Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mary

Начали драться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1,11 начала складываться такая ситуация. Вообще дочь была у меня спокойная до недавнего времени. Раньше выходили на улицу с игрушками и все игрушки разбирались другими детьми на что мы никак не реагировали, я не вмешивалась (только когда отбирали большие детки просила вернуть). Недавно мы стали прятать игрухи за спину, если не хотим отдавать, но дети все равно отбирают (мы маленькие и худенькие, сил у нас маловато). А последние два дня, если мы не хотим отдавать игрухи, мы сначала их прячем за спину, стараемся удержать, но как всегда отбирают, доча начинает драться (машет руками). Моя реакция, я говорю что так делать нельзя. А сегодня такая ситуция сложилась: ребенок насыпал песок в формочку и несла делать куличик, отобрал мальчуган и высыпал с нее песок и кинул. В глазах моего ребенка была досада, она взяла формочку, набрала сухого песка и насыпала мальчугану на голову. Я ее отругала. А теперь у меня возникает вопрос как правильно повести себя в такой ситуции. Как объяснить ребенку, что драться нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1,11 начала складываться такая ситуация. Вообще дочь была у меня спокойная до недавнего времени. Раньше выходили на улицу с игрушками и все игрушки разбирались другими детьми на что мы никак не реагировали, я не вмешивалась (только когда отбирали большие детки просила вернуть). Недавно мы стали прятать игрухи за спину, если не хотим отдавать, но дети все равно отбирают (мы маленькие и худенькие, сил у нас маловато). А последние два дня, если мы не хотим отдавать игрухи, мы сначала их прячем за спину, стараемся удержать, но как всегда отбирают, доча начинает драться (машет руками). Моя реакция, я говорю что так делать нельзя. А сегодня такая ситуция сложилась: ребенок насыпал песок в формочку и несла делать куличик, отобрал мальчуган и высыпал с нее песок и кинул. В глазах моего ребенка была досада, она взяла формочку, набрала сухого песка и насыпала мальчугану на голову. Я ее отругала. А теперь у меня возникает вопрос как правильно повести себя в такой ситуции. Как объяснить ребенку, что драться нельзя?

 

 

Здравствуйте! В своем письме Вы отмечаете, что дочка начала драться. В подобных ситуациях критика девочки будет только подкреплять ее негативное поведение, Вам необходимо учить дочку конструктивным способам взаимодействия с окружающими людьми (умению договориться, уступать, сотрудничать) и прежде всего на личном примере. Обязательно пожалейте пострадавшего ребенка в присутствии девочки, покажите, что ему больно, предложите ей пожалеть его. Тем самым Вы будете способствовать развитию эмпатии (сопереживанию) и умению правильно общаться с другими детьми. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Пожалеть пострадавшую сторону? Так эти дети вообще никак не проявляют, что их обидели, они продолжают заниматься своими делами. Она их бьет ну очень слегка, слегка мотает руками как бы в протест.

И еще вопрос. Так получается нам нужно все время уступать, когда забирают из рук наши игрушки, принять это как должное?

Я с вами согласна, что можно договориться, когда ребенок не увлечен в процесс игры. А вот если он увлечен, это все равно, что взрослый разговаривает по телефону и у него его забирут. Вот и получается, что виноват мой ребенок, хотя первая не начинает, а ведь у нее тоже остается негатив. У детей из рук ни чужие ни свои игрушки она даже не пытается брать, потому что знает, что это плохо и это делать нельзя, может только спросить.

Изменено пользователем Mary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите пожалуйста что вмешиваюсь. Если посчитаете нужным удалите..... но не смогла удержаться

 

Когда старшая дочь росла я ей тоже всегда объясняла, что нельзя бить других, им больно. И что, она после этого, когда пошла в садик не могла даже сдачу дать /её все время обижали/, были синяки, царапины. На мой вопрос, почему она не дала сдачу говорила, что им будет больно и она их трогать не будет. В песочнице происходило то же самое, все забирали её игрушки, и при этом могли её же игрухами ударить, а она не могла ни на кого поднять руки /"спасибо" маме,т.е. мне, научила "хорошему"/. Приходилось мне вмешиваться и забирать её игрушки, при этом родители "обидчиков" сидят, смотрят и молчат :jest_1:

После этого дала себе зарок в том, что если будет второй ребёнок НИКОГДА я не буду говорить, а тем более ругать за то, что он стукнул своего "обидчика", защитил себя.

Сейчас у меня второй ребёнок - мальчик. Я сдержала своё слово. Никогда не ругаю, если он за себя "постоял", а хвалю, что он молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natulek, спасибо за ответ. Я вот и боюсь, что когда пойдем в сад, она будет без игрух и обижена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, как мнге это знакомо. Мы тоже деремся, но бьем маму или папу. А происходит это след образом. Стоит придти няне в дом и он знает, что я уйду, подходит и ударяет своей ногой по моей. Или просто с ним не согласились. Возвращаюсь с работы, вместо здрасьте опять пинок или шлепок рукой, а потом целует. Думала потому что оставляю его, но обратили внимание что это касается всякий раз когда он чем то недоволен, и достается только маме-папе. А с детьми иная ситуация, старается конечно сохранить свои игрушки, говорит "не дам, мое" но это редко. Обычно все сам отдает или предлагает свое в обмен. От группы детей больше чем 3 реб уходит в сторону если начинают драться тоже уходит, а вот когда его просто так ударят (причину не знаем, дети разные), в плач - глаза округляет не поймет в чем дело, ни о какой сдачи и речи нет. Написала абы как :( Эмоции.

А сейчас мы пошли в садик, но пока тишина. Отвожу не я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ.

Пожалеть пострадавшую сторону? Так эти дети вообще никак не проявляют, что их обидели, они продолжают заниматься своими делами. Она их бьет ну очень слегка, слегка мотает руками как бы в протест.

И еще вопрос. Так получается нам нужно все время уступать, когда забирают из рук наши игрушки, принять это как должное?

Я с вами согласна, что можно договориться, когда ребенок не увлечен в процесс игры. А вот если он увлечен, это все равно, что взрослый разговаривает по телефону и у него его забирут. Вот и получается, что виноват мой ребенок, хотя первая не начинает, а ведь у нее тоже остается негатив. У детей из рук ни чужие ни свои игрушки она даже не пытается брать, потому что знает, что это плохо и это делать нельзя, может только спросить.

 

Здравствуйте! Насколько я поняла, изначально вопрос был поставлен " Как объяснить ребенку, что драться нельзя?" Поэтому, исходя из данного вопроса, был составлен для Вас ответ. Сейчас в своем письме Вы уже отмечаете о позиции защиты ребенка. Если рассматривать данную ситуацию с другой стороны ( т.е умение постоять за себя), то главной и самой надежной защитой для ребенка является чувство собственного достоинства и уверенность в себе, а родительская любовь и поддержка - самые надежные союзники на этом пути. Поэтому развивайте эти качества у ребенка. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас похожая ситуация. ребенок как пошел в садик,начал всех толкать,а вчера толконул мальчика и тот набил себе шишку.

как мне кажется,что он не понимает что его ругают,когда с ним воспитатель разговаривала,он слушал и улыбался.

у нас он правда и раньше когда ему было 1,4 толкал ребят,но это прошло,а сейчас вот опять. сейчас нам 1,10. с чем это связано,что можно сделать,как правильно вести себя в данной ситуации? кроме того,чуть что не нравится ему,он может ударить и ногой и рукой ммаму,папу,бабушку. за что его конечно ругают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас похожая ситуация. ребенок как пошел в садик,начал всех толкать,а вчера толконул мальчика и тот набил себе шишку.

как мне кажется,что он не понимает что его ругают,когда с ним воспитатель разговаривала,он слушал и улыбался.

у нас он правда и раньше когда ему было 1,4 толкал ребят,но это прошло,а сейчас вот опять. сейчас нам 1,10. с чем это связано,что можно сделать,как правильно вести себя в данной ситуации? кроме того,чуть что не нравится ему,он может ударить и ногой и рукой ммаму,папу,бабушку. за что его конечно ругают

 

Здравствуйте! В архиве консультаций есть тема, там подобная проблема и есть ответ психолога. Почитайте. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...