Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Скандал в престижном садике "Олимпия"

Рекомендованные сообщения

В Волгограде родители жалуются на физические наказания в детсаду и коррупцию

 

Увольнение 40% педагогического коллектива из детского сада под давлением, недостаточная организация питания, отмена бесплатных дополнительных занятий, но главное - физические наказания для воспитанников. С такими жалобами родители детей, посещающие детсад №5 «Олимпия» в Дзержинском районе, обратились в региональный комитет образования, Роспотребнадзор, к детскому омбудсмену, в полицию и СК. Как передает ИА «Высота 102» со ссылкой на документы, взрослые пытаются восстановить справедливость, однако не находят понимания, в первую очередь, у новой заведующей детсада Светланы Бурлаковой.

 

Перемена в руководящем составе произошла в детсаду, по словам родителей, летом 2016 года, когда прежний заведующий уволился в связи со скандалом о якобы нелегальном пребывании в учреждении 27 воспитанников. Навести порядок должна была новый руководитель, однако стало только хуже, считает родительский комитет, и связано это с местью через детей в отношении тех, кто жаловался на нездоровую обстановку внутри учреждения. В августе стало известно, что воспитатели применяют наказание за провинности детей, которые вряд ли можно назвать адекватными ситуации. В частности, описывает мама 4-летнего мальчика Оксана Малетина, применялись шлепки по попе, насильное удержание на несколько часов за обеденным столом, запирание в коридоре или спальне — в качестве психологического наказания. Обратили внимание родители и на то, что в жаркие дни августа воспитатели не давали детям воды, хотя в группах установлены кулеры. Одна семья также обратила внимание редакции на тот факт, что их дочь подвергается физическому насилию и со стороны сверстницы, на что воспитатели закрывают глаза. Вероятно, по причине того, что «маленькая террористка», как выразились родители, является дочерью сотрудницы сада. А однажды мама 3-летнего мальчика заметила гематому на лице ребенка и обратилась в полицию, приложив медицинские документы. Пока воспитатели объясняли это тем, что малыш бежал и сам наткнулся на ладонь, в полиции проверяли доводы обеих сторон. На данный момент уголовное дело не возбуждено, в связи с чем с просьбой проверить обоснованность отказа 15 февраля родители намерены на приеме у руководства регионального Главка МВД.

 

В обращении к генерал-лейтенанту Александру Кравченко также имеются доводы о необоснованном завышении платы за услуги, указывается и на факты коррупции в учреждении. Речь идет о так называемой благотворительной плате.

«О расходовании оплаченной спонсорской помощи заведующая отказывается предоставлять какую-либо информацию. Обязанность оплаты данного платежа не оформлена договором пожертвования», - говорится в сообщении в отдел экономической безопасности. По словам родителей, эти деньги должны идти на улучшение материально-технической базы, однако в последнее время никаких закупок на официальном портале проведено не было, а в кабинете самой заведующей установлена сплит-система, закупка которой здесь же не отображена. Задаются вопросом родители и в отношении введения платных кружковых занятий, которые ранее были бесплатными. Для примера, стоимость одного занятия — изостудия, экология, комната сказок или театральный кружок — достигает 200 рублей. Далее они также сообщают, что Бурлакова питается в детсаду, заставляя якобы поваров готовить для нее индивидуально, а также выносит продукты, поставленные в детсад по аутсорсингу.

 

К уполномоченному по правам ребенка Волгоградской области обеспокоенные родители обращались еще в августе прошлого года, когда история с отсутствием чеков за пожертвования или введение платных кружков не грозила вылиться в скандал. Но получив ответ, родители были обескуражены бюрократизмом в подходе к решению проблем детей. Например, Нина Болдырева, как сообщила информагентству мама Елена Плотникова, предложила обратиться по всем возникающим вопросам... к той же заведующей детсадом. Родительский комитет при этом утверждает, что беседовать с ними руководство учреждения отказывается, в том числе провести какое-либо собрание по урегулированию ситуации, а с 13 февраля заведующая ушла в отпуск.

В своих обращениях, в том числе в департамент по надзору и контролю в области образования комитета обрнауки Волгоградской области, родители настаивают на всесторонней проверке фактов, в том числе и по проводимой кадровой политике, поскольку за последние полгода уволились из детсада лучшие педагоги.

Информагентство следит за развитием событий.

 

Источник http://v102.ru/news/62874.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, к школе Олимпия это отношения не имеет? А то уже наслышана историй о поступлении в неё в этом годе первоклашек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alla-Kalla, ну какбэ нет.

 

А какой нынче ценник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, 30 +15 ,но может это все индивидуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно знать, что есть все таки родители, которые не ограничиваются жалобами на форумах и группах ватсапа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели на форуме нет родителей из этого садика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, к школе Олимпия это отношения не имеет? А то уже наслышана историй о поступлении в неё в этом годе первоклашек

Мы в своё время не пошли в лицей № 8 именно из-за садика, сказали что в школе всё будет ещё хуже в плане поборов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну прям статья из книги -ужасов.

Так и хочется крикнуть , как Станиславский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разве что физические наказания из ряда вон. Остальное - кружки за деньги, пожертвования - везде схема одна.

Молодцы родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а сам 4хлетний мальчик что говорит по поводу гематомы? Неужели про физичемкое наказание свидетельствует?

А секции теперь все "благотворительные" и в других садах. И это не вместо бесплатных занятий. А дополнительно. Не хочешь - не ходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка моей соседки ходит в это садик. Мама ее не жалуется, вроде всем довольна. Старший сын ее тоже ходил в этот садик, теперь в параллельном классе с моим в Олимпии учится. Но она такая, не особо вдается в подробности, что там происходит, в школе и в садике))) Говорят сколько заплатить, она молча платит, с деньгами у них особых проблем нет, и ей проще заплатить чем разбираться и вникать. Сейчас ей позвонила, спросила, она говорит что и не слышала про скандал какой -то))) Дочь ни на что не жалуется, она у нее в старшей группе.

По поводу физ.насилия со стороны воспитателей - это печально, если это так, а вот по поводу платных кружков - по моему везде так, у нас в садике тоже были такие. По поводу избиения сверстницей - бывает, дети скандалят и дерутся, дело может быть и как в чрезмерном насилии, когда уже надо применять меры, так и в чрезмерном раздувании из мухи слона родителями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

Изменено пользователем makataeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...