Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
зимний хомячок

Оформление инвалидности, получение пособий, пенсии

Рекомендованные сообщения

Нет! бенефициаром (то есть хозяином счета) должен быть ребенок

ч1. ст 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Я так поняла все тут получают на свою карту, как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

получаю на Свою карту, оформленую на Меня.

Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такое заявление пишите в 2х экземплярах, одно себе оставляете с номером входящим.Ждете ответа.Если приходит отказ обращаетесь в суд.

 

учитывая поправки в ГК, с 1.07.2014 это не работает

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получаю на Свою карту, оформленую на Меня.

карта оформлена на вас это понятно, а счет , к которому привязана эта карта, чей?

как долго вы таким образом получаете выплаты?

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
учитывая поправки в ГК, 1.07.2014 это не работает

Т.е. получается, что все кто получает на свою карту им просто ПФ пошел на встречу, нарушив закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оформляла в 2015 году, открывала счет в сбере на свое имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оформляла в 2015 году, открывала счет в сбере на свое имя.

 

видимо, прокатило, потому что счет отдельный, а не действующий, например, в рамках зарплатного проекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
видимо, прокатило, потому что счет отдельный, а не действующий, например, в рамках зарплатного проекта

Я тоже открыла отдельный счет - пенсионный, туда кстати соцзащита скидывает свои пособия и не придирается по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не открывала отдельный счет (карту). Все пособия, в т.ч. пенсию ребенка по инвалидности перечисляют на уже существующую зарплатную.

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже открыла отдельный счет - пенсионный, туда кстати соцзащита скидывает свои пособия и не придирается по этому поводу.

 

ничего не могу сказать, я всего лишь процитировал ГК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. получается, что все кто получает на свою карту им просто ПФ пошел на встречу, нарушив закон?

получается так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я знаю людей, кому еще скидывают на зарплатную карту. Модератор писала "у нас в Волжском прям в Пенсионном фонде завели на мое имя социальную карту. Наших, видимо, научили... " Может есть все же какая-то лазейка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я знаю людей, кому еще скидывают на зарплатную карту. Модератор писала "у нас в Волжском прям в Пенсионном фонде завели на мое имя социальную карту. Наших, видимо, научили... " Может есть все же какая-то лазейка?

 

карта это всего лишь инструмент доступа к деньгам, которые лежат на счету. владелец карты не всегда является бенефициаром счета.

из фразы "завели на мое имя социальную карту" непонятно, кто является бенефициаром счета.

 

а что вам мешает открыть номинальный счет? неудобно, конечно, когда в кошельке куча карт, но я вижу в этом и положительные стороны. например, можно разделять финансовые потоки и следить за расходами.

 

и еще добавлю. в нашей стране , к сожалению, не всегда все изменения в законодательстве доводятся до сведений сотрудников ведомств. поэтому вполне возможно, что кто-то знает, а кто-то и не знает...

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
карта это всего лишь инструмент доступа к деньгам, которые лежат на счету. владелец карты не всегда является владельцем счета.

из фразы "завели на мое имя социальную карту" непонятно, кто является бенефициаром счета.

Надо спросить в банке кто бенефициар счета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы снимать деньги с номинального счета, открытого на имя ребенка, надо каждый месяц ходить в опекунский совет и брать там справку о том, что я являюсь опекуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы снимать деньги с номинального счета, открытого на имя ребенка, надо каждый месяц ходить в опекунский совет и брать там справку о том, что я являюсь опекуном.

 

откуда такие требования?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
откуда такие требования?

В на первой страницы этой темы писали "Я сейчас ходила в сбербанк, открыть счёт на ребёнка, так мне там сказали, что я не смогу снимать пенсию без справки из опекунского совета и ходить мне туда будет нужно каждый месяц за согласием на получение денег, более того в этом согласии даже сумма должна быть указана больше которой я снять не имею права. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чето бред какой-то...

это не бред, это последняя редакция ГК, с изменениями вступившими в силу 1.07.2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В на первой страницы этой темы писали "Я сейчас ходила в сбербанк, открыть счёт на ребёнка, так мне там сказали, что я не смогу снимать пенсию без справки из опекунского совета и ходить мне туда будет нужно каждый месяц за согласием на получение денег, более того в этом согласии даже сумма должна быть указана больше которой я снять не имею права. "

 

на дату посмотрите - ранее справка и разрешение опеки нужны были для снятия со счета суммы превышающей прожиточный минимум. Как раз с введением номинальных счетов, такие неудобства исключаются.

при открытии номинального счета (при заключении договора) необходимо предоставить только решение опекунского совета о назначении опекуна и документы на опекаемого. в дальнейшем опекун расходует средства с этого счета на нужды опекаемого без участия опеки. в договоре прописываются все условия и ограничение на сделки по данному счету и банк сам контролирует законность операций.

 

я так понимаю, что все это делается для отслеживания по расходам. И думается мне, что получение выплат на почте очень скоро запретят.

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заявление отнесла, дали вот бумажку, сказали, что ответ будет таким:

http://dropmefiles.com/gmiNC

Это туфта, а не ответ!ФЗ главнее, чем ГК, пенсия ребенка- инвалидв приравнена к обычной трудовой пенсии, поэтому родитель, как законный представитель, имеет право получать ее без всяких доверенностей и разрешений на свой счет или по почте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно в июле 2014 года оформила получение пенсии на свою карту, до этого с января 2013 года получала по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это туфта, а не ответ!ФЗ главнее, чем ГК, пенсия ребенка- инвалидв приравнена к обычной трудовой пенсии, поэтому родитель, как законный представитель, имеет право получать ее без всяких доверенностей и разрешений на свой счет или по почте.

Я ждала вашего ответа) Посмотрим, что triplets_papa по этому поводу ответит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

письмо ПФР от 11. 08. 2014

цитата с оффсайта ПФР

 

Если получателем пенсии является ребенок либо недееспособное лицо, то заявление о доставке пенсии подает его законный представитель - родитель (если пенсионер ребенок) или опекун (попечитель). Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему трудовую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения трудовой пенсии в организации почтовой связи (иной организации, осуществляющей доставку трудовой пенсии), о чем ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Законодательно установлено*, что суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, с учетом указанных выше норм законодательства, после 1 июля 2014 года способы доставки пенсии остались неизменными: опекун (попечитель) вправе выбрать способ доставки пенсии своего подопечного как через кредитную организацию, так и через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий. Вместе с тем, за опекуном (попечителем) закреплено право выбора на зачисление пенсии в кредитной организации: либо на счет подопечного, либо на свой счет. При этом, в случае выбора опекуном (попечителем) доставки пенсии путем зачисления её на свой счет в кредитной организации, счет должен быть номинальный.

Информацию о действующем порядке открытия и распоряжения номинальными счетами следует получать в структурном подразделении той кредитной организации, через которые опекун (попечитель) планирует получать пенсию, назначенную ребенку либо недееспособному лицу.

 

*Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (в частности, пунктом 1 статьи 37 ГК РФ (в новой редакции данный пункт вступил в силу с 01.07.2014 года)

 

что происходит на местах, я не знаю

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это туфта, а не ответ!ФЗ главнее, чем ГК, пенсия ребенка- инвалидв приравнена к обычной трудовой пенсии, поэтому родитель, как законный представитель, имеет право получать ее без всяких доверенностей и разрешений на свой счет или по почте.

 

гк это не отдельный нпа, а систематизированный свод федеральных законов.

согласно ч.5 ст. 18 ФЗ-166 пенсия ребенка может перечисляться на счет опекуна и все, никаких разъяснений, а п.1 ст 37 ГК уточняет, что этот счет опекуна должен быть номинальным. то есть по сути, счет оформляется на имя опекуна, а бенефициаром, то бишь выгодополучателем, денег на этом счету является пенсионер, то бишь ребенок.

никаких противоречий между ФЗ-166 и ст.37 ГК нет.

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
triplets_papa, Я не опекун( попечитель), я законный представитель своего ребенка, поэтому всё, что вы выше написали, родителей детей инвалидов не касается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ждала вашего ответа) Посмотрим, что triplets_papa по этому поводу ответит)
Ждите официальный отказ, и обращайтесь в суд, если по почте вас не устраивает получать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
triplets_papa, Я не опекун( попечитель), я законный представитель своего ребенка, поэтому всё, что вы выше написали, родителей детей инвалидов не касается!

Вот что я нашла:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

 

Изменено пользователем Nastygirl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastygirl, А причём тут СК, Вы пенсию откуда получаете?Надо ссылаться на Закон о пенсионных выплатах, каким образом доставляют пенсии обычным пенсионерам, таким же образом и дети инвалиды получают, верней их законные представители.Да кстати алименты я получаю 10 лет на свою карту, ни разу ссылок на СК не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastygirl, А причём тут СК, Вы пенсию откуда получаете?Надо ссылаться на Закон о пенсионных выплатах, каким образом доставляют пенсии обычным пенсионерам, таким же образом и дети инвалиды получают, верней их законные представители.Да кстати алименты я получаю 10 лет на свою карту, ни разу ссылок на СК не было.

Они ссылаются на закон о пенсионных выплатах. Но ведь ребенок же не обычный пенсионер, а пенсию его получает родитель, а отношения ребенка и родителя регулирует СК.

Изменено пользователем Nastygirl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они ссылаются на закон о пенсионных выплатах. Но ведь ребенок же не обычный пенсионер, а пенсию его получает родитель, а отношения ребенка и родителя регулирует СК.
Ребенок обычный пенсионер!

 

В соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001

№ 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» выплата пенсии, в том числе в период нахождения пенсионера в государственном или муниципальном стационарном учреждении социально-

го обслуживания, её доставка и удержания из неё производятся в порядке,

предусмотренном для выплаты, доставки и удержаний из пенсий, назначае-

мых в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 – ФЗ «О

трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с частью 5

статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ «О трудовых

пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от

02.07.2013 № 167 – ФЗ, вступившего в юридическую силу 05.07.2013)

трудовая пенсия независимо от срока её назначения, если её получателем является ребёнок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное в установленном порядке недееспособным, зачисляется на счёт одного из родителей (усыновителей) либо опекунов

(попечителей) в кредитной организации или в случае доставки трудовой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей

доставку трудовой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну

(попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Из этого следует, что по закону непосредственным получателем денег, положенных несовершеннолетнему ребёнку, является один из родителей этого ребёнка. Возложение на родителей несовершеннолетних

детей обязанности заключения договоров банковского вклада (открытия банковских счетов) на имя их несовершеннолетних детей противоречит

части 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 – ФЗ, в соответствии с которой граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе и части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 – ФЗ, в соответствии с которой граждане и юридические лица свободны в заключе-нии договора.

В настоящее время пункт 12 Правил выплаты пенсий в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16.02.2004 № 15п/18, в части оформления доставочного документа (ведомости, поручения, списка) на выплату пенсий лишь на лицо, которому иачислена пенсия согласно лицевому счету, противоречит указанным положениям кодексов и федеральных законов и применению Вами не подлежит.

Возможные злоупотребления родителей правами на получение назначенных несовершеннолетним детям сумм пенсий и других социальных выплат подлежат пресечению прежде всего путём получения органами Пенсионного фонда Российской Федерации заверенных надлежащим обра-

зом копий судебных актов о лишении либо ограничении родительских прав, которые суды, принявшие такие решения, обязаны направлять в органы

Пенсионного фонда Российской Федерации. Это установлено пунктом 15

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при рассмотрении

споров, связанных с воспитанием детей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SOLO-МАХА, т.е. вы хотите сказать, что СК никакого отношения не имеет и ПФ просто "для отмазы" влепил его, чтобы не перечислять на карту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SOLO-МАХА, т.е. вы хотите сказать, что СК никакого отношения не имеет и ПФ просто "для отмазы" влепил его, чтобы не перечислять на карту?
Я не молчу, а говорю!)Иначе почему тогда кто то на карты и счета свои получает, а кому то отказывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иначе почему тогда кто то на карты и счета свои получает, а кому то отказывают.

triplets_papa папа написал: "и еще добавлю. в нашей стране , к сожалению, не всегда все изменения в законодательстве доводятся до сведений сотрудников ведомств. поэтому вполне возможно, что кто-то знает, а кто-то и не знает... "

Я гуглила на эту тему, вышло, что многие получают на карту, но в некоторых регионах, в частности в Краснодаре, не разрешают. Вот одна мама из Краснодара даже обращалась в прокуратуру, но дело как я поняла далеко не прошло. Чтобы подавать в суд, я должна быть уверена в своей правоте. На данный момент я думаю, что СК все же регулирует отношения внутри семьи и влияет на закон о выплатах. Я начальнику сказала, что "все кого я знаю получают на карту", не процитирую ее точный ответ, но ответ был что-то вроде все это не все, в том плане, что ее не волнуют все, она сказала существуют законы и мы их выполняем. Говорит ей самой было бы проще на карту, тогда бы меньше заморочек было б с приемам таких же писем от мам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastygirl, В суд можно пойти и неуверенной!)Пусть судья разбирается, кто прав, кто нет.Возможно ПФ в досудебном разбирательстве пойдет навстречу.У них реально есть важнее дела, чем эти разборки куда перечислять пенсию.Ну а так- почта России в помощь, если не охота суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из какого вы района?

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastygirl, В суд можно пойти и неуверенной!)Пусть судья разбирается, кто прав, кто нет.

Не хочется зря платить судебные издержки, если я не права.

Я из красноармейского района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочется зря платить судебные издержки, если я не права.

Я из красноармейского района.

Эх Вы даже в этом вопросе не знаете своих прав.Вы освобождены от судебных издержек( госпошлин), в связи с тем, что подаете иск в защиту прав ребенка.Так же освобождаются от уплаты малоимущие граждане, инвалиды.Про это сразу в исковом заявлении надо написать:"Прошу освободить меня от уплаты госпошлины, т.к на моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок инвалид, я не работаю, осуществляю уход за ним. " Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх Вы даже в этом вопросе не знаете своих прав.Вы освобождены от судебных издержек( госпошлин), в связи с тем, что подаете иск в защиту прав ребенка.Так же освобождаются от уплаты малоимущие граждане, инвалиды.Про сразу в исковом заявлении надо написать:"Прошу освободил меня от уплаты госпошлины, т.к на моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок инвалид, я не работаю, осуществляю уход за ним. "

А если муж работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если муж работает?
Ну и что! Иск все равно в защиту интересов и прав ребенка - инвалида, значит судебные издержки возложат на ПФ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...