то есть жить, но для других. если живешь для себя - плохой. если жить, то ради мамы, памяти отца, и еще всякого, типа родины, вечных ценностей и прочего.

пока ребенка можно оставлять ребенком, не переводит ьна следующую ступень, значит еще можно жить для себя... а потом как бы все. и чем взрослее, тем больше должен тащить, и меньше хоть чего-то для себя.

меньше желаний, в идеале, их вообще быть не должно, я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да. требования к живым было одно: не жить. то есть жить, но для других. если живешь для себя - плохой. если жить, то ради мамы, памяти отца, и еще всякого, типа родины, вечных ценностей и прочего.

пока ребенка можно оставлять ребенком, не переводит ьна следующую ступень, значит еще можно жить для себя... а потом как бы все. и чем взрослее, тем больше должен тащить, и меньше хоть чего-то для себя.

меньше желаний, в идеале, их вообще быть не должно, я полагаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да. требования к живым было одно: не жить. то есть жить, но для других. если живешь для себя - плохой. если жить, то ради мамы, памяти отца, и еще всякого, типа родины, вечных ценностей и прочего.

пока ребенка можно оставлять ребенком, не переводит ьна следующую ступень, значит еще можно жить для себя... а потом как бы все. и чем взрослее, тем больше должен тащить, и меньше хоть чего-то для себя.

меньше желаний, в идеале, их вообще быть не должно, я полагаю.

маньяк, добрый день. Третий раз пишу, сообщение не уходит. Стирается. Как стирание с лица земли, как умирание. Результат видимо в вашей семейной системе всегда обесценивался.

А вы похоже не хотите взрослеть и становиться психологически зрелой?

Большая ответственность предполагает и большие возможности. Сначала в животике у мамы, но видеть, ходить нельзя. Потом можно вылезти и на свет посмотреть, потом ползать, ходить, потом мир увидеть. И так далее. Расширение возможностей. Все большие возможности, все большие риски, и большие "плюшки" и большие "шишки".

Развитие, развитие- закон эволюции. И соблюдение техники безопасности.

Так что вперёд! А Вы пытаетесь родиться назад или не родиться. Замереть. Ну и переносите на собственного ребёнка. Ваши бессознательные процессы влияют на сына, конечно.

Удачи в дальнейшей работе над собой! Поздравляю Вас с прекрасным результатам исследования! Теперь вперёд к изменениям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо)

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...