Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Игра и есть игра, не нигрались идите, но только кучу бабла отвалите и на 10 лет из реальной жизни уйдете. А потом либо жизь ударит, что бы вы нашли правильный путь или появиться кто то, кто скажет, как правильно жить и на что ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо!!! Столько полезного прочла - есть знакомая, которая крайне назойливо приглашает посетить эти встречи "друзей", уже и не знала, как отвязаться от неё, а тут столько написано! (как грамотно отвязаться), вот думаю - стоит ли ей дать ознакомиться, наверное не поможет: у неё стадия агрессии пошла (ТЫ УПУСКАЕШЬ СВОЙ ШАНС, ТЫ ГОВОРИШЬ НЕТ СВОИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ и проч. ерунда, но таким ГОЛОСОМ, как будто я умру, если не поеду с ней!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Сдесь видно как идёт вербовка на самом тренинге, видно что тренер манипулирует группой и при чем удачно, вся группа так и соглашаются с ГУРУ

 

Раскрывающийся текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Вербовка в Лайфспринге ("Источнике жизни"): особенности и обычаи

Пишу в продолжение своих двух постов (частично повторяясь) "Если Ваш близкий попал в Лайфспринг ("Источник жизни")?!" и "Если Вы попали в Лайфспринг ("Источник жизни")?!" о некоторых нюансах и особенностях вербовки в психокульт "Лайфспринг", он же "Источник жизни" или, как мы называем его с коллегами - "психологический концлагерь".

 

Не забудьте прочитать мою другую заметку: "Виды вербовщиков культов и сект"

 

 

Вербовка в Лайфспринг ничем не отличается от вербовки в любую другую секту по участникам вербовки. Главное отличие - в интенсивности вербовки и ассортименте уловок, которые применяют к Вам.

 

Как и в большинстве культов, в 80% случаев, в роли вербовщика выступают знакомые Вам люди из близкого или среднего окружения. В оставшиеся 20% попадают уличные или квартирные вербовщики, вербовщики-начальники по работе.

 

В Лайфспринге это будут либо Ваши друзья, либо коллеги по работе, либо родственники. Они будут очень эмоционально делиться с Вами своими ощущениями о том, как "там все продвинуто", "великолепно", "они изменили себя", "стали отвечать за свои действия", "расширили горизонты", "дали себе пинок" и т.п.

 

Задача подобной активной дискуссии это уговорить Вас посетить либо "гостевой вечер" психокульта, либо записаться на "базовый курс". Уловки будут разного характера - все зависит какую "социальную роль" они играют в Вашей иерархии знакомств.

 

Близкие будут давить на:

 

"ты меня не любишь/уважаешь/понимаешь/..."

"поддержи меня"

"это мой подарок тебе"

"давай вместе творить наше будущее/вместе активно развиваться, т.к. все в этом мире возможно"

 

Друзья будут давить на:

 

если они были "лидерами" в Вашей компании друзей, то давление будет в стиле "повторяй за мной", "становись успешным как я" и т.п.

если они наоборот были под Вами, то будут использовать "помоги", "пойми меня", "мне нужна твоя поддержка там, а я никому не доверяю"

вплоть до "я уже заплатил за тебя", "тебе слабо", "что ты за мужик/баба" или "это мой подарок тебе".

 

Коллеги по работе будут говорить о том, что это поможет:

 

увеличить продажи, стать эффективней, стать активным и дать расцвести бизнесу,

до "мы станем богатыми", "мысли материально", "мы в шаге от великих дел" или "мы тебя уволим, если не пойдешь" (см. Если работодатель посылает на тренинг в культ?).

 

Обычно, они комбинируют внешние уловки значимые для Вас в плане индивида в обществе (то "каким я себя хотел бы видеть в глазах других" + "имидж") и личные отношения с Вами. Либо Вас подталкивают быть не "таким как все", либо ставят вопрос Ваших отношений "поддержи меня в Лайфе или больше не общаемся".

 

Само качество вербовки или осознаваемость действий вербовщиками из вашего окружения меняется от курса к курсу. Вербовка для новеньких адептов психокульта служит методом закрепления идеологии культа. Стандартная схема закрепления модели культового мышления это отправить новенького убеждать других в идее культа. В процессе споров и общения, адепт незаметно для себя начинает верить в этот бред, критически его не осознав.

 

 

Очень часто гуру-тренеры говорят первокурсникам: "купите бутылку вина, сразу после семинара езжайте к своим самым лучшим друзьям! Расскажите им как у нас классно, попейте вина и поделитесь своим счастьем. Помогите им стать лучше!". Я в своей практике сталкивался около пяти раз с подобной вербовкой у моих клиентов. Особенно комично выглядит эта "вербовочная дискуссия", с учетом расписки о неразглашении, о том что происходит внутри культа.

 

 

 

Другая уловка, которую используют при оформлении документов - это заполнение карточек, где Вас просят написать любую цель которую Вы хотите достичь в этом году - стать миллионером и т.п. В процессе обсуждение данной цели Вам помогают поверить в "ее достижимость благодаря обучению в Лайфспринге". Фактически Вы сами вешаете любимый сорт морковок перед собой и потом бежите вперед пытаясь догнать и съесть ее. :)

 

 

Если вербуя близких, после первого уровня Лайфспринга, новенькие адепты действительно ищут "кому из близких и друзей можно/нужно помочь стать лучше" и очень эмоционально переживают процесс Вашей вербовки, то на втором или третьем уровне они уже относятся к этому вопросу по другому. Им важно командой привести нужное количество в культ на первый уровень и неважно кого, и не важно как.

 

 

Вербовка в религиозные культы более сложна в идеологическом плане, т.к. вопрос веры для Вас может быть интимным и Вы не готовы его обсуждать с "новенькими вербовщиками". Вербовка в религиозный культ более конфликтна, т.к. тут идет борьба между разными религиозными догмами.

 

В Лайфспринге все намного проще. "Вы должны меняться к лучшему, становится сильнее и активней! Сделать это можете только через Лайфспринг! Ваши знакомые или близкие уже на пути к успеху - осталось дело за Вами!".

 

 

Частично такое безразличие к "жертве" ("новым вовлекаемым") вызвано тем, что "бывшие новички" уже прошли через комплекс психологического наказания группой и гуру за невыполнение взятых обязательств (или видели эту процедуру над другими "сокамерниками").

 

Это очень значимое отличие, т.к. в первом случае "вербовщики-неофиты" еще пытаются сохранить прежние нормы "приличия в общении", то дальше им уже все равно, т.к. на них висит план от 5 до 15 завербованных. Подобные объемы в ограниченные сроки не оставляют время на "розовые сопли докультового типа общения" и все окружаемые становятся "гвоздями".

 

Для этого Лайфспринг может позиционироваться, как "философский кружок", "группа умных и веселых людей", "место для тусовки", "совместный отдых с мудрыми/сильными и т.п. людьми", "семинары для бизнеса", "психологические тренинги" и т.п. Вербовщики будут подстраивать свои речи под Ваши интересы. К тому же они уже знают часть Ваших слабых мест и будут использовать это.

 

Естественно, получая обратную негативную связь от своих близких, которые обескуражены таким "жестким подходом к продаже путевок в психологический концлагерь", "адепты-вербовщики" списывают это на различия между ними "продвинутыми" и "серой массой" близких и знакомых, которых "нужно пинками гнать к счастью".

 

Соответственно просто критика, когда Вас вербуют близкие и знакомые, не сработает. Если задача стоит просто "отказаться и не ходить", то нужно либо говорить просто "нет", либо "нет потому что" и без обещаний с Вашей стороны. Если Вам важно еще и не дать продолжать ходить вербовщику, то читайте "Если Ваш близкий попал в Лайфспринг ("Источник жизни")?!"

 

Как я уже писал в других своих заметках, у многих культов и в том же Лайфспринге, отлажены беседы и выступления на тему, что "они не секта и детей не едят". Как только Вы попадаете на мероприятие, то дальше запускается "конвейер", который Вас быстро делает "продвинутым членом замкнутого сообщества" (см. "Если Вы попали в Лайфспринг ("Источник жизни")?!").

 

Опять повторюсь - "пробовать что-то в Лайфспринге", "взглянуть одним глазком", "пойти и победить культ" и т.п. исходя из того, что Вы "умнее", "сильнее" и "дальновидней" это лишь другая тропа к дверям бараков психологического концлагеря "Лайфспринг". Не пытайтесь решать эту проблему в одиночку или посещая любые занятия культа (даже гостевые). Быстро и наскоком у Вас не получится ничего сделать. Начинайте читать книги (См. здесь) или общаться на форуме Сектам.нет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Если Ваш близкий попал в Лайфспринг ("Источник жизни")?!

Очень много обращений от родственников и близких людей, чьи знакомые, коллеги или члены семей попадают в деструктивный психокульт Лайфспринг (он же "Источник жизни"). Особенность данного психокульта в том, что это сеть автономных центров/фондов/компаний, которые ни юридически, ни управленчески не связаны между собой. Объединяет их "технология промывки мозгов" и страсть к "чужим деньгам".

 

Форм существования этих маленьких психологических концлагерей много. В основном они себя позиционируют, как тренинговые компании или центры саморазвития, но при оформлении документов часто оказывается, что Вы жертвуете деньги в фонд (!), а не оплачиваете услугу. Мы подробно с коллегами описали сущность Лайфспринга в двух статьях:

 

"Источники жизни" или паразиты иллюзий? Что тренируют на (псевдо)тренингах типа Lifespring (МГТО)"

"Психиатрический аспект "Лайфспринга", или Старинные как мир рецепты "новой жизни".

 

Признаком того, что Ваш близкий или знакомый человек попал в Лайфспринг, может служить его желание "сводить Вас на интересный тренинг" и набор слов меток (более подробно написано в статьях + я готовлю отдельную заметку, как вербуют в Лайфспринг):

 

"Лайфспринг", "Источник жизни", капитанить;

Упражнения: "Что ты хочешь?", "Я себе благодарен", "пошел ты на …", "мама – папа", "Лошадь старого мельника", "Красное-Черное", "Спасательная шлюпка", "Отпускание боли", "Давать/брать" и "Создание радости", "Темная комната";

фильм "Секрет", обязательства, авторство, "тренинг сексуальности", "веревочные курсы", "Базовый курс", "Лидерская программа", "Продвинутый курс", "Лидерская папка" и т.п.

 

Необходимо понимать, что тренеры (гуру) Лайфспринга заимствуют упражнения из нормальных психологических тренингов. Соответственно отдельные названия вне контекста могут встречаться и в здоровых тренингах. Важно оценивать совокупность данных меток, особенно с привязкой к культовым терминам "Базовый курс", "Лидерская программа", "Продвинутый курс".

 

Как я уже не раз отмечал, деятельность культов построена на принципе вербовки в mlm-пирамиду. Поэтому "жертва", завербованная в культ, всегда начинает с обработки своего близкого социального окружения: семья, работа, родственники и друзья. В итоге мы дошли до момента, когда Вас стали звать на "гостевой вечер", "интересную лекцию" или записаться на "базовый курс".

 

"Жертва" всегда это преподносит, как важный шаг в Вашей и ее жизни. Давит на Вас со всех сторон: от "ты меня не понимаешь/не уважаешь/не любишь" до "сходи, ну что тебе стоит" или "прощай навсегда". Их пылкость по вербовке объясняется тем, что они взяли обязательства перед своей культовой авторитарной группой вовлечь 3-5-10-... человек на следующие "занятия в психокульте".

 

В большинстве случаев психокульт уже вытеснил Вас и Вашу значимость в докультовой жизни "жертвы" и заполнил до краев ее бытие и жизнедеятельность. "Жертва" больше боится подвести группу, чем испортить с Вами отношения. Отсюда и весь богатый арсенал "уговаривания" Вас посетить данные "элитарные занятия, которые изменят Ваш серый мир". Особенно мне нравятся уловки по отношению к мужчинам - "Ну ты же мужик!". :)

 

Важно понимать, что когда Вас вербуют и Вы знаете, что близкий в беде, то Вы идете по тонкому льду. Ваши действия на этом этапе могут сильно усложнить работу консультанта по выходу в дальнейшем. Вот некоторые мои рекомендации:

 

Никакой агрессии и негатива по отношению к "жертве" - испортить отношения Вы всегда еще успеете, но без хороших и позитивных отношений консультант не сможет в дальнейшем способствовать выводу "жертвы" из психокульта. К тому же Вы должны относится к "жертве", как к наркоману - все что она сейчас творит и делает это "зависимое расстройство личности" - болезнь и она не в ответе за свои действия, т.к. формально ею руководит авторитарная группа.

 

"Быть добрым не значит идти на уступки/капитулировать перед требованиями" - к сожалению, в нашей стране, вежливость и мягкость постоянно путают со слабостью. В ситуацией с "жертвой" Вы не должны жертвовать своей точкой зрения или идти на какие-то "одолжения и уступки себе во вред" (иначе Вас тоже завербуют, т.к. "мелкие уступки" это первые шаги в вербовке). Вы должны быть, как бетонный пол, покрытый мягким ковром. Вы взволнованы из-за того, что Ваш близкий попал в сомнительную группу, Вы волнуетесь за него, но уважаете его автономность и "право на ошибку". Это не значит, что это пассивная позиция, нет. Важно перестать быть объектом вербовки не испортив отношения и параллельно готовить процесс оказания помощи по выходу из данного культа/секты.

 

Не нужно посещать мероприятия психокульта - желательно не посещать ни под каким предлогом "гостевые вечера" или встречи команд Лайфспринга. Я писал об этом "4 основных заблуждения о культах" (Заблуждение № 1). Поэтому Вы понимаете желание "жертвы само совершенствоваться", но "Вы не пойдете его путем". :)

 

Внимательно изучить материалы про Лайфспринг на Sektam.net - на данном ресурсе собрана самая подробная подборка материалов о Лайфспринге в рунете, от отзывов бывших культистов Лайфспринга , до описаний их дальнейших действий. В зависимости от ситуации и Ваших отношений с жертвой (в очень редких случаях) материалы с данного ресурса (обычно если "жертва" только проходит "базовый курс") демонстрация статей и материалов помогает "жертве" соскочить с конвейера данного концлагеря.

 

Необходимо побороть свои страхи и эмоции, настроиться на сложную работу по организации помощи близкому - попадание человека в культ часто дезорганизовывает близких и родственников жертвы. Они начинают искать "объяснение данной проблеме" и часто скатываются не в помощь жертве, а в борьбу с культом. Это два разных пути, о которых я писал в посте "Борьба с культами" vs "спасение близких от культов". Без создания стабильного эмоционального и психологического состояния у "спасителей", лучше не пытаться помогать "жертве". Все скатится к поиску "абсолютного лекарства" ("Как сделать, ничего не делая, чтобы всё стало как раньше") или "он сам во всём виноват". Работа по выводу из культа человека - это сложный процесс, который зависит от огромного количества факторов и прежде всего от самих Вас. Консультант лишь может помочь правильно организовать помощь, но не осуществить ее вместо или без Вас.

 

Если у "жертвы" были психологические проблемы до культа, то готовьтесь к рецидивам - психокульты опасны тем, что вред, который Вы получаете посещая религиозную секту, в психокульте более сконцентрирован и сильнее травмирует Вашу психику (только нужно понимать, что психологический вред это не гематома или порез - его не заметишь или не сразу почувствуешь; не говоря о любимом тезисе психокультов "развитие без боли быть не может"). Грубо говоря, посещая Свидетелей Иеговы или мормонов полгода, можно приравнять к одному двухдневному тренингу Лайфспринга. И как говорят психиатры: "здоровых людей не бывает, есть только не обследованные" - в нашей ситуации принимает совершенно другой оттенок. Все неврозы, психологические недуги и проблемы в культе усилятся или наоборот ярко проявят себя. Люди со слабой психикой или психологическим глубокими проблемами могут долго жить без рецидивов, но попадание в культ ломает их личность, зону комфорта и т.п., что приводит к ужасным проявлением их неврозов или последствий стресса.

 

Культовая группа (команда) "Лайфспринга" тотально контролирует "жертву" - в данном психокульте выстроена система "сандвича", когда у Вас есть "напарник" (т.н. "бадди"), который каждый день по 5-10-15 раз с Вами созванивается и подбадривает Вас и наоборот. В итоге пара культистов контролируют сами себя и друг друга, и не дают психологически вырваться из под влияния группы. Второй темный секрет данного "приятельства" это то, что если "жертва" покинет психокульт, то выгонят и "бадди" (или сильно накажут). "Моральная страховка" или фобия на выход из культа. Вы должны понимать и знать кто там "бадди" у Вашей близкого, его контакты и профили в социальных сетях (если есть возможность). Именно "бадди" с командой поддержки будет приезжать домой, на работу, караулить у дверей "жертву", когда та захочет покинуть культ. Задача близких и консультантов в процессе выхода - разорвать данные коммуникации хотя бы на две недели (от смены телефона до временного смены места жительства - нужно создать условия для самостоятельного осмысления вне культа того психологического насилия, которое было совершено по отношению к жертве).

 

Культовая группа (команда) "Лайфспринга" стремится знать все о родственниках "жертвы" - это специфика второго уровня Лайфспринга, после "базового курса". Жертва заполняет более подробную информацию не только на себя, но и на близких. Так руководство культа может искать новых и более зажиточных жертв или наоборот использовать данную информацию для обороны при нападках со стороны близких.

 

Культовая группа (команда) "Лайфспринга" стремится вовлечь (завербовать) всю семью или рушит ее - вот почему важно не портить отношения и не "засвечивать" свою борьбу с психокультом перед жертвой (см. первый совет). Если "жертва" Ваш муж или жена, то Вы должны четко понимать - Вы следующая "жертва". Ваш муж или жена будет стараться Вас "спасти" и сделать "счастливым"! Для нее/него Ваше участие в культе станет Важным приоритетом и оборона - "нет я не пойду!" не поможет. Временно могут помочь: срочные вызовы на работу или командировки, болезни в те дни когда идут занятия. Если Вы открыто заявите, что против посещения Вами обоими занятий психокульта, то Вы запускаете стандартный шаблон реагирования культа - Вас будут обсуждать в культе, уничтожая все позитивное и эмоциональное, что связывает Вашу семейную пару (обесценивают в глазах "жертвы"). И очень часто вопрос ставят ребром - или вся семья, или эта не та семья, которая нужна "жертве" для дальнейшего развития.

 

У команды Лайфспринга есть десятки (+100500 "стопятьсот") объяснений, почему они не секта - Вы должны понимать, что тот вал критики и противодействия деятельности данного деструктивного психокульта, сформировал у него ответные методы противодействия. Практически во всех маленьких концлагерях "Источников жизни" есть короткие речевки на полчаса или час, где они методично объясняют - почему они не секта и почему их преследуют "завистники антисектанты". Соответственно Ваша аргументация и понимание проблемы требует глубокой проработки. Ваше "осторожно ты попал в секту!" в 99 случаях из 100 не сработает. Поэтому вывод из культа требует погружение в процесс, чтение книг, формирование группы поддержки и работы над собой.

 

Отдельно напишу пост, что делать "если Вы стали жертвой Лайфспринга" и процессы вербовки в Лайфспринг (когда-нибудь).

 

Из хороших новостей - Лайфспрингу не нужна Ваша квартира или имущество, не нужна Ваша душа. Только Ваши тело, кошелек и время. Однако вред от нахождения в Лайфспринге сравним с вредом от изнасилования... Будьте осторожны!

 

P.S. Пост написан под влиянием "А почему, а почему, а почему" одного моего клиента В. из Самары. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Если Вы попали в Лайфспринг ("Источник жизни")?!

В продолжение поста: Если Ваш близкий попал в Лайфспринг ("Источник жизни")?! - рассмотрим ситуацию, когда Вы пришли на какое-то мероприятие или проходили тренинг и поняли, что попали в психокульт "Лайфспринг" ("Источник жизни"). Дополнительно рекомендую ознакомится с постом: Виды вербовщиков культов и сект

 

Есть две новости - хорошая и плохая:

 

То, что Вас взволновало попадание в "психокульт" говорит о том, что еще не все для Вас потеряно. :)

То, что Вы попали в Лайфспринг - очень плохо, т.к. это один из самых "тяжелых" психокультов в РФ. :(

 

Я постараюсь не повторять, то что писал в предыдущем посте про Лайфспринг. И так, перед Вами возникла проблема - Вы оказались вовлечены в "команду лидеров" в одном из близлежащих концлагерей "Источника Жизни".

 

Вы должны четко понимать, что такое быть объектом вербовки в Лайфспринге. Я опишу некоторые "роли" в культовой группе:

 

"Тренер" (или как мы их называем "наставник", "гуру") - верх пищевой цепочки в Лайфспринге. Обычно, сцепка из 2-3 "тренеров" строит свой персональный концлагерь и "работает с населением". Они же и делят все доходы, а расходы вешают на своих последователей (об этом будет отдельный пост о расходах тренеров Лайфспринга). Именно они "нажимают на все кнопки" в Вашей команде/группе. Тренера "давят непокорных" и руководят процессами индоктринации, стараясь сделать из Вас "послушного и счастливого раба" (я не буду затрагивать вопросы, как меняется человек и его сознание в культах - речь в этом посте не об этом).

 

"Капитаны" - это "продвинутые вербовщики", которые выступают в качестве "помощников гуру". Члены психокульта, которые либо прошли этот курс и создавали Вашу "команду", либо которые прошли все курсы обучения и помогают управлять группой. Именно эти люди, открыто упиваются возможностью "давить" других, манипулировать и психологически доминировать в группе. Некий аналог "дедовщины" или "помощников надзирателя". "Капитаны" ломают сопротивление или пресекают попытки "автономного и самостоятельного поведения в группе". К деньгам у них доступа нет и работают они либо ища себе сексуальных партнеров, либо из-за чувства власти над другими или идеологии. Значимая часть из них считает, что их "давление" и манипулирование - это ради Вашего "перерождения и самосовершенствования" (опять любимый тезис в психокультах - "без боли не может быть развития").

 

"Бадди" - об этом типе культистов я писал в Если Ваш близкий попал в Лайфспринг ("Источник жизни")?! Это Ваш "напарник", "партнер" или "сокамерник". В культах используют модель "сандвич" (когда Вы работаете в паре - в чем "изюминка" данной техники контроля сознания - напишу отдельный пост, когда-нибудь), когда Вам дают напарника, то Вы начинаете друг друга ежедневно контролировать вне стен культа. Данный человек будет Вам звонить каждый день вне культа раз по 5-10-15-... и контролировать Ваше выполнение взятых обязательств (по вовлечению в культ и "саморазвитию"). И наоборот - Вы звоните своему напарнику. Все что Вы начнете делать "неправильно" или вопреки "желанию" группы - отразится на Вашем "бадди". Формирование "синдрома заложников", когда Вы делаете что-то против воли, т.к. Ваш близкий в "заложниках". Собрались уйти из "группы" - выгонят "бадди"! При этом, именно этот человек, будет Вас "спасать" от ухода из секты/психокульта. Звонить в дверь, приходить на работу, караулить в переулках. Он и "команда". Их задача любыми путями уговорить Вас остаться или вернуться. И как показывает мой опыт - проще Вам уходя из "команды" утащить 3-4 сомневающихся с собой (помочь им с критической информацией), чем уговорить "бадди" покинуть культ.

 

"Группа поддержки" - рядовые участники, кто по второму или третьему кругу проходит все 3-4 уровня Лайфспринга. Их роль состоит в обслуживании и подготовке самого мероприятия (расстановка стульев, печать заданий и т.п.), а так же создании "правильного" эмоционального фона "поддержки и одобрения капитанов и тренера".

 

"Член команды" - рядовые участники Вашей культовой ячейки, кто вместе с Вами идет по конвейеру деперсонализации и психологического насилия.

 

Соответственно Вы должны понимать, что:

 

 

Ваши деньги Вам не вернут - многие остаются до конца из страха потерять деньги. Деньги становятся важнее психологического здоровья. Некоторые экс-культисты (кажется в Воронеже) "замордовали" в судах свою бывшую "команду" и через суды вернули свои деньги, но судились в основном ради морального удовлетворения. Поэтому мой совет - считайте, что Вы потеряли эти деньги или у Вас украли кошелек, но уходите из культа не задумываясь.

 

Деньги могут дать в долг - типичная "уловка" у многих моих клиентов. Они шли на второй курс, но не брали денег, думая, что и-за этого их выгонят. А не пойти на встречу уже психологически не могли - тянуло. В итоге, за них платили и оформляли расписку прямо на месте. Типичная уловка Ваших близких-культистов, которые Вас затащили в Лайфспринг - "а мы за тебя уже заплатили и деньги не вернут!". Опять - не берите в долг и не платите денег. "Нет их и все тут". Не вступайте в дебаты.

 

Вы дали культу подробную информацию о себе - заполняя анкеты, Вы уже дали культу всю необходимую информацию о себе: место работы, контакты, состав семьи, места проживания и имущество. Поэтому не удивляйтесь, что они будут Вас повсеместно пытаться вернуть, когда Вы "начнете бунтовать против группы".

 

Я подозреваю, что там есть "зло", но не вижу его - немного об этом писал в "4 основных заблуждения о культах" (Заблуждение № 1). Мы привыкли доверять самому себе и это нормальное поведение для индивида. Но мы редко умеем отделять "свое желание" от того, что от "нас хотят получить". Мы редко ищем недостающую информацию и часто делаем выводы только из того, что имеем. Фактически принимаем решения, при слабом информировании и слабом рациональном/критическом понимании проблемы/вопроса. Дополнительно на нас влияет то, что психологическое насилие, в большинстве случаев, не оставляет видимых шрамов и гематом на теле. Только исковерканную психику и яркий свет в глазах. Поэтому в большинстве случаев, мы "ломаем и жертвуем собой", ради эфемерного "одобрения культовой группой".

 

Я немного похожу и потерплю или на меня это не действует - желание "доходить или дотерпеть". Вы должны понимать, что если "молоко прокисло, то нет смысла его допивать". Во-первых, Вы просто не понимаете, что с Вами происходит в культе, а во-вторых, "букет" психологических проблем расцветет у Вас после занятий в культе (как часто и бывает). Вторая причина часто затрудняет вывод любого культиста из секты, т.к. он "не понимает о чем мы говорим", т.к. он с этим еще не столкнулся (это ждет его впереди). И мы с Вами еще не затрагивали принцип "меньше знаешь - крепче спишь". Ситуации когда, недостаток информации служит для нас "успокаивающим фактором", некой зашитой от "самокритики" и "самоанализа" ("я не могу ошибаться" или "эти люди не желают мне зла, на мой взгляд").

 

Не получится сохранить хорошие отношения и просто уйти - часто, для многих людей, не комфортно "хлопать дверью". Мы так воспитаны и очень сложно сказать всем - "До свидания", встать и уйти. Мы же хотим не просто уйти, а сохранить "добрые и хорошие позитивные отношения" с группой или некоторыми добрыми людьми (либо с сокамерниками, либо с "бадди"). В случае с культами - так не бывает. Вы должны понимать, что сама попытка ухода, вызовет такую массу негативного фокусированного воздействия на Вас, что будет морально и эмоционально очень тяжело. С Вами будут манипулятивно работать по всем категориям: "слабак", "подвел группу", "обманул", "махнул рукой на себя" и т.п. И как бывает страшно в фильмах ужастиках - Ваши "бадди" и рядовые члены культа, будут честно и искренне стараться Вас спасти от "неправильного решения".

 

Только прерывание общения позволит Вам нормально уйти самостоятельно - полное радиомолчание и игнорирование любых коммуникаций с членами культа (что очень сложно, если Вас завербовала родня или коллеги по работе). Очень часто мои клиенты пытались аргументированно доказывать свою точку зрения, вступать в полемику, выступать перед группой и т.п. Это может и "психологически оправдывает для Вас чувство предательства своего концлагеря", но никак не помогает покинуть культ (если задача уйти самому). В культах все очень просто - все что не соответствует мнению группы или доктрине культа - ложь и заблуждение. Бесполезно вразумлять или объяснять свое решение своим сокамерникам. Не поймут, т.к. они еще не осознали, что попали в "концлагерь". Для них это школа жизни, формирование лидерского видения мира и другая глупость из разряда "мысли материализуются".

 

Резюмируя могу только посоветовать: узнали, что Вы в Лайфспринге - прерывайте общение, наплюйте на заплаченные деньги - уходите! Ваше психологическое здоровье важнее любых "обстоятельств" или "взятых обязательств".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Лайфспринг (источник жизни, весна жизни, игра жизни): "12 техник убеждения"

 

 

Попытка изнасилования мозга

 

 

Как обычно, заметку пишу для структуризации у себя в сознании :)

Как мне проезжались по мозгам, в попытке продажи того, чего мне не надо.

 

Речь пойдёт о Лайфспринге. Когда-то сам проходил, от меня (до недавнего времени) довольно много народу шло туда.

Ну, например, сейчас идёт Продвинутый курс (вторая ступень), там по моим рекомендациям 3 человека из 11 участников.

Всего в Лайфе 3 ступени: Базовый (3 дня), Продвинутый (5 суток), Лидерская (3 месяца).

 

Я прошёл Базовый и Продвинутый, в Лидерской не был. Очень понравилось "Когда я захочу Лидерскую, то я сам себе её сделаю". Собственно, её и сделал сам себе ещё много лет назад, после Базового и Продвинутого.

 

И сейчас у нас в городе новая волна этого тренингового течения.

И меня, в который раз, пытались затянуть в Лидерскую.

 

На этот раз опять разговор с тренером Лайфа.

За 2.5 часа были были использованы приёмы:

 

1. Манипуляция кнопкой "Превосходство".

"Ты же вообще самый крутой, ты самый великий человечище. И ты представь, что огромного случится в городе, когда ты пойдёшь в Лидерскую. Это же невероятно, как преобразится город", "И путь единственный - Лидерская".

"Ты же не просто человек, ты уже Мастер, и я разговариваю с тобой как с Мастером, поэтому..."

 

2. Метафора дерева (с прорисовкой на бумаге).

"Вот ты развиваешься как дерево. Дерево растёт, у него появляются веточки, много веточек, а в одном месте веточки бросают расти, жизнь останавливается. Нет развития Жизни, так как нет Лидерской. И чтобы опять продолжился рост, развитие, необходима только Лидерская".

 

3. Стоимость.

Меня тут зазвали капитанить в Прорыв. Капитаны - это несколько человек, которые работают с участниками тренинга в мини-группах (иногда нужно). В это постновогоднее время желающих капитанить практически не было, а люди нужны. Расчистил себе 5 суток от дел и решил пойти.

"Я тебя могу взять капитанить только если ты согласишься пойти в Лидерскую. Ты должен прямо сейчас, прямо тут взять на себя обязательство, дать своё слово, что пойдёшь."

 

4. Кнопка "Чувство вины".

"Сейчас уже поздний вечер, если ты не пообещаешь пойти в Лидерскую, значит выпадаешь из капитанов Прорыва и нам надо будет искать другого капитана в Прорыв. Ты подводишь всех нас. Поэтому тебе необходимо согласиться".

 

5. Единственный выбор.

"Если ты хочешь хоть что-то изменить в своей жизни, сделать хоть что-то большое, то существует только один выбор - Лидерская. Иначе твоя жизнь не работает" :)

 

6. Закрытие гештальта.

"Ты же давно прошёл Базовый, Прорыв. У тебя незавершённый процесс, процессу нужно завершиться. И завершение - Лидерская, без этого никуда, без этого жизнь не развивается".

И метафора оттянутого маятника, что когда-то оттянул Базовым и Прорывом, а сейчас надо в Лидерскую, чтобы маятник начал качаться.

 

7. Работа с препятствиями (про продажному: "Работа с возражениями").

"Какие у тебя есть препятствия перед твоей большой жизнью, перед Лидерской, расскажи прямо весь диалог, который крутится в голове".

(Препятствий-то как раз нет, просто этот товар мне не нужен, у меня уже есть :) )

 

8. Приём "Как если бы".

"А если бы ты пошёл в Лидерскую, то что великого ты мог бы создать?" :)

 

9. Ответственность.

"Как ты можешь общаться с теми, кто в Прорыве, раз ты сам не идёшь в Лидерскую. Это ведь и другие не пойдут. И ответственным (виноватым) будешь ты".

"Ты просто сейчас дай своё слово, что идёшь в Лидерскую, возьми на себя ответственность и всё. И потом выполни своё слово, пойди на риск" :)

 

10. Команда, общность, причастность в бОльшему, чем сам.

"Ты что, это же такая энергия, когда 30 человек работают на твои цели, когда все вместе. Это же такая синергия. Это возможно только в Лидерской"

 

11. Кнопка "Концепция мира. Иллюзии".

"Всё, что ты думаешь - это иллюзии, ты живёшь в иллюзиях. Выход из иллюзий - только Лидерская!"

 

И так 2.5 часа. Было довольно интересно. Но очень долго и с разных сторон, поэтому запарился этим.

В конце-концов пришлось просто снять свою кандидатуру. Но это ж активные продажи, поэтому, даже мой ответ "Нет" не является остановкой процесса продажи, идёт новая итерация :)

 

 

12. "Двери открыты", эксклюзив.

Это уже после того, как "нет, нет, нет".

"Ну ты помни, что для тебя двери всегда открыты, и ты можешь всегда прийти и начать".

 

Пришлось погулять, проветриться после этого :)

 

Единственное, что после этого случилось, это я задался вопросом: "А следует ли хоть кому-то из знакомых говорить, упоминать об этом тренинге. Ведь каждому из них после каждой ступени изнасилуют мозг. После Базового - иди в Прорыв, после Прорыва - иди в Лидерскую".

И каждый раз, каждому из моих знакомых будет говориться, что "другого пути в жизни нет, есть только это. Больше путей развития, изменения, успеха нет!".

 

В тренинге вроде как есть ценности: Свобода, Выбор, Осознанность.

Но, в процессе продажи этого тренинга, идёт важная установка: "Нам пофигу на твою свободу выбора и осознанность, ты должен пойти, это единственный путь жизни".

Есть и концепция "Выиграть - Выиграть", но в продаже получается: "Я выиграю и скажу тебе, что ты тоже выиграл".

 

Внимание! Этот пост является упоминанием тренинга ЛайфСпринг, способен вызвать интерес к тренингу и может сподвигнуть Вас пойти туда. Будьте осознанны и сами сделайте свой выбор. Можете так же со мной пообщаться на эту тему.

 

Только Вы сами делаете свой выбор. Помните о том, что Вы имеете неотъемлемое право сказать "Нет" или "Да". И путей множество, Вы вольны выбирать любой путь, который лучше всего именно для Вас.

Сам по себе тренинг впечатляющий. И при выборе "пойти или не пойти" формируется странная концепция: "Либо в Лайфспринг, либо больше никак нельзя развиваться и что-то менять в своей жизни". Причём, эта концепция формируется практически у всех: кто уже прошёл и со стеклянными глазами рассказывает другим об этом тренинге: "Либо Лайфспринг, либо погибель". Этого вообще практически никем не осознаётся и по прошествии нескольких лет после тренинга.

 

P.S. Пост написан для осознанности: Что происходит именно сейчас? Что происходит на самом деле?

Чем лучше мы знаем ключевые механизмы, тем лучше мы понимаем, осознаём, что же происходит на самом деле.

Бывает же! :)

 

 

Раскрывающийся текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

"Источники жизни" или паразиты иллюзий?

Что тренируют на (псевдо)тренингах типа Lifespring (МГТО)

Е. Н. Волков, М. В. Вершинин

 

Вперёд к победе и мечтаньям!

За "ключик" LIFE благодарю!

Я ЕСТЬ любовь, поддержка, пониманье,

Я — Юлька, Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!

 

Кто-то из активистов психокульта

 

Lifespring (Лайфспринг)… Как много в этом слове… до черта всего переплелось и отозвалось. Перевести это английское слово можно и как "весна жизни", и как "источник жизни", и как "рассвет (начало) жизни", и даже как "рессора (пружина) жизни". Для русского уха все эти оттенки неуловимы, но само иноземное слово весьма энергично звенит в мозгу. Что могло бы быть эквивалентом на русском языке? Наверное, "мозги-дзинь" — хруст ломающихся остатков здравого смысла и человеческих судеб под танковыми гусеницами давящих все и всех "Лайфспринга" и других подобных псевдотренингов.

 

А чего стоят выспренние названия "тренинговых компаний", предлагающих этот продукт: "Вершитель", "Планета успеха", "Роза мира", "Мой мир", "Открытый мир", "Фонд мира", "Шаг в будущее", "Точка опоры", "Весна жизни", "Источник жизни", "Источник света"… У псевдопротестантских ("библейских", харизматических) сект названия нередко очень схожие или даже точно такие же. Правда, у "компаний" могут быть и подчеркнуто деловые вывески, как, например, у "Московского тренингового центра", "Первой тренинговой компании", "Академии Тренингов" (М. Ляховицкий) или "Международной Академии Корпоративного Управления", что отнюдь не гарантирует качества и безопасности предлагаемых услуг. Упомянем еще "Аватаргрупп"(1) как пример "солидно-иностранного" названия.

 

О чем мы, собственно? Да о том, что уже почти два десятка лет в России внедрена и активно работает технология насильственного изменения личности и мировоззрения с неизвестными задачами и целями, разработанная в США сомнительными деятелями, которые не имели ни соответствующего образования, ни признания в научных профессиональных сообществах(2). Хотя приверженцы "Лайфспринга" не любят говорить об этом, но один из основателей данного движения проходил обучение в известной многим Церкви Сайентологии. Поэтому неудивительно, что созданное "дитя" так похоже на одного из "родителей". И сайентология, и Лайфспринг относятся к так называемым психокультам(3), разновидности деструктивных культов, которые мимикрируют под "научные", "образовательные" и "общественные" организации. Рекламой "рессор жизни" (далее — также МГТО или псевдотренинги, см. ссылку 1) завален весь "психо-духовный" сектор Рунета, при этом одновременно растет и число форумов и статей по критическому разбору последствий приложения этих "рессор" к мозгам тренирующихся.

 

Усилиями группы задетых "подрессориванием" и нескольких профессиональных социологов и психологов удалось создать к настоящему времени солидный архив документов и свидетельских описаний по псевдотренингам(4), что позволяет оценить их достаточно обоснованно и объективно. Учтен также опыт зарубежных исследований псевдотренингов Lifespring и других подобных "психоактивных" программ(5).

 

Наша статья не предусматривает полный и подробный анализ всех доступных документов и свидетельств, что возможно только в рамках солидной монографии, а представляет собой экспресс-оценку, основанную на современных теориях и экспериментальных данных, выработанных в социальной психологии, социологии и когнитивных науках. Авторы обладают подтвержденной профессиональной компетенцией как на российском, так и международном уровнях, а также имеют большой опыт исследовательской, экспертной и консультативной деятельности по проблеме злоупотреблений социальным воздействием.

 

Эти предуведомления необходимы еще и потому, что мы решили написать своего рода "экспертизу для чайников", т.е. для мало осведомленных в социологии и психологии людей, которые и составляют основную группу риска — риска стать жертвой обмана и манипуляций в так называемых "трансформационных тренингах личностного роста". Причем в роли "злодея" здесь будет не некий "Фантомас", а Ваш друг, коллега, член семьи или знакомый, который отрабатывает свои "обязательства" перед культом по вербовке новых членов (очень часто в "Лайфспринге" данные обязательства подкрепляют неприятным требованием — не приведете несколько человек, пострижетесь наголо)(6). Нам придется прибегать к упрощающим сравнениям (аналогиям) и образам (метафорам), которые иногда могут показаться похожими на некоторые "жизнерессорные" конструкции, но, в отличие от "рессорных" тренеров, мы готовы к каждому своему абзацу дать конкретное научное пояснение в строгом соответствии с академическими требованиями(7), а самое главное, обстоятельно и честно (т.е. без манипуляций)(8) ответить на любой вопрос, который возникнет у пытливого читателя.

 

В научных статьях принято предварять полный текст краткой аннотацией, а также ясно формулировать основные тезисы (главные идеи), в обоснование которых затем пишется все остальное. Особенно важно прямо предъявить главные идеи, чтобы исключить двусмысленности и позволить читателям проверить соответствие этих утверждений фактам и результатам анализа. Мы последуем этому правилу и сразу познакомим вас с главными выводами, а затем объясним, каким образом мы к ним пришли. Это детектив нельзя читать с конца, а результаты "вскрытия" "рессорных" тренингов многим будут интересны в первую очередь, особо любопытные смогут после этого погрузиться в детали процесса.

 

Итак…

 

1. "Лайфспринг" и его клоны являются "ловушками" (т.е. мошенничеством), только несколько более усложненными, чем, например, игра "в наперстки".

2."Лайфспринг" и его клоны являются разновидностью паразитического(9) мошенничества, т.е. такого мошенничества, которое не заканчивается одноразовым изъятием денег или другой собственности и однократным нанесением социально-психологического ущерба, а встраивается в жизнь жертвы для регулярного сбора "дани" (имущественно-финансовый ущерб — в течение вовлеченности в тренинг в качестве рядового члена, социально-психологический ущерб — в течение оставшейся жизни, если не происходит реабилитация).

3. "Лайфспринг" и его клоны являются вредными и опасными действами(10) для всех участников, независимо от субъективных ощущений (как минимум, это соучастие в мошенничестве и в психологическом изнасиловании ни в чем не повинных людей).

4. "Лайфспринг" и его клоны являются неэтичными, непрофессиональными и ненаучными продуктами и связаны с большим количеством грубых нарушений прав потребителей и прав личности.

5."Лайфспринг" и его клоны фактически разрушают важнейшие общекультурные и национально-культурные достижения и заменяют их примитивизированными шаблонами, удобными для манипулирования и для разъединения (десоциализации) людей, часто основывая свою идеологию на превосходстве над другими людьми.

 

А теперь подробности по пунктам.

 

 

Пункт первый: "Лайфспринг" и его клоны являются лохотронами или "ловушками" (т.е. мошенничеством), только несколько более усложненными, чем, например, игра "в наперстки".

 

Что такое мошенничество? Обман, жульнические действия с корыстной целью, как определяют толковые словари и как классифицируют юристы и Уголовный кодекс РФ. Корыстная цель более чем очевидна — это значительные суммы, которые получают устроители и ведущие с каждой группы (от 5 до 20 тыс. долл. в зависимости от уровня и наполняемости группы).

 

Попытки отнести подобные тренинги к сфере бизнеса несостоятельны, поскольку в них используется такое количество обманов и проявляется такое пренебрежение интересами и правами потребителя (клиента), какое сравнимо только с преступными посягательствами на благосостояние граждан, т.е. с организованной уголовщиной. Экс-культисты описывая процедуру оплаты своих услуг, в последствии часто ее сравнивают с т.н. "кидаловом" 90-х годов, т.к. вернуть деньги невозможно, даже если услуга не была оказана.

 

Обман в самых разнообразных формах составляет, по сути, главное содержание "Лайфспринга", что и дает второй важнейший признак мошенничества и обмана потребителей. Статьи 159.1 и 200 УК РФ гласят: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием…" и "Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению…". Имуществом в данном случае выступают денежные средства вовлеченных в тренинг, а про "введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей" и "злоупотребление доверием" в "Лайфспринге" можно вполне доказательно написать не одну статью, а с десяток, и для всех хватит материала.

 

Руководители "Лайфспринга" не отчитываются за деньги, которые собирают со своей паствы. Деньги собираются как пожертвования двух типов: за курсы и на так называемые "социальные проекты". "Социальные проекты", как правило, очень ограничены — убрать мусор в парке, покрасить скамейки, собрать деньги на операцию "Х" лицу "Y" или наиболее часто на "детский дом". Для чего существуют данные проекты? Как и в любом культе, "кукловодам" нужно удерживать зависимую группу вне занятий под контролем. Подобные социальные культовые ритуалы позволяют "кукловоду", контролировать Вашу жизнь и за стенами "Лайфспринга". Такие нюансы, что на операции собирают в 2-3 раза больше денег, чем надо и отчетности по ним нет, мы опускаем, как и не будем акцентировать Ваше внимание на том, что после помощи "детскому дому", часто наступает второй этап — "Детский лайфспринг" для тех, кто получил "подарки", или для тех, у кого "родители-лайфспринговцы" решили "совершенствовать" своих детей. К тому же "социальные проекты" — это "хорошая реклама", "PR-акции" и прикрытие деятельности психокульта.

 

Мы остановимся только на основных краеугольных блоках лжи, составляющих фундамент "жизнерессорного" тренинга (из-за ограничений на объем статьи).

 

Первый большой обман, с которым сталкиваются его потенциальные потребители, — это отказ предоставить полную информацию о программе тренинга, содержании процедур и упражнений. Не существует никаких — ни научных, ни методических, ни тем более юридических, — оснований создавать из этого тайну. Однако это не мешает им брать с Вас подписку о "неразглашении". В профессиональной научной литературе, находящейся в совершенно открытом публичном доступе, публикуются подробные описания как всех методов и техник индивидуальной работы с самыми сложными психологическими и жизненными проблемами, так и технологий групповых тренингов по личностному развитию и решению проблем. Этим решаются две важнейшие задачи: обеспечение информированного согласия потребителей (клиентов) и профессионально-общественный контроль за качеством и безопасностью технологий воздействия.

 

В действительно профессиональной среде специалистов по оказанию помощи людям в личностном развитии стало практически аксиомой (очевидной истиной) представление о том, что максимальная информированность клиента о методе и технологии работы с проблемами только помогает, но никак не препятствует достижению цели. Отказ от публикации (обеспечения доступности) технологии "Лайфспринга" свидетельствует не о желании сделать ее максимально эффективной для потребителей, а об осознанном намерении получить мошеннические дивиденды от неосведомленности участников "рессорного" действа. Кстати, стоит отметить, что те же сайентологи сейчас часто мимикрируют под так называемых "коучеров" и оказывают консультации бизнесменам по их личностному развитию. Наблюдается тенденция участия в бизнес- и психологическом консультировании по личностному развитию огромного количества различных психокультов (например, ШСД — Школа своего дела Ю. Мороза), и "Лайфспринг" не является исключением.

 

Второй мощный пласт обмана в тренингах "осознания через рессору" заключается опять же в умолчаниях. Обман посредством отсеивания/отсекания неудобной информации с одновременной маскировкой этого обстоятельства массой вроде бы очевидных и простых истин вообще может считаться фирменным признаком этого типа тренингов. Метод умолчаний в смеси с потоком банальностей, притч и метафор является, кстати, одним из самых распространенных способов обмана и манипулирования, им также охотно пользуются оккультно-эзотерические гуру, у которых многому учились и отцы-основатели массового "мозгоподрессоривания".

 

Техника данного метода проста до примитивности, что и придает ему немалую эффективность — чем проще и наглее обман, тем легче его осуществить и тем менее к нему готовы мишени такого воздействия. Берется любой предмет обсуждения, из него выбирается наиболее удобный для мошенника элемент (сторона, грань, часть), и к последнему применяется опять же выбранный манипулятором аспект (точка зрения, угол рассмотрения), а все остальные стороны предмета (ситуации) и все другие возможные точки зрения либо замалчиваются/ игнорируются, либо дискредитируются при попытках их высказать (легализовать).

 

Мир таким образом превращается из сложного шара(11) в плоскость однозначного кухонного стола, а его явления из разноцветных и сложно-геометрических фигур — в плоские черно-белые примитивные комиксы. Эти комиксы сопровождаются непрерывным потоком анекдотов, притч и навязываемых интерпретаций, что формирует иллюзию "глубинной мудрости" двухмерно-плоской картины "реальности". Из этой картины убирается все сложное, трудное, неприятное, неоднозначное для внушения ложного представления о простоте и легкости "сбычи мечт".

 

И даже здесь "лайфспринг" идет дальше других. На гостевых вечерах и на начальном этапе с Вами проводят групповую беседу, где "логично и понятно" объясняют, что "Лайфспринг — не секта" и "кровь детей здесь не пьют". Если Вы оперируете какой-то критической информацией и ссылаетесь на мнение каких-либо специалистов в этой области, то с Вами начинают вести беседу о "том, что "сектоведение" или "консультирование по реформированию мышления" не существуют, а "социальные психологи" работают на государство, чтобы поддерживать в обществе стадные инстинкты". Подобными беседами злоупотребляет на своих вербовочных сессиях другой психокульт, неонацистский "Новый Акрополь", где внушают, что ""современная научная история и археология древнего мира" — это сборище "старых пердунов", которые все исказили для "диссертаций" своих молоденьких любовниц".

 

Третий слой обмана в этих действах заключается в массированном применении софизмов, вообще всех видов нарушений логики и принципов честной дискуссии, в подавлении и прямом запрете критики. Мишени воздействия в таком случае лишаются последних возможностей распознать и разоблачить обман, а мошенники получают простор для полного произвола. Так в одном из питерских отделений психокульта (психокульт в России работает по принципу франчайзинга) достаточно молодой "гуру" симулировал у себя "поствоенный синдром" ("советско-афганский") для "подавления" самостоятельного поведения у адептов культовой группы. Орал на взрослых адептов о том, как гибли его товарищи, резали их "душманы" и т.п. Однако близкие люди одного из адептов, которые помогали ему покинуть культ, узнали возраст данного "гуру". Оказалось, что данный продвинутый "супер-человек" во время "афганского конфликта" ходил в начальную школу.

 

 

Пункт второй: "Лайфспринг" и его клоны являются разновидностью паразитического мошенничества, т.е. такого мошенничества, которое не заканчивается одноразовым изъятием денег или другой собственности и однократным нанесением социально-психологического ущерба, а встраивается в жизнь жертвы для регулярного сбора "дани" (имущественно-финансовый ущерб — в течение вовлеченности в тренинг в качестве рядового члена, социально-психологический ущерб — в течение оставшейся жизни, если не происходит реабилитация).

 

В случае обычного имущественного мошенничества жертва расстается только со своей собственностью (со всей или с частью) и в течение какого-то времени испытывает сильный стресс, хотя в наиболее тяжелых случаях может измениться к худшему и вся оставшаяся часть жизни, когда человек оказывается на социальном дне. Но сам человек и его мировоззрение меняются в таких случаях лишь в пределах независимого индивидуального выбора, и эти изменения определяются лишь свойствами самого индивида.

 

В МГТО осуществляется суггестивная (внушающая) "подсадка" тренинга к основным жизненным ценностям, желаниям и эмоциям человека, при этом система верований(12) и чувствований индивида в той или иной степени трансформируется (деформируется, заменяется, подменяется) таким образом, что воспринимается не результатом вмешательства извне, а "собственным достижением". На самом деле человек начинает осуществлять навязанные принципы жизнедеятельности, не прошедшие его действительно самостоятельного и полноценного анализа, пребывая одновременно в иллюзии "прозрения"(13).

 

Возможны ситуации, когда внушаемая система верований во многом совпадает с верованиями мишени воздействия, т.е. когда "рыбак нашел рыбака". В отношении таких случаев на первый план выходит оценка самой системы верований, другими словами, вместо проблемы ущерба личности возникает проблема личностной ущербности, но этот сюжет не входит в план данной статьи.

 

Другим проявлением паразитического мошенничества является буквально натравливание Вас на вовлечение в эту манипулятивную пирамиду Ваших родственников, друзей, коллег и просто знакомых. Ваши социальные ресурсы Вашими же руками загребают к себе абсолютно чужие и беспринципные люди под предлогом "продолжения" Вашего "личностного самосовершенствования". Доверившись "Лайфспрингу", Вы обязательно начинаете "спасать" окружающих от их "ущербности и серости", завлекая в систему "(с) рессорой по жизни". Если Ваша жена или муж сопротивляются этому, то группа подталкивает Вас к разрыву отношений или другим манипуляциям. Культ воспитывает в Вас циничного "продажника" или "драгдилера", используя шутливые задания по сбору денег на пожертвования или продажи презервативов на углу, так называемый фандрайзинг ("поиск финансирования"), а в данном контексте — противоправное попрошайничество. Участие в подобном "ритуале" учит Вас переступать через свои "мелочные желания" ради цели, которую Вам поставил "кукловод" или группа.

 

Практика "загрузки" адептов вербовкой и попрошайничеством активно применяется многими деструктивными культами, например, сайентологами, мунистами, Свидетелями Иеговы, кришнаитами и другими. Таким образом, решаются сразу несколько задач, выгодных для мошенников:

 

уговаривая других, Вы в первую очередь уговариваете себя, что существенно облегчает мошенникам поддержание Вашей "веры" и снижает их затраты на Ваше оболванивание;

Ваше время и мозги расходуются на поддержание иллюзий, и у Вас не остается сил разобраться в ситуации разумно и критически;

Ваша прежняя социальная среда Вами же превращается в пустыню, и за социальной поддержкой приходится идти опять же к тем, которые теперь "единственные, кто по-настоящему понимают" Вас;

Близкие люди, через какое-то время либо критикуют Вас за "попрошайничество" или вербовку, начинают ограничивать свои контакты с Вами и Вы оказываетесь под сильным контролем группы, которая начинает доминировать в Вашей жизни в роли "родителя", "друга", "родственника", "начальника" и т.п.

 

 

Такая система паразитирования и эксплуатации делает повсеместной реальностью фантастический сюжет про "Чужого", внедрявшегося в человеческие организмы и использовавшего их для своего питания и размножения.

 

 

Пункт третий: "Лайфспринг" и его клоны являются вредными и опасными действами для всех участников, независимо от субъективных ощущений (как минимум, это соучастие в мошенничестве и в психологическом изнасиловании ни в чем не повинных людей).

 

Когда верующие в "рессору" с большим напором и подогретыми эмоциями делятся с остальной частью человечества своими "историями успеха" и пропагандируют "ничем не замутненную благотворность" принудительного выкручивания мозгов, то всегда забывают ответить на простой вопрос: могут ли они аргументировано опровергнуть все конкретные обвинения "Лайфспринга" и Ко в мошенничестве, манипулировании, обмане и т.п.? Впечатления и оценки, которые имеют фактически бессодержательный (не содержат фактов в их реальной причинно-следственной связи) характер, — а именно таковы ВСЕ защитно-рекламные тексты "истинноверующих" лайфспринговцев, — не являются сами по себе ни фактами, ни аргументами, о чем бы ни шла речь.

 

И даже если в отдельных случаях будет установлена связь между участием в подобном "рессорном" тренинге и какими-то позитивными изменениями в жизни того или иного индивида, но при этом основной мошеннически-эксплуатирующий характер МГТО останется таким же, как и сейчас, то все сделанные здесь выводы полностью останутся в силе.

 

Если Вам стало лучше (как Вы всех убеждаете)

 

от того, что Вас десятки раз на дню называли "жопой", "говном", "блядью" и т.д.(14);

от того, что Вам постоянно ставили психологические "подножки";

от того, что Вас унижали и заставляли поверить, что Вы бездарное полное ничтожество без мозгов;

от того, что над Вами стебались, предлагая упражнения по самостоятельному "поливанию себя грязью"(15);

от того, что Вы поверили, будто наглое передергивание фактов и смыслов является "на самом деле" загадочным "рефреймингом";

от того, что Вам много раз говорили про "мечту", "успех", "счастье", "любовь", "прощение" и т.п., как в самом дешевом бразильском или мексиканском сериале;

от того, что при Вас унижали и заставляли заниматься психологическим "стриптизом" других людей;

от того, что кто-то Вас обнял и наговорил кучу слащавых банальностей всего лишь по приказу тренера с поведением надсмотрщика-садиста;

от того, что Вы отказываетесь осознать, в какое настоящее "говно" Вы попали —

 

пусть Вам будет это "счастье" и этот "успех", но будьте готовы, что найдется немало здравых людей, которые назовут вещи своими именами.

 

Главное, помните, что многие из вроде бы полезных решений, которые возникают у участников таких тренингов, вполне могли состояться и без этих игрищ, но были бы лучше продуманы, не были бы излишне радикальными и не приобретали бы такую агрессивную форму по отношению к близким, друзьям и коллегам. А другие поступки никогда не состоялись бы и не принесли бы их авторам столько бед и проблем — если бы они обдумывались в здравом и действительно независимом состоянии сознания, а не в состоянии "отбивного мяса" после приложения к мозгам "рессоры жизни".

 

И как раз простое, но настойчивое следование здравому смыслу и логике позволяет заметить странную асимметрию во всех дискуссиях с "лайфспринцованными" по поводу пользы и вреда от этого "тренинга": любые позитивные события после тренинга объявляются его прямым следствием, а любые негативные — "незрелостью", "сопротивлением", "личной ущербностью" и прочими дефектами личности критиков. Вариацией этого старинного приема манипуляторов и мошенников "на слабО" является утверждение, что "Лайфспринг" — "только для сильных личностей", т.е. все критики скопом зачисляются в "слабые личности"

 

Многие защитники "рессоры жизни" говорят про "пинок" (т.е. фактически признают применение насилия в "Лайфспринге"), но траектория "полета" после такого "пинка" во многом обусловлена индивидуальными верованиями и привычками и не может быть автоматически зачислена в заслугу собственно тренингу. Нередко сильные негативные события в жизни человека также играют роль "пинка", но в таких случаях сторонние наблюдатели обоснованно говорят о том, что позитивное использование "пинка" — заслуга индивида, а не войны, катастрофы или трагической гибели близких. В таких случаях говорят "человек выстоял" или "человек сломался". Необходимо, следовательно, ясно разделять оценку внешних стимулов и оценку реакции индивида.

 

Проще говоря, если исследование реальных фактов надежно показывает массированное применение в МГТО манипулирования, софистики, разнообразного мошенничества и одновременно полное отсутствие заботы о психологическом и социальном здоровье участников, а "истории успеха" производят впечатление чрезвычайно предвзято подобранных анекдотов(16), то 99,9% заявлений о пользе МГТО можно считать в лучшем случае искренними заблуждениями.

 

Причем от непреднамеренного до преднамеренного один шаг. Некоторые новоявленные "гуру" "рессорного" культа могут использовать критическую информацию о нем же для борьбы с конкурентами. Апеллируя через третьих лиц к участникам культовой группы какой-либо тренинговой компании, они внедряют им убеждение, что те занимаются "ненастоящим Лайфспрингом" и попали в "секту". После развала группы конкурентов идет набор в "правильную" группу.

 

С попытками защиты МГТО связан и следующий интересный феномен. Критикующих Лайфспринг пытаются "обезоружить" двумя-тремя "шаблонными действиями" практически все т.н. "активисты психокульта". О "неправильных сектоведах и психологах" мы уже писали выше. Следующим аргументом является, что у Вас был "неправильный/ испорченный/ измененный/ сектантский" аналог Лайфспринга, но не Лайфспринг (Причем в это легко поверить, т.к. нет единой системы психокульта в России, есть десятки компаний, которые действуют самостоятельно, но периодически сертифицируясь у "старших гуру" (франчайзинг)). Когда критикующие Лайфспринг приводят в пример "преступления против личности" в США, то используется "шаблон", что "русский/ отечественный" Лайфспринг "лучше и правильней" американского и напрямую с ним никак не связан. Последним "шаблоно-аргументом" у активистов психокульта часто является "Вы неправильный и нездоровый человек", т.е. происходит переход на личности.

 

Помимо "Базового курса", "Лидерской программы", "Продвинутого курса" существует т.н. называемый 4-й секретный уровень — "сексуальный". Наличие данного курса подтверждено в небольшой части филиалов культа (г. Самара и г. Санкт-Петербург). Возможно, речь идет о т.н. тренинге "сексуальности", который является факультативным, для "самых продвинутых". "Тренинги сексуальности" предлагаются и в "Академии Тренингов" М. Ляховицкого в Москве(17). Телеканал ТНТ 19 января 2008 г. показал интервью с молодой женщиной, которая подверглась имитации изнасилования на "тренинге личностного роста" этого самого Михаила Ляховицкого, что в свете всех изложенных фактов не кажется случайностью. Данный пример мы приводим не только для полноты "портрета" культа, но и с целью показать, как мышление культистов меняется до такой степени, что многие из них фактически занимаются скрытой проституцией или участвуют в сексуальной эксплуатации как жертвы.

 

Апогей данных занятий настигает тогда, когда перед Вами поставлено задание от "гуру/группы" — 2 половых акта с незнакомыми людьми каждую неделю. Сначала Вы начинаете с кем-то из группы, а дальше выходите в "общество" в поиске "решения поставленной задачи". Сексуальное раскрепощение или табуирование секса являются двумя полюсами, характерных для любой культовой организации и Лайфспринг здесь не исключение. Многие экс-культисты заявляли в беседах о доступности "свободного секса" внутри своих групп (даже без секс-тренинга или т.н. "4-го сексуального уровня").

 

Похожая практика отмечена во многих "личностно-развивающих" психокультах, например, в "Синтоне". Наибольшую известность в связи с использованием секса и проституции получил, кстати, деструктивный культ с милым названием "Семья/ Дети Бога", в котором, применяя все вышеперечисленное, активно практиковали секс между детьми и родителями.

 

Активисты психокульта тоже осознают проблему "сексуальной гипердоступности" и на критику по этому пункту однотипно отвечают, что на "гостевом вечере" и собеседовании "гуру" всегда напоминает о запрете сексуальных отношений между участниками на тренинге. Сразу возникает встречный вопрос: неужели "самые продвинутые в мире тренеры" настолько беспомощны в своем ремесле, что не способны создать программы, не подталкивающие обучаемых к "застреванию" на сексе, и не способны обучить своих подопечных справляться с возникающим зудом в штанах и мозгах? Наиболее логичным нам кажется вывод о том, что "рессорные гуру" на самом деле целенаправленно провоцируют "сексуальный беспредел", а своими "антисексуальными" нотациями просто пытаются этот факт замаскировать и переложить ответственность на рядовых адептов.

 

Само поведение и характер общения с окружающим миром адептов "рессоры" являются легко обнаруживаемыми симптомами понесенного ущерба:

 

некритичное "заужено-плоское" мышление как в отношении тренинга, так и многих сторон своей жизни;

эйфория(18) в оценках тренинга и его ведущих;

"черно-белое" (дихотомичное(19)) восприятие реальности;

неспособность к структурированной и аргументированной дискуссии;

обострение конфликтности и агрессивности;

абсолютная уверенность в своих "сверхспособностях" по сравнению с "обывателями";

фабрикация(20) или поиск несуществующих в реальности подтверждений "личностного роста" под влиянием психокульта;

 

и т.д.

 

Сами адепты, пока они находятся в состоянии поклонения "рессоре жизни", не способны заметить ни потери своих вполне доброкачественных и полезных для действительно счастливой жизни качеств, ни приобретения злокачественных "новообразований" в их сознании. Объективные же методы исследования весьма наглядно рисуют картину руин после "Трансформаций" и "Прорывов". В качестве примера мы приведем зафиксированные тестами (Тематический апперцептивный тест (ТАТ)(21) проводился с испытуемым до и после посещения Лайфспринга сертифицированным психиатром) результаты прохождения испытуемым всего лишь "Базового уровня", при этом необходимо учесть, что речь идет о человеке, настроенном предварительно как минимум на осторожность и скептическое отношение, а так же прочитавшего порядка 5-6 научных книг, посвященных "контролю сознания" ("деструктивному изменению личности"):

 

"Обращает на себя внимание резкое снижение уровня креативности.

Сохранилось внимательное отношение к инструкции и исполнительность, однако эти качества приобрели заметный формальный характер.

Ярко выраженная в первой пробе ироничность заметно снизилась и отмечается лишь эпизодически.

Отмечается перенос локуса контроля на внешнюю орбиту.

Динамика работоспособности отличается неравномерностью, приобретает всплескообразный характер.

Уровень оптимистичности также претерпел заметные изменения: в оценке перспектив появляются откровенный нотки фатализма и разочарования.

Оценка отношений между людьми приобрела схематичный, формальный характер.

Весьма приземленной стала модель сексуально ориентированных отношений; проекция самой сексуальности утратила художественные черты, проявилась агрессивность по отношению к объекту сексуального влечения.

Обострилось и содержание негативного комплекса в отношениях с матерью.

Заметно проявилось стремление к одиночеству.

Уровень тревожности заметно повысился, склонности к депрессиям по-прежнему нет"(22).

 

 

Имеющаяся совокупность фактов и их выявленная взаимосвязь позволяют нам утверждать, что к "Лайфспрингу" и его клонам (МГТО) можно вполне обоснованно применить статью 239.1 УК РФ "Организация объединения, посягающего на личность и права граждан. 1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью…"

 

 

Пункт четвертый: "Лайфспринг" и его клоны являются неэтичными, непрофессиональными и ненаучными продуктами и связаны с большим количеством грубых нарушений прав потребителей и прав личности.

 

После приведенных выше фактов этот пункт можно и не комментировать, особенно тезис о неэтичности, но мы добавим кое-что о непрофессионализме (тезис о ненаучности требует отдельной статьи). Чтобы лучше проиллюстрировать данный тезис, рассмотрим биографию одного из представителей "тренерской элиты" Лайфспринга. Поиск в интернете легко вывел нас на доступное всем желающим резюме М. Ляховицкого, которого превозносят рекламные сайты и его ученики и о котором в резюме сказано: "Ляховицкий Михаил вошел в тройку лучших тренеров личностного роста г. Москвы"(23).

 

Внимательный взгляд на резюме обнаруживает следующие факты. У М. Ляховицкого нет социально-гуманитарного образования, он закончил физический факультет Воронежского госуниверситета по специальности "радиофизика и электроника".

 

В 1993 г. он закончил 9-месячные (!!!) курсы практических психологов (спецфак) при Московском педуниверситете (в самом резюме благоразумно не указан срок обучения, есть лишь год окончания курсов). Один из нас (Е. Волков) как раз в 1993 году работал на должности замдиректора – научного руководителя Областного Психолого-педагогического молодежного центра при департаменте образования Нижегородской областной администрации и курировал повышение (дотягивание хотя бы до сколько-нибудь приемлемого уровня) квалификации выпускников этих самых "скорострельных" курсов, работавших школьными психологами, а также преподавал на нескольких таких спецфаках в Нижнем Новгороде и Ижевске. Уровень этих спецфаков был тогда "ниже плинтуса" уже только по объективным причинам: зачаточное состояние практической психологии, отсутствие кадров, крайне короткий срок обучения (сейчас существуют только как минимум трехлетние программы, по которым можно получить государственный диплом психолога в качестве второго высшего образования) и целый ряд других, не менее серьезных и не менее дефектогенерирующих факторов. Те, кто тогда начинали путь практического психолога и хотели стать действительно профессиональными "инженерами человеческих душ", вынуждены были еще долго доучиваться и переучиваться, выискивая настоящих специалистов и качественные образовательные программы не только в России, но и за рубежом.

 

После 1993 г. М. Ляховицкий обучался только на краткосрочных семинарах (от 3-х дней до 3-х недель) у таких же "лохотронщиков", как и он сам. Вот там уж он набил руку, квалификацию такого "профессионала" у него точно не отнимешь. Ни одного курса, ни одного тренинга, ни одного семинара в хоть сколько-нибудь серьезном и признанном центре или университете он не прошел. И это "профессиональная" биография "лучшего тренера"! Что же тогда за душой у остальных?

 

Давайте посмотрим. В процессе дальнейшего поиска обнаруживаем данные о тренере Романе, ведущем Основного курса "Лайфспринга" из компании "Аватаргрупп": "Образование: МГУ, факультет стран Азии и Африки. Медицинского или психологического образования нет". Автор блога(24), в котором мы нашли эту справку, как ни странно, отзывается о Романе как об "элитном профессионале высочайшего уровня", но из контекста становится понятно, что речь идет не о профессионализме, а о техническом мастерстве манипулирования, т.е. мошенничества.

 

Здесь мы считаем необходимым сделать пояснение, поскольку термины "профессионал", "профессионализм", "профессиональный" часто используются неверно, что связано либо с осознанным введением в заблуждение, либо с недостатком знаний. Профессионалом, на наш взгляд, стоит называть лишь того, кто высокий уровень владения какими-либо знаниями и инструментами сочетает с определенными этическими принципами, как минимум, с принципами "не навреди", честности, ответственности, соблюдения прав и свобод личности и законности.

 

В случаях с "рессорными гуру" последние демонстрируют "высокий уровень владения какими-либо знаниями и инструментами" не в сферах признанных социальных наук и в психологии, а лишь в ремесле манипулирования и в воспроизведении шаблонных мошеннических продуктов. Этические принципы и законы для них просто не существуют. Если же под "профессией" понимать род занятий, служащий средством получения заработка или доходов, то прилагательное "профессиональный" будет означать просто "работающий (зарабатывающий) там-то". Следовательно, фразу "профессиональный тренер "Лайфспринга"" следует переводить как "мошенник, работающий (зарабатывающий) "рессорным гуру"".

 

Часто, когда вербуемые интересуются квалификацией новоиспеченных "гуру", то им демонстрируются дипломы несуществующих учебных заведений или дипломы с мелким шрифтом ООО "Рога и копыта". В частности, господин Грабовой любил всем представляться академиком трех несуществующих в природе Международных академий. Ну и конечно стоит отметить, что для многих культов становится правилом посылать своих "избранных" на получение второго высшего психологического образования (или на ускоренные программы) в какой-нибудь университет, где особо важны доходы от платной образовательной деятельности. Мимикрия "гуру" становится все изощренней и трудно опознаваемой. Некоторые "гуру" даже демонстрируют корочки MBA, как бы подтверждая высокий сервис и знания в получении прибыли и укрывании ее от налогов.

 

 

Пункт пятый: "Лайфспринг" и его клоны фактически разрушают важнейшие общекультурные и национально-культурные достижения и заменяют их примитивизированными шаблонами, удобными для манипулирования и для разъединения (десоциализации) людей.

 

Этот последний (в данной статье, но не в череде претензий к "Лайфспрингу" и другим МГТО) пункт можно считать итоговым и синтезирующим все предыдущие. Манипулирование сознанием, мировоззрением и базовыми ценностями людей, их микросоциальной средой — это не просто 401-й способ сравнительно легального отъема денег в стиле Остапа Бендера. Деятельность психокультов стоит сравнить с процессами эрозии плодородных почв и другими разрушениями жизнеобеспечивающих экосистем: культы действуют на общество и на культуру аналогично тому, как действуют на экосистемы незаконные и неконтролируемые вырубки лесов, подпольные сбросы неочищенных промышленных и канализационных стоков и т.д.

 

Подобное сравнение лишь слабо показывает, как деструктивные движения, подобные психокульту "Лайфспринг", уничтожают активных представителей зарождающегося среднего класса в нашей стране. "Лайфспринг" не интересуют люди, которые не могут заплатить за свои услуги. Нет денег возьми кредит или займи. Приведи знакомых — получишь скидку. Обороты подобных компаний просто огромны, и с них не платятся налоги. В среднем с каждого культиста-"рессорщика" в год собирается только за занятия (без "соцпроектов") 3 тыс. долларов США. Активный филиал (например, в г. Самара) пропускает через себя около 5 тыс. человек в год. Вот вам и бизнес ценой порядка 10 миллионов долларов США. А если таких филиалов несколько, если они еще и в других городах "чесом" занимаются?...

 

Но даже этот рынок, который ориентирован на платежеспособных, но индивидуальных граждан-обывателей, больше не устраивает их. Теперь эти "фабрики зомби", производящие "синтетический фастфуд личностного роста", стремятся в корпоративный сектор. Уже появляются статьи в журналах типа Newsweek`a о "team-building" в компаниях, которые применяют "веревочные курсы" и другую рецептуру "зомби-фабрик".

 

Множество ограничений и запретов, экзальтированная эмоциональность и детские игры с веревками применяются для того, чтобы участники по окончании этих непривычных "испытаний" были настроены придумать, что же такого ценного они там получили.

 

Уже давно и регулярно всплывают факты, когда руководители некоторых фирм и компаний заставляют весь персонал ходить на тренинги личностного роста по технологии "Лайфспринга" (или, как говорят "рессорные гуру", по взятым оттуда только "самым хорошим и правильным" рецептам).

 

Весь этот бизнес стоит на искореженных судьбах людей, разбитых семьях, испорченной психике и разрушении будущего у людей, которые могли добиться своих целей сами или с помощью честных и безопасных технологий в исполнении настоящих профессионалов. Сейчас же "лайфспринцованные" имеют перед собой только ОДИН "правильный" рецепт счастья от "Лайфспринга" — принеси деньги, получи "дозу", сделай "укол", забытье… Поиск денег на "новый укол".

 

 

Закончить нашу статью мы хотели советом: "Если Вы услышите где-либо в разговорах близких или знакомых людей или в организациях следующие словосочетания, то Вам стоит быть "внимательными", т.к. возможно Вы вступаете на территорию "зомби-фабрик" по внедрению "Лайф-рессоры" в Вашу жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Психопрограммирование в бизнесе.

 

Манипулятивные тренинги психопрограммирования, практикуемые в сфере экономики, имеют много общего. Их главные цели — подавить разум человека, его способность к критическому мышлению, разрушить существующую у него систему ценностей для того чтобы сформировать новую систему ценностей и упрощённые модели поведения, записать в его психике новые программы восприятия реальности, мышления и действий.

 

Манипулятивные тренинги психопрограммирования применяют две группы методов психопрограммирования: во-первых, способы, выработанные и отточенные в течение многовековой практики тоталитарными сектами, психокультами в целом, во-вторых, новейшие достижения психологических наук и в частности нейролингвистического программирования. В бизнесе главными целями манипулятивных тренингов психопрограммирования обычно являются максимальная мотивация сотрудников на цели компании (достичь в любом случае, любой ценой) и полная покорность руководству.

 

Используя различные исследования и прежде всего работы Бэрбель Швертфегер, можно выделить следующие специфические черты манипулятивных тренингов психопрограммирования, отличающие их от преимущественно рациональных форм обучения и развития персонала.

 

Скрытность. Процесс ментального психопрограммирования происходит только тогда, когда подопытный не знает, как он, шаг за шагом, подвергается манипуляции, открывается для внедрения новых идей и ценностей. При этом ему говорят, что эффективность тренинга обеспечивается лишь тогда, когда участник не знаком с последовательностью тренинга и доверяет его руководителю.

 

Интимные исповеди и самобичевание. Чтобы "записать" в психику человека новые, угодные заказчикам программы восприятия действительности и реагирования на неё, необходимо освободить для этого место, т. е. разрушить существующие систему ценностей и способы реагирования на определённые события. Эффективным средством для этого служат эмоциональные, волнующие исповеди, просмотр своей предыдущей жизни сквозь призму неудач и упущенных возможностей. Такой негативный ретроспективный взгляд на собственную жизнь побуждает человека отказаться от прежних ценностей и принять новую веру и модель мышления. Исповеди решают и другую важную задачу психопрограммирования: накаляют эмоциональную атмосферу и "выворачивают душу человека наизнанку" — делают достоянием всех его интимную жизнь. Во время исповеди некоторые тренеры специально унижают человека, усиливают его негативные оценки собственного поведения. В результате такого самобичевания и унижений со стороны тренера дестабилизируется его Я-концепция, система личностной самооценки и самоуважения. Человек чувствует себя полностью дезориентированным, всеми покинутым и глубоко несчастным и поэтому готов полностью довериться тренеру. Чтобы перенести это невыносимое, стрессовое состояние он бессознательно использует такую форму преодолевающего поведения, как отстранение, предполагающую отключение эмоциональной сферы и впадение в лёгкий транс, полугипнотическое состояние, повышающее эффективность внушения.

 

Использование клаукеров — специально подобранных помощников, выдающих себя за обычных участников тренинга. Они "заводят" группу, служат образцами поведения, на которые ориентируются новички. Клаукеры потрясают всех заранее подготовленными эмоциональными исповедями о собственной жизни, в нужных местах аплодируют, поощряют правильное поведение, "шипят" на нарушителей правил, словом, делают все то, что повышает эффективность внушения и глубину подчинения участников тренинга.

 

Иллюзия всесилия как ядро нового мировосприятия. Основополагающая идея манипулятивного тренинга психопрограммирования — человек сам виноват в своей судьбе. Явно или неявно он сам желал всего того, что произошло в его предшествующей жизни. Это распространяется даже на с виду непредсказуемые факты, например, несчастные случае, болезни и изнасилования.

 

Такого рода внушение порождает у участников тренинга сильную растерянность, смятение, чувство вины. Прежние ценности, образ мышления и поведения ставятся под сомнение. Человек, находясь в смятении, лихорадочно ищет выход из жизненного тупика. И тут ему предлагают (а в действительности незаметно навязывают), новый способ мышления и действий, основополагающей установкой которого является вера в способность реализовать любую личную цель при условии ориентации на новые ценности. В установке на всесилие искажается и гипертрофируется в общем-то правильная идея, что человек часто имеет больше свободы и возможностей в формировании своей собственной жизни, чем он думает. Однако доведённая до крайности эта идея порождает чувство всесилия и самообман, которые иногда могут привести к трагическим последствиям. Так например, известны случаи, когда люди, прошедшие тренинги психопрограммирования, под влиянием чувства всесилия, не умея плавать бросались в воду и тонули, смело ехали на красный свет светофора и попадали в автокатастрофы.

 

Строгие правила поведения. В самом начале тренинга его участников предупреждают о необходимости неукоснительно соблюдать определённые правила. Это, якобы, является необходимым условием эффективности работы семинара. На самом же деле установление обязательных для участников правил, нередко противоречащих их ценностям и убеждениям, является средством манипуляции. Такие правила служат удержанию участников под полным контролем. При этом используются психические механизмы долга (верность обязательствам) и сила группового давления. Сами правила не могут быть поставлены под сомнение участниками тренинга. Исключаются всякие дискуссии об их правомерности или возможности неисполнения. На практике это выглядит примерно так. В самом начале семинара тренер объявляет установленные им правила и спрашивает, понятны ли они. Вопрос о согласии с ними участников полностью исключается. Как только участники принимают правила (хотя по существу у них нет выбора, поскольку альтернативой согласия является только отказ от тренинга, обычно чреватый санкциями со стороны руководства компании), они ставятся в отношения зависимости и подчинения. Любой человек, преступающий требования правил, не только нарушает собственные обязательства, но и подвергается групповому давлению.

 

Эффект ошеломления, интерпретация проделанных упражнений задним числом. Мастера психопрограммирования умело используют эффект ошеломления: участники не знают, что с ними будет. Они доверчиво, шаг за шагом следуют указаниям тренера и незаметно для себя превращаются в марионеток, бездумно и безропотно выполняющих все его требования. Человеку не объясняют смысл и цель упражнения. Так, например, от него требуют пробежать определённое расстояние, не сообщая цель задания. После пробега он слышит неожиданную интерпретацию этого события: "чем медленнее ты бежал, тем больше твоё сопротивление переменам". Бессмысленное выполнение упражнений и их неожиданная, ошеломляющая последующая интерпретация служат отключению разума, формированию слепого, бездумного послушания. Думать во время тренинга бесполезно — все равно не угадаешь смысл происходящего. Остаётся одно — полностью положиться на тренера-гуру.

 

Обещания конфиденциальности и отказа от претензий к тренерам. В начале манипулятивного тренинга психопрограммирования участники дают ряд обещаний, в том числе письменных: не выдвигать каких-либо претензий к тренеру после завершения семинара (в том числе в случае, например, нервного срыва), ничего не говорить посторонним о содержании тренинга, соблюдать правила и др. Многие тренеры подчёркивают важность верности слову. В обычной жизни это действительно так. Однако в данном случае верность обещаниям служит усилению контроля. Поведение связанных обещаниями участников легко прогнозировать, ими просто управлять.

 

Создание ситуации, порождающей чувство бессилия что-либо изменить. Манипулятивные тренинги психопрограммирования осуществляются в тренинговом центре, находящемся в удалённом, незнакомом месте. Участники едут туда обычно на 3–5 суток (через некоторое время организуется новый тренинг) в автобусе или на катере. Они должны сдать часы и личные вещи. Бегство с места тренинга затруднено. Они не знают, какая программа их ожидает. В результате всего этого они чувствуют себя бессильными что-либо изменить и вынуждены полностью положиться на тренера. Чувство бессилия парализует несогласие и сопротивление и повышает послушание тренеру.

 

Физическое и (или) психологическое изнурение. Этот метод заимствован тренерами ментального программирования у тоталитарных сект. Он используется для того, чтобы ввести человека в лёгкий транс и повысить его внушаемость. Кроме того, из-за интенсивных занятий и отсутствия свободного времени люди не имеют возможности осмыслить свои переживания и обдумать поведение. Как доказано многими экспериментами, в том числе знаменитыми опытами С. Милграма, давление времени резко повышает послушание. Изнурение участников на манипулятивном тренинге психопрограммирования обычно достигается с помощью длительного рабочего дня, утомительных многочасовых заседаний, короткого сна, трудных физических упражнений, скромной вегетарианской пищи и т.д. Такое питание изменяет химический состав крови, выводит человека из состояния физиологического равновесия и вызывает дисфункциональные явления в нервной системе. Запреты на курение и приём алкоголя также препятствуют снятию стрессовых состояний привычными способами.

 

Блокирование коммуникаций, социальная изоляция. Всякое общение с другими участниками запрещено. Чтобы предотвратить доверительное общение и совместное обсуждение происходящего, после очередной паузы каждый участник тренинга меняет соседей. Запрет общения предотвращает возможность поделиться мнениями, выразить сомнение, несогласие или критику. Люди чувствуют себя в социальной изоляции, не могут опереться на поддержку единомышленников. Это резко повышает их конформность и усиливает послушание.

 

Использование специальных техник дыхания. Одна из таких часто используемых в манипулятивных тренингов психопрограммирования техник — ребиртинг, или интерактивное дыхание. Такое дыхание в частности предполагает отсутствие пауз между вдохами, что ведёт к усиленному выдоху диоксида углерода и ослаблению кровообращения мозга. В результате появляется головокружение, ослабевает мышление, обостряются чувства. У некоторых появляется ощущения лёгкости, полёта. Иногда случаются и обмороки, потеря сознания, психические сдвиги, судороги. Специальные техники дыхания приводят человека в особое состояние сознания, повышающее воздействие тренера на его подсознание. Иногда для приведения психики людей в трансовое состояние используются длительные громкие крики.

 

Запрет что-либо записывать и обдумывать события. Это делается для того, чтобы человек не мог зафиксировать свои действия и слова тренера и затем проанализировать их. Рациональный анализ неизбежно привёл бы многих к пониманию нелепости, абсурдности и унизительности ряда элементов тренинга. Рациональное мышление рассматривается как препятствие для успеха тренинга. Ставка делается на чувства и действия. Чтобы предотвратить осмысление происходящего, участникам не дают свободного времени. Между отдельными упражнениями имеются лишь короткие паузы. Тренинг построен так, чтобы не оставлять человека наедине с собой или для беседы с другими, чтобы отключить его разум.

 

Групповое давление. Многие эксперименты, проведённые во второй половине XX в., показали, какое огромное, незаметное и обычно недооцениваемое влияние на человека оказывает группа. Весьма эффективно возможности этого влияния используют тоталитарные секты. Их опыт применяется и в манипулятивных тренингах психопрограммирования. Здесь группа является главным инструментом ментального программирования и проводником действий тренера. В результате обязательств соблюдать групповые правила, интенсивности управляемых тренером коммуникаций, коллективных исповедей и обсуждений, поощрений аплодисментами и похвалой, атмосферы интимности и секретности и т.д. у участников формируется сильное чувство групповой сплочённости, исключительности (а затем и избранности) и обособленности от других. Это резко повышает индивидуальную значимость групповых реакций: санкций и поощрений на индивидуальное поведение. Возможность формирования неформальных групп единомышленников блокируется, поэтому несогласному не на кого опереться. Всякое отклонение от групповых правил рассматривается как препятствие на пути группового успеха, противопоставление себя коллективу. Каждый боится быть отвергнутым группой, получить её осуждение.

 

Новый групповой язык. Язык является одним из важнейших инструментов ментального программирования. Он задаёт человеку определённые модели, программы мышления и восприятия реальности в целом. Как отмечает известный современный специалист в области НЛП Роберт Дилтс, нейролингвистические" программы "в большей степени, чем сама действительность, определяют то, как мы интерпретируем и реагируем на окружающий мир, каков смысл придаём нашему поведению и опыту". Они структурируют наше восприятие и определяют интерпретацию действительности, управляют сенсорным опытом. От их характера и совершенства непосредственно зависят восприятие и обработка информации, "образ мышления, ощущения, действий и жизни вообще". И с этой точки зрения нашу психику можно уподобить компьютеру, в котором восприятие и обработка информации осуществляются по определённым программам, смысл которых задаётся значениями используемых слов и речевых выражений.

 

Манипулятивные тренинги психопрограммирования, как и близкие им психокульты, создают специальный язык, на котором общаются лишь посвящённые и который непонятен непосвящённым. Яркий пример такого языка, воплощающего определённое мировоззрение — весьма сложная терминология, изложенная в библии сайентологов — "Дионетике" Р. Хаббарда. Специфический язык не только определённым образом программирует мышление участников тренингов, но и формирует у них чувство избранности, а также камуфлирует подлинное значение слов и выражений для непосвященных.

Релаксация и индуцирование грёз, фантазии, воспоминаний. Современной психологической науке известно множество (свыше ста) способов введения человека в гипнотическое состояние сознания. Манипулятивные тренинги психопрограммирования широко используют в частности метод введения людей в транс с помощью расслабления, индуцирования фантазий и воскрешения воспоминаний детства. Суть этого метода состоит в построении внушающего сообщения таким образом, что в расслабляющие предложения незаметно встраивается команда, которая из-за состояния релаксации, в котором находится человек, и неожиданности приобретает особую силу. Этот приём часто используют профессиональные гипнотизёры. Вот пример такого внушающего сообщения, которое использовал известный психотерапевт А.М. Кашпировский.

 

"Вы можете делать, что хотите, — сидите или двигайтесь, можете слушать меня или нет, можете держать глаза закрытыми или открытыми. Сядьте удобно в кресле и расслабьтесь. Вы можете думать о чем-то приятном, вспоминать приятные события из вашей жизни. Можете вообще не обращать на меня внимания. Лечение уже началось. Вы можете спать; если не хотите — не спите, но веки ваши тяжелеют. Резервные возможности вашего организма безграничны. Действует не сила врача, а ваши собственные возможности. Вы сейчас раскованы, дыхание ваше ровное, сердце ваше бьётся ровно и спокойно. Я вам ничего не навязываю, ничего не внушаю. Вы сами выберете из моих слов все то, что вам нужно. Но окружающее вам уже не мешает; оно ушло на задний план, растворилось. Вы можете на время отвлечься от моих слов, представить себя на берегу моря. Вас приятно греет солнце, тело ваше тёплое и отяжелевшее. Вам не обязательно спать, но это так приятно. Вам так хочется расслабиться и уснуть…"

 

Во время манипулятивных тренингов психопрограммирования тренер предлагает участникам расслабиться, перенестись с помощью воображения в какое-то состояние, при этом рассказывая им истории и параболы, содержащие определённые команды. В условиях релаксации и грёз наше левое, связанное с рациональным мышлением полушарие мозга отключается, правое же полушарие, в котором коренится наше подсознание (бессознательное), некритически усваивает встроенные в рассказы команды. Нередко тренеры индуцируют в подсознании участников бессознательный страх, например, страх не выполнить поручение руководства.

 

Введение в транс с помощью парадоксов и противоречий. Этот приём также используют психотерапевты для того, чтобы незаметно ввести человека в состояние гипноза и предотвратить его сопротивление. Высказывая сложные, парадоксальные суждения, тренер отключает разум. Человек не может ухватить их смысл и поэтому левое полушарие его мозга чувствует себя перегруженным и, как следствие, связанное с ним сознание отключается. При этом открывается правое полушарие, беззащитное против программирующего влияния извне. Парадоксальные суждения строятся вполне логично, однако их смысл невозможно понять. Вот один из таких примеров: "Чем больше ты пытаешься уклониться от процесса, тем больше ты втягиваешься в него".

 

Повторяющиеся движения или музыка. Они также используются для введения человека в особое, трансовое состояние сознание. Гипнотическое влияние повторяющихся воздействий на наши органы чувств давно известно. Звуко-ритмическое воздействие лежит в основе любой религиозно-магической системы. У древних и многих современных народов бой барабанов, ритмические танцы и песнопения используются для введения людей в транс, повышающий силу внушения и даже вызывающий определённые видения. Поэтому специалисты причисляют ритмическую музыку и другие повторяющиеся воздействия к искусственным наркотикам. Помимо ритмической музыки, в манипулятивных тренингах психопрограммирования наиболее часто используются повторяющееся групповое скандирование, аплодисменты после каждого правильного поведения, вставания, повороты вокруг собственной оси и т.д.

 

Дисциплинирование мышления. Эта техника управления психикой заимствована тренерами ментального программирования из психотерапии. Она предполагает контроль за нашими мыслями, обнаружение "плохих" мыслей и их замену мыслями "хорошими". Тем самым устраняется негативная установка человека по отношению к какому-либо объекту. Несмотря на свою простоту, эта психотехника очень эффективна и широко используется в психотерапии. Однако в манипулятивных тренингах психопрограммирования она часто применяется для устранения критического мышления, нравственного самоконтроля, ограничения мышления в целом. Применительно к государственному управлению для успокоения граждан его часто использует, например, "Русское радио". Его дикторы неизменно завершают свои программы успокоительной фразой-командой "Все будет хорошо!".

 

Устранение всякой критики. Известно, что критический анализ — неотъемлемый элемент рационального осмысления, самостоятельности мышления и оценок человека. Он резко ограничивает возможности всякого рода обмана и в том числе скрытого программирования психики. Поэтому на манипулятивных тренингах психопрограммирования критика всячески запрещается. Тренеры исходят из установки: "Критик никогда не бываем прав. Кто критикует, тот либо чего-то не понял, либо не готов к участию в тренинге". Чтобы отучить человека от критических суждений и вопросов, тренеры часто используют, например, такие приёмы: ведущий спрашивает "Почему ты задаёшь этот вопрос?" или "Как выглядит твоё сопротивление нашему требованию? Опиши своё чувство". Сосредоточиваясь на своих переживаниях и чувствах, спрашивающий обычно забывает рациональную аргументацию. Этому помогает также явное ощущение неодобрения со стороны тренера и группы.

 

На основе анализа методов и приёмов, используемых в манипулятивных психотренингах, можно выделить общую модель такого тренинга. Она представляет собой систему действий, направленных на программирование работника. Её главными элементами являются:

 

1. Введение человека в особое, трансовое состояние сознания, позволяющее эффективно внедрять в его подсознание новые ценности и программы поведения. Введение в транс отключает разум и критическое мышление, даёт возможность быстро, без использования каких-либо аргументов записывать в мозге человека определённую информацию, закладывать те или иные эмоционально-поведенческие установки и таким образом предопределять его будущее поведение.

 

2. Разрушение существующей системы ценностей, а также основ Я-концепции. Это достигается с помощью негативной интерпретации прошлой жизни и прежних ценностей, а также разного рода унижений, которым подвергается человек во время тренинга и которые разрушают структуры его самосознания.

 

3. Внедрение главным образом в подсознание новых, упрощённых программ восприятия действительности и реагирования на неё. Таким программам чужды рефлексия, сомнения, критическое восприятие действительности, собственное мнение и его отстаивание. Они ориентированы на мотивацию трудовой и организационной активности в заданных руководством пределах. В целом же они базируются на конформизме, принятии действительности такой, какая она есть. Полностью исключаются любые формы протестного поведения. Чтобы иметь личный успех, участники тренингов "должны принять то, что невозможно изменить, и научиться жить в нем".

 

Манипулятивное психопрограммирование служит формированию определённого типа личности работника. Это "одномерный" (Г. Маркузе) человек, всецело подчинённый руководству, не жалеющий сил, времени и здоровья для осуществления корпоративных целей и своей карьеры, готовый на все ради выполнения требований начальства и уверенный в успехе. Руководителей, прошедших манипулятивные тренинги психопрограммирования, также отличает жажда власти и тотального контроля над подчинёнными. Они часто побуждают их к неоплачиваемой сверхурочной работе, требуют полностью жить интересами компании, в том числе в свободное время. Иными словами, главная цель манипулятивных тренингов психопрограммирования — человек-робот, готовый выполнять любые приказы руководства.

 

В современном мире, особенно после краха социализма в СССР и ослабления левых партий и движений — сторонников социальной демократии, психопрограммирование руководящего персонала получает массовое распространение. Оно привлекает многих руководителей, поскольку позволяет:

 

• достигать высокого уровня послушания сотрудников в условиях когда их интересы противоречат целям организации (точнее её собственников и высших руководителей);

• предотвращать конфликты, несогласие и противодействие организационным целям и распоряжениям руководства;

• укреплять организационный порядок, повышать уверенность в правильности решений руководства и достижимости поставленных целей;

• управлять предприятием в режиме "автопилота", экономить время, расходуемое на разъяснение решений и убеждение сотрудников в их правильности;

• сокращать ресурсы, расходуемые на текущий контроль;

• всецело подчинять личность, её интеллектуальные и физические ресурсы интересам руководства.

 

Манипулятивное психопрограммирование по своей сути тоталитарно, поскольку направлено на достижение полного контроля за сознанием, психикой людей, а это, как известно, важнейший признак тоталитаризма. С помощью психопрограммирования, опирающегося на организованную в государственных масштабах систематическую пропаганду ценностей и идеалов потребительского общества, некоторым компаниям, особенно американским и японским, во многом удалось сформировать массовый тип работника, отличительными чертами которого являются бездуховность, нежелание думать и рассуждать о "высоких материях", самостоятельно критически анализировать факты, привычка механически позитивно реагировать на символы богатства, карьеры и успеха. Таким типом личности легко управлять манипулируя материальными и карьерными стимулами.

 

Своеобразные психотренинги, основанные на внедрении сильной корпоративной идеологии, использовании определённых ритуалов, корпоративных гимнов и т.п., работники проходят во многих японских корпорациях. Не случайно некоторые исследователи называют японскую модель менеджмента экономическим тоталитаризмом. Тоталитарная идея лежит в самой основе японского типа менеджмента, который стремится распространить управление на всю личность человека, добиться его полной идентификации с компанией. Типичное признание этого — следующее высказывание крупного японского управляющего: "Мы, японцы, распространяем внутрифирменный менеджмент на 24 часа жизни человека". В Японии это во многом удаётся. Не случайно большинство кадровых работников японских компаний выходит досрочно на работу отгуляв лишь половину и без того маленького даже по российским масштабам двухнедельного отпуска.

 

В современном мире манипулятивное психопрограммирование все более широко используется для достижения не только экономических, но и политических целей.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Ваше последнее предположение, вероятно, близко к истине.Я редко путешествую по форумам, поэтому мне регистрироваться нет на них смысла.Иногда натыкалась на какие-то близкие мне темы и зачитывалась. Иногда какая-тотема задевала меня, и хотелось немедленно ответить. Если возможно сделать этобез регистрации, я делала. Если нет - регистрировалась или проходила мимо,смотря насколько животрепещущая тема обсуждалась. Поэтому, видимо,гости-анонимы и не регистрируются ради ответа в теме, т.к. в основном не пишутна форумах, а данная тема им близка и есть возможность ответить без регистрации.

 

Я как НЕ-аноним на ВМ, чтобы Вам, возможно, стало спокойней,вступлюсь за тренинг, которому благодарна уже много лет! Я и моймуж выпускники Лидерской программы-12, которая была аж в 2007 году! Когда ятуда шла, то как человек скептически воспринимающий любую информацию, тоже быланачеку - вдруг всё-таки секта. Я прошла все 3 курса, и это было непросто, т.к.тренинг - это всё- таки прежде всего работа над собой. Больше я на тренинг заэти почти 7 лет не возвращалась - что противоречит приравниванию его к секте. Спустя два года туда возвращался мой муж - в качестве капитана, и язавидую этому его опыту. Но и с тех пор прошло уже 5 лет! Так что - идите, не бойтесь.Жить как живёте вы всегда сможете. Но есть шанс, как ни громко это звучит, научитьсяжить по-другому. Конечно, это не навсегда. Как человек, давно прошедшийтренинг, могу сказать – примерно за два-три года полученные знания-умения подзабываются,ну как школьные знания или спортивные достижения юности. Или годы студенчества –и знания получил, и вклад в своё будущее сделал, да и ещё и масса положительных впечатлений на всю оставшуюся жизнь! Да и заэти 2-3 года можно многое успеть изменить!

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы совершенно правы, манипулируют изо всех сил..мнение специалиста. Но, чтобы вы не могли возразить, вводятся жетские првила: участник тренинга разговаривать не может. Первая заповедь - не возражать тренеру, даже если он и ведет себя безобразно: орет, использует ненормативную лексику, унижает. Знаете, такая четко выраженная профессиональная дезориентация: учить любить жизнь и людей, прессуя человека. Да, есть интересные моменты, задания, которые тебя подстегивают, которые надо выполнить в крайне сжатые сроки и все: человек поплыл: я могу, я успеваю, я от себя такого не ожидал. А что несут о себе..молодежь особенно. Народ повзрослее сдержаннее, да крышу ему так не сносит. Но есть неумолимое правило: ты должен говорить, делиться о себе, лить душу на горячей точке, иначе.. ничего у тебя не сбудется, ты напрасно молчишь. А мне кажется, если ты пришел что-то взять нужное, хочешь бери, не хочешь не бери, чего человека гнобить. Прочитала мнения на форуме, слава богу, со мной все в порядке, я просто психически здоровый человек, который не открывал душу до мяса, к чему так стремился тренер, ведь по-живому так легко резать, да чтобы побольнее. Учеба в танце - здорово, есть позитивные методики по обучению в движении, развитие поголовного братства - здорово, добрые дела- я всю жизнь за это, и не болтаю, а делаю. Но есть одно НО: нельзя помогать обездоленным, мы растим жертву. Как это совместить с ЛЮБОВЬЮ на 100%? Как бросить на выживание без помощи обездоленных детей. По логике центра нельзя помогать, потому что тем самым мы поощряем бездумных матерей бросать младенцев и т.д. НЕ вяжется с любовью.

Кто был Вашим тренером, интересно? Я очень боялась, когда шла на тренинг, в том числе и того, что придётся "лить душу", как Вы говорите. На "горячей точке" ничего кроме впечатлений относительно конкретного задания, не из кого не выливалось. Так что это всё-таки Ваше право- изливать душу или нет, вытрясать из Вас её не станут. Вас что пытали?

По поводу добрых дел. Во-первых, объясняется разница между "помогать" и "поддерживать". Но каждый всё равно всё по-своему воспринимает. Может, Вы просто за слова зацепились? Ведь третий курс полностью посвещён благотворительным проектам, начиная субботниками в парках и заканчивая помощью детским домам, домам престарелых и т.п. Да и среди организаторов городских благотворительных мероприятий иногда встречается ТЦ "Игра жизни".

А вообще - друзья, приятно что на борьбу с "врагом" столько форумчан откликнулось. Жаль только, что не в благое русло. Если б всю эту энергию на борьбу с нечищенными дорогами, бездомными собаками, закрытыми городскими библиотеками и т.п. направить! Ну или хотя бы на борьбу со Свидетелями Иеговыми, если уж так хочется кого-то из сект отвоёвывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость сектам нет

Атрибуты необходимые для создания секты. Большинство являются абсолютно необходимыми, некоторые просто желательными.

 

И все они вам знакомы:

 

- Ограничить сон/перегрузить информацией.

 

- Снять заботы о проживании / питании.

 

- Дисциплинировать.

Дисциплинировать = обозначить и поддерживать порядок и иерархию. + Стать основным источником информации и распорядка по которому надо строить жизнь. Попутно приглушив остальные источники. Связка понятна?

 

- Ввести групповые упражнения.

Необходимым элементом раппорта - особого состояния симпатии и доверия является подстройка. Схожесть жестов, речи, ритма дыхания, глубинных установок.

Когда несколько десятков-сотен человек машут руками как Вы... Понимаете что к чему? Элементы этого есть на занятиях в вооружённых силах. Не случайно прошедшие армию с теплом вспоминают это время долгие годы. Помимо выработки характера это ещё и подстройка с сослуживцами. Армия, скажем так, это добрая(и необходимая) "секта". Мы же описываем применение и роль групповых техник(гимнастика, махание мечами) в тоталитарных организациях.

 

- Медитации, молитвы и гипноз.

 

- РЕСУРСНЫЕ телесные практики.

В группах были достаточно ресурсные трансовые состояния.

Жаль, что внутри вкусного червячка оказался злостный сектантский крючок, на который мы все и попались.

 

- Ресурсные телесные прикосновения.

"Это ваша новая семья".

По-настоящему недооцененным является то, насколько людям в городах не хватает тепла и кинестетики. И от этого к сожалению реабилитационные центры полны людей пополнивших в своё время сектантские ряды.

На будущее - придя в какую-то организацию и увидев там обнимающихся улыбающихся людей, с улыбкой говорящих о том, какой молодец их лидер в 4 раза усиливает фильтр сознания. В 10 раз усиливайте контроль за кошельком. Лучше бегите оттуда и никогда не возвращайтесь.

 

 

Цель психокульта сформировать зависимый тип личности. Эту зависимость тренеры и капитаны в «игре» создают различными путями, в том числе и навязыванием особого лексикона. В результате контроля над речью и мыслями человека, наблюдается внешняя и внутренняя податливость человека реальному или воображаемому давлению группы. Она проявляется в изменении его первоначального поведения и установок в соответствии с позицией большинства, то есть «быть как все».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто был Вашим тренером, интересно? Я очень боялась, когда шла на тренинг, в том числе и того, что придётся "лить душу", как Вы говорите. На "горячей точке" ничего кроме впечатлений относительно конкретного задания, не из кого не выливалось. Так что это всё-таки Ваше право- изливать душу или нет, вытрясать из Вас её не станут. Вас что пытали?

По поводу добрых дел. Во-первых, объясняется разница между "помогать" и "поддерживать". Но каждый всё равно всё по-своему воспринимает. Может, Вы просто за слова зацепились? Ведь третий курс полностью посвещён благотворительным проектам, начиная субботниками в парках и заканчивая помощью детским домам, домам престарелых и т.п. Да и среди организаторов городских благотворительных мероприятий иногда встречается ТЦ "Игра жизни".

А вообще - друзья, приятно что на борьбу с "врагом" столько форумчан откликнулось. Жаль только, что не в благое русло. Если б всю эту энергию на борьбу с нечищенными дорогами, бездомными собаками, закрытыми городскими библиотеками и т.п. направить! Ну или хотя бы на борьбу со Свидетелями Иеговыми, если уж так хочется кого-то из сект отвоёвывать...

А что вам мешает сделать что-то доброе без тренинга? У нас есть раздел можем вместе,помочь найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость сектам нет

Есть несколько правил успешного "коучинга", построенных на привычке людей обманывать самих себя:

 

- тренинги должны стоить довольно внушительную сумму;

- чем больше людей в группе, тем лучше;

- всегда гарантированный результат.

 

Мы все дружно впрягаемся в одну упряжку и тянем ее, повторяя хором все, что нам скажет коуч.

 

"Да, мы все сможем! Да, для нас не существует непреодолимых препятствий! Да, мы самые обаятельные и очаровательные!"

 

И даже если мы на самом деле абсолютно не ощущаем всего этого по окончании тренинга, признаваться в этом стыдно. Во-первых, потому что все вокруг улыбаются и говорят, что теперь для них не существует такого слова как «невозможно». Мы ведь не можем быть менее одаренными, чем остальные надцать человек в группе?! Во-вторых, мы выложили за это кругленькую сумму и признаваться друзьям (да и самому себе) в том, что деньги были потрачены зря ой как не хочется. Поэтому наше подсознание начинает быстренько искать всевозможные оправдания и бенефиты, полученные от занятий.

 

Точно также оправдывают свои действия солдаты, выполняя приказы, которые идут в разрез с их мировоззрением: они ведь на службе и это их долг. Политики лгут избирателям, внушая себе, что это все ради страны: ведь они должны всеми правдами и неправдами попасть в правительство?! Революционеры на майдане считают, что они творят благие дела, свергли "злое правительство" и поставили "доброе", во всех их бедах виноваты русские. На психокультах оправдываем себя тем, что мы спасаем несчастных зверюшек, занимаемся благотворительностью, спасаем людей - приводя на тренинг. Например, Гитлер убедил народ Германии в том, что вторую мировую начала Польша и что он на самом деле спасает Европу от нашествия коммунизма. А сам он умер свято веря в то, что Германия стала жертвой мирового Еврейского заговора.

 

Не поддавайтесь стадному чувству, думайте, анализируйте и не бойтесь признавать свои ошибки и поражения.

 

Не позволяйте другим убеждать себя в том, что ваши мысли на самом деле не соответствуют действительности только потому, что все остальные думают иначе. Ведь на то у нас есть разум, который позволяет нам мыслить рационально и отделять пусть не такую уж привлекательную действительность от красивой лжи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что вам мешает сделать что-то доброе без тренинга? У нас есть раздел можем вместе,помочь найти?

А кто Вам сказал, что я не знаю об этих разделах? Делаю доброе, как Вы говорите, и там (не обязательно же сообщать на форуме, что я "помогла кому-то, посмотрите!"), и не только там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно почему в данной теме так часто переходят на личности. И почему именно в этой теме так часто звучит делай как Я. И почему с обоих сторон как от противников данного тренинга, так и от второй стороны. Почему именно в этой теме так разыгрываются конфликты. И какой именно? Кто лучше? Кто умнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

многие строят храм на костях

малыми движут нити любви

кто то на чужой боли и славе делает деньги

другие исправляют ошибки

и лишь осознанные люди понимают что именно им надо

в другом случаи слепые ведут слепые и оба в яму падают

на тренинге есть все это где ты?????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно почему в данной теме так часто переходят на личности. И почему именно в этой теме так часто звучит делай как Я. И почему с обоих сторон как от противников данного тренинга, так и от второй стороны. Почему именно в этой теме так разыгрываются конфликты. И какой именно? Кто лучше? Кто умнее?

Наталья Сергеевна, я могу за себя ответить - как сторонника. Лично мне этот тренинг в своё время сослужил хорошую службу, за что, повторюсь, до сих пор ему благодарна. Я не говою, что он панацея в решении проблем, но зачем же обвинять его во всех грехах? Деньги берут - берут, но и, например, доктор/учитель/парикмахер берёт. Гарантий не дают? И доктор не даёт. А главное, что насморк, доктором вылеченный, в следующий раз всё равно с вами случится, и знания от учителя выветрятся отчасти, и стрижка от парикмахера обрастёт... И кстати, какой диплом у доктора - синий или нет его вообще, тоже неизвестно. Так чем "Игра жизни" так плоха? Я шла осознано, ждала его полгода (тогда курсы не так часто проводились), и, видимо, была готова к определенной внутренней работе. И я получила результаты, которых даже не ждала, но надеялась, плюс приятные эмоции. Мне и он и дорог, может тем, что я тогда хорошо поработала над собой. Но есть люди, которые не хотят работать над собой или не готовы пока и т.д. и т.п. (Вам виднее). Ну вот и не надо им туда! Это дело добровольное, а иначе будет сплошное сопротивление. Например, моя близкая родственница ушла после первого курса - не впечатлило. Но она и к психиатру как-то ходила на приём, тоже не впечатлило и не помогло. Так и проблемы у неё всё те же, всё так же тянутся. И вот честно, молча жалею, каждый раз, что она не пошла дальше - глядишь, какие-нибудь претензии свои вечные там оставила, а так сколько лет уже их с обой таскает :bu: , ещё и мне приносит периодически :'( .

Так вот потому и конфликт в этой теме, что мнения сталкиваются субъективные, как в любой теме отзывов о чём-либо. Лично мне обидно, когда незаслуженно обливают грязью что-то для меня ценное. Если бы эта тема была про известного мне врача, театр или парикмахерскую, я бы также вступилась - и вступаюсь, кстати.

А почему противники тренинга агрессивные, особенно те, кто его не посещали? Я, например, не ожидала, что моё сообщение будет разобрано на цитаты.

Но тема, смотрю, давняя, и уже, действительно на перебранку похожа. В завершение скажу: кто не хочет - не ходите, толку не будет! Как от таблеток, в эффект которых не веришь. А кто хочет, но боится - идите. Не секта это, всех оттуда выпускают, и возьмут с Вас не более той суммы, что изначально оговаривалась :girl_wink: .Считайте это моим положительным отзывом.

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
многие строят храм на костях

малыми движут нити любви

кто то на чужой боли и славе делает деньги

другие исправляют ошибки

и лишь осознанные люди понимают что именно им надо

в другом случаи слепые ведут слепые и оба в яму падают

на тренинге есть все это где ты?????????????????????

 

а НЕ на тренинге этого нету... Ооо, всё надо уходить из темы...

Друзья, давайте лучше бороться с бездорожьем, а то после зимы, как после войны - опять в городе дорог не осталось! Или, повторюсь, с собаками бродячими. Делайте как я :ura_2: , пишите в администрацию по этому поводу, может, если нас будет больше,то мир изменится, простите, :hi-hi: заговорилась, - жизнь в городе улучшится! Хватит воинственных настроений - весна идёт, весне дорогу!

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а НЕ на тренинге этого нету... Ооо, всё надо уходить из темы...

Друзья, давайте лучше бороться с бездорожьем, а то после зимы, как после войны - опять в городе дорог не осталось! Или, повторюсь, с собаками бродячими. Делайте как я :ura_2: , пишите в администрацию по этому поводу, может, если нас будет больше,то мир изменится, простите, :hi-hi: заговорилась, - жизнь в городе улучшится! Хватит воинственных настроений - весна идёт, весне дорогу!

была сказана вами ключевая фраза я пошла туда осознано.

тоже базовый прошел хватит.занесло волей судьбы. но когда за меня начали решать что мне надо идти дальше, когда не знаешь программы, нет ответа что ты от него получишь. есть люди которым помогает есть которых там ломает и потом они примерно год они бегают по психологам. многие капитаны там находятся для ощущений и эмоций. у вас значит психика оказалось крепкой если вы не капитание итд.

поражает другое скину диалог между "тренерами" базового курса и все поймете, комуто помогает а для когото бизнес дикий и с деньгами не расстанутся просто так

 

Роман

С праздником поздравляю всех благ желаю пусть мир откроет свое сердце и вселенной солнце согреет частицу Бога что есть В тебе и в каждом из нас С ПРАЗДНИКОМ

 

Всемирное признание природных ресурсов Земли достоянием всего человечества.

Отмена искусственных границ, разделяющих людей.

Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике.

Стабилизация численности населения мира через повышение уровня образования и добровольного контроля за рождаемостью.

Восстановление окружающей среды.

Реконструкция городов, транспортных систем, сельскохозяйственных и промышленных предприятий в энергосберегающие, экологически чистые, способные удовлетворить потребности всех людей.

Постепенный полный отказ от таких форм управления как корпорации и правительства (местные, национальные или транснациональные).

Взаимообмен технологиями и использование их на благо всех народов.

Разработка и использование чистых возобновляемых источников энергии.

Изготовление продукции только высшего качества для всех людей в мире.

Предварительное проведение исследований любых больших проектов по строительству на предмет возможных последствий воздействия на окружающую среду.

Поощрение творческого потенциала и созидательного начала в человеке во всех его проявлениях.

Избавление от пережитков прошлого (национализм, фанатизм) и предрассудков путем повышения уровня образования населения Земли.

Устранение любых видов элитаризма, включая технический.

Разработка методологий с помощью научных исследований, а не случайных мнений.

Создание нового языка общения на основе сближения его с окружающим миром.

Обеспечение людей не только всем необходимым для жизни, но и воспитание индивидуальности с помощью задач, стимулирующих человеческий разум.

Интеллектуальная и эмоциональная подготовка людей к предстоящим изменениям.

09.03.14

 

Елена

Ром, а ты что для этого конкретно делаешь? Ну кроме благих пожеланий?))) а то звучит, как будто ты

Президент

Мира и все это гарантируешь!)))

Если так, то

Бог в помощь!

09.03.14

 

Роман

это как замануха на встречу за чашкой чая

09.03.14

 

Елена

А! Прости, на пустой треп время не запланировано!))

Ты хоть одну из поставленных тобой задач реши, тогда я подумаю насчет встречи!))

09.03.14

 

Роман

из того что ставилось на базовом уже сделано

09.03.14

 

Елена

Что?

09.03.14

 

Роман

песню записал клип в разработке, с дочкой вижусь не менее 5 дней в месяц

09.03.14

2 из 4 поставленных

 

Елена

Ну и молодец. Рада за тебя!

09.03.14

 

Роман

Ты хоть одну из поставленных тобой задач реши, тогда я подумаю насчет встречи!))

как на счет встречи

09.03.14

Стремящийся к знаниям, к творчеству или к власти, к активности или к покою, к семейному благополучию или к развлечениям, — при всем мыслимом разнообразии возможных целей и мотивов, сначала должен позаботиться о деньгах. Являясь абсолютным средством, деньги становятся и абсолютной целью, лишая все другие цели их самостоятельной ценности и значимости. Деньги обнаруживают свойство отчуждать собственно социальную и культурную мотивацию, парализуя, таким образом, волю человека.

 

Елена

Ром, удачи тебе, у меня цели скромнее и график плотный!)

09.03.14

 

Роман

на этоот ответ понадобилось 4 минуты. крыть нечем. спасибо что показываешь личным примером как строить отмазки и отворачиваться от людей с которыми торгово-рыночные отношения не строятся. спасибо за пример того чт о не надо делать. спасибо что дала еще раз понять что семя бога в "УЧИТЕЛЯХ" скрыто от глаз и его видят те кто платят

09.03.14

 

Елена

И тебе всего наилучшего!

 

 

 

 

С праздником поздравляю всех благ желаю пусть мир откроет свое сердце и вселенной солнце согреет частицу Бога что есть В тебе и в каждом из нас С ПРАЗДНИКОМ

 

Всемирное признание природных ресурсов Земли достоянием всего человечества.

Отмена искусственных границ, разделяющих людей.

Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике.

Стабилизация численности населения мира через повышение уровня образования и добровольного контроля за рождаемостью.

Восстановление окружающей среды.

Реконструкция городов, транспортных систем, сельскохозяйственных и промышленных предприятий в энергосберегающие, экологически чистые, способные удовлетворить потребности всех людей.

Постепенный полный отказ от таких форм управления как корпорации и правительства (местные, национальные или транснациональные).

Взаимообмен технологиями и использование их на благо всех народов.

Разработка и использование чистых возобновляемых источников энергии.

Изготовление продукции только высшего качества для всех людей в мире.

Предварительное проведение исследований любых больших проектов по строительству на предмет возможных последствий воздействия на окружающую среду.

Поощрение творческого потенциала и созидательного начала в человеке во всех его проявлениях.

Избавление от пережитков прошлого (национализм, фанатизм) и предрассудков путем повышения уровня образования населения Земли.

Устранение любых видов элитаризма, включая технический.

Разработка методологий с помощью научных исследований, а не случайных мнений.

Создание нового языка общения на основе сближения его с окружающим миром.

Обеспечение людей не только всем необходимым для жизни, но и воспитание индивидуальности с помощью задач, стимулирующих человеческий разум.

Интеллектуальная и эмоциональная подготовка людей к предстоящим изменениям.

09.03.14

 

Галина

Благодарю, Роман! Правильно я поняла, что обучение в нашем тренинге способствует развитию всего того, что ты написал выше?)))

09.03.14

 

Роман

что т о да что то нет

09.03.14

так я вижу создание мира для всех

Некоторые студенты стремятся только сдать экзамены или получить хотя бы 60%. Стремиться к достижению низкой цели – это неверное устремление. Кто потерпит или примет работу, выполненную только на 40% или 50%? Низкие оценки, как правило, создают о вас плохое впечатление, поэтому никогда не стремитесь к достижению низкой цели, вы должны ставить перед собой высокие цели. Вам следует стремиться получить 98%, и тогда вы, несомненно, получите хотя бы 75%. «Успех рождает успех», поэтому на любом экзамене сначала отвечайте на простые вопросы, правильно нумеруя и оформляя их. Тогда вы почувствуете вдохновение продолжать писать дальше и постепенно сможете справиться также и с трудными вопросами. С другой стороны, если вы начнёте отвечать сначала на трудные вопросы, то очень быстро вы можете впасть в уныние. Уныние приводит к замешательству, из-за которого утрачивается память. Тогда, даже если вы знаете ответ, вы не сможете ответить правильно. Поэтому для того чтобы чувствовать воодушевление, вы должны сначала отвечать на простые вопросы.

 

Cатья Саи Баба

антуан де сент экзюпюри называет это искусством маленьких шагов

есть много чего что могу рассказать тебе и лене за чашкой чая

так как

??????????????????????

 

Галина

Роман, готова, только после прохожления тобой Пк!!! Ок-89-14-17 марта, ПК-89-2-6 АПРЕЛЯ! ПРИГЛАШАЮ!

09.03.14

 

Роман

а вот это разводилово. мною предложено обмен идеями, это значит чтоб попить с тобой чай и поговорить о новых знаниях психопрактиках надо заплатить сначала 10 000руб. дорогая кружка. эти деньги будут большей пользой на счете ребенка больного онкологией, нежеле на ПК

09.03.14

 

Роман

да и еще только потом думать а может его сначала на ЛП а потом на чай итого кружка стоит 20 000руб. вот отсюда вопрос что лучше посадить 20 саженцев или боле сделать лучше природе и планете что ДОМ нам или идти на курс

09.03.14

где его очевидная польза под вопросом

 

Галина

Для тебя точно под вопросом, а я каждый месяц вижу десятки людей, которые приобретают необходимые навыки для реализации твоих идей!!!

09.03.14

 

Роман

есть 3 вещи результат, процесс, ощущения полученные от процессов. половина ради 2 и 3 приходят так как не понимают куда их зовут, и ответа внятного они не слышат куда их зовут. у тебя контракт дня какой : реально помочь человеку или затянуть на курсы ваши, к которым не все готовы. хочешь помогу организовать встречу с психологом который ваши косяки выгребает. и через ее руки прошел не один поломанный Вашими курсами человек. прошу понять меня правильно курсы нужны многим. но давайте поработаем над качеством. а ты предлагаешь кружку чая минимум в 10 000руб. был задан вопрос что лучше курс или реальная помощь от этих денег другим

09.03.14

трансформация мира начинается с себя, если нет желания делать делать себя лучше то и лучшего мира не будет и не один курс не поможет

как бы его не нахваливали

 

 

в диалоге все понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вывод таков если ты не с ними ты второй сорт с тобой даже чаю не попьют. хотя есть материал который может дополнить и принести новое в их программу. не надо схема катает 5 лет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вывод таков если ты не с ними ты второй сорт с тобой даже чаю не попьют. хотя есть материал который может дополнить и принести новое в их программу. не надо схема катает 5 лет

 

Роман, сейчас нарвусь наверное на что-нибудь недоброе с Вашей стороны...

Вот история: Есть известная частная клиника - хорошая или плохая другой вопрос. И пишет одному из ведущих врачей начинающий врач-гомеопат с предложением встретиться и обсудить новейшие чудо-технологии в гомеопатии, например. Ведущий врач уважительно, но отказывает - ты говорит хоть в медучилище поступи для начала. А начинающий врач ему - ага! я так и знал! тебе только деньги нужны, ты не любишь своих пациентов, а я для тебя второй сорт, чаю даже не попьёшь со мной, у тебя и так всё работает!

Вот, честно, Ваша история так со стороны выглядит. Только, пожалуйста, прежде чем швырнуть в меня чем-нибудь, вспомните что я девушка и клянусь - к тренингу отношения (кроме тех 7-летней давности) не имею. Ну правда, зачем им новые методы - во-первых, они с чужими головами работают, тут с экспериментами аккуратней надо, а во-вторых, Вы же сами сказали - всё и так хорошо работает. Ну и потом - есть же вариант, точно доступный каждому. Приехать на курс, и в перерыве между лекциями - ну или как их правильно - короче в перерыве, свободно попить чай и пообщаться с тренерами и координаторами и прочими "звёздами". Ну и сделайте это - мало того, уверена, они Вас помнят! По-крайней мере, два года назад, я позвонила на сотовый Лене Темнышовой и она мне ответила:"Да, Леночка, слушаю!", да ешё и спросила как дела у мужа и деток - чем очень меня удивила - это какой же надо иметь телефон и собственную память, чтобы хранить столь давние контакты?! Галину я лично не знаю, но поняла о ком Вы.

Так что не злитесь Вы так на них. Я в своё время, будучи "первокурсницей" напротив, была удивлена насколько в свободном доступе к общению находятся тренеры. Съездите уже , да попейте чаю! Или наль.т или у мня сильно-розовые очки! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

когда был на другом тренинге там тоже было 2 тренера были ангелы( кепы по их) но группа в 40 чел была уже большой. мотивировали это тем что не уследить невозможно за стольким народом. если кто то не шел дальше из него предателя не делали в глазах других( нлп технология, другие из-за страха и дут далее) нам говорили чел пришедший должен быть осознан зачем он пришел. тут ситуация иная чем больше народа тем лучше, а потом наступает момент когда количество становится качеством. Ваш пример про врача интересен но учась в колледже на первом курсе мне в кружке чая никто не отказывал, и не было такого что ты отучись иначе нам говорить не о чем ( нлп прием) и таких приемов много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда был на другом тренинге там тоже было 2 тренера были ангелы( кепы по их) но группа в 40 чел была уже большой. мотивировали это тем что не уследить невозможно за стольким народом. если кто то не шел дальше из него предателя не делали в глазах других( нлп технология, другие из-за страха и дут далее) нам говорили чел пришедший должен быть осознан зачем он пришел. тут ситуация иная чем больше народа тем лучше, а потом наступает момент когда количество становится качеством. Ваш пример про врача интересен но учась в колледже на первом курсе мне в кружке чая никто не отказывал, и не было такого что ты отучись иначе нам говорить не о чем ( нлп прием) и таких приемов много.

блин не авторезировался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Роман, сейчас нарвусь наверное на что-нибудь недоброе с Вашей стороны...

Вот история: Есть известная частная клиника - хорошая или плохая другой вопрос. И пишет одному из ведущих врачей начинающий врач-гомеопат с предложением встретиться и обсудить новейшие чудо-технологии в гомеопатии, например. Ведущий врач уважительно, но отказывает - ты говорит хоть в медучилище поступи для начала. А начинающий врач ему - ага! я так и знал! тебе только деньги нужны, ты не любишь своих пациентов, а я для тебя второй сорт, чаю даже не попьёшь со мной, у тебя и так всё работает!

Вот, честно, Ваша история так со стороны выглядит. Только, пожалуйста, прежде чем швырнуть в меня чем-нибудь, вспомните что я девушка и клянусь - к тренингу отношения (кроме тех 7-летней давности) не имею. Ну правда, зачем им новые методы - во-первых, они с чужими головами работают, тут с экспериментами аккуратней надо, а во-вторых, Вы же сами сказали - всё и так хорошо работает. Ну и потом - есть же вариант, точно доступный каждому. Приехать на курс, и в перерыве между лекциями - ну или как их правильно - короче в перерыве, свободно попить чай и пообщаться с тренерами и координаторами и прочими "звёздами". Ну и сделайте это - мало того, уверена, они Вас помнят! По-крайней мере, два года назад, я позвонила на сотовый Лене Темнышовой и она мне ответила:"Да, Леночка, слушаю!", да ешё и спросила как дела у мужа и деток - чем очень меня удивила - это какой же надо иметь телефон и собственную память, чтобы хранить столь давние контакты?! Галину я лично не знаю, но поняла о ком Вы.

Так что не злитесь Вы так на них. Я в своё время, будучи "первокурсницей" напротив, была удивлена насколько в свободном доступе к общению находятся тренеры. Съездите уже , да попейте чаю! Или наль.т или у мня сильно-розовые очки! :wub:

 

Пример для сравнения супер))) Особенно тем, что доктор не предлагал вариантов встречи на платной основе 10 тыров за чай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...