Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
aquamarinkin

Детская агрессия

Рекомендованные сообщения

Моему сыну год и 10 мес. последнее время он начал драться, причем бьет меня,других взрослых и детей. Объясняю ему что так делать нельзя, что кода он дерется это больно, иногда шлепаю по попке, но ничего не помагает. Подскажите как вести себя в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такая же ситуация только ребенку 1 год и 5 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети не рождаются агрессивными, их такими делает соцыум, а первый соцыум с которым приходится сталкиваться ребенку - его родители. Позже к ним добавятся сверстники,СМИ.

Причины агрессивного поведения зависят в основнов от факторов, относящихся к семейному воспитанию: то, как родители общаются между собой, как взаимодействуют с самим ребенком, как реагируют на приступы агрессии. Как правило главной причиной такого поведения становится нежелание родителей разбираться в его причинах. Агрессия=наказание, в ответ новая агрессия, мы сами показываем ребенку как "надо" себя вести.

 

Если говорить о конкретном возрасте ваших детей, то это абсолютно нормальная поведенческая реакция. Ребенок как-бы проверяет границы дозволенного: кусаут, бьет, толкает, щипает...Важно не ругать ребенка, а показать, что вам больно, заплакать и попросите его вас пожалеть, сами жалейте его в ситуациях когда ему больно или обидно, позже можно будет воспользоваться методом сказкотерапии и обязательно разговаривать с ребенком, озвучивать те его мысли, которые он сам не может выразите вербально: "Ты расстроен из-за того, что тебе кажется, что я мало уделяю тебе внимания?" или другое. Таким образом вы выводите невыраженные им претензии и переживанияи наружу и становитесь своему ребенку другом, помощником в овладении им собственными эмоциями.

 

 

Извиняюсь, что влезла, если что - удалите

Изменено пользователем Южная_Ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Яна Борисовна!

Дочери 1,9 м, она очень активная и самостоятельная девочка. Наша проблема заключается в том, что она машет в лицо (царапает, хватает) другим детям, особенно если они на нее смотрят или близко находятся (часто на горке). "Маленьких" и своих друзей не трогает. Причем так было всегда: и в 8 мес., и в год. Подскажите, в чем причина такого поведения и как с этим бороться. Банальное "так нельзя" и "больно" не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас такая же проблема, дочь дерется, хватаем меня за волосы если что-то не по её и это ей нельзя! И это все началось с года, сейчас нам 1,5, разговоры с ней ни к чему не приводят, пытаюсь перехватывать её руки, она тогда умудряется кусаться, все вокруг говорят, что это пройдет, вот у меня вопрос: когда? К какому возрасту ребенок должен уже начать понимать, что так делать нельзя и как унять её агрессию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! В приведенных примерах прослеживается не только и, возможно, не столько проявления агрессивности, а характерное для этого возраста определение физических границ себя и других -детей и взрослых. Малыши только начинают приобретать социальный опыт взаимодействия с окружающими. Дети до 3-х лет еще не умеют играть в совместные игры и к другим могут относиться как к объектам типа игрушки, с которой можно взаимодействовать по своему усмотрению: толкнуть, ударить, не замечать, исследовать и распоряжаться как им угодно. Для совместной игры и партнерского общения малыши еще не готовы, у них еще не сформированы понятия, что другие люди такие же, как и они, со своими чувствами, желаниями, правами. Дети не скоро осознают, что существуют этические формы поведения. С самого начала важно своим примером, спокойными объяснениями "прививать" правила и нормы поведения, быть терпеливыми и тактичными, не принуждать и не стыдить ребенка. Иногда малышей лучше отвлечь или "пропустить"(игнорировать) нежелательное поведение, если это не опасно для ребенка и окружающих. А вот хорошее, желаемое поведение очень важно хвалить и поощрять(внимание, объятия, добрые эмоции, похвала другим о ребенке). Если малыш обижает других, проявить сочувствие и внимание лучше "пострадавшим", а ему сказать о своих чувствах: -"Я расстраиваюсь, когда плачут дети", -"Мне стыдно, если мой ребенок толкается" и т.п. Понимание происходящего придет позже, малыши научаться общаться в игре, а в раннем возрасте сложно добиться безоговорочного выполнения Ваших требований. Всего Вам доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей дочери 1,5 года и она бьет себя по голове, когда ее кто-то обижает. Мы говорим, что бить нельзя, надо гладить, а она сначала погладит, потом опять начинает бить. Началось это примерно в год, она стала драться и щипаться. Я ей говорила, что драться нельзя, а она начала бить себя. Сама я ее никогда не била, могу толь повысить голос. Скажите, с чем связано такое поведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...