Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Zeph

Закрытый перелом чрезмыщелковый плечевой кости

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Прошу поделиться опытом, кто сталкивался с таким. Ребенку 6 лет, в середине октября попали в травматологию, диагноз: закрытый перелом чрезмыщелковый левой плечевой кости со смещением (перелом в области локтя). Выполнена закрытая репозиция под общим наркозом, гипсовая повязка на 3 недели. Сегодня гипс сняли, в теплой воде слегка разогнули руку. Хирург пока ничего не назначил. Интересует, как разрабатывали, что назначали, ЛФК, массаж, физио? И как быстро восстановилась подвижность руки?

Изменено пользователем Zeph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет. Прошу поделиться опытом, кто сталкивался с таким. Ребенку 6 лет, в середине октября попали в травматологию, диагноз: закрытый перелом чрезмыщелковый левой плечевой кости со смещением (перелом в области локтя). Выполнена закрытая репозиция под общим наркозом, гипсовая повязка на 3 недели. Сегодня гипс сняли, в теплой воде слегка разогнули руку. Хирург пока ничего не назначил. Интересует, как разрабатывали, что назначали, ЛФК, массаж, физио? И как быстро восстановилась подвижность руки?

В этом же возрасте была подобная травма. Делали металлоостеосинтез спицами Киршнера плюс гипс на 21 день. Назначали электрофорез на здоровую руку, потом, когда сняли гипс, ходили на ЛФК. Физиотерапевт рекомендовал плавать, эспандер кистевой сжимать, на турнике висеть или скалолазанием заниматься. Через месяц примерно полностью двигательная активность руки восстановилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом же возрасте была подобная травма. Делали металлоостеосинтез спицами Киршнера плюс гипс на 21 день. Назначали электрофорез на здоровую руку, потом, когда сняли гипс, ходили на ЛФК. Физиотерапевт рекомендовал плавать, эспандер кистевой сжимать, на турнике висеть или скалолазанием заниматься. Через месяц примерно полностью двигательная активность руки восстановилась.

Мы обошлись без остеосинтеза, смещение незначительное, сопоставили без спиц, по рентгену удачно) Электрофорез делали в больнице, 4 процедуры. А на физио куда ходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже сейчас сердце замерло, увидев название темы.

Перелом был у дочки год назад летом, без смещения по типу трещины. И то это был ад. Когда гипс сняли, а рука так и осталась согнута. Все меня убеждали, что поможет лфк и физио. Делали сначало платно в клинике академическая, т.к. сам перелом лечили у Пронь С.В., он там принимает. Эффект был, но не до конца рука разогнулась. В итоге разогнул ее сам Пронь, три или четыре раза ходили к нему на некие манипуляции. Кроме этого, у нас были тренировки (худ гимнастика, плавание).

В итоге Пронь нам сказал, что все ок, но на мой взгляд рука все равно отличалась от здоровой - не разгибалась на столько, на сколько здоровая, плюс еще как бы мыщелок этот больше выделялся. Я пошла еще по врачам мнения собирать) Все в один голос убеждали, что рука в норме. Поверила, со временем перестала с пристрастием разглядывать эту руку)

Итог моего опыта такой - перелом очень неприятный, именно потому что там сустав. И физио детям надо с осторожностью назначать, т.к. некоторые действуют вплоть до остановки роста сустава. Ищите информацию по назначениям в интернете, перепроверяйте у нескольких врачей, которым доверяете. Нам, например, изначально и в 7 больнице, и в детской поликлинике номер 5 хирурги вообще перелом не заметили, и 2 недели прошло до гипса. Здоровья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь тоже в шесть лет заполучила перелом мыщелка плечевой кости, обошлись гипсом на 21 день. Через две недели после снятия гипса подвижность полностью восстановилась, ничего особо и не делали для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ШаркОна, спасибо большое, я и не знала, что физио может так влиять.

Aliale, у Вас оптимистичнее и так быстро восстановились. Я тоже надеюсь на лучшее, тем более, хирурга, который нам вправлял руку, хвалят вроде.

Изменено пользователем Zeph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, у Вас оптимистичнее и так быстро восстановились. Я тоже надеюсь на лучшее, тем более, хирурга, который нам вправлял руку, хвалят вроде.

 

Возможно, из-за того, что у нас сразу гипс наложили, а у ШаркОны много времени прошло до этого... Перелом у моей нашли только после третьего рентгена, там нужно было руку особым образом расположить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, люд, да чего ж такое...

поскорее настюхе восстановиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, из-за того, что у нас сразу гипс наложили, а у ШаркОны много времени прошло до этого... Перелом у моей нашли только после третьего рентгена, там нужно было руку особым образом расположить.

Моей перелом еще на осмотре заподозрили в приемном покое, рентген в 2-х проекциях делали, подтвердил. Гипс наложили быстро, в течении часов 3-х после случившегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох, люд, да чего ж такое...

поскорее настюхе восстановиться!

 

Спасибо большое Юль, такие вот мы "везучие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда такой перелом берётся, неудачное падение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, из-за того, что у нас сразу гипс наложили, а у ШаркОны много времени прошло до этого... Перелом у моей нашли только после третьего рентгена, там нужно было руку особым образом расположить.

Нашли в кировской травме или в больнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А откуда такой перелом берётся, неудачное падение?

Видимо да, но моя рассказывает, что ей девочка на руку упала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашли в кировской травме или в больнице?

 

Само место точно определили в Каустике, в приемном.

Упала она утром, весь день старательно скрывала, что рука очень болит и не разгибается, созналась в 6 вечера :blink:

Дело происходило 2 января, особого выбора, куда бежать, не было, поехали в нашу травму. Там перелом заподозрили, но точное место некогда было определять, да и врач нужен был детский, поэтому отправили нас в Каустик. Там сразу два врача колдовали, чтоб все точно выявить :)

В 11 часов наложили гипс и все, больше никаких проблем с рукой не было, сняли через три недели, восстановилось все быстро. Сразу после того, как сняли, вернулись на танцы и в бассейн, там особо не берегли, двигать сначала было непривычно, но это быстро прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...