Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Диетическое питание

Рекомендованные сообщения

Сейчас проходим обследование и вроде бы рано говорить о результатах, но уже обнаружились некоторые проблемы с поджелудочной железой. Врач-аллерголог назначил, помимо препаратов, диетическое питание и приложил список продуктов запрещенных к употреблению и рекомендуемых. Так вот интересуют не настойчивые уверения во вреде всех консервантов и пользе вегетарианства, а непосредственное меню ребенка, находящегося на диете: завтрак, обед, ужин. Мой врожденный кулинарный кретинизм не позволяет развиться фантазии в этом направлении, поэтому жду ваших вариантов и предложений. Спасибо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приложил список продуктов запрещенных к употреблению и рекомендуемых

 

список в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, Свет, давай на днях ;) щас искать его надо ,а ребенка спит ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто полагаю, мы не единственные, кто находится на диете.. поэтому интересуюсь не тем, что можно приготовить из определенного перечня продуктов, а в целом, каким может быть меню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, а можно офф, какие вы анализы сдавали?

У нас уже 2 месяца супер диета, правда не знаю, насколько она диетическая. Просто безбожно сыпет на все, кроме овсянки, риса и тушеной капусты белокочанной.

 

Поэтому мой опыт вряд ли тебе поможет, тупо чередую эти 3 продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина - у меня висит этот список на холодильнике - аллерголог-иммунолог на днях вручила - ну вот например из интересного это ОЛьтерманн 17% и только его. Больше никаких сыров. творог без добавок. если что подсластить - фруктоза. Девочки а где ее купить то?

груша яблоко и банан

мясо

макароны, греча рис

ну и далее там по списку.

В общем у нас меню не богаче вашего.

И ничего у нас не проходит также как и Катя пишет.

Но уже полгода аллерголог не дает нам сдавать анализы - просто кушайте правильно говорит.

Обидно.

Хотя читала что аллергопробы до 3-х лет малоинформативны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если что подсластить - фруктоза. Девочки а где ее купить то?

Жень, по идее в любом магазине, где продаются диетические/диабетические продукты фруктоза должна быть.

У нас и в пятерочках даже была.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жень, по идее в любом магазине, где продаются диетические/диабетические продукты фруктоза должна быть.

У нас и в пятерочках даже была.

эх, мужа посылала, он нашел этот отдел, а фруктозы в чистом виде сказал нету. Пойду сама искать, спасибо Катя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пара ссылок с диетами, только они для взрослых, но кррекции с учетом возраста вполне поддаются (во всяком случае, меню для детских отделений больниц составляется на основе этих диет):

http://www.skovorodnik.ru/dieta/dieta_5p.php

http://www.dieta.ru/medicdiets/diettable5/

 

Вот тут конкретные рекомендации есть для детей:

http://www.skovorodnik.ru/dieta_child.php

http://www.skovorodnik.ru/dietotherapy_child.php

 

Желаю всем перерасти эти проблемы, чтоб тема была не так актуальна. :(

 

 

Eugenia, фруктоза продается в "Ленте" точно (сами там берем), значит в любом крупном маркете Москвы тоже должна быть.

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleander, спасибо. Если не найду у себя....

 

Eugenia, фруктоза продается в "Ленте" точно (сами там берем), значит в любом крупном маркете Москвы тоже должна быть.

мы были в самом огромном из них в Ашане - терзают меня сомнения что мужп росто не нашел фруктозу.

пойду сама искать на днях. :chapaev:

 

спасибо за советы :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фруктоза во многих больших маркетах есть, мужа посыалть бесполезно :)) - у них глаза иначе устроены

 

Марина, ну да список запрещенных продуктов с тебя.

 

наше меню, что вспомнила:

 

овсяная молочная каша утром каждый день (или Нордик 4 злака), иногда манка

чай и сухарик

 

всякие супчики на курином бульоне (вам наверное на втором бульоне надо), пельмени самодельные, тефтельки, котлетки (не жареные разумеется)

овощные запеканки (брокколи, цветная капуста, морковка, картофель, ну любимые овощи отваренные и залитые яично-молочной смесью и дошедшие в духовке), суфле мясное

тушеная капуста, тыква всяческая, рыбка морская запеченая в фольге или под овощами

на сладкое яблоки запеченые, запеканка творожная, тыква с сахаром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фруктоза. Девочки а где ее купить то?

МАН есть поблизости? Там точно есть! Только ее разбирают, возможно, именно поэтому твой муж ее не нашел ;)

 

Девчат, если ребенка "сыпет", то курица однозначно из меню исключается. Индейку вместо нее, говядину.

 

суфле мясное

Тань, расскажи, как его делать. Ты, возможно, уже писала, но я уже не найду...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, а можно офф, какие вы анализы сдавали?

 

Катюш, пока просто анализ кала и общие анализы + висит анализ кала, который в 30-ю поликлинику надо везти, но они принимают тока по пн, вт с утра до обеда. мы в эти дни не попали ((

про продуктам:

ИСКЛЮЧАЮТСЯ:

1.бульон, острые, соленые, жареные блюда, копчености, пряности, колбасные и гастрономические изделия (вареная и копченая колбасы, сосиски, сардельки, ветчина), печень

2. рыба, икра, морепродукты.

3. яйца

4. острые и плавленые сыры, мороженое, майонез, кетчуп

5. овощи: редька, редис,щавель, шпинат, томаты, болгарский перец, квашенная капуста, соленые и маринованные огурцы.

6. грибы и орехи

7. фрукты и ягоды: клубника, малина, абрикосы, персики, гранаты, виноград, облепиха, киви, ананас, дыня, арбуз

8. тугоплавкие жиры и маргарин

9. газированные фруктоые напитки, квас

10. кофе, какао, шоколад

11. мед, карамель, зефир, пастила, торты, кексы (с ароматизаторами).

12. жевательная резинка.

 

ОГРАНИЧИВАЮТСЯ:

1. манная крупа, макаронные изделя, хлеб из муки высших сортов

2. цельное молоко и сметана (дают только в блюдах), творог, йогурты с фруктовыими добавками.

3. баранина, курица

4. ранние овощи (разрешены с уловием обязательного предварительного вымачивания)

5. свекла, морковь, репа, лук, чеснок.

6. фрукты и ягоды: вшня, черная смородина, бананы, клюква,ежевика

7. сливочное масло.

 

РЕКОМЕНДУЮТСЯ:

1. крупы (кроме манной)

2. кисломолочные продукты (кефир, биокефир, йогурты без фрктовых добавок)

3. неострые сорта сыра

3. постное мясо (говядина, свинина, кролик, индейка, конина)

4. овощи: все виды капусты, кабачки, патиссоны, светлая тыква, зелень петрушки, молодой зеленый горошек, стручковая фасоль

5. фркты: зеленые и белые яблоки, груши, светлые сорта черешни и сливы, белая и красная смородна, крыжовник

6. топленое слвочное малсо, рафинированное дезодорированное (кукурузное, подсолнечное, оливковое)

7. фркутоза

8. хлеб пшеничный второго сорта, хлебцы зерновые, несладкие кукурузные палочки и хлопья

 

 

при приготовлении пищи необходимо соблюдать щадащую кулинарную обработку. блюда готовятся на пару, отвариваются, запекаются. пища дается преимущественно в неизмельченном виде. применяется специальная обработка некоторых продуктов (картофель очищенные и мелконарезанный вымачивается в холодной воде в течение 12-14 часов), остальные овощи и крупы вымачиваются в течение 1-2 часов, мясо подвергается двойному выпариванию. Т блюд 20-60 градусов.

вроде всё ))

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, ну в принципе ничего нового! У нас такая же диета!

 

надо теперь поискать по твои продуктам рецептики в сети и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, как обещала, меню для детей от 1,5 до 3 лет из книги 1983 года :hi-hi:

На самом деле разнообразия что-то маловато (неужели нас в детстве так кормили в саду???). Там рецепты еще есть, фантазия пошире, чем в этом меню )))) Если что, могу отсканировать.

Ну а пока вот:

1 день

Завтрак:

Омлет

Каша рисовая

Кофе с молоком

Хлеб с маслом

Обед:

Салат овощной (капуста морковь, масло раст.)

Борщ вегетарианский

Котлета мясная, паровая с гречневой кашей

Сок

Полдник

Кефир

Печенье

Яблоко

Ужин

Тефтели рыбные с томатным соусом и картоф. пюре

Кефир

 

2 день

Завтрак:

Вермишель в молоке (молочный суп, вероятно)

Творожный пудинг

Кофе с молоком

Хлеб с маслом

Обед:

Салат овощной (морковь, зеленый горошек, масло раст.)

Рассольник на костном бульоне

Соте мясное с карт. пюре

Сок

Полдник

Кефир

Пирог с вареньем

Яблоко

Ужин

Омлет

Капустная запеканка со сметанным соусом

Кефир

 

3 день

Завтрак:

Морковь сырая, протертая с сахаром

Каша геркулесовая

Кофе с молоком

Хлеб с маслом

Обед:

Салат из квашеной капусты

Суп овощной на костном бульоне

Рисовая запеканка с мясом и томатно-сметанным соусом

Сок

Полдник

Кефир

Сдоба

Яблоко

Ужин

Пюре овощное (картофель, морковь, капуста, зеленый горошек, молоко, масло раст.)

Творожная запеканка

Кефир

 

4 день

Завтрак:

Творожная запеканка с молочным соусом

Кофе с молоком

Хлеб с маслом

Обед:

Салат свекольный

Суп сборный на костном бульоне

Котлета мясная, паровая с тушеными овощами

Сок

Полдник

Кефир

Печенье

Яблоко

Ужин

Морковь тушеная в молоке

Каша гречневая с молоком

Кефир

 

5 день

Завтрак:

Каша рисовая

Кофе с молоком

Хлеб с маслом

Обед:

Салат овощной (картофель, квашеная капуста, огурцы соленые)

Суп-крем геркулесовый (геркулес, морковь, молоко, яйцо, масло слив.)

Суфле рыбное с картоф. пюре.

Сок

Полдник

Кефир

Сдоба

Яблоко

Ужин

Мясо-овощная запеканка с молочным соусом

Кефир

 

6 день

Завтрак:

Творожная запеканка с молочным соусом

Кофе с молоком

Хлеб с маслом

Обед:

Салат овощной (морковь, зеленый горошек)

Щи свежие на костном бульоне

Тефтели мясные с гречневой кашей

Сок

Полдник

Кефир

Печенье

Яблоко

Ужин

Салат овощной (морковь, капутса свежая, лук, раст. масло)

Сельдь с картоф. пюре

Кефир

 

7 день

Завтрак:

Морковь сырая, протертая с сахаром

Каша манная молочная

Кофе с молоком

Хлеб с маслом, сыром

Обед:

Салат овощной (капуста свежая, морковь, сметана)

Суп перловый на костном бульоне

Котлета с картоф. пюре

Сок

Полдник

Кефир

Сдоба

Яблоко

Ужин

Омлет

Винегрет

Кефир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему , Свет. Очень даже разнообразно. Мой вообще на строжайшей диете сидит. Уже какой месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфет, пасип! много чего из этого списка нам нельзя, но я наколдую чо-нить подобное из разрешенных продуктов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень даже разнообразно.

Марин, ну те же каши можно было разбавить пшенной, пшеничной, кукурузной.

А вот фрукты-овощи в те времена были не столь доступны, наверное. Сейчас мы может бананы-груши-виноград-киви к яблокам предлагать, а овощи так вообще: капуста брокколи, брюссельская, цветная, фасоль стручковая, ну и т.д.

К напиткам компот, кисель, молоко добавить, а то сплошной кофе-кефир))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, узнаю свои любимые длинные списки запрещенных продуктов и короткие разрешенных.......... мы дома сами практически перешли на детское питание....у нас тоже проблемы с поджелудочной и аллергия (и пищевая и поллиноз)

итак вот примерное наше меню:

Завтрак: каша гречневая или овсяная на козьем молоке

Обед:борщи и супы на бульоне кролика (раньше я такое и предствить себе не могла в страшном сне) без томата, свеклы и естественно пережарки.... на второе- мясо вареное (тефтели) с гречкой, рисом, вермишелькой или тушеными овощами

на ужин может быть каша, супчик молочный, кефир, овощи тушеные, омлет

 

по поводу аллергопроб (я имею ввиду кровь): я стала их противником после того как мы сделали ихне на одну тысячу, а их результаты просто удивляли...рассказываю: когда мы пришли впервые к аллергологу я подозревала, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока (потому мы в тот момент питались козьим и кожа была идеальной)....сдали кровь на кучу аллергенов- в результате показало аллергию лишь на козье молоко... причем все что посоветовала врач- прекратить его использовать а давать коровье... на мои вопрос, что по моим наблюдениям все как раз наоборот- сказала, что надо следовать результатам....я наивная так и сделала и получила ребенка через день всего обсыпанного и еще месяц мы это выводили...и вот сейчас только козье (возим из области и я кефирчик сама делаю)....я правда после этого пошла к другому врачу, которая на мой вопрос про анализы у маленьких сказала, что они не информативны и нужно смотреть лишь клинику........хотя соблюдая все эти ограничения- у нас то появляется сыпь то исчезает........и это у меня вызывает состояние отчаяния

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя соблюдая все эти ограничения- у нас то появляется сыпь то исчезает........и это у меня вызывает состояние отчаяния

так почему же это происходит и у нас периодами? Продукты все-таки получается разные покупаем?

 

Девочки, я снова сама на ГВ перестала употреблять все подряд - у дочери заметны улучшения на коже. но теперь вся сыпь спустилась на лодыжки (до колена короче). У нас блуждает сыпь где хочет кроме попы и лица. У кого так было даже на диете мама-ребенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу аллергопроб (я имею ввиду кровь): я стала их противником после того как мы сделали ихне на одну тысячу, а их результаты просто удивляли...рассказываю: когда мы пришли впервые к аллергологу я подозревала, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока (потому мы в тот момент питались козьим и кожа была идеальной)....сдали кровь на кучу аллергенов- в результате показало аллергию лишь на козье молоко... причем все что посоветовала врач- прекратить его использовать а давать коровье... на мои вопрос, что по моим наблюдениям все как раз наоборот- сказала, что надо следовать результатам....я наивная так и сделала и получила ребенка через день всего обсыпанного и еще месяц мы это выводили...и вот сейчас только козье (возим из области и я кефирчик сама делаю)....я правда после этого пошла к другому врачу, которая на мой вопрос про анализы у маленьких сказала, что они не информативны и нужно смотреть лишь клинику........хотя соблюдая все эти ограничения- у нас то появляется сыпь то исчезает........и это у меня вызывает состояние отчаяния

 

Люб, у меня к аллергопробам весьма скептическое отношение.. ибо я сама аллергик с 30-летним стажем.. в детстве сама не ела то, на что аллергия, просто не любила.. а вот потом понеслась.. делала аллергопробы регулярно - НИКОГДА они не показывали то, на что у меня аллергия.. а я была уже не маленькая: 15-20 лет... соответственно, мучить ребенка пробами я не буду.. как ваша врач сказала, буду ориентироваться на клинику: сыпет на молоко - ограничу молоко.. сыпет на сладкое - не дам сладкого.. это как с ГВ: мама вроде ничего эдакого не ест, а ребенок все равно мучится коликами.. поэтому питание имхо должно быть сбалансированным: вряд ли давая одну гречку и кабачки (я утрирую) ребенку станет легче... к тому же нам, к примеру, приходится принимать еще и таблетки (Панкреатин, а он понижает усвоение железа), соответственно, я дам ей железосодержащий продукт в большей мере, хоть он и запрещен (печеночная оладья) .. а то получится, одно лечим, другое калечим..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приходится принимать еще и таблетки (Панкреатин, а он понижает усвоение железа),

Марин,.....мы его тоже пьем....а кушать хоть и запрещенные железосодержащие продукты не додумалась....спасибки за хорошую подсказку......я вот еще переживаю как быть с нашим питанием в условиях детского сада....

 

 

 

Дамы, я хочу соевое молоко купить. а мне в отделе для диабетиков сказали, что только с 3 лет...? Это правда?

я вот думаю ведь смеси есть на соевом молоке

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но они до года тоже...или ничего?

есть смеси (молочко) после года например Нестле Юниор 1+ и 2+ - могу посмотреть что там за состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а никто не знает как кролика можно приготовить малышу? а то вот смотрю в нете то уксус нужен то жарить..... хочется тушеного ему дать да боюсь испортить мясо.... мож кто делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а никто не знает как кролика можно приготовить малышу? а то вот смотрю в нете то уксус нужен то жарить..... хочется тушеного ему дать да боюсь испортить мясо.... мож кто делал?

Я по кролику спец, дочке почти 2 года его покупали, а сейчас я уже на него смотреть не могу.

Мы сначали варили кусочки с косточкой (воду сливали обязательно), прокуручивали, и в пюре добавляли, ну это совсем детско-диетический вариант. Потом она просто вареное мясо ела, фрикадельки делали и т.д.

Потом тушили филе-кусочки (по-моему мнению самая вкусная часть на ножках и вдоль спинки): мясо промыть, вымочить 40 мин в молоке, не промывая, сложить в кастрюльку, чуть масла подсолнечного, чернослива 1-2 штучки порезать и тушить (1 час точно).

А вот если Вам и молоко нельзя, то тогда только вареное, но вымачивать обязательно, а то оно жестковато. Покупать лучше молодого кроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибки попробуем.... а со сметаной тоже можно тушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибки попробуем.... а со сметаной тоже можно тушить?

Не пробывали делать, она же расслоится от горячего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...