Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
КОКО

Супружеский пост

Рекомендованные сообщения

Заканчивается 5 неделя Великого поста. По-мимо пищевого,соблюдает ли кто супружеский пост во время православных постов? По согласию ли у вас это с супругом? Удается ли выдержать до конца или бывают послабления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами по себе супружеские отношения не являются грехом, и человек супружескими отношениями не оскверняется. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве (1 Кор. 7, 5),– заповедует апостол Павел христианским супругам, стремящимся проводить жизнь целомудренно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена, так-то оно так! Мне интересно, кто решил,что надо соблюдать и соблюдает и по согласию ли с супругом или есть противоречия? А так же интересно мнение по этому вопросу тех христиан, кто не соблюдает! Расскажите как это у вас. Изменено пользователем МаМаняши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас не получается... Я в семье одна соблюдаю пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marja,

Я в семье одна соблюдаю пост
пищевой? Раз супружеский не получается?! А не получается из-за чего?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, пищевой? Раз супружеский не получается?! А не получается из-за чего?

Пищевой соблюдаю. Муж нет, сын маленький, поэтому тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, вообщем у вас нет единого мнения в семье по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, вообщем у вас нет единого мнения в семье по этому вопросу?

 

Точно. И это непросто...

А ваши мужья посещают церковь вместе с вами? И пост соблюдают и всё остальное тоже? Мне интересно как это? У самой увы в семье пока что непонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У нас тоже есть разногласия, и к сожалению не только по вопросам поста...И это, точно, очень не просто... Вот и мне интересно как решаются эти вопросы в других семьях?! ;) Получается ли у вас это обсуждать и к чему вы приходите в итоге?

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вообще уникальная семья...в хорошем смысле! мы с супругом оба христиане, но ОН воцерковлен (православный), а я нет! Он у меня соблюдает все посты пищевые и супружеские. но последний стал соблюдать без моего согласия!

У нас тоже есть разногласия, и к сожалению не только по вопросам поста...И это, точно, очень не просто... Вот и мне интересно как решаются эти вопросы в других семьях?! ;) Получается ли у вас это обсуждать и к чему вы приходите в итоге? У меня к сожалению,нет.. и каждый остается при своем...

 

А что вы подрузамеваете под словом "воцерковлён"?

У нас тоже пока каждый при своём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Воцерковление подрузумевает активное участие в жизни церкви.Соблюдение канонов православной церкви-постов,посещение служб, в праздники и не только,участие в таинствах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень хотела бы попастись, но илы воли нет, всегда срываюсь <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и мне интересно как решаются эти вопросы в других семьях?!

 

МаМаняши, по вопросам семьи есть хорошая книга старца Паисия Святогорца, том 4, по-моему:Семейная жизнь. Мне сейчас помнится, что он советовал воздерживаться брачных отношений с разрешия др.супруга, чтобы не вводить ту половину, что не поститься в негодование и искушение и сохранить в семье мир. Лучше сами почитайте, очень помогают его советы.

Изменено пользователем AnnaMariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А во многих православных изданиях часто встечается, что соблюдать надо обязательно, а то дети болеть будут и т.д.

 

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно. И это непросто...

А ваши мужья посещают церковь вместе с вами? И пост соблюдают и всё остальное тоже? Мне интересно как это? У самой увы в семье пока что непонимание.

 

Мы посещаем вдвоем... но он в этом вопросе более правильный. Я могу себе позволить например поспать с утра в выходной и не пойти на службу, хотя и понимаю, что это необходимо. И с постом у него все намного строже, чем у меня, тем более сейчас, когда я в положении :puz_s: - вообще не соблюдаю пост (в плане еды). Супружеские посты стараемся соблюдать, но иногда тоже бывают моменты, когда не получается, хочется и всё тут... :shy: ничего с собой поделать не можем. Однажды нам уже был знак свыше, когда перед походом в церковь занялись... этим самым... :wub: и пошли... так нам обоим там вдруг ни с того, ни с сего стало плохо. Посмеялись, но выводы сделали! С тех пор побаиваемся, не злоупотребляем, по-крайней мере непосредственно перед службой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие вы страАстные! Прям перед походом в церковь!!! Беременные гармоны! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие вы страАстные! Прям перед походом в церковь!!! Беременные гармоны! :very_funny:

 

Ды неееее..... :hi-hi: это было еще до беременности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaMariya, да об этом апостол Павел писал...только по согласию с супругом...Мне интересно те кто соблюдают супружеский пост согласовывали ли это с супругом? У меня муж принял такое решение не согласовав со мной,это не спаведливо...)))А во многих православных изданиях часто встечается, что соблюдать надо обязательно, а то дети болеть будут и т.д.

А мы когда сына крестили. то батюшка сказал,надо воздерживаться пока мать грудью кормит, а то с молоком передаются страсти...и никаких ссылок на слова апостола Павла...

ну вапщет я считаю, что надо полагаться на первоисточник - Библию

и кака сказали:

Сами по себе супружеские отношения не являются грехом, и человек супружескими отношениями не оскверняется. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве (1 Кор. 7, 5),– заповедует апостол Павел христианским супругам, стремящимся проводить жизнь целомудренно.

Если в Библии написано, что только по согласию, то какие могут быть мнения?

Я с глубоким уважением отношусь к статусу священника, избранному им пути и его мнению, но!

соблюдать мы должны правила, предписанные Библией и мудрейшим апостолом Павлом.

А среди священников такое разнообразией мнений, как среди юристов.

Я эт точно говорю, ибо знаю. во-первых, много читаю. Во-вторых, у меня есть 4 знакомые матушки (жёны священников), и как бы из первых рук.

Если сказано в Библии, что только по согласию, значит, не вправе женщина в одностороннем порядке такое решщение принимать и мужу отказывать.

Не зря же это правило установлено. А для того, чтобы мужа к греху измены или блудных мыслей не подтолкнуть. Я считаю, что если женщина в одностороннем порядке отказывается от супружеского долга в пост - то это грех, потому что она во-первых, нарушает правило, оставленное нам апостолом, во-вторых толкает мужа на грех, т.е. соучаствует в грехе. это безобразие однако. А "супружеский долг" во время поста - это не грех (где сказано, что это грех?) отказ от близости в пост - это выбор, это право супругов, но только если на это согласны оба. Ведь тело одного супруга не принадлежит ему, оно принадлежит другому супругу.

Кстати, берите благословение на пост у батюшки. Ну так гораздо легче его соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все в этой темке венчались с супругом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы венчались на второй день после свадьбы. Только на тот момент мы не были воцерковлёнными вообще, поэтому скорее последовали моде... Хотя возможно благодаря этому таинству постепенно и начали воцерковлятся. Неисповедимы пути Господни.

 

Но сейчас я бы по другому как нить поступила. Это всё таки таинство, к которому надо готовится, а устраивать венчание на второй день после бурной гулянки по поводу бракосочетания в ЗАГСе... это как то не очень...

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в Библии написано, что только по согласию, то какие могут быть мнения
абсолютно согласна!!!

 

 

А среди священников такое разнообразией мнений
тоже согласна!!! Они тоже люди)))и по разным аспектам могут мнения отличаться. Только,когда рядовой христианин имеет свою точку зрения,это называется высокоумием,гордыней.прелестью ...

 

 

у меня есть 4 знакомые матушки (жёны священников), и как бы из первых рук.
интересно как в таких семьях этот вопрос решается?

 

если женщина в одностороннем порядке отказывается от супружеского долга в пост - то это грех,

и если наоборот,то тоже - грех!

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А все в этой темке венчались с супругом?

Мы да, через неделю после свадьбы. Это было как-бы обоюдным условием чтоли для нашей совместной жизни.

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если наоборот,не жена отказывает.а муж?! А жене даже стыдно с ним начать это обсуждать! Он может сказать или подумать, что она не может справиться со своей похотью...

 

1) не загоняйте себя невесть куда

2) муж же не чужой человек, чтобы подумать о вас так неправильно

вот тот, кто вас не знает, может подумать всё, что угодно

а муж вас знает, и по идее должен подумать правильно

ну если он нормальный взрослый умный человек

3) давайте называть вещи своими именами, а не такими страшными. и не будем называть похотью нормальное заложенное природой в женщину желание к мужу. что вы маньяк лесопарковой зоны чтоли, чтобы у вас там похоть вдруг появилась? в 20-30 лет - это нормально изнывать от нежности и иметь желание к мужу, которого любишь. Ненормально - его не иметь. Если бы Бог был против секса между мужем и женой, то поверьте, мы бы размножались почкованием.

Если бы муж был действительно верующий, то он бы вас не "обделял" в дни поста.

Поговорите с ним доверительно. Объясните, что у Вас так природой заложено, что Вам накапливающуюся любовь и нежность нужно выражать вот так. и что вам не 80 лет и влечение у Вас есть благодаря природе, а не потому что Вы ох какая распутная в душе. объясните, что когда близости нет, то Вам трудно, растёт нервозность, начинаются скандалы, появляются грешные мысли. А все это гораздо хуже и грешнее, чем близость в пост. Лучше, когда в семье мир и любовь, и лишних грехов нету. Простая математика.

 

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вообще уникальная семья...в хорошем смысле! мы с супругом оба христиане, но ОН воцерковлен (православный), а я нет! Он у меня соблюдает все посты пищевые и супружеские. но последний стал соблюдать без моего согласия!

У нас тоже есть разногласия, и к сожалению не только по вопросам поста...И это, точно, очень не просто... Вот и мне интересно как решаются эти вопросы в других семьях?! ;) Получается ли у вас это обсуждать и к чему вы приходите в итоге? У меня к сожалению,нет.. и каждый остается при своем...

КОКО, у меня аналогичная ситуация...,возникают ссоры, упрёки...,и каждый остаётся при своём мнении...Я стала общаться на форумах, читать статьи в Интернете, чтобы хоть как то отстоять хоть часть своей точки зрения.Но муж не пытается найти компромис.От этого страдает вся семья.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
^_^ Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если у Вас такой странный муж, подойдите к его священнику, к которому он ходит на службы, на исповеди, и нажалуйтесь на него. Думаю, ему батюшка быстро в мозги вправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B) Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, да,боюсь, батючка его солидарен в этих вопросах. Ходит в Казанский.

А, Светлана77 мысль подкинула, только тут и другая уже пробегала:что у православных это называется высокоумием, гордыней., и они тут же стремятся вас перезагрузить, а не понять....Мне муж часто говорит:"...это тебе гордыня не позволяет","в церковь надо чаще ходить" и т.д.Я не знаю как у вас, а я стала замечать, что во время поста у нас отношения портятся чаще.Вот и сейчас, считаю дни до окончания поста.....А мысли то греховные-осознаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне муж часто говорит:"...это тебе гордыня не позволяет","в церковь надо чаще ходить" и т.д

канеш))))) чужие-то недостатки виднее, чем свои

Вы всё-таки нажалуйтесь батюшке.

У меня не было такой проблемы. Была вообще проблема из другой области, когда муж был не прав. А выбрала вариант - смиряться и терпеть.

На что мне батюшка сказал: выбор неправильный. муж грешит своим неправильным поведением и пониманием, а ты ничего не предпринимаешь. значит, ты - попустительствуешь его греху, т.е. соучаствуешь в его грехе. Поэтому должна с его неправильным пониманием и поведением бороться. Правда не огнём и мечом, мудро и мягко, но не бездействием.

Конечно, батюшки всегда разные советы дают, в зависимости от ситуации и самого советующегося. Но мысль-то была интересная.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B) Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да мы оба ... как бы ... карочи "не пришей к ширинке рукав"... ни то ни сё...

бываем на службах не регулярно, раз в неделю или раз в две недели причащаем детей

просто верим, знаем, что Он есть и помогает, обращаемся к Нему мысленно

в монастыри и к святыням ездим

Но не фанатики, лбом пока об пол в молитвах не бьёмся, перед едой не крестимся (забываем), как положено там по утрам-вечерам не молимся (ну еще не доросли), заповеди канеш все не соблюдаем (если меня довести, я и матом могу покрыть...но потом канеш раскаюсь), но просто стараемся жить по-людски, помнить о заповедях.

я многие вещи читала, интересна сама христианская психология, она настолько практична и полезна для жизни, для строительства семьи, строительства отношений с людьми, для принятия решений, да много для чего. Правильно говорят, что светская психология - лужа, а христианская психология - океан. Всё обоснованно, мудро, по полочкам. Только, к сожалению, врубаться начинаешь не сразу, а со второго-третьего года. Ну мжт это я такой редкий тормоз...

И открываешь, насколько всё интересно и важно, и нужно. Понимаешь как много заблуждений было сначала. Ну про тот же пост в семья, про отношения с неверующими, про "надо всех прощать"...(почему-то принято считать, что православные христиане обязаны всем всё прощать. ничё подобного. в Библии написано, что ЕСЛИ РАСКАЕТСЯ брат твой, прости ему. Т.е. прощать то над не всех и всегда. А близких (брат твой), и то если он покается. Ну эт я упрощаю. Просто к тому, что многие заблуждения рассеиваются, и идеи христианства становятся совершенно пригодными и полезными руководствами для жизни, готовыми решениями для обычных каждодневных ситуаций. Там всё не так мрачно, как кажется со стороны. Общественное мнение, что христианка должна молиться до полного опупения, голодать в пост, ходить как пугало огородное и т.д. - это ложный образ. Вы послушайте на ютубе побольше дьякона Кураева (его многие ругают, но он хотя бы доступно все объясняет), а еще аудиолекции монахини Нины Кригиной (цикл "Особенности развития и воспитания детей", "Цикл передач на семейную тему"), второе посложней, но, думаю, некоторые куски и вам будет интересно, хоть некоторые и не понятны, не близки. Она раньше была семейной женщиной. Православный русский психолог, бывший профессор, кандидат психологических наук

Вапще общими фразами разве передашь... В этом жить надо, это уже мышление и понимание и видение другое.

Беда очень многих мужчин, что они вот так верят и веру насаждают, нарушая при этом многие христианские правила, и разрушая семьи... по незнанию и по гордыне... Особенно популярная фишка - "Я-муж, ты обязана меня слушаться беспрекословно, потому что сказано "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви". Из сказанного мужья любят слышать только то, что "жёны повинуйтесь мужьям" и орут, чтобы им повиновались, ибо в Библии так сказано. А то, что сказано "муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви" они часто не замечают, не видят КАКОМУ мужу нужно повиноваться, тому, ктр хотя стремится к образу Христа, а не наоборот. не в другую сторону. Христос-то Церковь любил, а не третировал. А мужья зачастую наоборот жён не любят, третируют, а потом "повинуйся мне"

Ну да ничё. Не война, не голодомор, не онкология. Всё это жизнь, житейские трудности. если стараться и трудиться, то придёт понимание, знания. наладится всё в семье, в отношениях. просто на это нужно много времени, мудрости и терпения. А за пять минут тока дрозофилы размножаются, а хорошая семья стоит того, чтобы годы труда и ума в нее вложить. А любовь и больше стоит.

 

девочки, я поняла, что вы неверующие, но я бы вам посоветовала ради мира в семье изучить христианскую психологию и собственно Библию и святоотеческие учения именно применительно к семейной жизни, к быту, чтобы вывести мужа на правильную тропинку. Научить, подсказать. Не назидательным тоном вещать с табуретки, а так исподтишка, чтоб сработало и дошло и не обидело.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, хорошо и много написала! К сожалению,сейчас не могу выразить свою точку зрения(из-за времени). Но вот только один вопрос меня мучает

я поняла, что вы неверующие
??? :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77,большое спасибо за инфу, но я тоже бы хотела возразить...Я верующая, но пока не имею твёрдой веры...Не всё сразу в жизни приходит, многому надо учиться,иногда на это уходят годы.Люди, которые к этому не стремятся сейчас сидят совсем на других сайтах.Скоро начинается Успенский пост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верующая, но пока не имею твёрдой веры... простите но это и значит не верующие.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я верующая, но пока не имею твёрдой веры... простите но это и значит не верующие.........

А давайте не будем осуждать и фарисействовать ;) , еще не придумали единицы для измерения твердости веры )) , у каждого свой этап развития и мера душевного отклика. Хорошо, что люди развиваются и идут этим путем.

Всех с Праздником Богоявления! :elka:

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ты права это значит маловерующий есть метод укрепления веры чтение Евангелия и жития святых и вот это может кому поможет http://tv-soyuz.ru/programms/films/ct42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ты права это значит маловерующий есть метод укрепления веры чтение Евангелия и жития святых и вот это может кому поможет http://tv-soyuz.ru/programms/films/ct42

Вера укрепляется по-разному, но на мой взгляд, основу этого должна составлять возрастающая любовь к Богу. А вот за счет чего в себе это чувство развивать - индивидуально, кому-то ближе литература, жития, кому-то благотворительность, кому-то забота о близких и дальних. Мера развития каждому своя, главное искренность и сердечная чистота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соблюдаем))) Но и не усердствуем во время поста. На самом деле, если к посту подходишь правильно, то плотские желания немного угасают))) НО только на время поста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AmeliePoulen ( еще не придумали единицы для измерения твердости веры) не права придумали Есть в исповедании грехов такой грешна маловерием.

Вера укрепляется по-разному, но на мой взгляд, основу этого должна составлять возрастающая любовь к Богу Ты пишешь на мой взгляд в православии все православные стараются жить по Евангелию и опираться на мнения как хочеш руководствоваться Только мнением Святых и каконами Православной церкви.

за счет чего в себе это чувство развивать - индивидуально, кому-то ближе литература, жития, кому-то благотворительность, кому-то забота о близких и дальних. Мера развития каждому своя, главное искренность и сердечная чистота. Тоже не множко не права из Благотворительности точно вера не укрепиться а может наоборот прибавит гордости (что очень для человека чревато ).Мнение церкви и Святых (а не мое личное мнение )что чтение Евангелия и жития Святых помагает укрепить веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen ( еще не придумали единицы для измерения твердости веры) не права придумали Есть в исповедании грехов такой грешна маловерием.

Вера укрепляется по-разному, но на мой взгляд, основу этого должна составлять возрастающая любовь к Богу Ты пишешь на мой взгляд в православии все православные стараются жить по Евангелию и опираться на мнения как хочеш руководствоваться Только мнением Святых и каконами Православной церкви.

за счет чего в себе это чувство развивать - индивидуально, кому-то ближе литература, жития, кому-то благотворительность, кому-то забота о близких и дальних. Мера развития каждому своя, главное искренность и сердечная чистота. Тоже не множко не права из Благотворительности точно вера не укрепиться а может наоборот прибавит гордости (что очень для человека чревато ).Мнение церкви и Святых (а не мое личное мнение )что чтение Евангелия и жития Святых помагает укрепить веру.

Да нет, безусловно грех такой есть. Но такой вывод о человеке может сделать либо он сам, либо его духовный отец, или очень близкий друг, обладающий душевной чуткостью. Но не думаю, что такой "диагноз" уместно поставить незнакомому человеку, на основании нескольких фраз на форуме. Опять же, в духовном развитии все относительно, для кого-то вникание и понимание основных молитв - уже большой шаг в духовном росте, а для кого-то кто душу и веру развивает давно - один лишний помысел - уже шаг назад.

На мой взгляд тут как в притче о Блудном сыне - долгожданному возвращению чада, которое было далеко Отец Небесный радуется, пусть чадо делает только первые шаги к Нему.

И четкой меры, на мой взгляд, тут нет.

Безусловно, Вы правы о том, что важно и нужно читать Священное Писание, Священное Предание, Жития, что это полезно для души и для укрепления Веры. Но нет же четкой градации (о чем я и писала), сколько прочитанных страниц насколько "в процентах" укрепят веру. Кому-то может оказаться полезной, открыть глаза и сердце и одна фраза, но вошедшая в самое сердце. Поэтому и говорю, что подход тут у каждого человека свой, и затрагиваются очень тонкие материи.

Что же касается благотворительности - все опять же относительно. Возгордится можно и от положенного поклона, и от постного дня, от любого дела, если в нем почувствуешь свое превосходство над другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...