Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

Опротестовать акт о камеральной проверке

Рекомендованные сообщения

Лена, добрый вечер! нужна помощь такого рода. я ежегодно заполняю декларацию 3-Ндфл на получение имущественного вычета. никаких нареканий со стороны налоговых органов по поводу заполнения не было. в этом году они не приняли декларацию в связи с тем, что теперь есть единая программа, в которой это надо делать. в налоговой моего района сбросили мне эту программу, декларацию заполнила. но после того, как бросила на печать, не проверила. запечатала и отправила. делала это в мае, т.к. декларацию на имущ.вычет можно получать в любое время. через 2 недели звонок - я должница :wacko: в результате ошибки при заполнении декларации в этой программе - не налоговая мне должна выплатить n-ную сумму, а Я должна налоговой. потом разобрались, я сдала повторно 3-ндфл корректирующую.

НО я до сих пор считаюсь провинившейся, поскольку сдала декларацию не до 30 апреля (ведь речь первоначально шла о возврате в бюджет), и мне вменяется штраф. пришло соответствующее уведомление. причем, тот сотрудник, который занимался моей декларацией, только разводит руками: таков порядок. я могу только опротестовать решение, составив заявление. сумма небольшая, но дело принципа. думала, написать о технической ошибке, но примут ли такой вариант?

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, сорри, долго не отвечала.

Я думаю, нужно написать заявление в вольной форме, изложить ситуацию, написать, что конкретного объекта налогообложения нет, с которого возник долг по налогу. И это письмо можно отправить почтой заказным с уведомлением об отправке. В течение месяца они обязаны ответить вам. Либо исправят у себя в программе, либо пришлют инструкцию что делать.

В налоговый сейчас действует новый стандарт работы с налогоплательщиками, они стараются быть ближе к людям, заявление обязательно примут и рассмотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.вопрос следующего характера:

в ноябре 2009 года продала машину,сумма меннее 100 тр,декларацию о доходах элементарно забыла подать,нахожусь в декретном отпуске,те 3ндфл будет нулевая,за исключением дохода с продажи тр.

позвонила в налоговую,рекомендуют сдать в феврале 11 года,чтобы истек срок действия штрафа-с 1 сентября со слов консультанта 1000 руб-(как я поняла,что 180 дней со дня получения требования).решила все-таки уточнить здесь,как мне выкрутиться из этого положения?спасибо

и еще где в интернете лучше всего скачать бланк 3 ндфл с двумя штрих-кодами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В налоговый сейчас действует новый стандарт работы с налогоплательщиками, они стараются быть ближе к людям, заявление обязательно примут и рассмотрят.

Свежо предание, да верится с трудом. :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свежо предание, да верится с трудом. very_funny.gif

 

Марин, ну по факту так и вышло ;)

я написала заявление. принесла его, заверили. через неделю мне позвонили, попросили написать другое заявление, что я претензий не имею, т.к. налоговики аннулировали тот акт о камеральной проверке. пришла, написала. всё =) никаких штрафов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну по факту так и вышло

Слава Богу, давно пора к людям тянуться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свежо предание, да верится с трудом.

 

кстати,я заметила это.даже в нашей 10 стали лояльнее.11 и раньше была нормальной налоговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, добрый вечер!!

Статья 119 НК РФ: непредставление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате, но не менее 100 рублей. Если декларация не представлена более чем 181 день, то штраф возрастает до 30% от суммы налога, подлежащего к уплате в соответствии с декларацией, плюс по 10% сверху за каждый следующий месяц просрочки.

 

Но это все мелочи жизни, если вам налог платить не надо (а, судя по всему, платить не надо). С вас штраф 100 рублей в любом случае. Можно заполнить декларацию, приложить к ней копии необходимых документов и отправить почтой заказным письмом с уведомлением - декларацию в любом случае надо сдать, иначе они замучают. А потом посмотрите пришлют ли они требование уплатить штраф :) . Да и на сайте поглядеть можно (в этом разделе в прикрепленной теме есть инструкция), если штраф есть - то сумму вы увидите.

Вообще странный подход у сотрудников налоговой, если штраф есть, то он никуда не денется, сколько времени не жди. Другое дело, что сейчас сумму о правомерность наложения штрафа можно оспорить, а через три года нельзя будет - только уплачивать.

К сожалению, не могу подсказать надежный источник где скачать 3 НДФЛ, когда мне нужно, я гуглю и нахожу бланки всегда на разных сайтах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, Marina_smilelife, налоговики стали добрее :), у них даже есть целый документ по оптимизации работы с налогоплательщиками, и им приходится становиться лучше. ВОТ если кому интересно, можно ознакомиться.

 

Sylphide хорошо, что разобрались без нервов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно заполнить декларацию, приложить к ней копии необходимых документов

 

какие копии необходимо прикладывать?

 

что сейчас сумму о правомерность наложения штрафа

 

тогда я не поняла,почему она мне сказала,что сейчас будет штраф 1000 руб, а если пройдет 180 дней после повестки,то 100 руб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

задолженности у меня нет.правильно ли я вас поняла,что декларацию мне сдать,а там ждать и ничего не платить даже 100 руб?

еще вопрос,до какого времени ждать уведомление об уплате налога на имущество?обычно приходит в августе,родителям пришло, а мне нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, копия договора купли-продажи машины, справка по форме 2 -НДФЛ и собственно, декларация.

 

 

тогда я не поняла,почему она мне сказала,что сейчас будет штраф 1000 руб, а если пройдет 180 дней после повестки,то 100 руб?

 

Этого я тоже не понимаю. В налоговом законодательстве нет ничего подобного. Я удивлена такими высказываниями работника налогового органа.

 

 

Если декларацию вы понесете лично, то в налоговой можно будет уточнить сумму штрафа за несвоевременное предоставление декларации и получить квитанцию для его оплаты. По закону вы должны заплатить штраф за просрочку сдачи декларации в сумме 100 рублей. Но вопрос в том, назначили ли вам этот штраф, нужно уточнить.

 

О налоге на имущество отвечу чуть позже - надо уточнить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
справка по форме 2 -НДФЛ

 

спасибо за ответы.дело в том,что по настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.отпуск по уходу за ребенком до полутора лет закончился 21.09.2009,но по ликвидации организации я была уволена 15.08.09.все пособия не облагаются НДФЛ.

справку по форме 2ндфл мне негде брать,фирмы уже нет.

думаю,что надо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка,копию трудовой книжки,письменное объяснение,копию договора о продаже и декларацию 3-ндфл.как вы считаете,что еще могут потребовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell,

думаю,что надо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка,копию трудовой книжки,письменное объяснение,копию договора о продаже и декларацию 3-ндфл.как вы считаете,что еще могут потребовать?

 

думаю этих документов будет полностью предостаточно!! Если справки нет, значит копию трудовой книжки и все будет ок, вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

была я сегодня в налоговой,в общем, с 2.09.10 года штраф не 100 руб, а 1000,но я вот что вычитала,что

Если налога к уплате нет, то штраф при просрочке представления декларации до полугода после установленного срока для подачи декларации (30 апреля) составит 1000 руб. Если же декларация будет представлена еще позже, то штрафа уже не будет.(форум)

у меня просьба,где бы поискать официальное доказательство этому.

так что я теперь верю,что налоговики повернулись к народу лицом,правда не все,в особенности не те,что сидят в опер зале)))

по поводу налога на имущество,так у меня там переплата аж на 2 года)был перерасчет,поэтому нет извещения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, только это знаю ТЫЦ, то , что в НК написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо позвонить в справочную налоговой,хотя бы узнать на что ссылаются,что штраф возрос до 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
должны заплатить штраф за просрочку сдачи декларации в сумме 100 рублей.

 

там вроде 5 % от суммы возврата в бюджет, но не менее 100р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, если налога к уплате нет, то должно быть 100 рублей.

 

tiarell, я уже запереживала, может быть что то изменилось в штрафах, а я не знаю. Посмотрела еще раз. Не вижу 1000 рублей. Может и правда позвонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...