Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ISAA

Дочь отказывается от груди, что делать?

Рекомендованные сообщения

Моей доче почти 3 месяца. Мы до 2,5 мес. хорошо кушали, но была проблема со стулом(какали 1 раз в 2 дня). Педиатр сказала, что это нормально, так как нас при этом мучили колики. В весе прибавляли очень мало. Сейчас ситуация еще хуже: от груди отказывается, выкручивается, крутит головой. Стул у нас 1 раз в 4 дня :oh_mama: , сдали анализ на капрологию, ждем результатов. Сначала думала, что молока мало, испробовала все средства для локтации, в итоге помог лишь калмыцкий чай. Молока стало больше, но дочь так и не прибавляла в весе. За 2 месяца прибавили всего 800 грамм. А в добавок ко всему у неё потоком текут слюни, кулаки из рта не вынимаются. Я уже все испробовала, очень переживаю(сижу на валерьянке). Мой старший ребенок бросил сосать грудь в 5 месяцев, была похожая ситуация.

 

Помогите, может я что-то неправильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ISA, здравствуйте!

Начну с конца.

а) То, что у девочки сильное слюнотечение - нормально. Начинают работать слюнные железы. Естественно, пока их нормальное функционирование не наладится (а на это нужно время), слюни будут течь, так как ребенок еще не может сознательно контролировать процесс глотания.

б) 800 грамм прибавки веса за два месяца - это действительно маловато.

Но может быть связано не только с тем, что мало молока, но и с его усвоением, и с неправильным прикладыванием, и в целом с неправильной организацией грудного вскармливания.

в) отказ ребенка сосать грудь также может быть вызван разными причинами.

 

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) Как часто вы кормите ребенка днем, ночью?

2) Как часто меняете грудь?

3) Спите вместе или отдельно?

4) Допаиваете или докармливаете ли ребенка чем либо? Если да, то чем и из чего.

5) Используете ли пустышку? Если да, то как часто?

6) Когда произошел первый контакт ребенка с грудью и на какое время?

7) Опишите особенности ухода за ребенком для исключения травмирующих психику факторов: когда начали гулять и сколько по времени гуляете, где при этом находится ребенок (в коляске или на руках/в слинге); делается ли массаж, гимнастика, беби-йога, плавание, проныривание; делается ли клизма, используются ли газоотводные трубки; пеленаете ли ребенка?

8) Не было ли непосредственно перед тем, как ребенок начал отказываться от груди, похода в поликлинику, гости, и пр.?

9) Имеется ли в вашей жизни постоянный источник негативных эмоций?

 

Подумайте над ответами, и, лучше всего, позвоните мне, так как подобные ситуации очень индивидуальны, и заочно трудно определить причину. Телефоны в теме "О консультанте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вопросы старалась ответить подробнее:

1) днем 6-7 раз, ночью 1-3 раза

2) чередую каждое кормление

3) до первого ночного кормления спит в кроватке, оставшееся время вместе

4) 3 раза в сутки даю "фламин" по 2,5 мл (желчегонное средство прописал врач)

5) Пустышку используем по настоянию врача. У нас при рождении была сильная кривошея на правый бок, провисла губа. Для исправления пришлось использовать соску, сейчас стараюсь не давать пустышку.

6) К груди приложили сразу после родов примерно на час.

7) Гулять начали в 2 недели,т.к. лежали в больнице с желтушкой. Гуляем по 2-3 часа в день, лежит в коляске, на прогулке спит очень редко. Массаж делали в 1 месяц, след. раз будем делать 3-4 месяца. Делаем ежедневную зарядку(по совету хирурга). Газоотводную трубку использовали 4 раза до 2-х месяцев, когда были сильные колики. Пеленала ребенка только 1 неделю. Не любит купаться, боится, не расслабляется, но есть прогресс.

8) поход в поликлинику был за неделю до отказа от груди

9) Постоянного негативного источника нет, но еженедельный есть точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала общие комментарии.

1) днем 6-7 раз, ночью 1-3 раза

Днем кормления должны быть не реже чем раз в два часа. Можно чаще, но не реже. Ночью: приблизительно в 24, 4, 6, 8 часов.

Обязательно засыпать с грудью и просыпаться с ней. Когда начинает во сне возиться, тоже давать грудь.

 

2) чередую каждое кормление

Для вашего режима это так и будет. Однако, переходя на кормление по требованию, нужно учитывать, что нельзя давать следующую грудь, пока ребенок не высосет текущую. Обычно в этом возрасте грудь меняется через 1,5-2 часа. То есть 1,5-2 часа ребенку дается одна грудь, сколько бы раз не сосал, особенно если прикладывания короткие. Следующие 1,5-2 часа - другая грудь. Если малыш сосал непрерывно более 40 минут, тогда в следующее кормление можно дать другую грудь.

 

3) до первого ночного кормления спит в кроватке, оставшееся время вместе

Очень хорошо. Желательно еще хотя бы один дневной сон проводить вместе. И вы заодно отдохнете.

 

4) 3 раза в сутки даю "фламин" по 2,5 мл (желчегонное средство прописал врач)

Можно узнать, для чего? Вы еще принимаете что-то по неврологической части, или из-за "проблем" со стулом?

 

5) Пустышку используем по настоянию врача. У нас при рождении была сильная кривошея на правый бок, провисла губа. Для исправления пришлось использовать соску, сейчас стараюсь не давать пустышку.

Настоятельно рекомендую пустышку выкинуть. В моей практике в 95% отказов детишек от груди пустышка присутствовала в той или иной степени. Ребенок не должен сосать ничего, кроме груди.

К сожалению, заочно я не могу оценить на ваше прикладывание.

 

7) Гулять начали в 2 недели,т.к. лежали в больнице с желтушкой. Гуляем по 2-3 часа в день, лежит в коляске, на прогулке спит очень редко.

Гуляя в коляске 2-3 часа, вы пропускаете минимум 2 кормления. Плюс стресс, испытываемый ребенком, когда он отдельно от вас в трясущейся коробке. Если коляска открыта, то еще и стресс от слишком большого пространства.

Если вам действительно необходимо подолгу гулять, то лучше делать это, используя слинг. С трех месяцев ребенка можно носить на бедре, тем более, что он на улице не спит. Если заснет, то можно легко положить в позу "колыбелька". В слинге легко кормить малыша, чтобы никто не видел.

Вообще лучше всего ходить по своим делам, просто вместе с ребенком, что со слингом делать очень удобно.

 

Массаж делали в 1 месяц, след. раз будем делать 3-4 месяца.

Это из-за кривошеи?

Дело в том, что в общем случае массаж детишкам до шести месяцев делать бесполезно, так как у них еще мышцы не так отзываются. Зато он является сильнейшим стрессором: чужой человек мнет и тискает.

 

Делаем ежедневную зарядку(по совету хирурга

Надеюсь не слишком сильную, типа беби-йоги или динамической гимнастики? Как реагирует ребенок?

Вы что-нибудь знаете о пестовальной гимнастике? Я обычно советую ее (упражнения можно найти в интернете).

 

Пеленала ребенка только 1 неделю.

Это зря. Пеленание способствует мягкой адаптации ребенка к окружающему миру. В том числе и не давая пугаться самого себя.

 

Не любит купаться, боится, не расслабляется, но есть прогресс.

Купаете в ванночке, или в большой ванне? Для меньшего стресса лучше купать в маленькой ванночке в пеленке. И воду делать достаточно теплую. Можно попробовать купаться вместе в большой ванне. Кстати, в ванне очень хорошо кормить ребенка: теплая вода расслабляет, и молоко лучше прибывает.

 

8) поход в поликлинику был за неделю до отказа от груди

Для ребенка это огромный стресс, да и для мамы тоже. Очень часто отказы бывают как раз после визитов в поликлинику.

 

9) Постоянного негативного источника нет, но еженедельный есть точно.

Можно ли как-то устранить его? Когда мама, единственная "надежда и опора", нервничает, то как же чувствовать себя ребенку? Кроме того, отрицательные эмоции негативно сказываются на лактации.

 

Теперь об отказе конкретно. Могу предположить, что у вас он произошел из-за целого комплекса причин. Тут и слишком редкие кормления, и использование пустышки, и слишком длительные прогулки, и массаж, и поликлиника, и в целом ваше подавленное настроение.

Рекомендации:

1) На две недели отменить все прогулки, походы в поликлинику, гостей и пр. Сидим в "гнезде".

2) В это время ребенка нужно практически не спускать с рук (опять же поможет слинг).

3) Соску выкинуть.

4) Грудь должна быть всегда "наготове". Периодически предлагать ее ребенку. Но не настаивать, если отказывается. Относиться к этому спокойно: да-да, нет-нет.

5) Спать вместе. Если нужно отойти, то лучше не перекладывать ребенка в кроватку, а оставить на своей кровати, обложив валиками из подушек и одеял. Можно под нос положить свою майке, халат и пр., чтобы бы мамин запах.

Быть готовой на любое шевеление дать грудь.

6) Сохранять спокойствие и уверенность, что все будет хорошо. Валерианка - это хорошо, однако, недостаточно для нормальной работы нервной системы. Для нее нужны: вся группа витаминов В, витамин С, кальций, магний. Лучше натурального происхождения. Кроме валерианки, можно также попить пустрырник. Лучше настойку - 1 ч.л. на стакан воды (да и валерианку также).

7) Каждые три дня считать пописы, то есть сколько раз ребенок писает за сутки и отписываться здесь или звонить мне. Последнее лучше, так как я в интернете бываю не каждый день.

 

Вот все, что пока могу сказать заочно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По неврологической части ничего не принимаем, "фламин" пьем из-за "проблем" со стулом.

Массаж делали из-за кривошеи.

Зарядка не сильная, типа разведение ножек, ручек.

Купали в большой ванне, но уже два дня купаем в маленькой ванночке, стала расслабляться.

 

Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По неврологической части ничего не принимаем, "фламин" пьем из-за "проблем" со стулом.

Проверить, хватает ли ребенку молока, можно подсчетом пописов плюс ежемесячная (еженедельная) прибавка веса.

Еще раз повторю. Стул у ребенка на ГВ может быть абсолютно любой: норма и несколько раз в день, и один раз в несколько дней. Грудное молоко может усваиваться практически полностью.

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подобные диагнозы нам не ставились.

 

Писаем мы 14-18 раз в день, 15.09 пописали 20 раз (считаю с 7 до 21.00)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Писаем мы 14-18 раз в день, 15.09 пописали 20 раз (считаю с 7 до 21.00)

Очень хорошо. Молока вам хватает. А усвоение его улучшится, когда будут исключены стрессовые ситуации.

Советую пока продолжать подсчет пописов раз в неделю. И раз в две недели - взвешиваться.

Самое главное для ребенка - спокойная и уверенная в себе мама.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С моим старшим тоже самое произошло, грудное вскармливание мы хагубили (((( В этот раз буду на чеку. Единственное, что меня смущает в прочитанном - это совместный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное, что меня смущает в прочитанном - это совместный сон.

 

poetessa, почитайте здесь статьи по совместный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и родился мой второй малыш))) Возникли проблемы с ГВ, т.е. это мне кажется, что возникли. Прочитала много те в этом разделе, оказывается, не всё так плохо у нас. Просто старший сосал раз в 3 часа, чаще не просил. А этот так любит сисю, что прикладывается каждый час, а если не спит, то может и чаще. Мне, конечно, такой вариант, не очень нравится, но раз для ребёнка это норма, то надо с этим как-то мириться. Думала, что молока не хватает. Грудь всегда мягкая и как будто пустая. Но когда он сосёт, я чувствую, что молоко всё же есть. И пописов достаточно. Правда, какает он у меня чаще, чем писает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грудь всегда мягкая и как будто пустая. Но когда он сосёт, я чувствую, что молоко всё же есть.

Со вторым ребенком зрелая лактация, как правило, устанавливается раньше. То есть закон спроса-предложения в действии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...