Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
TrueByDur

Финансы

Рекомендованные сообщения

Девушки (обращаюсь в первую очередь к живущим совместно со своими МЧ), встал передо мной такой вопрос, жаждущий ваших советов: со своим МЧ вместе чуть больше трех месяцев, недавно сняли квартиру. Изначально было лично его желание съехать из дома, меня в жизни с родителями все устраивало. Но, пока он искал квартиру, мною было принято решение жить с ним (он неоднократно говорил о том, что хотел бы жить вместе)... Но вот теперь стал такой вопрос: как быть с финансами? Мы оба работаем, зарабатываем одинаково... Как вести совместное хозяйство? у каждого свои деньги? или все-таки "общий котел"?

Поговорила на эту тему с мамой и женой брата... Обе сказали мне, что самое оптимальное - "общий котел", куда складывается вся общая зарплата, и уже из них оплачивается квартира, траты на питание, развлечение и каждому "на жизнь"... По мне так самый оптимальный вариант... МЧ отказался наотрез... До этого еще был разговор, при котором он сказал, чтобы мы поровну платили за квартиру... По мне так этот вариант выглядит так, как будто просто двое друзей решили снять квартиру... А не отношениями, когда двое вместе...

Подскажите, плиз, может, я не права? и все-таки стоит полностью разделять финансы? или все-таки пытаться ненавязчиво склонять его к "общему котлу"? И вообще - как этот вопрос решался в ваших отношениях?

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика

эмммм, ну да...поживете, увидите как лучше именно вам..для себя приемлю общий котел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TrueByDur, совместное проживание - это такая репетиция семейной жизни, ИМХО. Так что примеряйте на себя, вас устроит тот факт, что в будущей семье у вас будет "табачок врозь", и у каждого свои расходы, никак не согласованные с другими членами семьи? А холодильник вы вскладчину покупать будете? а телевизор/компьютер чей?

Представьте ситуацию, что вы в декрете, заработать возможности нет. Вы у мужа деньги будете брать в долг? Или к маме за деньгами обратитесь?

Мне кажется, что если у вас отношения серьезные, то надо уже на этой стадии решать и расставлять все точки над Ё. Есть семьи, которые полностью устраивает такая схема: обязательные платежи - общие - остальное на собственные нужды. А некоторым обязательно надо иметь полностью общий бюджет - всё от людей зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в чем проблемы-то...Он к примеру, платит за квартиру, Вы продукты покупаете и т. д....Где доверие-то? Что за дележка трат? Или я чего не понимаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мне так этот вариант выглядит так, как будто просто двое друзей решили снять квартиру... А не отношениями, когда двое вместе...

 

ну жить вместе только потому, что так дешевле - не самое лучшее начало для серьезных отношений. Это моё мнение, не обижайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 месяца знакомы

 

Творческ@я, а! вот этот момент я упустила... тогда, да, конечно, чё ж парня сразу-то ломать? еще "жениться перестанет" (с). Тогда, я думаю, что со временем всё станет на свои места, и вы поймете, как вам оптимальнее. Мужчину надо постепенно к таким вещам приводить, чтобы он "сам" решил... Вода камень точит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да в чем проблемы-то...Он к примеру, платит за квартиру, Вы продукты покупаете и т. д....Где доверие-то? Что за дележка трат? Или я чего не понимаю))

Здесь вопрос не в дележке трат... а в самостоятельности денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь вопрос не в дележке трат... а в самостоятельности денег

 

 

Что значит в "самостоятельности денег"? Вы живёте вместе, значит вместе ведёте хозяйство. Значит либо "общий котел", либо у каждого свои, но вы оба оплачиваете нужды. Не 50/50 ,это прям братство какое-то, а один одно, другой другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем через 3 месяца близкого знакомства начали жить вместе, деньги стали сразу общими, даже как-то и не обговаривалось, просто отношения уже к тому моменту были искренние и серьезные. Многое зависит еще и от человека, если он сам не хочет "делиться своими кровными" то настаивать мне кажется бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда деньги врозь приходится считать кто сколько потратил. Я, например, за квартиру 6 тыс. заплачу, а он 12 тыс. на питание, и где справедливость? А если например 70% зарплаты в общий котел, а 30% каждый себе оставляет, тогда не придется считать кто и сколько потратил на общие нужды. Мы с будущим мужем тоже в свое время квартиру снимали, и у нас выходило что я всю зарплату отдавала за съемную квартиру, а на его деньги жили (зарплаты в то время у нас были практически одинаковые). Все деньги лежали в одном месте, брали когда нам было нужно и все. Думаю когда вы поживете вместе через какое то время найдете оптимальный для вас способ траты финансов. А девчата сейчас вам кучу вариантов на выбор набросают. Только успевай выбирать подходящий. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот всё думаю с перспективой на будущее... если каждый за своё оплачивать будет.... уйду я в декрет и доход мой в разы уменьшиться, а МЧ привык "платить только за своё" и как быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уйду я в декрет и доход мой в разы уменьшиться, а МЧ привык "платить только за своё" и как быть???

Вот поэтому лучше сразу все точки над i расставить, а то так ему понравится без общего котла, странное тоже поведение МЧ сам решил вроде и жить вместе а кошелек раздельный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у каждого в семье свой бюджет не избежать скандалов, обид и слез. Это мое мнение. Мы с мужем когда познакомились через две недели стали жить вместе, через месяц он принес мне зарплату и сказал: "Решай, как все тратить, я все равно не умею" Вот так и пошло, он в нашей семье добытчик, я финансист. Чему он несказанно рад, так как деньги тратить не умеет. Его дело - заработать, мое - посчитать, чтобы на все хватило. мы снимаем квартиру, зарабатывает он мало. но я поняла, на любые деньги можно прожить, если все рассчитывать по возможностям.

 

А вообще я думаю так, если не хочет ваш молодой человек вести общий бюджет, вы ему напрямую так и скажите: "Так, а ну-ка, чтоб отдавал мне 80% своей зарплаты!" А все остальное пусть тратит на себя. В конце концов, Вы женщина. Я вообще в этом плане консерв(атор), считаю, что муж должен обеспечивать свою любимицу, любоф любовью...но все-таки..

 

или в конце-концов, вообще скажите: "Хорошо, не будет общего бюджета! Но содержи меня полностью, и ваша зарплата не имеет никакого отношения к этому не имеет" В конце-концов Вы с ним спите? Или просто дружите? Если второе, тогда конечно все поровну:еда, квартира и тд. блиин, но если первое, тогда в чем проблема. надо ценить себя прежде всего. и ставить мужчине правила. понимаю, что жестко. но только так можно расставить все точки над и. Женщина должна знать себе цену. поверьте, если сейчас все так, потом он не поменяется и вы будете страдать.

 

выбор. либо сказать все условия напрямую, либо отпустить. время ничего не расставит по местам. надо решать все здесь и сейчас. иначе будете все тянуть на своем горбу. вам это надо???

 

будьте счастливы!

Изменено пользователем Брюлетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что если у вас отношения серьезные, то надо уже на этой стадии решать

+1

Если поставить себя на место парня - 3 месяца знакомы, а уже пытаются лишить возмжности распоряжаться деньгами,

это ведь он предложил ей от родителей уйти?

надо ценить себя прежде всего. и ставить мужчине правила.

+1

Вот поэтому большинство мужиков не хотят жениться (и правильно делают).

ой-ой-ой ИМХО им быть женатыми выгоднее, чем нам замужними

У нас вопрос с деньгами как-то не стоял. есть шкатулка, куда он складывает свои деньги, его з-п карточку он мне года 3 как отдал. А мою зарплату мы не тратим - она идет на отдых и крупные покупки. Раздельные котлы не понимаю. Но так и мои и его родители живут.

 

 

 

если жена отбирает з/п у мужа в котел - она ему не доверяет

я своему очень доверяю, но он сам говорит, что у меня лучше получается бюджетом распоряжаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот поэтому большинство мужиков не хотят жениться (и правильно делают).

TrueByDur, если хотите замуж - тонко надо, а не жестко. А то себя-то будете ценить, а вот будет кто вас, еще вопрос.

А о декрете и правда рано думать. Ваш МЧ к этому еще точно не готов (раз не готов к семейному бюджету).

Честно говоря, я не понимаю, если он не готов к семейной жизни, то зачем тогда приглашать девушку жить вместе :blink: Для меня это равносильно "предложению руки и сердца". Если он не собирается "вести совместное хозяйство", то теряется весь смысл совместного проживания - тогда лучше было оставить все как есть и продлить "романтический период встреч"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TrueByDur, а не менее важный вопрос - кто занимается бытом, готовкой, уборкой - вы с ним обсуждали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TrueByDur, а не менее важный вопрос - кто занимается бытом, готовкой, уборкой - вы с ним обсуждали?

а с этим у нас добровольно... в меру свободного времени каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И абсолютно согласна с Брюлетка, я бы даже не поняла, что имеет в виду мужчина, говоря о раздельном бюджете. Для меня существовал всегда только один бюджет - мужчины :very_funny: . А деньги заработанные женщиной тратятся на ее усмотрение, в том числе и в семью. Но это просто из семьи идет - у меня отец всегда был основным добытчиком и это уже ничем не вытравишь :very_funny: Кстати у моих трех сестер в семье тоже самое :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот поэтому большинство мужиков не хотят жениться (и правильно делают).

TrueByDur, если хотите замуж - тонко надо, а не жестко.

 

У всех разный жизненный опыт. Я мужчин уважаю, но мой жизненный опыт показал, что тонко они не понимают. Это у большинства женщин абстрактное мышление: "хочу того, не знаю чего". Мужчины мыслят конкретнее: "Что именно ты хочешь?". В своей жизни я очень много раз пыталась сделать все "тонко, гладко, женственно", неа, не прокатило, всегда садились на шею, наглели, разочаровывали( Плюнула потом на всё я и решила, нафиг мне нужны эти проблемы! - Хочешь меня! - Веди себя тогда по-человечески! - Не хочешь играть по моим правилам, пиз*уй! (сорри за мат) Да, я с Вами согласна на таких как я мало кто хочет жениться, и от таких часто уходят, потому что мы слишком сильные для мужчин с психологической точки зрения. Но мне слабые и не нужны! У меня жесткий отбор!

 

А то себя-то будете ценить, а вот будет кто вас, еще вопрос.

 

Здесь дело не в самооценке, а в чувстве собственного достоинства. Пока себя ценить не научишься, никто тебя не оценит. А вообще я не считаю, что стоит жить по принципу: "Хотя бы с кем-нибудь, лишь бы не одной" "Лучше одной, чем с кем попало!"

 

А что касается доверия, то это вообще тонкая материя. Я себе иногда не доверяю, что говорить о других! Конечно доверять приходиться, иначе можно стать параноиком, но все-таки доверие - сложная штука.

Изменено пользователем Брюлетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати где - то очень давно слышала фразу "Любовь мужчины к женщине измеряется количеством денег которые он ей готов отдать". Звучит конечно странновато, но ведь на самом деле, тоько по-уши влюбленный мужчина готов бросить к ногам любимой все что у него есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати где - то очень давно слышала фразу "Любовь мужчины к женщине измеряется количеством денег которые он ей готов отдать". Звучит конечно странновато, но ведь на самом деле, тоько по-уши влюбленный мужчина готов бросить к ногам любимой все что у него есть.

ээээээээх... а так хочется верить... но деньги здесь, по-моему, совсем ни при чем... есть вещи бесценнее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ээээээээх... а так хочется верить... но деньги здесь, по-моему, совсем ни при чем... есть вещи бесценнее

 

Блин! А я думала деньги - это главное.. :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то себя-то будете ценить, а вот будет кто вас, еще вопрос.
ну что вы прямо так категорично?

 

потому что мы слишком сильные для мужчин с психологической точки зрения. Но мне слабые и не нужны!

 

а по-моему сильной женщине как раз слабый мужчина нужен. и наоборот. Два сильных человека в семье редко уживаются...

Здесь дело не в самооценке, а в чувстве собственного достоинства. Пока себя ценить не научишься, никто тебя не оценит. А вообще я не считаю, что стоит жить по принципу: "Хотя бы с кем-нибудь, лишь бы не одной" "Лучше одной, чем с кем попало!"

 

такое ощущение, что все замужние женщины - живут с кем попало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ээээээээх... а так хочется верить... но деньги здесь, по-моему, совсем ни при чем... есть вещи бесценнее

так вот здесь и скрытый смысл в том , что влюбленный мужчина готов отдать женщине все что у него есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря, я не понимаю, если он не готов к семейной жизни, то зачем тогда приглашать девушку жить вместе :blink:

 

 

Чтобы сексом открыто заниматься... :oh_mama:

 

 

TrueByDur, не ломайте голову. Поживёте- увидите. Время всё расставит на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поживёте- увидите. Время всё расставит на свои места.

 

точно. Главное, чтобы тебя эти "места" устраивали. и всё-таки мужчину надо воспитывать))) главное, чтобы он пришёл к тому, что тебя устраивает, и желательно, думал бы при этом, что это его идея)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
точно. Главное, чтобы тебя эти "места" устраивали. и всё-таки мужчину надо воспитывать))) главное, чтобы он пришёл к тому, что тебя устраивает, и желательно, думал бы при этом, что это его идея)))

 

 

Очень мудро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в семье муж финансист т. к. я жуткая растратчица))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы сексом открыто заниматься... :oh_mama:

Секс это хорошо :shy: Но зачем жить вместе? Снял бы себе квартиру и приглашал девушку в гости :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Секс это хорошо :shy: Но зачем жить вместе? Снял бы себе квартиру и приглашал девушку в гости :wub:

так это получится гостевой гражданский брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так это получится гостевой гражданский брак.

Вот-вот море романтики и никаких обязательств.... Красотааааааа :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Секс это хорошо :shy: Но зачем жить вместе? Снял бы себе квартиру и приглашал девушку в гости :wub:

 

Проще, чтобы девушка всегда была под рукой..а то еще блин на бензин тратиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот море романтики и никаких обязательств.... Красотааааааа :umilenie:

вот мне интересно... я так понимаю большинство из вас замужем... а пишите про недостаток романтики и обязательств... неужели всё так заканчивается и зависит лишь от штампа в паспорте, хотя думаю это совсем другая тема, отдельная...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот море романтики и никаких обязательств.... Красотааааааа :umilenie:

 

Дааа, такая жизнь конечно в кайф. Но все-таки больше минусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот мне интересно... я так понимаю большинство из вас замужем... а пишите про недостаток романтики и обязательств... неужели всё так заканчивается и зависит лишь от штампа в паспорте, хотя думаю это совсем другая тема, отдельная...

Не мы пишем, что если МЧ не готов к совместной жизни и обязательствам нафига (извиняюсь) осложнять жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не мы пишем, что если МЧ не готов к совместной жизни и обязательствам нафига (извиняюсь) осложнять жизнь?

Так всё же постепенно начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...