Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Детские продукты питания и их производители

Рекомендованные сообщения

При огромном изобилии детских продуктов питания (овощных, фруктовых и мясных пюре, каш, кисломолочных продуктов) очень нелегко выбрать то, что будет действительно полезно малышу. На беглый взгляд, два основных вопроса в этой связи - бедный выбор монокомпонентных пюре и каш (вводить в рацион больше одного нового продукта за раз чревато аллергической реакцией) и "лишние" ингридиенты (сахар, соль, прочие добавки, нагружающие неокрепший организм). Что, где и почему стоит покупать, а что - нет? Обсуждаем в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
монокомпонентных пюре и каш

можно в кофемолку крупы молоть, я так делала. или не всем это подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, мне кажется, что в период "нескольких чайных ложек" временные и энергозатраты слишком большие, если готовить самой. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до сих пор на кофемолке крупы перемалываю, прошлым летом и пюре сама делала, как раз монокомпонентные. Творог ребенку до сих пор беру только "классический", поскольку в остальных уловно "натуральные" консерванты, загустители и т.п.

Сейчас каши инстантные практически не покупаю, только пудинги Heinz и лакомые кашки их же - как мне кажется, самые вкусные из того, что можно приобрести без проблем.

Приятно удивило пюре "Тема" - делается по ГОСТу и действительно густое...хотя может просто партия такая попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, в принципе, осталась довльна Спеленком, и соки и пюре вполне приличные, нет забот по поводу баночек (хранить или выбрасывать?). Пюрешки удобно брать с собой, в полевых условиях отгрызть уголок и вставить трубочку в уголочек, тянется туго, ребь перезакусит и отрубается. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу мяса: наши отечественные банки все перебрала: Агуша, Бабушкино лукошко, Тема. Везде крахмал, сухое молоко и прочая лабуда. Плюнула и стала "живое мясо" давать, пока повзрослее не стали.

В Nestle, Hainz все равно то укроп был, то соль/перец, то соя, короче, с мясными банками мы намучились. даже не знаю, у Гербера все в этом плане в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда собаку завели, помнится, по инструкции ей творог кальцинированный сами делали, что-то молодли, что-то терли.

Когда появился ребенок (мой брат), может поначалу тоже пытались сами изготавливать, но потом усталость и лень свое взяли, покупали консервы и питание готовое (он искусственник был). При этом, 13 лет назад ассортимент был на много меньше и дороже, все же умудрялись до сыта кормить малыша.

Сейчас ситуация обостряется наличием в детском питании продуктов содержащих генно-модифицированные компоненты. Что об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, по идее не может такого быть, ведь продукция вся сертификации подлежит. А может я уже не в теме просто... А откуда такая информация, ссылочку можно на источник, а то вдруг что важное пропустим. wacko.gif

А еще думаю, что с "Садах Придонья" и "Спеленке" генно-модифицированных яблок точно быть не должно. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой гурман ни в какую не хочет есть баночное мясо. Вот несколько дней ест по 1 кусочку из мой тарелки. Можно делать выводы.

Quote
детском питании продуктов содержащих генно-модифицированные компоненты

Так на баночках же пишется, что ГМП не содержит? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яблочки наши - то да.

А вот соя, которая входит в состав детского питания. Не могу сказать на 100% , но помоему у нас уже не выращивают (и не закупают) обычную сою. Состав консервов с мясом и овощами еще не изучала. Детские молочный смеси - где то читала (может даже на этом форуме?) выпускают с содержанием сои.

А еще - коровок тех, из чьего молочка делают детское питание, или из мяска консурвы - чем кормят - комбикорма с ГМО - однозначно!

Недавно по ТВ несколько дней подряд показывали передачи и фильмы про эти продукты. Мы в серьез встревожились и выбором питания для себя, а в будущем для малыша.

Добросовестный производитель пишет на упаковке "Не содержит ГМО" , а еще более добропорядочный производитель их туда не кладет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Детские молочный смеси - где то читала (может даже на этом форуме?) выпускают с содержанием сои

Есть специальные смеси на сое. Они являются полноценными заменителями грудного молока и молочных смесей для деток с аллергией. очень сомневаюсь, что они на основе ГМ сои... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По последним данным(и читала, и смотрела по ТВ) более 85% сои в продуктах, продающихся на территории России ГМ! Отечественных производителей в этом году обязали указывать содержание ГМО на упаковке...и что, вы много этих надписей видели? лично я только 1!

Потенциально опасной с точки зрения ГМ является на только соя, но и кукуруза, и крахмал(из нее же вырабатывается). У кукурузы очень много ГМ сортов, имеющих многолетний опыт использования на Западе. Помимо того, крахмал при проведении экспертизы часто находят и в тех детских пюрешках, где он не указан на этикетке!

А мы мясо всегда только натуральное кушали...нам кто-то давненько еще сказал, что консервы деликатесом не назовешь и мы их даже не пробовали...зачем, ежели не вкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
мне кажется, что в период "нескольких чайных ложек" временные и энергозатраты слишком большие, если готовить самой. wink

Caswyn, почему? можно же впрок намолоть, в стеклянную баночку и варить по чуть-чуть, это же не скоропортящийся продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там еще различие меж ГМО идет. есть с генами других растений - это практически безопасный продукт, а есть с генами животных (скорпионы, рыба и даже человек) - вот это точно очень вредно. Мы едим уже давно сою, картофель, морковь, помидоры с ГМО.

Эти растения не болеют, крупнее, кучнее плодоносят и стало быть дешевле. Любой производитель сочтет выгодным купить именно это.

Не вспомню сейчас, но кто-то из девочек писал (на этом форуме или другом, не помню, скорее всего на одноклассниках) что фирма Нестле использует ГМИ (ГМО, трансгены), в том числе и для детского питания. Другое дело, если это та, безвредная соя, но так ли их сильно контролируют.

\

В любом случае, как бы это не было ужасно, кормить чем то придется. И будем покупать продукты те, что нам продадут. Проверить будет трудно содержат они что или нет.

Так что можно ради здоровья детки и самим потрудиться над приготовлением продукта. Помнится моя тетя сама успешно делала мясное пюре используя кофемолку электрическую. Я тогда на эту противную массу посмотрела и подумала "как же этим можно ребенка кормить" smile.gif . А теперь думаю, может прикупить самой такую придется. Из мясорубки фарш крупноватый выходит, а из этой компактной кофемолки ни чем не хуже мясных пюрешек из банки. А вообще наверное и блендер так же мелко измельчает? У меня его просто нет, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы со Стейси в соседней теме обсуждали краеугольный вопрос баночек и самодельного питания, но я здесь теперь повторюсь. Всемирная организация здравоохранения рекомендует до года в качестве прикорма использовать готовые продукты - то, что мы и называем "баночками". для этого есть ряд причин. во-первых, в таких продуктах совершенно точно определен состав и баланс веществ, что может быть важно для ребенка на какой-либо диете. во-вторых, производитель, что бы ни говорили, строго контролирует сырье, из которого вырабатывается готовый продукт. в нашей стране ситуация немного специфическая, в силу того, что существует такая вещь, как ТУ и ГОСТ и, кроме того, педиатры сквозь пальцы смотрят на такие вещи, как сахар, соль, крахмал и специи в детском питании. но это не значит, что в России продают детские консервы из бешеных собак. другое дело, что в этих консервах дозволен, скажем так, расширенный состав, и уже дело родителей выбрать и купить то, что устраивает по ингридиентам. состав надо действительно читать очень внимательно, потому что безо всяких сносок в продукт под названием, к примеру "Цветная капуста пюре", добавлены пшеничная мука (привет, непереносимость глютена), масло коровье и сухое молоко (здравствуй, непереносимость лактозы) ну и еще что-нибудь за компанию.

для себя я определила ситуацию следующим образом: кормить производителей детского питания после осени-2008 я не собираюсь и их соблазнительные всякие баночки-меню (ризотто с овощами, спагетти с курицей) покупать не буду. это уже не младенческое питание, а вполне взрослое. но до года буду покупать моно и двухкомпонентные пюре и инстантные каши, постепенно вводя в рацион "настоящее". давать рыночное мясо и овощи-фрукты с самого начала я побаивалась: во-первых, новый продукт и так является стрессом, во-вторых, я в глаза не видела эту корову и человека, вырастившего эту картошку, поэтому не могу утверждать, что самоприготовленное стопроцентно лучше баночного. ну только что приправлено маминой любовью, потому что приготовление это полдела, а происхождение тоже важно.

так, чего-то я отвлеклась, говорим-то мы про производителей и конкретные продукты. конечно, была б моя воля, я бы покупала только "Гербер", в котором кроме продукта и воды ничего нет. но в близлежащих магазинах эти пюре представлены в очень странном и постоянно изменяющемся ассортименте, ну и цена, конечно, буржуйская. маленькие баночки я вообще не беру - они Петру на один зуб, а стоят как большие. так что "Гербер" покупаю время от времени, если попадается, что надо.

приятно удивили овощи "Тема" - покупаю морковку, цв. капусту, брокколи (у них еще есть кабачки, но консистенция там вода водой, и кольраби, ее мы не едим просто). кое-что беру "Бабушкино лукошко" (яблоки, яблоки с морковкой, кабачок с морковкой), ну и "Спеленок", конечно. и цена нравится, и упаковка, не нравится только небогатый ассортимент и то, что из овощей у них только морковь и тыква. мясо - кролик "Фрутоняня" и "Нестле", говядина "Агуша" (мясо, вода, крахмал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
фирма Нестле использует ГМИ (ГМО, трансгены), в том числе и для детского питания.

Я тоже об этом слышала и причем уже очень давно, года три, четыре назад, есть определенный процент содержания ГМО во взрослой пище, а у Нестле этот показатель был выше в несколько раз! А еда то вообще для деток!!! Сам прцент не помню, но когда это услышала, зареклась, когда родится ребенок Нестле покупать не буду.

Нам нравится Спеленок, об удобстве и говорить не буду, супер. Жаль ассортимент мал, а ведь могут же, как будто у нас та же капуста и кукуруза не растут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
А вообще наверное и блендер так же мелко измельчает? У меня его просто нет, не знаю.

Nata, блендер мельчит все в чудесное пюре, так, что купите и не думайте, оч удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (аннушка)
Quote (Nata)

А вообще наверное и блендер так же мелко измельчает? У меня его просто нет, не знаю.

Nata, блендер мельчит все в чудесное пюре, так, что купите и не думайте, оч удобно!

А какой фирмы? Конечно понимаю, на вкус и цвет, но когда блендеров море... Я о нем мечтаю еще с самого начала беременности! Столько же и выбираю, муж злится(но сам не купит, знает, мне может не понравится, а это просто кошмар, что будет) Помогите с выбором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, у меня Braun вот такой.

327_b.gif

Надо сказать, что от чаш я сразу отказалась. Ибо либо у меня руки-крюки, либо фиговый блендер: к примеру, если хочешь размельчить мясо, то ножи, сделав первые быстрые обороты просто прочищают себе дорогу в продукте и все. Никакого перемола не происходит. А вот с отдельной насадкой "пестиком" я о-очень подружилась, все овощные пюрешки на нем делала. Потом супы варила и опять же на нем. И возни - минимум: опустил в саму тарелку, измельчил и на стол маське лопать. smile.gif

Измельчает все в хлам! Единственное, пюре делать невозможно, очень сильно взбивается все до склизкой крахмалистой субстанции.

Kot

Quote (Kot)
и варить по чуть-чуть

Вот именно это "чуть-чуть" меня и смущало.

coolinaria, ППКС-ну твоим рассуждениям по поводу сомнительных овощей с рынка и кормежки баночными рагу после года. Хотя, надо отдать должное, что для длительных поездок эти самые баночные "деликатесы" - незаменимый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про блендер-пестик я и спрашивала. Тоже давно присматриваюсь, но надобности не было. когда прикорм начну , тогда и приобрету. Браун не плохая фирма, я пользуюсь и др. их техникой. Может они чуть дороже будут, но надежные, достаточно. Пюре картофельное взбиваю простым миксером - получается оч. воздушное. Мыть банки от комбаинов и миксера не люблю, так что прямо в кастрюле и взбиваю.

Спорить какое мясо качественнее, то которое на рынке, или то, которое оптом закупает производитель консервов не стану. Просто когда мяско на рынке покупаешь, у тебя есть выбор, ты видишь хотя бы то, что от коровы осталось (цвет, запах, содержание). А в баноске уже фарш. Где и у кого закупали не известно, сколько раз замораживали тоже, импортное(90%) или наше. Хотя я не против консервов совсем, наверняка буду покупать.

И полагаю что отдельно взятая морковка, картошка и т.п., рассмотренная, тщательно вымытая и сваренная все же приятнее и полезнее, чем консервированная. Мы же консервами с вами не питаемся? Хотя тоже по ГОСТАМ все сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
В любом случае, как бы это не было ужасно, кормить чем то придется. И будем покупать продукты те, что нам продадут. Проверить будет трудно содержат они что или нет.

К слову о ГМП..пару лет назад знакомая девочка, которая училась в меде на биохимии, выполняла с одногруппниками контрольную работу по тестированию продуктов питания..сделали они контрольную закупку порядка 20-30 продуктов в разных магазинах и на рынках, проверили - оказалось: НИ ОДНОГО продукта с неизмененным генным кодом не нашли!!! surprised.gif даже с бабушкиного огорода, вроде как экологически чистое..говорят, изменения уже на уровне семян внесены..плюс атмосферные осадки и вода свою лепту вносят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
И полаю что отдельно взятая морковка, картошка и т.п., рассмотренная, тщательно вымытая и сваренная все же приятнее и полезнее

Рассматривать можно хоть под микроскопом, а мыть с белизной, а вот, что в ней, какие гадости, нитраты? У нас куча дач, которые находятся возле заводов. И все овощи и фрукты оттуда как на подбор, Мичурин бы позавидовал. А, что вы думаете про помидоры и яблоки, которые могут месяцами лежать, как будто только с ветки или грядки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока оцениваю овощи баночные, т.к. другого мы еще не едим. Покупаю цветную капусту Гербер. Единственная цв капуста без добавок, у остальных производителей чего только не пичкано. Начинали с брокколи, моркови, тыквы и картошки - Гербер. Теперь едим морковь и тыкву Спеленок, т.к. там тоже чисто вода и овощ. От картошки отказались, брокколи делаю сама. Я б и цв капусту делала бы сама, но моя принцесса не хочет ее, а баночную ест. Три дня уже пробует зеленый горошек Фрутоняня, как ни странно, но именно зеленый горошек у Футоняни без добавок.

Что еще... Рассматривала яблочные пюре - чистое (без добавок) у Спеленок, а вот Сады Придонья с аскорбиновой кислотой, хотя Спеленок тоже Сады Придонья производят... так-то.

Хотела спросить про каши. Каких производителей вы выбираете (интересуют монокомпонентные немолочные каши)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже блендер как у Caswyn и то что он с чашей меня оочень устраивает. в маленькой чаше молола ВСЁ, да и сейчас иногда бывает (т.к. мой привереда рыбу не любит, приходится маскировать овощами и молоть в пюре).

Quote (Stasy)
Хотела спросить про каши. Каких производителей вы выбираете (интересуют монокомпонентные немолочные каши)?
мы перепробовали каши пожалуй всех производителей, остановились на Хайнц, хотя долго ели нестле, она сладкая, но больно уж синтетическая какая-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
для длительных поездок эти самые баночные "деликатесы" - незаменимый вариант.
. точно. вплоть до каких-то аварийных вариантов, когда голодному ребенку можно купить в супермаркете банку и проблема будет решена. ну и вообще, безотносительно пользы-вреда, для меня лично баночки - в первую очередь очень большое подспорье. большую часть времени помощников у меня нет, мне голову-то часто помыть некогда, не то что морковку вымачивать и растирать biggrin.gif

у меня блендер Браун-"палка", а у мамы - как у Кэс. мамин мне нравится больше только потому, что там можно салаты резать, а так вообще и "палка" вполне функциональна. только мой старенький уже, иногда не включается sad.gif вообще наша папа обещала нам купить вот такую штуку

baby-cook.jpg

это маленькая пароварка с интегрированным блендером, весит чуть больше килограмма, удобно для тех, кто часто в разъездах (как мы). к ней идут еще порционные контейнеры для хранения готового.

Stasy, я покупаю безмолочную кашу "Малышка" и "Фрутоняня". один раз брала пустую овсянку Bebi, тоже хорошая, но с сахаром.

Добавлено (01.06.2008, 12:24)

---------------------------------------------

Насть, попробуйте цв. капустку "Тёма", она без ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
Насть, попробуйте цв. капустку "Тёма", она без ничего.

Я Тёму только сок видела в магазинах. Где вы его покупаете, в Слоненке?

Quote (coolinaria)
один раз брала пустую овсянку Bebi, тоже хорошая, но с сахаром

Вот про Bebi хотела узнать, их тоже немало в продаже, как и Хайнцев. Они все с сахаром или только овсянка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, ага, в "Слоненке". и, кажется, в "Магните" еще видела (или в "Пятерочке"? у них фирменные цвета одинаковые, путаю все время wacko.gif ) у Беби, кажись, все с сахаром, и безмолочных каш всего две-три, остальные с молоком и добавками. но если выбирать между "Нестле" и "Беби", я выбираю вторую - сахара там намного меньше (на вкус) и все-таки разница в цене почти в два раза. у "Хайнц" мне банально не нравится упаковка, яркая очень, и все эти ути-пусечные названия, дешевый популизм biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
кажется, в "Магните" еще видела (или в "Пятерочке"?

В Волжском в Магните, наверно и вас так же. Мы брали Беби гречку для первого прикорма. Вроде ничего. Но вот вопрос. На всех пачках написано, открытую пачку хранить не более 20 дней. А Данька у меня не очень каши ест, с овощами всегда смешиваем, поэтому за 20 дей мы пачку не съедаем, а если учесть, что каш какминимум у нас три, то остается каждой больше полпачки, и что с ней делать? В мусорку?

Спасибо за обзор блендеров! Я тоже склонялась к фирме браун, у меня эпилятор их, довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, у меня каши дольше двадцати дней хранились, ничего страшного не произошло. пакет прищепкой закрывала и хранила пакет с коробкой в месте, куда солнце не попадает. возможно, для молочных каш и каш с добавками эти двадцать дней действительно критичное время (ту же смесь ведь нельзя дольше хранить, а в каше тоже смесь), но для просто крупяных все-таки главное - просто следить, чтобы не отсырели и не впитали посторонние запахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, спасибо! Мы молочные пока не едим. Не зная, куда каши девать, пообещала мужу, гречневые олади из каши сделать. Хотя сама не знаю как их делать, ну, думаю, принцип такой же как и собычными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, да я, честно говоря, вообще не представляю, зачем нужны готовые молочные каши. лучше же при желании свежее молоко добавить, если надо... а из инстантной каши разве получатся оладьи? если да - сигналь, у меня три пачки "Хайнца" храпят, на который у Петроса аллергия biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Вот про Bebi хотела узнать, их тоже немало в продаже, как и Хайнцев. Они все с сахаром или только овсянка?

ЗначитЬ так, отчитываюсь по Bebi , мы весь их безмолочный ассортимент изучили.

Без сахара у только кукурузная каша (она же безмолочная), но её только после 8-9 месяцев рекомендуют, я читала, что она тяжеловата для детки.

И злаки с овощами (овсянка/рис/тыква/шпинат и т.д.) - мы её очень любили, особенно с мясом. tongue.gif

Еще безмолочка:

рис/чернослив, соя/рис

овсянка, овсянка/яблоко, овсянка/лесные ягоды,

гречка, гречка/яблоко, гречка/чернослив/яблоко, гречка/абрикос

пшеница, пшеница/персик,

что-то типа мюсли с фруктами и орехами

Еще есть абрикос-яблоко, лесные ягоды (что это такое, даже не знаю, сейчас с упаковки списала)

кстати, на всех кашах написано: с пониженным содержанием сахара.

Вообще, мне эти каши самой даже нра. И яблочный вкус натуральный. И гречка пахнет гречкой, а то у Хайнс с этим делом туго, хоть мы с них и начинали.

белочка, я как-то пыталась приспособить каши для питания (типа, в оладьи и еще куда-нибудь), но толку от них никакого. Они слишком сопливой консистенции получаются. Но пока я тоже их почему-то все храню. есть даже 2 -3 закрытые упаковки! Кому нужно, могу подогнать при встрече. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
изменения уже на уровне семян внесены

совершенно верно. а вот скажите, вам нравится, когда в вашем саду растут нечервивые яблоки, черешня, вишня? вот, а производителяем тем более. тат тебе и гм и химикаты...

кашу начали есть. уже 4 дня как. безмолочная гречка "Малютка" - без сехара и соли - лопает с удовольствием.

Quote (coolinaria)
а из инстантной каши разве получатся оладьи

а почему нет? по идее - это та же мука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а Яся сейчас ест уже кукурузу? мы едим вторую неделю, на мой вкус - самая клевая каша (но я вообще фанат кукурузы, как початков, так и поленты и хлопьев и всего остального :)) там сахара и не надо, она сама по себе сладковатая. надо попробовать Беби с добавками. ты как, сразу полную порцию давала с добавками или понемногу добавляла к пустой каше?

Люська, Лен, мне кажется, муку для инстантных каш как-то обрабатывают, консистенция получается при добавлении жидкости специфическая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла Тёму в Слоненке, взяла на пробу.

Девочки, я не пойму, почему мне говорят (уже несколько раз), что мы миллионеры, раз Гербер покупаем, когда Гербер стоит 26 рублей (130 гр), а Тёма - 23 рубля, Семпер и Хайнц тоже примерно 23-25 рублей?! Что 2-3 рубля - это существенная разница????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, а где ты покупаешь Гербер по 26? у нас в округе большая баночка стоит 33, маленькая - 28... (овощи и фрукты, мясо дороже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ленте, Пятерочке и Метро. Во всех трех магазинах примерно одна цена. Маленькие баночки по 23 беру. Кстати, еще по 23 с копейками в Перекрестке Гербер морковь и тыкву маленькие банки брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Девочки, я не пойму, почему мне говорят (уже несколько раз), что мы миллионеры, раз Гербер покупаем

это стереотип, наверное. или менталитет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)

Quote (coolinaria) а из инстантной каши разве получатся оладьи

а почему нет? по идее - это та же мука.

Я тоже так думала. Накупила себе в период жесткой диеты рисовой каши детской. Думала, буду себе её подмешивать в кляр пресный или еще куда (у Яськи в тот период на пшеничную муку очень сильная реакция была). Так там такой кисель получался, что с этой субстанцией вообще ничего сделать невозможно было. crazy.gif

Quote (coolinaria)
Caswyn, а Яся сейчас ест уже кукурузу?

Ты знаешь, мы с детских каш уже сошли, а так я бы и рада, да не знаю, как её варить. Вернее из чего. Где зерна-то кукурузные брать. wacko.gif

А вообще Bebi-ковская кукурузная каша не очень вкусная, трава травой (без сахара). Я её с пюрешками мешала, но Яська как-то не очень её жаловал.

Поделись информацией, как можно натурал продукт ему кукурузный обеспечить?

Quote (coolinaria)
адо попробовать Беби с добавками. ты как, сразу полную порцию давала с добавками или понемногу добавляла к пустой каше?

Ты знаешь, я кашу с добавками давала уже тогда, когда эти добавки были введены. Но все равно первые 1-2 дня давала на пробу несколько ложек новой каши в нагрузку к старой, а если все ОК было, следующие кормления сразу целую порцию давала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
я кашу с добавками давала уже тогда, когда эти добавки были введены

да вот меня смущает добавка, к примеру "лесные ягоды". как ее вводить-то? в лес идти? wink.gif

а кукурузную можно купить обычную дробленую крупу, из которой мамалыгу-поленту делают. в "мане" есть "катечка" и еще какая-то. она очень хорошо разваривается до мягкости, ее, главное, хорошо мешать в тот момент, когда она начинает густеть (удобнее всего деревянной ложкой или лопаткой даже, если ложки вдруг нет). а еще оч. вкусная каша получается из смеси кукурузной и "Артека", нам пока рано, но на следующий год, надеюсь, будет уже трескать. с этой смесью и взрослым можно готовить разные блюда со средиземноморским и восточным оттенком - кукурузную крупу оч. любят в Италии, а "Артек", он же булгур - в арабском мире smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...