Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малыш

Страхи...Как их побороть?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,уважаемый психолог, а также дорогие девочки...Вот наконец я и решилась написать историю души своей,потому что дальше так продолжаться не может!!!Рассказ получится долгий и сумбурный,но я верю,что мне станет легче...Хотя бы оттого,что я кому-то все это расскажу...

 

Мне 23 года...У меня есть семья:муж,который любит меня,маленький ребенок, родители,сестра...У меня есть много друзей,подруг,знакомых,коллег... А еще у меня есть страх...СТрах потерять это все!!!Как-то там это называется "на фоне общего благополучия"?Этот страх просто съедает меня изнутри:я дико боюсь смерти!Во всех ее проявлениях:я боюсь смерти кого-то из близких,я боюсь умереть сама!!!Я стараюсь радоваться жизни и не думать ни о чем плохом,но мой мозг на подсознинии выдает мне просто ужаснейшие картины!!!Я никогда не была на похоронах...я никогда никого не хоронила!!!И я ужасно этого боюсь...И как мне кажется,таким образом я подготавливаю что ли себя...Не знаю...каждый день одно и тоже...Я вздрагиваю,когда мне мама звонит после 9 часов вечера!!!я каждую минуту жду какого-то удара судьбы...Я знаю,что мысли материальны и нельзя даже думать...И от этого мне становится еще хуже!!!

 

А еще хуже оттого,что мне не с кем со всем этим поделиться!!!Муж мой слишком веселый и беззаботный человек,он не воспримет мои слова серьезно!Маму не хочется пугать...Друзья...друзья не поверят,что со МНОЙ такое происходит!!!...Я иногда смотрю на своего ребенка...и тут начинается новая волна:"А вдруг с ней что-нибудь произойдет,когда она пойдет в сад?Когда меня не будет рядом...А она вырастет..."Девочки,это просто какой-то кошмар!!!Когда рядом кто-то есть,мне спокойно,стоит остаться одной и меня накрывает..Я боюсь,что дальше будет только хуже...Про то,что боюсь собственной смерти,молчу...Видела подобную тему в этом разделе...Полостью к ней присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Это часть того,что меня беспокоит...как будут силы-продолжу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Малыш! Буду ждать продолжения Вашего рассказа, после чего пообщаемся по поводу Ваших переживаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух,мне почему-то уже получше...Хочу отпустить все это от себя...

 

Здравствуйте, Малыш! Буду ждать продолжения Вашего рассказа, после чего пообщаемся по поводу Ваших переживаний.

 

Да,наверное,нечего мне пока добавить....Все страхи и тревоги вертятся вокруг тем,озвученных выше...Мне рисуются картины...ужаснейшие...Я пытаюст не думать,а меня как будто волной засасывает...И чем дальше,тем хуже!!! Я стала злее...я сама понимаю,что теряю драгоценные минуты счастья...В общем,жду ваших конструктивных предложений и пожеланий по этому поводу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу. Со мной происходит то же самое, боюсь потерять то, что имею. И чем лучше события, происходящие вокруг, тем сильнее внутри что-то сжимается. "А вдруг это придётся вспоминать после того, как случится беда?" И от хорошего вместо радости слёзы наворачиваются. От понимания того, что "мысли материальны", чувствую страх и вину. Своим страхом я всем делаю хуже, но не получается не думать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фух,мне почему-то уже получше...Хочу отпустить все это от себя...

 

 

 

Да,наверное,нечего мне пока добавить....Все страхи и тревоги вертятся вокруг тем,озвученных выше...Мне рисуются картины...ужаснейшие...Я пытаюст не думать,а меня как будто волной засасывает...И чем дальше,тем хуже!!! Я стала злее...я сама понимаю,что теряю драгоценные минуты счастья...В общем,жду ваших конструктивных предложений и пожеланий по этому поводу:)

Здравствуйте, Малыш!Давайте начнем с того, что страх- это функция самосохранения и испытывает это чувство регулярно абсолютно каждый человек.Счастье не хочется терять , поэтому мы и боимся.В Вашем случае лучше обратиться за очной консультацией к психологу, вместе с которым Вы найдете причины и справитесь с данным состоянием, чем заниматься самокопанием.Желаю Вам всего доброго и позитивного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!У меня такая же проблема-ненормальный страх за себя и близких. Я очень боюсь смерти, рисуются ужасные картины в голове. А еще мне постоянно кажется, что я болею очень серьезными заболеваниями. Может это кому-то и покажется смешным, но вот бывает, я проснусь ночью оттого, что что-то заболело, кольнуло-стрельнуло и ТАКОЙ страх накатывает, аж дышать трудно становится и хочется просто дико заорать и крушить все рядом. Я пила миллион уже успокаивающих, травы - результата ноль. Может это депрессия??? Я сижу дома уже почти три года с дитем и мне элементарно нечего делать , как прислушиваться к организму(что я реально делаю)((((. Со мной в детстве такое уже было, прошли всех врачей - здорова, а меня ломало, мама тогда отвозила меня к "бабушке" - все прошло, сейчас повторение истории. Преследующий меня страх.Обращаться к специалисту очно не хочется, потому что смотрят, как на дуру...типа, сами себе придумываете проблемы... куда пойти, к кому обратиться??? Просто схожу с ума((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Оленька! Не смогли ответить сразу на ваше сообщение. Если для вас то, о чем вы написали до сих пор остается актуальным, мы приглашаем вас на очную консультацию в областной центр "Семья". Если врачи не находят причину ваших состояний, то, предположительно, приобретают значение другие, в частности психологические факторы, по поводу которых и можно будет пообщаться с психологом при личной встрече. Наш центр всегда готов помочь.

Удачи Вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,Оленька! Не смогли ответить сразу на ваше сообщение. Если для вас то, о чем вы написали до сих пор остается актуальным, мы приглашаем вас на очную консультацию в областной центр "Семья". Если врачи не находят причину ваших состояний, то, предположительно, приобретают значение другие, в частности психологические факторы, по поводу которых и можно будет пообщаться с психологом при личной встрече. Наш центр всегда готов помочь.

Удачи Вам.

 

Спасибо!!А как вас найти или записаться??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Звоните по телефону 76-24-24-это прием граждан нашего центра,сообщите, что хотели бы поговорить с психологом, вас запишут на удобное время.

Будем ждать вас,Оленька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А это платно?Мне нужна помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый утро,_Гость_!Все виды помощи в нашем центре оказываются бесплатно. Приходите,будем рады помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<_< Изменено пользователем Elfyshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проблему решила

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проблему решила

 

Расскажите, как? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как будто про себя читаю). был такой период. боялась открытых окон, думала выпрыгну только потому что замучилась жить в постоянном кошмаре. пыталась делиться с друзьями, говорили "у тебя слишком много свободного времени", муж говорил иди к доктору, мама только сказала что у неё тоже такое было, прошло. В отчаянии перерыла и-нет, нашла молитву в которой мне показалось правильные слова. несколько раз читала перед сном, и воду заговаривала и пила. отпустило. сейчас с трудом понимаю чего собственно я так боялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается я не одна такая ((( Тоже постоянно лезут ужасные мысли в голову, все время кажется что с родственниками что-то случится. Ловлю себя на мысли, что я как бы жду этого момента. Сижу с ребенком в декрете, но свободной минуты нет (работаю удаленно), а все равно о чем-нибудь плохом да подумаю. Знаю, что все это гнать надо из головы, что мысли материализуются, но неполучается. Это сильнее меня. Сижу, читаю предыдущие сообщения, и прям разрыдалась. Как мне плохо от этого. Я просто уже измучилась вся. К психологу как-то стесняюсь идти, да и не уверена, что он мне поможет. Как только подумаю о плохом, сразу Отче Наш читаю про себя. Ничего не помогает.

 

kona, а можете дать ссылку на молитву, или ее текст.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mamulechka
Малыш, со мной тоже самое происходит...я только что создала темку про этот волнующий вопрос, а оказывается не одна я такая....мне даже полегче стало немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мусеня, здравствуйте! В первую очередь, хотелось бы заметить, что, наверное, нет такого человека, у которого хотя бы раз в жизни не возникало мыслей о смерти, страха потерять близких и т.д. Кроме того, я думаю, что не каждый человек готов открыться незнакомому человеку, однако, пока мы чего-то нового не попробовали, мы и не узнаем, а как это для нас? Что мы можем из новой ситуации приобрести, а что потерять? В частности, если Вы сейчас пока не готовы общаться лично с психологом, во-первых, есть возможность более подробно обсудить это здесь, на форумах, во-вторых, есть вариант общения с психологом по телефону (нет необходимости смотреть в глаза, или даже называть свое имя). Однако, по опыту, очное консультирование, конечно, более эффективно, поскольку имеет большую возможность использовать различные методы. Выбирать Вам. Если будут вопросы, смело пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня немного другая проблема, чем те о которых здесь пишут, но я решила написать в эту темку ( она же о страхах).

У меня долгожданная беременность, мы с мужем очень долго этого ждали. И я не могу даже описать насколько дорог мне этот ребенок. Но к сожалению недели с 11 я попала на сохранение в стационар, там стольких ужасов насмотрелась ( выкидыши были один за другим у девочек в палате ). После у меня родился панический страх , что у меня может так случиться, и врачи вообще бессильны что то сделать. Как только у меня что- то заболит или кольнет у меня начинается просто паника, я не знаю что мне делать и боюсь ужасно.Я уже почти месяц на больничном, валяюсь дома . Достала всех родных уже своим нытьем, хотя до беременности я была очень уравновешенным человеком. Но самое главное мне кажется, что именно от всех своих переживаний у меня и начинаются боли. Просто как только я подумаю о том ,что сейчас у меня заболит живот, он обязательно начинает болеть. Успокоительные меня не берут. Подскажите нужна ли мне профессиональная помощь или все таки это бред беременной женщины. И вообще ваше мнение обо всем этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
haritoshka, после 12 недель все страхи должны исчезнуть. Обычно до этого времени считается опасный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Диана_

Я наоборот не переживаю, родные дергаются, а мне все нормально. Скоро у тебя начнет шевелиться ребеночек, и тогда твое счастье безгранично!А насчет страхов, Дорогие Девушки... сходите в Церковь на Исповедь. Может вас совесть мучает, вот и Страхи?!.

 

Все будет пучком! Радуйтесь Жизни и радуйте близких!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понимаю что со мной случилось. ни когда такого не было. переехала в столицу, поступила на обучение с дольнейшим трудоустройством.учиться 3 месяца интенсивно.в лютый мороз ездила на учебу,в дороге 1.5 часа.учились по 8 часов.6 дней в неделю. продержалась я так месяц. Потом почувствовала что стала кружиться голова, хотя вестибулярный аппарат в норме.я это терела, так как не было времени к врачу сходить, думала пройдет само.Но в один момент меня прибило так , что я боялась пошевелить пальцем, мозг буд-то онемел.не могла принять душь, даже с постели подняться не могла. повезли меня с учебы в больницу. сказали всд, так понимаю что такой диагноз ставят когда не понимают в чем дело, все анализы, рентгены,узи сосудов,давление,пульс, все в норме.списали на 3 месяца от учебы.вот отдыхаю,ни чего не выписали только витамины б пью. иногда есть страх перед головокружением, и немного пошатывает от этой мысли. подскажите что делать, к кому ити если все говорят переутомление, :jest_1: не поймут в чем дело.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понимаю что со мной случилось. ни когда такого не было. переехала в столицу, поступила на обучение с дольнейшим трудоустройством.учиться 3 месяца интенсивно.в лютый мороз ездила на учебу,в дороге 1.5 часа.учились по 8 часов.6 дней в неделю. продержалась я так месяц. Потом почувствовала что стала кружиться голова, хотя вестибулярный аппарат в норме.я это терела, так как не было времени к врачу сходить, думала пройдет само.Но в один момент меня прибило так , что я боялась пошевелить пальцем, мозг буд-то онемел.не могла принять душь, даже с постели подняться не могла. повезли меня с учебы в больницу. сказали всд, так понимаю что такой диагноз ставят когда не понимают в чем дело, все анализы, рентгены,узи сосудов,давление,пульс, все в норме.списали на 3 месяца от учебы.вот отдыхаю,ни чего не выписали только витамины б пью. иногда есть страх перед головокружением, и немного пошатывает от этой мысли. подскажите что делать, к кому ити если все говорят переутомление, :jest_1: не поймут в чем дело.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rina-358, переутомление,отсутствие света,перемена климата,стресс от большого города.... когда кажеттся что он гудит как улий и не замолкает..... что делать???? неделя дома под одеялом с мужчиной,(котом,книжкой,двд.... короче кому как нравится ) и еще неделя на море ......неет возможности на море...кати по золотому кольцу на экскурсии по монастырям и храмам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да понимаю, что надо отдохнуть, так и дела неделя в Питере и в Выборге,сейчас месяц в Волгограде...надеюсь что когда вернусь в Москву все это не повторится вновь %) %) %) %) %) :( :( :( :misc_crazy:

ой я тут два раза написала одно и тоже, извиняюсь))))комп заглючил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я переживаю за своего ребенка и родителей, но в пределах разумного.

У меня другой страх.В отличие от полных счастливых семей, где люди бояться лишиться счастья семейного, я боюсь не иметь его никогда.

То есть ребенок у меня от человека с кем я не зарегистрирована в браке была.

У меня и не было семейного счастья, у ребенка нет отца.Я боюсь что никогда не встречу мужчину и не обрету семейное счастье, ребенок будет обделен отцовой (пусть и не родного) любовью.Годы идут, а его все нет. Я уже начинаю будет ли в нашей жизни эта любовь, достойна ли я ее, достоин ли мой ребенок отца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мармеладkа, обдумайте для себя следующие вопросы: а почему Вы думаете, что семейная жизнь - это непременно счастье? :) Почему счастье в своей жизни связываете с появлением мужчины в жизни себя и ребенка? Думаете, придет другой человек, и заполнит Ваш душевный вакуум? Или решит финансовые притязания к жизни?

Скорее польза будет при такой установке: Вы, сосуд, наполненный счастьем в любой жизненной ситуации - с мужчиной или без. (Если нет такого навыка - научиться вполне реально, правда не за один день, года за 2-3 например.) У Вас лучезарность и душевная теплота - через край этого сосуда, и тогда есть шанс, что люди (мужчины то бишь), захотят погреться рядом с Вами.

Прежде чем что-то взять, нужно что-то дать.

 

Хотя, конечно, проблема значительно более глубокая.

Но интересная :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прекрасно понимаю, что абсолютного счастья в семьей нет, т.е. существуют и проблемы, и ссоры и неурядицы.Но для меня это не одиночество счастье, а семья счастье.

Я не знаю как вам объяснить.Но когда ты растешь в полноценной семье, когда у тебя есть мама и папа, бабушки и дедушки, хочется для себя и для ребенка такого же счастья.И я считаю это нормально.Да, для меня помимо счастья быть матерью, работать на любимой работе, наслаждаться, временами года, отдыхом и т.д., счастье с мужчиной очень важно и нужно.И я боюсь, что этот мой мужчина мне так и не встретиться в этой жизни.

Я не знаю людей кто мечтает осознанно, о счастье быть одинокими, или же растить одиноко детей, или же только иметь материальный достаток.Может такие и есть, но их единицы.В основном это все случается по воле разных случаев.

Изменено пользователем Мармеладkа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прекрасно понимаю, что абсолютного счастья в семьей нет, т.е. существуют и проблемы, и ссоры и неурядицы.Но для меня это не одиночество счастье, а семья счастье.

Я не знаю как вам объяснить.Но когда ты растешь в полноценной семье, когда у тебя есть мама и папа, бабушки и дедушки, хочется для себя и для ребенка такого же счастья.И я считаю это нормально.Да, для меня помимо счастья быть матерью, работать на любимой работе, наслаждаться, временами года, отдыхом и т.д., счастье с мужчиной очень важно и нужно.И я боюсь, что этот мой мужчина мне так и не встретиться в этой жизни.

Я не знаю людей кто мечтает осознанно, о счастье быть одинокими, или же растить одиноко детей, или же только иметь материальный достаток.Может такие и есть, но их единицы.В основном это все случается по воле разных случаев.

обязательно встретится... может он уже есть и смотрит украдкой на тебя но боитсяч подойти к такой независимой и самодостаточной женщине!!! оглянись вокруг... вдруг я права.? и ничто так не придает уверенности в себе женщине как туфли на шпильке и красивое нижнее бельё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прекрасно понимаю, что абсолютного счастья в семьей нет, т.е. существуют и проблемы, и ссоры и неурядицы.Но для меня это не одиночество счастье, а семья счастье.

Я не знаю как вам объяснить.Но когда ты растешь в полноценной семье, когда у тебя есть мама и папа, бабушки и дедушки, хочется для себя и для ребенка такого же счастья.И я считаю это нормально.Да, для меня помимо счастья быть матерью, работать на любимой работе, наслаждаться, временами года, отдыхом и т.д., счастье с мужчиной очень важно и нужно.И я боюсь, что этот мой мужчина мне так и не встретиться в этой жизни.

Я не знаю людей кто мечтает осознанно, о счастье быть одинокими, или же растить одиноко детей, или же только иметь материальный достаток.Может такие и есть, но их единицы.В основном это все случается по воле разных случаев.

обязательно встретится... может он уже есть и смотрит украдкой на тебя но боитсяч подойти к такой независимой и самодостаточной женщине!!! оглянись вокруг... вдруг я права.? и ничто так не придает уверенности в себе женщине как туфли на шпильке и красивое нижнее бельё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,,,

Изменено пользователем Мармеладkа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирисска

В этой ситуации, чтобы познакомиться с мужчиной есть два выхода: или же активно начать действовать( сайты знакомств, просить друзей с ком-то познакомит, самой знакомиться, ходить куда-то и т.д., может по фен-шую расставить все дома для привличения любви) или же спокойно жить, не париться на этом, наслаждаться просто жизнью и тогда счастье, мужчина сам тебя найдет, повстречается. Вот какой из этих методов наиболее результативный не известно, кому что в жизни дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

страх рака... как перестать его бояться, как перестать думать о нем, если твои близкие люди на твоих глазах ушли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже наверное скоро сойду с ума.Каждый день страх за здоровье детей.Где-то услышу какую нибуть историю про больного ребёнка и сразу примеряю на себя.Если дочка говорит что у неё что-то болит,у меня уже обморок.Боюсь и плачу.Не знаю что со мной и что делать.У себя болячки ищу и бегу в больницу.Устала от страхов.Хочу нормальной жизни!!!!!!!!!!Мне плохо,очень плохо.А что делать не знаю.Боюсь скоро в дурдом попаду.Откуда эти страхи,не пойму.В голове кавардак,муж крутит пальцем у виска.помогите!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я переживаю за своего ребенка и родителей, но в пределах разумного.

У меня другой страх.В отличие от полных счастливых семей, где люди бояться лишиться счастья семейного, я боюсь не иметь его никогда.

То есть ребенок у меня от человека с кем я не зарегистрирована в браке была.

У меня и не было семейного счастья, у ребенка нет отца.Я боюсь что никогда не встречу мужчину и не обрету семейное счастье, ребенок будет обделен отцовой (пусть и не родного) любовью.Годы идут, а его все нет. Я уже начинаю будет ли в нашей жизни эта любовь, достойна ли я ее, достоин ли мой ребенок отца.

Почитай Маргарет Кент "Как выйти замуж".

 

У меня есть все страхи, которые были перечислены выше. Сейчас времени совсем нет свободного, думаю о страхах намного меньше, но все равно они есть. Я так думаю, надо стараться "переворачивать" страхи, извлекать из них пользу - например, если страшно заболеть - делай профилактику, боишься несчастных случаев - будь осторожней и напоминай об этом близким. Но конечно жизнь такова, что совсем не все от нас зависит. Тоже хотелось бы к психологу. А где находится эхтот центр "Семья"? Девочки, пишите кто как самостоятельно справляется хотя бы с какой-то частью страхов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала и понимаю ,что не одна такая.

В голове сумбур, каждый день живу в напряжении ,страхе. Не даст Бог что случиться со мной и ребенком.

Дорогу перебегаю, боюсь чтоб не сбили( как же дите без мамы останеться).

В маршрутке всю дорогу еду в напряжении...

боюсь когда дите даже кашлять начинает-у меня УЖЕ ТАКОЕ в голове, мама дорогая.

Боюсь рака, ужасно. Тетя умирала и этого незабыть.

Боюсь надолго оставлять ребенка с родными-мало ли не справяться, не уследят.

Насмотрелась про педофилов всяких передач-теперь хожу гоняю почему брат так любит играть с моим сыном...

Господи, я схожу с ума....может в церковь начать ходить?

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выговориться некому-муж не поймет. Подруги посмеются...а меня страхи прям поедают изнутри. знаю, что это нехорошо, ведь мы притягиваем негатив, но поделать с собой ничего не могу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитала и понимаю ,что не одна такая.

В голове сумбур, каждый день живу в напряжении ,страхе. Не даст Бог что случиться со мной и ребенком.

Дорогу перебегаю, боюсь чтоб не сбили( как же дите без мамы останеться).

В маршрутке всю дорогу еду в напряжении...

боюсь когда дите даже кашлять начинает-у меня УЖЕ ТАКОЕ в голове, мама дорогая.

Боюсь рака, ужасно. Тетя умирала и этого незабыть.

Боюсь надолго оставлять ребенка с родными-мало ли не справяться, не уследят.

Насмотрелась про педофилов всяких передач-теперь хожу гоняю почему брат так любит играть с моим сыном...

Господи, я схожу с ума....может в церковь начать ходить?

 

Читаю прям как про себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mariam, может это действие декрета? рождения детей? ведь по сути жизнь до рождения ребенка была иной-у меня работа, клубы, отдых. Не знала ни проблем, ни забот. А сейчас все иначе-отвечаем не только за свою жизнь...может все это в совокупности ТАК на нас влияет. Я вон библию достала, буду читать...надеюсь мне станет легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, делитесь, если у кого такое было-как справлялись...не хочу в дурку попасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...