Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

8 лет. Переходный возраст?

Рекомендованные сообщения

У меня дочь, 8 лет. Активный, общительный ребенок. Но в последнее время она очень изменилась.Начала оговариваться, грубить, может повысить голос. С бабушками ведет себя еще хуже, хотя мы с мужем никогда себе не позволяли говорить с родителями в повышенных тонах. Чтобы она что-то сделала, нужно сказать ей раз 5 , а потом еще и прикрикнуть, по другому не понимает.

Учится хорошо, в школе абсолютно другая, учителя никогда на нее не жалуются.

Я думаю, что может это связано с появлением младшего члена нашей семьи, может так проявляется недостаток внимания, ревность? Но к брату она относится отлично, обожает его.

Как себя вести? Что делать с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это связано с переменой ролей, девочка была маленькой для родителей, а теперь стала старшей сестрой, и это процес адаптации. Все-таки может стоит более снисходительно относиться к поступкам дочки в этот период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NegnayaDryan, согласно правил раздела "Консультации специалистов", на вопросы участников отвечает только специалист.

Если хочется поделиться своим опытом, то можно создать такую же тему в соответствующем форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Как себя вести? Что делать с ребенком?

- Ехали ковбой с молодой женой после венчания. Вдруг лошадь споткнулась. Ковбой сказал: "Раз." Лошадь споткнулась еще, ковбой сказал: "Два". Когда лошадь споткнулась в третий раз, он достал кольт и застрелил ее. Невеста спросила: "Джон, почему ты убил лошадь?" Ковбой сказал: "Раз". Больше жена его ни о чем не спрашивала, и жили они долго и счастливо. smile.gif

Это преамбула к ответу. smile.gif Теперь сам ответ.

Безусловно, необходимо принять право ребенка меняться, тем более, что так было и так будет, по мере его роста. Ему необходимо научиться вести себя по-взрослому, независимо, тем более, что вы, скорее всего, дочери об этом сообщили, когда появился младший брат: "Ты теперь взрослая, старшая и пр." Поэтому проявления своеволия, упрямства - это сигнал того, что она приняла новые правила игры. А чтобы вы это совершенно точно поняли, играет достаточно жестко, на равных. Потому с маленьким братом совсем другая: нежная и заботливая, он же маленький, в ее защите нуждается. А в школе все остается по-прежнему: главный в этой стае учитель, дети - это дети. Теперь как себя в ней вести. По-взрослому. Переложить ответственность за что-то на нее и требовать исполнения. Вы же приняли на себя обязательства взрослого, теперь настала пора поделиться с подрастающей дочерью. Поэтому серьезный, доверительный разговор совершенно необходим. Но без нотаций и упреков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Quote (Psyholog)
Переложить ответственность за что-то на нее и требовать исполнения

Хотелось бы уточнения. Ответсвенность за что? Какие-нибудь обязанности по дому или что-то еще?

Quote (Psyholog)
Но без нотаций

без нотаций , конечно, сложно. Нужно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светик, я смотрю дети у нас ровесники и старшая и младший и также девочка и мальчик. Просто расскажу как у нас было. Сначала жуткая ревность он мне не нужен и вообще нам не нужен, но подготовку к тому, что будет братик и ты старшая, была до появления малыша. Первый месяц она не подходила к нему, потом уже с интересом и какой-то небрежностью интересовалась, что да как и как потом это будет. Потом (было ощущение) будто она поняла, что деваться не куда и начала потихоньку играть с ним, я старалась и ей уделять внимание(тяжело было, но что делать). Сейчас могу с ней оставить братишку и знаю, что все будет ок (ну естественно не надолго, ну там в туалет или в ванную сходить).

Удачи вам с дочей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, домашние обязанности, вам виднее, что вы можете доверить девочке, хотя бы двери мыть. Теперь еще важная деталь: пресекание грубости в отношениях с бабушками-дедушками. Как правило, они более либеральны, чем родители, поэтому иногда не решаются быть жесткими. Ваша задача показать, что вы не допустите грубости по отношению к бабушке, но делать это надо наедине с девочкой, а не устраивать публичных рабзборок. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая ситуация.Старший сын,младшая дочь.Когда родилась дочка,сын стал неузнаваем,все было и ревность и ненависть,но со временем дочка стала подрастать и сыну с ней стало интересней.Теперь у нас другая проблема появилась,сын когда дома ведет себя как "бешеный",по другому и не скажешь,прыгает,бегает,кидает-ураган вообщем,хотя пол часа назад был в садике и вел себя прекрасно.На слова не реагирует ни с первого раза,ни с10,и что больше всего меня бесит,так это его вечные хихиканья,его ругаешь,а он хихикает,со стороны как дурачекюВ итоге я не выдерживаю и срываюсь на крики,а бывает,как не стыдно и за ремень берусь.Подскажите как справиться с собой и с ним

Добавлено (14.01.2009, 11:52)

---------------------------------------------

У меня похожая ситуация.Старший сын,младшая дочь.Когда родилась дочка,сын стал неузнаваем,все было и ревность и ненависть,но со временем дочка стала подрастать и сыну с ней стало интересней.Теперь у нас другая проблема появилась,сын когда дома ведет себя как "бешеный",по другому и не скажешь,прыгает,бегает,кидает-ураган вообщем,хотя пол часа назад был в садике и вел себя прекрасно.На слова не реагирует ни с первого раза,ни с10,и что больше всего меня бесит,так это его вечные хихиканья,его ругаешь,а он хихикает,со стороны как дурачекюВ итоге я не выдерживаю и срываюсь на крики,а бывает,как не стыдно и за ремень берусь.Подскажите как справиться с собой и с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Известный закон - если хочешь получить другой результат, действуй по-другому. Для начала давайте разберемся с тем, что происходит. Вас возмущает поведение сына, который в садике ведет себя прекрасно, а дома нет? А почему должно быть по-другому? Ведь в садике все не так, не как дома, и порядки другие. Дети, как правило, эти порядки быстро запоминают. Но от садика порядком устают. Как взрослые после работы. Поэтому надо дать возможность от садика отдохнуть. Например, неспешным возвращением домой, разговорами о прожитом дне, о том, что делал он, что делали вы с Настасьей. Ну и планировать вечер тоже очень необходимо. А когда домой вернулись, тут же в душ, пусть смоет дневную усталость. Возможно, Вы придумаете что-либо еще, столь же полезное и необременительное. И тогда сын услышит Вас с первого же раза. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,будем стараться.

Только еще пугает моя раздражительность,я понимаю что это ребенок и становится страшно что он так меня раздражает своим не послушанием,поймала себя на мысле однажды что без детей бы было так спокойно и мне стало просто СТРАШНО от этого,как быть то7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувства - категория специфическая: есть такие, в каких самому себе стыдно иногда признаваться, Вы не одиноки. Но! И это очень важно - Вы имеете право иметь те чувства, которые Вы имеете. Ведь Вы живой человек, можете уставать, раздражаться, тем более, что маленькие дети постоянно питаются энергией взрослых: задают вопросы, спрашивают разрешения, что-то рассказывают и требуют к себе внимания. И не всегда достает сил, умения и желания заниматься этим. Ведь Вы - живой человек и Вам также нужна подзарядка. Поэтому, во-первых, пользуйтесь любой возможностью для восполнения энергозатрат: сон, правильная еда, достаточный питьевой режим, общение с дорогими людьми, причем, желательно реальное, обновки... Список можно продолжать в зависимости от предпочтений. И второе, о чувствах, в том числе о страхе, о котором Вы пишете. Действительно, без детей все гораздо проще. Что же Вам мешает отказаться от них, как это делают тысячи женщин? Разозлились на меня? Так что же движет Вами в Вашем порой жертвенном труде? Неужели мысль о стакане воды, который на смертном одре могут поднести дети? И потом, когда это будет? Наверное, все же не это. А то неизъяснимое чувство, которое возникает, когда Вы смотрите на спящего ребенка, или необыкновенные телесные ощущения от детских объятий... Список можете продолжить. После чего злитесь на детей, сколько душе будет угодно. Именно так, потому что подавленное чувство все равно выход найдет. Только это может быть еще хуже, чем просто шлепок. Моя бабушка рассказывала, как наказывала детей. Она начинала искать хворостину, тонкую и длинную. Так вот, пока она ее искала, злость убывала. А дети все понимали. И Ваши поймут. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...