Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
nizmailik

намеренный отъезд

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня возникла ситуация, когда кормление ребенка грудью переросло не в единение ребенка и мамы, а в жуткий стресс для меня и "фанатичность" для ребенка. Т.е. Мой малыш "висит" на груди постоянно. И днем и ночью. Сосет когда ему захочется - будь то на улице, в общественном месте...он начинает меня раздевать.Свою вину я в этом понимаю, по неопытности или скорее по моде кормления по требованию я приучила ребенка к постоянному сосанию груди когда ему захочется. Но все бы ничего, если бы мой сынок во время кормления не трогал (щипал, гладил) мою грудь (живот, части тела). Иными словами - ночью когда он спит помимо того что сосет грудь, постоянно теребит мою свободную грудь. Я одевала лифчик, я закрывалась кофтами - ему все равно, он либо достанет через кофту, либо начнет плакать. А сейчас я стала замечать что он лезет и под свою кофту и тоже начинает гладить рукой своё тело в области груди. Из всего этого я пришла к выводу что надо прекращать грудное вскармливание. Способ прекращения я выбрала (на мой взгляд) самый действенный но жестокий. Я хочу уехать в другой город на 5 дней. Честно говоря я даже не знаю что я хочу услышать, какую помощь попросить, но она мне нужна. Я терзаю себя мыслью, что предаю ребенка, что поступаю не честно по отношению к нему. Но жить в таком постоянно нервном напряжении - невозможно. Мне неприятно то, что мой ребенок меня щипает и гладит в области груди. Я боялась себе в этом признаться, но это так. Как перенесет эту разлуку ребенок? А вдруг он меня забудет, ведь для него сейчас ассоциации с мамой проходят через "сисю". Сначала сися потом мама. Правильно ли я поступаю или мне нужно набраться терпения? А вдруг этот отъезд принесет колоссальный стресс для ребенка? Я запуталась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. У меня возникла ситуация, когда кормление ребенка грудью переросло не в единение ребенка и мамы, а в жуткий стресс для меня и "фанатичность" для ребенка. Т.е. Мой малыш "висит" на груди постоянно. И днем и ночью. Сосет когда ему захочется - будь то на улице, в общественном месте...он начинает меня раздевать.Свою вину я в этом понимаю, по неопытности или скорее по моде кормления по требованию я приучила ребенка к постоянному сосанию груди когда ему захочется. Но все бы ничего, если бы мой сынок во время кормления не трогал (щипал, гладил) мою грудь (живот, части тела). Иными словами - ночью когда он спит помимо того что сосет грудь, постоянно теребит мою свободную грудь. Я одевала лифчик, я закрывалась кофтами - ему все равно, он либо достанет через кофту, либо начнет плакать. А сейчас я стала замечать что он лезет и под свою кофту и тоже начинает гладить рукой своё тело в области груди. Из всего этого я пришла к выводу что надо прекращать грудное вскармливание. Способ прекращения я выбрала (на мой взгляд) самый действенный но жестокий. Я хочу уехать в другой город на 5 дней. Честно говоря я даже не знаю что я хочу услышать, какую помощь попросить, но она мне нужна. Я терзаю себя мыслью, что предаю ребенка, что поступаю не честно по отношению к нему. Но жить в таком постоянно нервном напряжении - невозможно. Мне неприятно то, что мой ребенок меня щипает и гладит в области груди. Я боялась себе в этом признаться, но это так. Как перенесет эту разлуку ребенок? А вдруг он меня забудет, ведь для него сейчас ассоциации с мамой проходят через "сисю". Сначала сися потом мама. Правильно ли я поступаю или мне нужно набраться терпения? А вдруг этот отъезд принесет колоссальный стресс для ребенка? Я запуталась.

Здравствуйте!

Вы правильно написали, что процесс кормления - это приятный процесс и для мамы и для ребенка. Это процесс не только приема пищи ребенком, но и благоприятный эмоциональный контакт между мамой и ребенком, приносящий обоим радость и единение. Если же мама испытывает стресс, боль, раздражение и негативные эмоции от этого процесса, а ребенок капризничает, плачет и причиняет боль маме, то тогда нужно переходить на другой способ кормления и взаимодействия с малышом.

Ребенку полезно грудное вскармливание на первом году жизни, так как молоко мамы содержит полезные для малыша витамины и минералы, укрепляет иммунитет ребенка и является удобным и полезным способом кормления. После 1 года грудное молоко не является единственным источником приема пищи и для полноценного роста и развития ребенок переходит на "общий" стол со взрослыми. Малыш к 1 году жизни должен есть все продукты: мясо, молоко, творог, кефир, овощи и фрукты - лишь бы эти продукты не вызывали у него аллергию. Поэтому ребенок после года легко может обойтись без грудного молока. Мамина грудь часто является источником успокоения малыша и эмоционального контакта. У ребенка должен появиться "переходный" объект, переключающий его внимание от груди мамы, например, игрушка или соска.

Положительный эмоциональный контакт с ребенком можно поддерживать другими совместными видами деятельностями: чтением детских книжек, прогулками, рисованием, лепкой, теплым общением, игрой, тактильным контактом (гладить ребенка, брать на руки, обнимать) и т.д.

Уезжать в другой город не следует, так как будет трудно и маме, и ребенку. Желательно постепенно отлучать ребенка от груди, например, не кормить днем, а оставить лишь ночное кормление. Если ребенок требует грудь в людных местах, то следует отвлекать внимание малыша на другую деятельность и увлекать другими занятиями.

Желательно, чтобы в жизни ребенка кроме Вас были еще другие взрослые, которые бы проводили с ребенком много времени и занимались с ним: папа, бабушки, дедушки и т.д. Они бы могли играть, гулять с ребенком, тем самым помогая малышу не зацикливаться на одной Вас.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Вам.

Малыш к 1 году жизни должен есть все продукты: мясо, молоко, творог, кефир, овощи и фрукты - лишь бы эти продукты не вызывали у него аллергию. Поэтому ребенок после года легко может обойтись без грудного молока. Мамина грудь часто является источником успокоения малыша и эмоционального контакта. У ребенка должен появиться "переходный" объект, переключающий его внимание от груди мамы, например, игрушка или соска.

 

Действительно мой ребенок уже сравнительно давно питается за "общим столом" и грудь для нас является скорее источником эмоционального успокоения. Но вот соска нам здесь не в помощь, так как во время сна - я много раз пыталась предложить соску вместо груди - но из этого ничего не выходило. он четко замечает разницу. Я пыталась напоить его компотом, соком - но все тщетно.

 

Желательно, чтобы в жизни ребенка кроме Вас были еще другие взрослые, которые бы проводили с ребенком много времени и занимались с ним: папа, бабушки, дедушки и т.д. Они бы могли играть, гулять с ребенком, тем самым помогая малышу не зацикливаться на одной Вас.

 

Мы живем вместе с моими родителями, поэтому бабушка часто остается с ним наедине, потому что я вышла на работу. Меня в некоторые дни не бывает целый день. Он прекрасно обходится без меня и моего молока. Не требует. Но стоит мне появиться - первое на что он кидается - на грудь.

 

Но самое главное меня беспокоит то, что он лезет и под свою кофту и тоже начинает гладить рукой своё тело в области груди. И это происходит очень часто. Он ходит по дому запустив руку под футболку - и начинает гладить своё тело в области груди. Я стараюсь всегда заправить футболочку в штаники - тогда он не лезет. но иногда забываю - и сразу же рука под кофту.

Изменено пользователем nizmailik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...