Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Manina

Прикорм с самого начала

Рекомендованные сообщения

Девчата подскажите пожалуйста как развести? и сколько каши дать на первый раз? Купила Хайнц безмолочную там написано 4ст ложки на 170мл молока этож наверное многовато , а нам так для пробы....

Да разводите на глаз. Почуть-чуть добавляйте воды.. ДЛя первого раза лучше чтоб была совсем жидкая, как смесь или молоко

 

одной ст. л. достаточно будет для начала

Изменено пользователем Цветочная фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нас вот что-то кашка Хайнц не привлекает(тоже начали недавно есть), овощи лучше идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы начали прикорм с каш, Ханц гречневая безмолочная(я попробовала-никакая),а сынуле понравилось, а вот рисовая молочная(она сладенькая) не понравилось. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы начали прикорм с каш, Ханц гречневая безмолочная(я попробовала-никакая),а сынуле понравилось, а вот рисовая молочная(она сладенькая) не понравилось. :(

молочные-то рановато вы начали. Кроме того, поом предложите еще, может распробует))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще с каш рекомендуют начинать прикорм у кого маленький вес или недобор в весе, а так пюрешки монокомпонентные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начинали после 6 месяцев с кабачка и брокколи(правда брокколи не понравилась,ее и до сих пор отказывается есть),где-то через 3 недели,ввела кашу безмолочную Хайнц,потом только недели через две начала разнообразить ей овощное меню,фруктовое пюре в первый раз дала месяцев в 8 только,ну и чуть позже мясные.

 

вообще с каш рекомендуют начинать прикорм у кого маленький вес или недобор в весе, а так пюрешки монокомпонентные

это да,а у кого с желудком проблемы-с овощей.

а у нас и вес плохо набирался и проблемы с желудком были,я выбрала начать с овощей и все сразу нормализовалось,а потом и вес хорошо начали набирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще с каш рекомендуют начинать прикорм у кого маленький вес или недобор в весе, а так пюрешки монокомпонентные

соглашусь!

 

Мы начинали после 6 месяцев с кабачка и брокколи(правда брокколи не понравилась,ее и до сих пор отказывается есть),

да брокколи редкостная гадость и к тому же вонючая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
брокколи редкостная гадость

 

у дочи на брокколи открывалась рвота несколько раз, теперь совсем ее не даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да брокколи редкостная гадость и к тому же вонючая

 

А моя доча её просто обожала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, что для вас гадость, для детей вкусно))) Много детишек знакомых мам обажают брокколи и цвнетную капусту, хотя мамы кормят их ими в противогазах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамы аллергиков подскажите, когда вы вводили прикорм? Нам 4.5 мес, врач предлагает начать, не рано ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамы аллергиков подскажите, когда вы вводили прикорм? Нам 4.5 мес, врач предлагает начать, не рано ли?

 

На мой взгляд оч.рано. Мы аллергики. Начали с 6 месяцев. И сейчас в 9 едим только 3 вида овощей, 2 вида мяса и 3 вида каши. Потихоньку пробуем грушу. Хотя врач тоже настаивала с 5 месяцев и с сока. Представляю что могло быть с нашим животом и высыпаниями. А вообще в инете много информации о введении прикорма для аллергиков. Но в 4,5 однозначно рано, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд оч.рано. Мы аллергики. Начали с 6 месяцев. И сейчас в 9 едим только 3 вида овощей, 2 вида мяса и 3 вида каши. Потихоньку пробуем грушу. Хотя врач тоже настаивала с 5 месяцев и с сока. Представляю что могло быть с нашим животом и высыпаниями. А вообще в инете много информации о введении прикорма для аллергиков. Но в 4,5 однозначно рано, ИМХО.

дело в том, что моему масе уже мало моего молока, не добираем в весе и кожа стала дряблой..

какое пюре самое самое - Gerber, Агуша...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамы аллергиков подскажите, когда вы вводили прикорм?

Мы вот дождались ровно 6 месяцев и сегодня кабачок попробовали-хорошо,что плеваться не умеет еще, а то я бы вся в кабачке была-еле затолкала))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вот дождались ровно 6 месяцев и сегодня кабачок попробовали-хорошо,что плеваться не умеет еще, а то я бы вся в кабачке была-еле затолкала))))

чье производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как сделать овощное пюре дома? отваривать овощ и на мясорубке ? или все покупные используют баночки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как сделать овощное пюре дома? отваривать овощ и на мясорубке ? или все покупные используют баночки?

отваривать, можно блендером, на мясорубке или через ситечко перетирать. Добавить отвара в овощ и получится пюре..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отварить овощ, а лучше приготовить в пароварке, а потом, через ситечко или в блендере взбить.

 

Twiggy, я сама готовлю и овощи, и мясо. А если и покупаю, то только на вский случай, вдруг не успеешь, или в гости пойдешь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чье производство?

Если актульно,то свое.Сначала кабачок с дачи ели,но мы мало наморозили,потом стала магазинный мороженный делать.Но к сожалению,все быстро прикрыли-вылезла аллергия(((((Вот теперь перерыв у нас 2-хнедельный.Потом планирую кашу дать рисовую,а то на гречку чет у многих аллергия.А мы склонны к аллергии((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дeвочки подскaжитe, кaшку лучшe в кaкой половинe дня дaвaть утром или вeчeром, или вообщe бeз рaзницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Calibra, если не первый раз уже даете, то думаю, что без разницы. А так утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, прошу помочь. очень срочно!

Ребенку 6 мес и 3 недели. На СВ (грудь только утром, и иногда вечером). Начали вводить прикорм (до этого болели, потом переходили на новую смесь). Начала с кабачка (Тема). На второй день на личике появилась сыпь: в основном прозрачные пузырьки и несколько красненьких. Отменила кабачок.

Теперь на меня давят мама, свекровь, массажистка со своими советами: что ребенок такой большой, а ест только смесь. Что уже пора почти все есть. Что она у меня мучается от голода и нехватки витаминов.

Прямо не знаю что и делать. Мама со свекровью - старой закалки (удивляются, как я сок яблочный до сих пор не ввожу). Массажистка посовременнее:)) многих деток наблюдает. Говорит надо сейчас срочно вводить овсянку, обогащенную кальцием (родничок ей наш не понравился). И творог надо ребенку давать, и компот из сухофруктов.

Последние четыре дня ребенок стал беспокойный, по ночам стала просыпаться. Днем постоянно жевательные движения делает. Я очень беспокоюсь: может и правда она голодает? Но с др стороны - боюсь быстро вводить несколько видов прикорма.Она у меня аллергическая:( По словам массажистки - овсянка оч хороша для первого прикорма, снимает аллергические реакции. Но здесь на форуме я прочитала, что лучше начинать с риса, гречки (а она не аллергическая??), кукурузы. А овсянка - вообще очень тяжелая.

И когда теперь кашку вводить? когда сыпь полностью пройдет? может быть нужно как-то подлечить эту сыпь? или ждать, пока она сама пройдет (и виновато смотреть на постоянно жующего ребенка, отбрыкиваться от советов родственников)

P.S. думаю с риса вводить (стул ежедневно, 1 р в день)

P.P.S. заранее благодарю за советы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прошу помочь. очень срочно!

Ребенку 6 мес и 3 недели. На СВ (грудь только утром, и иногда вечером). Начали вводить прикорм (до этого болели, потом переходили на новую смесь). Начала с кабачка (Тема). На второй день на личике появилась сыпь: в основном прозрачные пузырьки и несколько красненьких. Отменила кабачок.

Теперь на меня давят мама, свекровь, массажистка со своими советами: что ребенок такой большой, а ест только смесь. Что уже пора почти все есть. Что она у меня мучается от голода и нехватки витаминов.

Прямо не знаю что и делать. Мама со свекровью - старой закалки (удивляются, как я сок яблочный до сих пор не ввожу). Массажистка посовременнее:)) многих деток наблюдает. Говорит надо сейчас срочно вводить овсянку, обогащенную кальцием (родничок ей наш не понравился). И творог надо ребенку давать, и компот из сухофруктов.

Последние четыре дня ребенок стал беспокойный, по ночам стала просыпаться. Днем постоянно жевательные движения делает. Я очень беспокоюсь: может и правда она голодает? Но с др стороны - боюсь быстро вводить несколько видов прикорма.Она у меня аллергическая:( По словам массажистки - овсянка оч хороша для первого прикорма, снимает аллергические реакции. Но здесь на форуме я прочитала, что лучше начинать с риса, гречки (а она не аллергическая??), кукурузы. А овсянка - вообще очень тяжелая.

И когда теперь кашку вводить? когда сыпь полностью пройдет? может быть нужно как-то подлечить эту сыпь? или ждать, пока она сама пройдет (и виновато смотреть на постоянно жующего ребенка, отбрыкиваться от советов родственников)

P.S. думаю с риса вводить (стул ежедневно, 1 р в день)

P.P.S. заранее благодарю за советы.

В теме "Аллергия" есть советы по поводу лечения диатеза. Почитайте. Новый продукт вводите только тогда, когда пройдет сыпь. Думаю, начинать все же лучше с гречки или риса.

Но можете и с овощей - брокколи, цв. капуста. Подумайте, может реакция не на кабачок, а вы что-нибудь съели?

Родственников приструнить. Яблочный сок может обострить диатез. Овсянка с глютеном, что тоже не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прошу помочь. очень срочно!

Ребенку 6 мес и 3 недели. На СВ (грудь только утром, и иногда вечером). Начали вводить прикорм (до этого болели, потом переходили на новую смесь). Начала с кабачка (Тема). На второй день на личике появилась сыпь: в основном прозрачные пузырьки и несколько красненьких. Отменила кабачок.

Теперь на меня давят мама, свекровь, массажистка со своими советами: что ребенок такой большой, а ест только смесь. Что уже пора почти все есть. Что она у меня мучается от голода и нехватки витаминов.

Прямо не знаю что и делать. Мама со свекровью - старой закалки (удивляются, как я сок яблочный до сих пор не ввожу). Массажистка посовременнее:)) многих деток наблюдает. Говорит надо сейчас срочно вводить овсянку, обогащенную кальцием (родничок ей наш не понравился). И творог надо ребенку давать, и компот из сухофруктов.

Последние четыре дня ребенок стал беспокойный, по ночам стала просыпаться. Днем постоянно жевательные движения делает. Я очень беспокоюсь: может и правда она голодает? Но с др стороны - боюсь быстро вводить несколько видов прикорма.Она у меня аллергическая:( По словам массажистки - овсянка оч хороша для первого прикорма, снимает аллергические реакции. Но здесь на форуме я прочитала, что лучше начинать с риса, гречки (а она не аллергическая??), кукурузы. А овсянка - вообще очень тяжелая.

И когда теперь кашку вводить? когда сыпь полностью пройдет? может быть нужно как-то подлечить эту сыпь? или ждать, пока она сама пройдет (и виновато смотреть на постоянно жующего ребенка, отбрыкиваться от советов родственников)

P.S. думаю с риса вводить (стул ежедневно, 1 р в день)

P.P.S. заранее благодарю за советы.

 

Смело и решительно посылайте всех "доброхотов" в сад!!!! Приведите меня в пример! Являюсь мамой двойняшек, им уже девятый месяц и они кушают ТОЛЬКО мамино грудное молочко. Страдаем атопическим дерматитом с 3 месяцев, из-за этого не могу никак ввести прикорм. С восьми месяцев только начала эпизодически давать яблочное пюре (кабачок и капусту есть отказались). Так вот, я не жалуюсь на то, что мои дети голодают!!! Их развитие идет своим чередом и от остальных деток они ничем не отличаются, хоть и не едят никаких продуктов.

Если прибавка в весе- в пределах нормы и со стулом все в порядке, не парьтесь и никого не слушайте!!!! В конце концов можно количество пописов суточных посчитать и определиться, хватает ли ребенку питания.

А если есть уже проявления аллергических реакций - стоит быть предельно аккуратной во введении прикорма и ни в коем случае не торопиться!!! Последствия могут быть плачевными, эта зараза жизнь портит очень сильно. Сколько я слезищ пролила, пока мы не попали в больницу и нам не сняли жуткое обострение, не передать простыми словами...

 

Если Ваш ребенок привычную смесь переносит нормально и сыпь появилась именно на кабачок, то на фиг-на фиг кабачок! Тем более баночный, а не приготовленный самостоятельно. И еще, задумайтесь, ведь кабачок считается одним из самых гиппоаллергенных продуктов, если уж на него есть реакция, то что будет от овсянки??? Она ведь таковым продуктом не является. Есть, конечно шанс, что именно Вашему ребенку не подходит именно кабачок, но она очень невелика...

 

А уж творог рекомендовать ребеночку в столь нежном возрасте - это верх безграмотности и просто напросто "медвежья услуга". И вообще, с каких это пор массажистки у нас консультируют по вопросам питания грудничков??? Мама и свекровь - это конечно сложнее... от них так просто не отмахнешься, но здоровье и благополучие ребенка стоит того, чтобы проявить твердость характера и самостоятельно принять решение относительно питания.

 

Если Вы сами в замешательстве, задайте свои вопросы врачу, педиатру своему, если он у Вас вменяемый, или к аллергологу покажитесь, пусть проконсультирует.

 

Он Вам скажет, что пока есть обострение и высыпания - нельзя вводить новые продукты, делать прививки и пр. Срок введения каждого нового продукта - недели три, не меньше. Так что советчики пусть и не мечтают "по быстренькому" ввести кучу новых видов пищи, этим они только угробят детскую пищеварительную и ферментативную (или как она там называется) системы.

 

А то, что девочка делает жующие движения, так это нормально в пол-года. Она подготавливается к пережевыванию пищи в будущем, к тому, чтобы начать говорить. Мои тоже так делали оба и в этот же период начали гулить, повторяя звуки по несколько раз подряд. Вместо "агу", "гей" стали говорить "да-да-да", "та-та-та" и пр. Понаблюдайте за ней, наверняка и у вашей детки происходит примерно то же.

 

И последнее соображение выскажу про то, что она стала беспокойной, может это зубки?

 

Прошу прощения, что забиваю эфир таким большим количеством печатных знаков, просто тема аллергии и "добрых советчиков" - моя больная мозоль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mariy;-), Шакти большое вам спасибо за подробные ответы! вы прямо уверенность в меня вселили:)

 

Шакти, не подскажешь, а сколько по норме кол-во пописов суточных у почти-семимесячного ребенка?

 

Насчет сыпи - пока ничем не лечила, но она уже третьи сутки не проходит (с тех пор как отменила кабачок). и я теперь сомневаюсь..может это не на кабачок, а на новую смесь. Смесь вводила постепенно, в теч 7 дней. и потом пять дней отвела на "закрепление результата". Все проходило как по маслу (стул норм, отсутствие кожн реакций), только животик немного болел. Сразу после введения новой смеси ввела кабачок, и на второй день кабачка появилась эта сыпь. В своем меню новых продуктов вроде не было..сейчас пойду читать темку про алергию.

 

А насчет ночного беспокойства, тоже надеюсь что это зубки...стала чаще ее кормить (пока меня убеждали, что она голодает)..она охотно ест чаще, но теперь не доедает свою обычную порцию. отсюда делаю вывод, что доча неголодная:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, не подскажешь, а сколько по норме кол-во пописов суточных у почти-семимесячного ребенка?

 

Нашла сведения, что в возрасте от 6 до 12 месяцев норма - 8-12 пописов в сутки. Но, думаю, что если больше - тоже не отклонение, а вот если меньше, то стоит задуматься...

 

А еще почитай статью Комаровского про аллергический дерматит, ссылка на нее есть в темке про аллергию, кстати. Он пишем, что как раз при переедании риск возникновения аллергических реакций значительно повышается. А худенькие малоежки страдают ими значительно реже.

 

А еще свои вопросы можно задать здесь на форуме консультанту по ГВ и "задавить" маму со свекровью его авторитетом. Чтобы аргументировать свою позицию не "одна девочка мне сказала", а более весомо.

 

Сыпь можно помазать бепантеном или депантенолом, если есть в аптечке, они безопасны и при незначительных повреждениях кожи помогают. Дай бог, чтоб не пришлось никогда применять более серьезные средства. Поправляйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет сыпи - пока ничем не лечила, но она уже третьи сутки не проходит (с тех пор как отменила кабачок). и я теперь сомневаюсь..может это не на кабачок, а на новую смесь. Смесь вводила постепенно, в теч 7 дней. и потом пять дней отвела на "закрепление результата". Все проходило как по маслу (стул норм, отсутствие кожн реакций), только животик немного болел. Сразу после введения новой смеси ввела кабачок, и на второй день кабачка появилась эта сыпь.

Скорее всего аллергическая реакция все-таки на кабачок. Аллерген из организма в течение нескольких дней выводится.

Как сыпь пройдет, на мой взгляд, начинать давать рисовую кашу (если проблем со стулом нет), на нее меньше всего возникает аллергических реакций.

 

P.S. Если бы ребенок не наедался, то постоянно плакал, капризничал, плохо прибавлял в весе и росте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,прикорм требует огромного терпения лично у меня,т.к. мой сын что-то плохо ко всему приучается.нам уже 7,5 мес ,а яблоко категорически не ест.зато капуста брокколи ,картошка,суп,тыква и всякие каши едим.удачи и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объясните мне кто-нибудь!!

моему ребенку 6.5 мес..Я читала, что суточная норма овощного пюре 150-160 г в этом возрасте и 150 г каша, вопрос, могу я дать ему , к примеру, в обед кашу 150 (он съедает только так) а вечером 160 овощей? Или это имеется ввиду суточная доза в принципе 160 г и на кашу, и на овощи??

Я уже совсем запуталась!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
объясните мне кто-нибудь!!

моему ребенку 6.5 мес..Я читала, что суточная норма овощного пюре 150-160 г в этом возрасте и 150 г каша, вопрос, могу я дать ему , к примеру, в обед кашу 150 (он съедает только так) а вечером 160 овощей? Или это имеется ввиду суточная доза в принципе 160 г и на кашу, и на овощи??

Я уже совсем запуталась!!!!!!

 

Нет 150-160 гр-это разовая доза.Потом еще чем-нить дозакусить можно-сися,смесь,что едите.Считается,что нома для одного кормления-200-250 гр пищи.Как ты написала,в обед=кашу,вечером овощи-так можешь давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь на меня давят мама, свекровь, массажистка со своими советами: что ребенок такой большой, а ест только смесь. Что уже пора почти все есть. Что она у меня мучается от голода и нехватки витаминов.

Можно тактично их "послать" есть овсянку с кальцием и пить яблочный сок ;)

 

Насчёт родничка, витамин Д принимаете? В зимнее время деткам до года он необходим.

 

А насчёт прикорма, я считаю, что если прибавки в весе нормальные, то нет необходимости сразу нагружать пищеварительную систему малыша кашами, овощи перевариваются полегче, ну и конечно правильно делаете, что не вводите всё подряд, только по одному виду, ввели одно, потом другое, иначе вообще не определить на что у ребёнка реакция.

 

Растите здоровыми!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт родничка, витамин Д принимаете? В зимнее время деткам до года он необходим.

Ну на витамин Д тоже может быть аллергия, поэтому я бы с ним поосторожнее. Кстати, мы его в зимнее время не пили, и ничего, все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня возникла проблема - не могу накормить детей мясом! Не едят ((( Только только начала вводить прикорм, так как дети - оба аллергики, активно лечимся. Ввела кабачок и цветную капусту. Попробовала подмешать туда кролика, затем говядину. Ни то, ни другое не глотают, выплевывают и морщатся. Без мяса - кушают понемногу, как мяска подмешаю - плюются. Готовлю сама, никаких баночек покупных во избежание дополнительных добавок. Пробовала пожиже сделать, перетирала чуть ли не в пыль. Пока безуспешно... А врач сказала, что мясо уже пора кушать - особенно мальчишке. Чего делать-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня возникла проблема - не могу накормить детей мясом! Не едят ((( Только только начала вводить прикорм, так как дети - оба аллергики, активно лечимся. Ввела кабачок и цветную капусту. Попробовала подмешать туда кролика, затем говядину. Ни то, ни другое не глотают, выплевывают и морщатся. Без мяса - кушают понемногу, как мяска подмешаю - плюются. Готовлю сама, никаких баночек покупных во избежание дополнительных добавок. Пробовала пожиже сделать, перетирала чуть ли не в пыль. Пока безуспешно... А врач сказала, что мясо уже пора кушать - особенно мальчишке. Чего делать-то???

А на курицу аллергия? Тогда можно попробовать индейку. Мой гурман по началу тоже мясо настороженно принял. Но индейка понравилась, потом постепенно стал и говядину и все остальное есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовлю сама, никаких баночек покупных во избежание дополнительных добавок

ну а может попробовать из банки? посмотрите реакцию. а вдруг все успешно пройдет. правда, в них всегда есть крахмал, что не радует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня предложила на пробу как раз индейку из баночки. Посмотреть, как на вкус придется, та же песня ((( Дочка после первой ложечки (на кончике) рот так и не открыла больше, а сынок ограничился парой-тройкой съеденных ложечек (съел дозу с пару арбузных семечек) и тоже захлопнул рот. ((( Уж и не знаю, чего им надобно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, мой только недавно (с недельку) стал мяско есть. До этого отвергал также, мог максимум чайную ложечку съесть (вернее если я ее запихну). Кстати, стал есть мясо, когда прорезался третий зуб, незнаю может с этим связано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а может попробовать из банки? посмотрите реакцию. а вдруг все успешно пройдет. правда, в них всегда есть крахмал, что не радует.

я бы вот не стала рекомендовать деткам-аллергикам есть баночное мясо, страшновато как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня возникла проблема - не могу накормить детей мясом! Не едят ((( Чего делать-то???

А ты пюре делаешь? просто моя очень любит сама откусывать мяско и жевать. Я перекручиваю фарш, фрикадельки катаю, варю и даю доче откусывать от них понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты пюре делаешь? просто моя очень любит сама откусывать мяско и жевать. Я перекручиваю фарш, фрикадельки катаю, варю и даю доче откусывать от них понемногу.

Не, с кусочками мы пока не дружим. Доча их язычком выталкивает и на подбородок развешивает, а сынок пытается глотать, но давится. Пока что только пюре могут глотать. А вот про зубы - мысль здравая. Может, действительно не готов еще организм, но вовсю готовится ))) На подходе три зуба на двоих, со дня-на день вылезут. Попытки прекращать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...