Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nataliya

Папина дочка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Яна Борисовна!

 

У нас такая ситуация - с самого рождения дочка очень привяза к отцу, у нее с ней особые теплые отношения. Папа всегда принимает самое активное участие в воспитании дочери - гуляет, купает, играет, интересуется всеми ее делами. Собственно, как и я сама.

С дочкой находилась дома до 1.10 мес. С 1.10 мес. с дочкой сидела няня, пока мы с мужем были на работе. Отношения с няней у ребенка были хорошие, ровные. В 2,5 лет дочка пошла в детский сад. Адаптировалась легко, в саду ведет себя прекрасно. Сама она девочка достаточно спокойная, управляемая.

 

Проблема (лично моя) заключается в следующем: дочка тянется к отцу ощутимо сильнее, чем ко мне, по выходным к ней подойти просто иногда не возможно - орет "папа!!!, мама, уйди!". На улице руку дает только папе, меня отталкивает порой. Иногда обидно бывает до слез, поскольку ребенка очень люблю и хочу строить хорошие, доверительные отношения. Мне кажется, я в глазах дочки выгляжу строгой мамой, источников запретов, т.к. все запреты в основном высказываю я, делаю замечания я, ругаю ребенка я, муж очень редко. Он сам человек очень спокойный, но, как мне кажется, мог бы поактивнее регулировать поведение ребенка. Ведь без установления границ ребенок вырастет неуправлемым человеком, да и для его безопасности же нужно ограничивать его действия (не разрешать далеко убегать от родителей, залезать на высокие предметы).

 

Самое интересное, что разногласий в воспитании ребенка у нас с мужет нет, но "воспитываю" его в основном я. Подскажите, как строить взаимоотношения с ребенком и мужем в такой ситауции. Очень хочу сохранять теплые, близкие отношения с дочкой (как и с мужем, впрочем).

 

Буду рада любым откликам.

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Яна Борисовна!

 

У нас такая ситуация - с самого рождения дочка очень привяза к отцу, у нее с ней особые теплые отношения. Папа всегда принимает самое активное участие в воспитании дочери - гуляет, купает, играет, интересуется всеми ее делами. Собственно, как и я сама.

С дочкой находилась дома до 1.10 мес. С 1.10 мес. с дочкой сидела няня, пока мы с мужем были на работе. Отношения с няней у ребенка были хорошие, ровные. В 2,5 лет дочка пошла в детский сад. Адаптировалась легко, в саду ведет себя прекрасно. Сама она девочка достаточно спокойная, управляемая.

 

Проблема (лично моя) заключается в следующем: дочка тянется к отцу ощутимо сильнее, чем ко мне, по выходным к ней подойти просто иногда не возможно - орет "папа!!!, мама, уйди!". На улице руку дает только папе, меня отталкивает порой. Иногда обидно бывает до слез, поскольку ребенка очень люблю и хочу строить хорошие, доверительные отношения. Мне кажется, я в глазах дочки выгляжу строгой мамой, источников запретов, т.к. все запреты в основном высказываю я, делаю замечания я, ругаю ребенка я, муж очень редко. Он сам человек очень спокойный, но, как мне кажется, мог бы поактивнее регулировать поведение ребенка. Ведь без установления границ ребенок вырастет неуправлемым человеком, да и для его безопасности же нужно ограничивать его действия (не разрешать далеко убегать от родителей, залезать на высокие предметы).

 

Самое интересное, что разногласий в воспитании ребенка у нас с мужет нет, но "воспитываю" его в основном я. Подскажите, как строить взаимоотношения с ребенком и мужем в такой ситауции. Очень хочу сохранять теплые, близкие отношения с дочкой (как и с мужем, впрочем).

 

Буду рада любым откликам.

Здравствуйте! То, что папа принимает активное участие в жизни дочери, может только порадовать. Воспитание - процесс ответственный и важно, чтобы в семье это осознавал каждый. Конечно, у мамы и папы может быть свой подход к ребенку, т.к. природа материнской и отцовской любви разная. Важно, чтобы было единство правил и требований родителей к ребенку, т.е. то, что запрещает один, не разрешает и другой. Если есть разногласия в методах, выбранных супругом (супругой), лучше обсудить это без ребенка, заранее, до конфликтных ситуаций.

Привязанность к родителям у разных детей проявляется по-разному. Не вдаваясь в подробности, можно отметить, что зачастую девочки очень привязаны к папам и эта привязанность может сохраняться в течение всей жизни. Тем более, если она взаимна. В начале жизненного пути мама является для малыша главным человеком. В основном она занимается обеспечением необходимых потребностей (кормление, сон, внимание и ласка, безопасность). Если с раннего возраста кто-нибудь из взрослых длительное время заменял маму, то ребенок может быть спокоен и с этим человеком. Расставание с дочерью в таком раннем возрасте могло повлиять на формирование эмоциональной связи и привязанности.

Вы правы, что границы, правила и запреты должны быть в жизни каждого человека. И сейчас как раз подходящий возраст для выстраивания этих границ. Но важно помнить, что их не должно быть слишком много, они должны соответствовать возрасту (быть выполнимыми), быть гибкими в определенных ситуациях, едиными для всей семьи. Границы формируются на протяжении всей жизни и расширяются вместе с ростом ребенка. Для развития взрослеющему ребенку нужна определенная степень безопасной свободы - в действиях, в выборе, в желаниях. Если проявлять достаточное понимание и уважение к выбору ребенка, то и уровень протестного поведения будет снижаться. Зачастую такое поведение характерно для ребенка в возрасте 2-3 лет (кризис 3-х лет). Отстаивать границы важно, но необходимо понимать, что малыш более расположен к тем взрослым, от кого исходит меньшее противостояние.

Выстраивая отношения в семье, нужно различать супружеские и родительские роли. Ребенок, наблюдая за супружескими отношениями, часто переносит увиденное на отношения к родителям.

Вы пишите, что с самого рождения дочка очень привязана к отцу. Привязанность ребенка к родителям формируется еще в утробе. Мама связана со своим малышом не только физически, но и эмоционально. Папа также может налаживать отношения с еще не родившимся ребенком, принимая активное участие в состоянии беременности своей супруги.

Более подробную информацию по Вашим вопросам Вы можете получить, обратившись на очную консультацию к педагогу-психологу или семейному психологу.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна Борисовна, спасибо большое за ответ! Постараемся с мужем установить совместно границы дозволенного для дочки и совместно уж их реализовывать.

 

Только я, видимо, не точно изложила - с дочкой находилась дома до 1 г. 10 месяцев, заботясь о ней, а не до 1 ее месяца, поэтому и считаю себя "полноправным претендетом" на ее любовь и уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После ответа психолога можно высказаться? :rolleyes:

У было что-то похожее, только наоборот,сын отгонял от меня мужа)) Потом муж стал чаще меня обнимать, объяснять сыну,что он меня тоже любит, "ты маму любишь, и я люблю, и тоже хочу поцеловать", я тоже говорила, что "давай папу целовать, он такой хороший" Короче, больше проявление чувств и объятий. И употребление в разговоре другими членами семьи и нами слова "родители", чтобы ребёнок воспринимал вас вместе, теперь, когда сын нас обнимает одновременно и говорит ласково -родители, так приятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

элли, дело в том, что мы и все вместе обнимаемся, и муж проявляет нежность по отношению ко мне при дочке, но вот строгости ему, на мой взгляд, совершенно не хватает. Приходится его "подменять", потому и переживаю, что в глазах дочки выгляжу неким злобным монстром, у которого всегда что-то нельзя.

 

Хотя, в последнее время мы выработали некую тактику - если я дочь поругала, а она бежит за утешение к папе, тот не берет ее на руки, а, наоборот говорит, что мама права и мы вместе пытаемся ее успокоить. Если же я слышу, как дочь с мужем "спорят", а она протестует, то стараюсь не вмешиваться, если дело касается бытовых вещей. Пускай уж самостоятельно без меня решают "свои" вопросы.

Мне хочется, чтобы дочка и во мне, и в муже видела своих союзников, а не защитников одного от другого.

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас прямо противоположная ситуация - папа строгий, а я мягкая. Папа у нас всё запрещает, причём до абсурда иногда доходит, недавний пример: сидим все за столом, ужинаем, дочка потрогала хлеб, но брать этот кусок не стала, сказала, что просто хотела проверить мягкий ли он. Папина реакция на это: ты что, свинья? только свиньи так себя ведут, всё хватают руками (сам-то при этом, понятное дело, тоже руками хлеб брал), типа надо было вилочкой попробовать. Я говорю: ну извини, я тоже этот хлеб брала руками и что, ты теперь его есть не будешь? На что он, швырнул вилку и выскочил из кухни, хлопнув дверью! Когда я потом его спросила, почему он так психанул, он сказал, что он пытается воспитывать ребёнка, а я подрываю его авторитет. Но по-моему его поведение просто абсурдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fox-lili, у меня самой такой папа был, ну или почти такой. Любви и нежности у меня сейчас к нему, мягко говоря, нет.

Для меня это - лучший стимул наладить с дочкой теплые доверительные отношения...

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...