Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Yaroslava

Не растёт голова

Рекомендованные сообщения

Не были у врача на приёме почти 3 месяца (гостили у мамы), и вот обмеряя ему головку, выяснилось, что она совсем не выросла у нас за посл 4 мес. Сейча как и в 6 мес -44 см. У кого-нибудь было такое? Что делали? Врач сказал на УЗИ головы и это может быть следствием тяжелых родов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yaroslava, на такого рода "измерения" влияют столько факторов, начиная от сантиметровой ленты и заканчивая изворотливостью ребенка во время процесса. Потом, насколько я знаю, к году окружность головы ребенка в среднем должна быть равна 46,6 см (границы нормы 44,9 — 48,9 см), так что не переживайте раньше времени, если нет никаких других поводов для волнения в плане здоровья и поведения ребенка. :)

Поверьте, гораздо хуже было бы, если бы за эти 3 месяца голова существенно увеличилась.

 

Я вообще сама постоянно проводила замеры, т.к. нам контроль окружности головки был очень важен, а разбег в 1 см при измерениях врача меня не устраивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yaroslava, Это тревожный симптом.

Небольшое утешение: если в вашей семьей есть родственники с небольшим объемом головы - возможно это просто наследственность.

Теперь трезво. Вы за 4 месяца сами ни разу не мерили объем у ребенка? Вес набираете? Развитие в срок? Есть еще тревожные симптомы, отклонения?

Всегда желательно мерить ребенка у одного врача с один и тем же сантиметром или контролировать измерения дома своей лентой измерительной.

После того, как вам педиатр сообщила об этом - вы к неврологу с ребенком не ходили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yaroslava, во-первых надо смотреть на общее состояние и развитие ребенка.

Может быть, все нормально (ну просто мерили разными лентами, ребенок сильно вертелся и проч.), а может быть это симптом микроцефалии, что может привести впоследствии в краниостенозу - сдавливание головного мозга. Чтобы не пугать, сразу оговорюсь: у моего ребенка, которому скоро 5 лет, окружность головы сейчас 44 см, то есть как у вашего - которому нет и года. Наш диагноз (нам его недавно сняли) - врожденная микроцефалия БЕЗ нарушения функций центральной нервной системы. Стеноза не было, скорее всего маленький размер головы обусловлен генетически, у меня, напр. 50 см, у мужа - 52. Внешне ребенок ничем не отличается от сверстников размерами головы, только если замерить - разница очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslava, Это тревожный симптом.

Небольшое утешение: если в вашей семьей есть родственники с небольшим объемом головы - возможно это просто наследственность.

Теперь трезво. Вы за 4 месяца сами ни разу не мерили объем у ребенка? Вес набираете? Развитие в срок? Есть еще тревожные симптомы, отклонения?

Всегда желательно мерить ребенка у одного врача с один и тем же сантиметром или контролировать измерения дома своей лентой измерительной.

После того, как вам педиатр сообщила об этом - вы к неврологу с ребенком не ходили?

Мы всегда у одного врача, да и лента у неё одна и та же. По развитию врач говорит всё в норме вроде, на днях к неврологу. У нас же при рождении (2 балла), была ишемия головного мозга 3 степени, наш педиатр говорит, что это может быть последствием!((((((((( а вот сама никогда не мерила, если честно.

А как правильно измерить? спереди по лбу, а сзади как ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я пришла кидаться помидорами..

Yaroslava, блин, ну как можно уехать на три месяца, и ни разу не показаться за эти три месяца педиатру (можно ведь было платно или встать временно на участок по месту жительства мамы)? ведь малыш при рождении сложный, нельзя так на самотек бросать..я говорю так, потому как сами жили у врачей год целый, у массажистов, у узистов, тк у меня мальчик тоже на 2 балла родился..ну нельзя же так...

 

оч надеюсь что всё у вас обойдется

Изменено пользователем Jocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_m_0.shtml ссылочка интересная - по теме, с четкой инструкцией как мерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я пришла кидаться помидорами..

Yaroslava, блин, ну как можно уехать на три месяца, и ни разу не показаться за эти три месяца педиатру (можно ведь было платно или встать временно на участок по месту жительства мамы)? ведь малыш при рождении сложный, нельзя так на самотек бросать..я говорю так, потому как сами жили у врачей год целый, у массажистов, у узистов, тк у меня мальчик тоже на 2 балла родился..ну нельзя же так...

 

оч надеюсь что всё у вас обойдется

Знаю, что это мой косяк. Просто перед этим наш невролог первый раз за 6 месяцев сказал, что всё у нас отлично и от ребёнка можно отстать пока, и прививки можно начинать делать. Вот я глупая и расслабилась! ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю, что это мой косяк. Просто перед этим наш невролог первый раз за 6 месяцев сказал, что всё у нас отлично и от ребёнка можно отстать пока, и прививки можно начинать делать. Вот я глупая и расслабилась! ((((

Прививки??? я просто в шоке... сейчас...отойду... дельное кое-что напишу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yaroslava, Простите, буду жестко, но правда не бывает сладкой.

Не знаю в чём причина вашей безответственности, но родить - это не самый большой подвиг в жизни женщины. Надо еще и воспитать ребенка правильно. Воспитание - это не только уход за малышом, включающий питание ребенка, но и охрана здоровья малыша.

Возможно, в силу своего молодого возраста и давления не совсем грамотных врачей, недалеких родителей, вы решили, что ваш ребенок сам выкарабкается и станет таким, как в книжках пишут - 10-ти бальные здоровые карапузы, которые растут по графикам, кушают хорошо, развиваются в строгоустановленный Минздравом срок. Ан нет.. Ребенок изначально 2-х бальный. Вы должны идти по иному графику развития под строгим наблюдением не одного врача. Нормальный врач никогда бы вам не назначил ни одной прививки - это раз, во вторых - не позволил бы так надолго уехать от проблем в "тьму-таракань по-дальше от врачей". С вашей стороны - это халатность и еще неизвестно - чем она вам обернется. Точно знаю, что такие, как многоуважаемая врач-невролог Батанова Т.А. просто бы вам показала на дверь. Как можно откладывать лечение ребенка до 9 месяцев???? Очень много ценного времени потеряно. Да и потом...в другой теме вы пишите, что ваш малыш не сидит, не пытается этого делать... Это вы называете

По развитию врач говорит всё в норме вроде,

Это - далеко не норма. Меняйте врача...и возможно не одного.

Примите мой пост не как наставление, а как правду жизни. Боритесь за здоровье своего ребенка. Это тяжкий труд, но если возьметесь за это серьезно - будете вознаграждены. Многие из нас могут вам подсказать - в каком направлении двигаться сейчас. Хотите знать это направление - спрашивайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslava, Простите, буду жестко, но правда не бывает сладкой.

Не знаю в чём причина вашей безответственности, но родить - это не самый большой подвиг в жизни женщины. Надо еще и воспитать ребенка правильно. Воспитание - это не только уход за малышом, включающий питание ребенка, но и охрана здоровья малыша.

Возможно, в силу своего молодого возраста и давления не совсем грамотных врачей, недалеких родителей, вы решили, что ваш ребенок сам выкарабкается и станет таким, как в книжках пишут - 10-ти бальные здоровые карапузы, которые растут по графикам, кушают хорошо, развиваются в строгоустановленный Минздравом срок. Ан нет.. Ребенок изначально 2-х бальный. Вы должны идти по иному графику развития под строгим наблюдением не одного врача. Нормальный врач никогда бы вам не назначил ни одной прививки - это раз, во вторых - не позволил бы так надолго уехать от проблем в "тьму-таракань по-дальше от врачей". С вашей стороны - это халатность и еще неизвестно - чем она вам обернется. Точно знаю, что такие, как многоуважаемая врач-невролог Батанова Т.А. просто бы вам показала на дверь. Как можно откладывать лечение ребенка до 9 месяцев???? Очень много ценного времени потеряно. Да и потом...в другой теме вы пишите, что ваш малыш не сидит, не пытается этого делать... Это вы называете

Это - далеко не норма. Меняйте врача...и возможно не одного.

Примите мой пост не как наставление, а как правду жизни. Боритесь за здоровье своего ребенка. Это тяжкий труд, но если возьметесь за это серьезно - будете вознаграждены. Многие из нас могут вам подсказать - в каком направлении двигаться сейчас. Хотите знать это направление - спрашивайте.

Я , наверное, не совсем корректно выразилась, лечение мы проходили усиленное вплоть до 6 месяцев, да и сейчас продолжаем пить Элькар и Пантогам, рпосто именно в 6 месяцев на основании УЗИ и осмотра невролог пришёл к выводу, что у нас уже картина очень хорошая, и уколы с кучей таблеток можно отменить.

А сидим мы уже отлично! Но такая критика тоже хорошо действует, спасибо.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я , наверное, не совсем корректно выразилась, лечение мы проходили усиленное вплоть до 6 месяцев, да и сейчас продолжаем пить Элькар и Пантогам, рпосто именно в 6 месяцев на основании УЗИ и осмотра невролог пришёл к выводу, что у нас уже картина очень хорошая, и уколы с кучей таблеток можно отменить.

А сидим мы уже отлично! Но такая критика тоже хорошо действует, спасибо.)))

Фух, не всё так ужасно, оказывается... ребенком занимаетесь, адекватны на "встряску". Тогда ждём от вас результатов врачебного осмотра невролога. Кстати, вы у кого наблюдаетесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фух, не всё так ужасно, оказывается... ребенком занимаетесь, адекватны на "встряску". Тогда ждём от вас результатов врачебного осмотра невролога. Кстати, вы у кого наблюдаетесь?

У Нерсисяна О.В. из 7-й. Ещё были у Иноземцевой из 8-й и невролога из 2-й поликлиники, но Нерсисян больше всех понравился своими разъяснениями и подходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Нерсисяна О.В. из 7-й. Ещё были у Иноземцевой из 8-й и невролога из 2-й поликлиники, но Нерсисян больше всех понравился своими разъяснениями и подходом.

да, у Нерсисяна стабильно-хорошая репутация. Требуйте у него объяснений по поводу объема головы малыша.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже маленькая голова - больная тема. Родились с помощью кесорева сечения, на 9 баллов, 2900 и 50 см. Около полугода стали обращать внимание на то что голова плохо растет, но сынок и сам маленькиий. По росту и по весу отстаем от всех педиатрических колонок. В 1 год и 10 мес окружность головы - 44, 5 см., рост - 78см. Очень боялась диагноза микроцифалия, тем более, что развитие у нас шло с задержками: сели в 9 мес, поползли в год, пошли в год и три. Однако невролог говорит что при микроцевалии ребенок совсем не развивается, а мы отстаем в росте, весе, и огружности головы очень гармонично, просто такие маленькие. Пока не говорит но все понимает, приносит, что попрошу, находит в книжке разные предметы, ест сам, пытается повторять слова но по своему, танцует под музыку, играет со старшим братом в прятки. Но сравнивая двух своих сыновей (чего нельзя делать!!!) младшим в развитии отстает от старшего (в этом возрасте), но прогресс есть и это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навеяло из просторов всемирного инета...

Дети - это счастье, дети - это радость,

Дети - это в жизни свежий ветерок.

Их не заработать, это не награда,

Их по благодати взрослым дарит Бог.

 

Дети, как ни странно, также испытанье.

Дети, как деревья, сами не растут.

Им нужна забота, ласка, пониманье.

Дети - это время, дети - это труд.

 

Дети - это чудо, доброты посланье,

Лучики восхода, капельки любви.

Дети - это каждой девушки желанье

(Даже карьеристки, в глубине души).

 

Дети - это ночью частые вставанья,

Дети - это соски, колики, горшки.

Дети - это споры в вопросах воспитанья,

Мамины молитвы, папины посты.

 

Дети - это ласка, искренность и дружба.

Спорят понарошку, любят так всерьёз.

С ними нам лукавить, прятаться не нужно -

Детскими глазами видно нас насквозь.

 

Дети - это папы часто нету дома,

Дети - это мама дома целый день.

Дети - это часто узкий круг знакомых,

Собственные планы двигаются в тень.

 

Дети - это будто жизнь пошла сначала:

Первые улыбки, первые шаги,

Первые успехи, первые провалы.

Дети - это опыт, дети - это мы.

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где невролог нерсисян сейчас принимает ? и сколько стоит прием ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врач-невролог Нерсисян О. В. Работает в 7 детской больнице.

Телефона нет, но пробуйте на прием лично.

Здоровья Вашим малышам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...