Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knatika

Второе высшее или профессиональная переподготовка

Рекомендованные сообщения

Может кто подскажет чем второе высшее отличается от профессиональной переподготовки, кроме конечно срока обучения второе высшее 3 года, а переподготовка 10 мес???

У меня есть высшее менеджмент, хочу получить юридическое образование, работать в этом направлении...Если я закончу переподготовку на юридическом могу я работать юристом??? Вобщем в чем разница между ними????

Изменено пользователем knatika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика

Вот это вы намешали все в одну кучу...

Основное отличие в том, что по программе второго высшего образования Вы получите новую специальность , а на курсах - либо новую специализацию при наличии базового образования, либо дополнительные знания.

 

И уж в квалификационных требованиям к лицам, работающим по юр.профессии, предъявляются требования к наличию юробразования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто подскажет чем второе высшее отличается от профессиональной переподготовки, кроме конечно срока обучения второе высшее 3 года, а переподготовка 10 мес???

У меня есть высшее менеджмент, хочу получить юридическое образование, работать в этом направлении...Если я закончу переподготовку на юридическом могу я работать юристом??? Вобщем в чем разница между ними????

Я до декрета работала 10 лет на факультете дополнительного образования в педе, и знаю о профессиональной переподготовке не по наслышке. Поэтому очень удивлена сроками получения второго высшего и переподготовки. Где же за такой короткий срок можно получить юрид. образования на уровне высшего? Да и второе высшее в педе идет не менее 4х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
удивлена сроками получения второго высшего и переподготовки

Да, у меня проф.переподготовка занимает 2 года.

А второе в/о в коммерческих вузах есть и по 3 года, (заочное - точно есть), правда качество образования честно говоря, - жуть. Вижу, как моя родственница просто на глазах "юристом становится" :(...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, у меня проф.переподготовка занимает 2 года.

А второе в/о в коммерческих вузах есть и по 3 года, (заочное - точно есть), правда качество образования честно говоря, - жуть. Вижу, как моя родственница просто на глазах "юристом становится" :(...

Вот и я о том же! Качественное образование за такой срок не получить. Тем более если человек собирается работать в этой сфере, а не просто "корочку" получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работала в сфере образования и могу сказать, что профессиональная переподготовка востребована изначально была муниципальными органами, которые присылали своих служащих получить хоть какие то минимальные знания в области, в которой они работают. (например, в сельских советах служащими становятся люди с любым высшим образованием, а потом их присылают пере подготовиться по профилю деятельности) Диплом естественно, отличается от диплома о втором высшем.

Если нужно сменить специальность, то только второе высшее, да и то, не всякое, а хороший вуз.

ИМХО, для того, чтоб стать юристом и 3 года мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я работала в сфере образования и могу сказать, что профессиональная переподготовка востребована изначально была муниципальными органами, которые присылали своих служащих получить хоть какие то минимальные знания в области, в которой они работают. (например, в сельских советах служащими становятся люди с любым высшим образованием, а потом их присылают пере подготовиться по профилю деятельности) Диплом естественно, отличается от диплома о втором высшем.

Если нужно сменить специальность, то только второе высшее, да и то, не всякое, а хороший вуз.

ИМХО, для того, чтоб стать юристом и 3 года мало.

Позволю не согласится. У вас немного устаревшее представление о проф переподготовке. Сейчас иной подход к этому. Если человек не хочет заново изучать Общий блок дисциплин (те которые не относятся к специальности), то можно получить диплом о профессиональной переподготовке, который приравнивается к диплому о высшем образовании. Получив блок специальных дисциплин (то что относится непосредственно к новой специальности) человек может качественно выполнять свою работу. Получая дополнительное образование, а не второе высшее можно сэкономить время и деньги, не тратя их на уже изученные ранее дисциплины. Благодаря возможности выбирать, можно получить новую специальность разными путями, кому что больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
Получая дополнительное образование, а не второе высшее можно сэкономить время и деньги, не тратя их на уже изученные ранее дисциплины. Благодаря возможности выбирать, можно получить новую специальность разными путями, кому что больше нравится.

только вот устроит ли это работодателя? :) (если , конечно, не он сам направил не переподготовку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только вот устроит ли это работодателя? :) (если , конечно, не он сам направил не переподготовку)

Я знаю что с таким дипломом девочки работают в Питере, Москве и даже в Германии. Мы подтверждения им высылали по запросу работодателя. Так что берут умные руководители с таким дипломом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
умные руководители с таким дипломом.

 

судя повсему в нашем городе одни не умные. знакомая пыталась устроиться работать с таким дипломом - дохлый номер.

 

По поводу того, насколько качественным может быть второе высшее юридическое образование, знаю не понаслышке, поскольку сама его в данный момент получаю. И зависит это качество не столько от ВУЗа и от + - 1 года обучения, а от самого студента. Кто то идет за корочкой, кто то идет за знаниями. Лично я пришла учиться и я учусь, добросовестно все зубрю и сдаю.

 

Плюс ко всему у нас на втором высшем нет никаких общеобразовательных дисциплин, которые большинство прошло на первом образовании. Сразу юридические общие и специальные дисциплины. При желании учиться можно получить весьма неплохие знания и базу для последующей практической работы.

PS. Учусь в кооперативном институте (копейка). Получила там качественное первое высшее образование, туда же пошла и за вторым. Не прогадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где же за такой короткий срок можно получить юрид. образования на уровне высшего? Да и второе высшее в педе идет не менее 4х лет.

В ВАГСе второе высшее юрид 3 года и в ВОЛГУ тоже...

 

 

И уж в квалификационных требованиям к лицам, работающим по юр.профессии, предъявляются требования к наличию юробразования!

На сайте ВАГСа

"Обучение завершается государственной итоговой аттестацией, включающей экзамен и защиту письменной аттестационной работы, содержащей общетеоретические положения и анализ опыта практической деятельности.

Слушателям, прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в соответствующей сфере."

Получается что можно работать по новой специальности...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, я писала лишь о том, кем востребован такой вид обучения. И знаю, что с дипломом переподготовки устроиться на работу сложно. И физ лицами переподготовка у нас не востребована. Знаю, что такое переподготовка, но к сожалению, работодатели предпочитают не связываться с такими специалистами.

 

knatika, я как раз о проф переподготовке ВАГС и пишу. Она заточена под мун. и гос. служащих. Мы конкурсы выигрываем на обучение огромного количества госслужащих. И занятия проводятся так, как удобно им. А физ лица обучаются с ними в одной группе. Туда идут люди заводить полезные знакомства. На самом деле академических часов обучения очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
Слушателям, прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в соответствующей сфере."

Получается что можно работать по новой специальности...

если вы уже выбрали для себя переподготовку, для чего мне приводить цитаты??? не встречалась я за 12 лет своей правовой деятельности юриста с переподготовкой))) с гражданки на уголовку - эт один момент, но с менеджера на юриста....

 

да и перечень квалификационный еще никто не отменял :) мало , конечно, кто туда заглядывает...и все же...работодатели мало того что требуют наличие высшего юридического образования, так еще и могут отдавать предпочтение очникам и госвузам

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ювиналика, Я еще для себя ничего не выбрала..., а иначе бы не стала создавать тему и спрашивать мнение других...

Качественное образование за такой срок не получить. Тем более если человек собирается работать в этой сфере, а не просто "корочку" получить.

А насчет этого не соглашусь, не в сроках дело, можно проходить 5 лет очно и будешь знать меньше, чем когда учишься на заочном, все зависит от человека и его стремления к получению знаний, но никак не от того сколько лет ты протирал штаны в Вузе...Первое высшее у меня очное и много моих однокурсников, могу сказать что просто протирали штаны в Политехе...И закончив,некоторые даже не имеют понятие,что такое менеджмент...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ювиналика, Я еще для себя ничего не выбрала..., а иначе бы не стала создавать тему и спрашивать мнение других...

А насчет этого не соглашусь, не в сроках дело, можно проходить 5 лет очно и будешь знать меньше, чем когда учишься на заочном, все зависит от человека и его стремления к получению знаний, но никак не от того сколько лет ты протирал штаны в Вузе...Первое высшее у меня очное и много моих однокурсников, могу сказать что просто протирали штаны в Политехе...И закончив,некоторые даже не имеют понятие,что такое менеджмент...

Вполне согласна с этим. Очень много зависит от студента. Но ужимать 5 лет очного обучения в 10 месяцев заочного или вечернего невозможно без потери качества получаемых знаний. Мне кажется естественным что знания получаемые за 5 лет невозможно познать за 10 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, собираюсь выйти из декретного отпуска, хочу устроиться на работу в гос.службу, подскажите есть ли смысл заканчивать ВАГС как второе высшее, или это будет бесмысленная трата денег, а без блата в гос.службу не попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, собираюсь выйти из декретного отпуска, хочу устроиться на работу в гос.службу, подскажите есть ли смысл заканчивать ВАГС как второе высшее, или это будет бесмысленная трата денег, а без блата в гос.службу не попасть?

постою послушаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...