Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Родители "частных" детсадовцев получат компенсацию

Рекомендованные сообщения

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление, согласно которому родители всех волгоградских детей получили право на компенсацию части платы за содержание в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Это постановление касается тех детей, которые посещают негосударственные, ведомственные учреждения. По информации комитета по образованию администрации области, таких ребят в Волгоградской области сейчас около семисот.

 

До этого часть родительской платы за содержание в детском саду предоставлялась тем, кто посещал государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения. Однако помимо этого в регионе существуют образовательные учреждения других форм собственности – негосударственные, ведомственные. Теперь родители, чьи дети посещают такие детсады, тоже получили право на возмещение части платы.

 

Возмещение производится один раз квартал. 20 процентов платы компенсируется семьям с одним ребенком, 50% - с двумя. 70% - с тремя и более детьми. Расходы по компенсациям за маленьких волгоградцев, посещающих негосударственные, ведомственные дошкольные образовательные учреждения, возьмет на себя областной бюджет тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы еще возместили тем, кто ПОСЕЩАЛ детсад!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за объявление!

И куда теперь бежать с этим вопросом? Кто возмещать-то будет?

Изменено пользователем Olgiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olgiza, возмещать будет обл.бюджет (в заметке написано). А о том, как именно это будет происходит лучше спросить директора вашего частного детсада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ура, ура, ура. Спасибо за новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
MILAнья, прекрастно! огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала про это раньше, еще когда Дума принимала. Оказывается возмещать будут в пределах средней оплаты за садик. Т.е. если за государственный садик платят полторы тысячи, то и за коммерческий будут возмещать в процентах от средней суммы. Рублей 300 будет. Если это так, то просто ерунда, может на местном уровне будет по другому, от реальной стоимости???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да про это то же давно слышала, а в реале нам за пол года посещения гос. дет сада еще ничего не вернули-говорят средств нет...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. если за государственный садик платят полторы тысячи, то и за коммерческий будут возмещать в процентах от средней суммы. Рублей 300 будет.

 

Konstanzia, почему 300? За квартал же выдавать будут, значит, рублей 900. Это уже не ерунда вроде ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если за квартал, та да ... :vyazanie_young: Все равно, по сравнению с суммой платежей - мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Konstanzia, это возможно. Надо посмотреть сам документ. Я вот еще что подумала - многие частные детсады официально оформлены как группы краткосроч.пребывания, логопед.кабинеты и прочее. Понятно зачем начальство так делает - чтобы избежать геморроя с бумажками и лишних затрат. Но будут ли эти "типа садики" участвовать в программе компенсаций?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. если за государственный садик платят полторы тысячи, то и за коммерческий будут возмещать в процентах от средней суммы. Рублей 300 будет. Если это так, то просто ерунда, может на местном уровне будет по другому, от реальной стоимости???

А я так поняла, что возмещать будут проценты от оплаты за д/сад, т.е. если платишь 10 тыс./мес., то возместят, соответсвенно 2 тыс./мес.

Возмещение производится один раз квартал. 20 процентов платы компенсируется семьям с одним ребенком, 50% - с двумя. 70% - с тремя и более детьми.

 

Вообще, конечно, более лаконично написать статью - еще постараться надо )) Трактуй, как хочешь.

 

Кстати, сегодня в РОНО спросила про ту 1000 рублей в качестве компенсации за нехватку мест в д/с, про которую говорила Пятаева в свем интревью на Эхо Москвы. На меня посмотрели круглые глаза и сказали, что первый раз об этом слышат (((

А еще мне там сказали, что, если я сейчас отдам своего ребенка в коммерческий сад, то своё место в очереди в муниципальный сад я потеряю. По моему - это не правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
А я так поняла, что возмещать будут проценты от оплаты за д/сад, т.е. если платишь 10 тыс./мес., то возместят, соответсвенно 2 тыс./мес.

 

 

Вообще, конечно, более лаконично написать статью - еще постараться надо )) Трактуй, как хочешь.

 

Кстати, сегодня в РОНО спросила про ту 1000 рублей в качестве компенсации за нехватку мест в д/с, про которую говорила Пятаева в свем интревью на Эхо Москвы. На меня посмотрели круглые глаза и сказали, что первый раз об этом слышат (((

А еще мне там сказали, что, если я сейчас отдам своего ребенка в коммерческий сад, то своё место в очереди в муниципальный сад я потеряю. По моему - это не правда.

 

 

помоему тоже....гдле то я читала что место в очереди не теряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, сегодня в РОНО спросила про ту 1000 рублей в качестве компенсации за нехватку мест в д/с, про которую говорила Пятаева в свем интревью на Эхо Москвы. На меня посмотрели круглые глаза и сказали, что первый раз об этом слышат (((

Пятаева вроде сказала, что в Перми есть такой опыт, а у нас пока нет. Если я всё услышала, дети отвлекали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще мне там сказали, что, если я сейчас отдам своего ребенка в коммерческий сад, то своё место в очереди в муниципальный сад я потеряю. По моему - это не правда.

 

спрашивала у заведующей коммерческого сада про это, она ответила, что с РОНО не имеют никаких отношений и сведений не подают им. Так что это действительно неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятаева вроде сказала, что в Перми есть такой опыт, а у нас пока нет. Если я всё услышала, дети отвлекали.

 

Так в Пермской области существует проект «Ликвидация очередности в ДОУ», где родителям от 1,5 до 5 лет выплачивают около 4,5 тыс. в месяц, если они не стоят в очереди и не претендуют на детский сад. В с 5 до 7 лет обеспечивают всех желающих. Но средства выделяет областной бюджет.

 

У нас таких проектов, к сожалению, пока нет. Но до меня дошли слухи, что областная дума что-то изыскивает.

 

Это вот она так говорила в прошлом году в своём интервью Волго-маме. А в этом году на Эхо Москвы сказала, что наша дума уже обсуждает сумму - 1000 рублей в месяц.

Уж в РОНО, по идее, должны бы быть в курсе...

Изменено пользователем Olgiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спрашивала у заведующей коммерческого сада про это, она ответила, что с РОНО не имеют никаких отношений и сведений не подают им. Так что это действительно неправда.

Видимо, все-таки от самого сада зависит.

Это из той же "оперы", что несколькими постами выше писала MILAнья:

Я вот еще что подумала - многие частные детсады официально оформлены как группы краткосроч.пребывания, логопед.кабинеты и прочее. Понятно зачем начальство так делает - чтобы избежать геморроя с бумажками и лишних затрат. Но будут ли эти "типа садики" участвовать в программе компенсаций?

Но все равно, я в какой-то статье читала, что коммерческий сад для РОНО должен рассматриваться как альтернатива муниципальному, пока не подойдет очередь, а дальше родители уже сами решают, переходить ли им в государственный сад или оставаться в коммерческом. Или снова что-то изменили, или откровенно врут про место в очереди <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

всё таки мне заведующая частного сада сказала что компенсация от средней стоимости гос.садов. и чтобы эту компенсацию получать нужно собрать кучу бумажек.

вообщем как всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я вообще вот как слышала: компенсация 20% за питание в день в детсаду, т.е. около 62 рублей по нормам, и вот от НИХ!!! 20% процентов раз в квартал возвращают, получается 12 рублей за день, потом умножаетя на количество дней пребывания. А бумажек туча нужна. У нас сад 13 стоит, от них 20% нормально бы было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас никто ничего не знает... Какой механизм то? Нам и 900 рублей в квартал не лишние на кашки - соки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вторник постараюсь подробно узнать про механизм у нашей заведующей, напишу. Я согласна, что 900 рублей на дороге не валяются, на сандалики даже хватит. Но что-то меня терзают смутные сомнения: не может быть у нас так всё просто...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки узнала всё точно. За частный детсад компенсация 20% от среднемесячной оплаты по области за детсад. В нашем саду рассчитали около 500 рублей вышло. Бумажек ворох, каждый месяц подтверждение. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки узнала всё точно. За частный детсад компенсация 20% от среднемесячной оплаты по области за детсад. В нашем саду рассчитали около 500 рублей вышло. Бумажек ворох, каждый месяц подтверждение. Вот так.

Не знаю как вам считали, но в городе оплата за детсад составляет в месяц 1300 - 1500 рублей, вот от них 20% считать и будут. Вот и выходит в месяц 260 - 300 рублей. Деньги смешные с учетом платы за негосударственный сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

а сам механизм никто ещё не разузнал?

куда идти , куда нести? :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как вам считали, но в городе оплата за детсад составляет в месяц 1300 - 1500 рублей, вот от них 20% считать и будут. Вот и выходит в месяц 260 - 300 рублей. Деньги смешные с учетом платы за негосударственный сад.

 

Мне пояснили ,что средняя не в Волгограде, а по области. 1300-1500 здесь, а в Чернышках 700. Вот так и получилось. А механизм даже не стала узнавать, не пойду заморачиваться. Скорее всего в районный отдел по социальной защите населения надо обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да неверное так просто политическое красивое заявление. Будут эти 20% расчитывать от какого нибудь ими же чиновниками придуманного "минимума". Но от реальной стоимости точно не будут. Представвьте в одном частном ссаду 5 тыс в мес, в др саду 15 тыс в мес. Справку о стоимости сада в мес тоже разную можно взять.... Это так красивое заявление без дальнейшего продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вот реально уже кто нибудь получил подобную компенсацию за негосударственный садик??? Очень интересно узнать. А то уже с июля месяца все молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вот реально уже кто нибудь получил подобную компенсацию за негосударственный садик??? Очень интересно узнать. А то уже с июля месяца все молчат.

178р, при оплате 15 тыс?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...