Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Tanushka

Финляндия. Поделитесь опытом вашей поездки.

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Приближается зима и наша дружная семья загорелась желанием покататься на лыжах (а заодно и попробовать поставить на них и сынулю) и посетить Санта Клауса. Мой выбор пал на Финляндию, известную Родину этого доброго старика. Отдых буду организовывать самостоятельно, не через агенства (за исключением визы). Может быть у кого-то есть опыт подобных поездок? Буду благодарна всем, кто готов поделится советом об отдыхе в этой замечательной стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что в Австрии есть хорошие детские районы, так же рассчитанные для начинающих (н-р, Майрхофен, Бад Гаштайн). У самой такая идея фикс возникла и сыну уже лыжи заказала. Видео смотрим как пупсы до двух лет кататься учатся :).

Но пока точно куда ехать, не определились.

Будет интересно почитать вашу темку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала, что в Австрии есть хорошие детские районы, так же рассчитанные для начинающих (н-р, Майрхофен, Бад Гаштайн). У самой такая идея фикс возникла и сыну уже лыжи заказала. Видео смотрим как пупсы до двух лет кататься учатся :).

Но пока точно куда ехать, не определились.

Будет интересно почитать вашу темку ;)

хорошие детские районы во многих странах есть (за исключением Россиии :rolleyes: ). Я почему на Финляндии остановилась-в некоторых районах там уже сезон горнолыжный открылся, а вот с Евтропой - как получится. У нас билеты до Москвы уже куплены на 1.12.10, вот и думаем, куда рвануть в эти сроки. Сезон как раз - самый, что ни наесть низкий, соответственно, дешевый. А потом, в Финляндии, рядом со спуском, и аквапарк будет, и полно других развлечений. Хотя, опять же, если вдруг попадутся на глаза дешевые авиа билеты в Европу - поменяю направление)))

А лыжи не рановато заказали? Ведь детки так быстро растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этот сезон должно хватить. Лыжи все равно придется часто менять по мере роста.

А в Бад Гаштайне термальные источники - тоже хорошая альтернатива аквапарку. А в Домбае совсем ничего для детей нет? Или на Красной поляне?

Офф:

А по новостям как раз Европу засыпало снегом, уже открываются лыжные курорты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На этот сезон должно хватить. Лыжи все равно придется часто менять по мере роста.

А в Бад Гаштайне термальные источники - тоже хорошая альтернатива аквапарку. А в Домбае совсем ничего для детей нет? Или на Красной поляне?

Офф:

А по новостям как раз Европу засыпало снегом, уже открываются лыжные курорты :)

Что Домбай, что Поляна - ничегошеньки (обычные бассейны в расчет не беру)! На КП, правда, хотя бы сделали отгороженную зону для катания малышей (на Газпромовской ветке), но толку... За границей детсады лыжные находятся в стороне от основных трасс, а у нас страшно ребенка оставлять, т.к. нет культуры катания, к сожалению(((

Да, вот Червинья уже 30окт. открывается. Цены до 12-20дек. - просто сказка)))

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, как кстати вы тему создали))) мы тоже думаем над поездкой в Финляндию. В начале декабря на Домбае будем кататься, а вот позже хочется уже лучших условий. В идеале мы б и на НГ туда улетели. смотрели цены на перелет - очень приятные. Погуглила я насчет гостиниц, инфы масса, заблудилась. Вы где смотрите размещение? Какой курорт? я просто тоже хотела бы все организовать без тур.фирмы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, как кстати вы тему создали))) мы тоже думаем над поездкой в Финляндию. В начале декабря на Домбае будем кататься, а вот позже хочется уже лучших условий. В идеале мы б и на НГ туда улетели. смотрели цены на перелет - очень приятные. Погуглила я насчет гостиниц, инфы масса, заблудилась. Вы где смотрите размещение? Какой курорт? я просто тоже хотела бы все организовать без тур.фирмы ;)

Курорт меня привлекает либо Рука (http://www.ruka.fi/winter_rus/), либо Леви и близлежащие. Смотрю на куче финских сайтов. Но, больше, захожу прямо на сайт курорта, и там все читаю про размещение, цены и т.д. Правда, не все на русском, хорошо, что хотя бы английский везде присутствует)))

На Н.г. уже много-чего раскупленно, так что, поторопитесь))). Да и за визы придется заплатить тем больше, чем ближе к дате выезда (а вообще-то финов уже с 12 дек. их рождество начинается, а, соответственно, и работать никто не будет).

Мы хотим туда-обратно на пароме из Питера до Хельсинки, пару ночей в Хельсинки, потом на поезде до Рованием или Колари, дальше - автобус до места. Леви мне больше нравится, он больше для отдыха с детками приспособлен:www.levi.fi/ru/

Да и,при желании, можно и к Санте в гости съездить. И со снегом проблем быть не должно (все же, Полярный круг).

 

А на Домбае, думаете, будет комфортно кататься в начале декабря?

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Н.г. уже много-чего раскупленно, так что, поторопитесь)

 

много инфы сегодня просмотрели. и да, на НГ уже сложно с размещением, а я думала, наивная, что еще повыбираю. Мы хотели самолетом до Хельсинки, но Рука еще в 500 км-х от него. Замороченно, конечно, в резиденции Санты тоже интересно побывать.

 

А на Домбае, думаете, будет комфортно кататься в начале декабря?

 

думаю, да. вы считаете иначе? Мы с 11 по 18 там будем. В декабре вроде точно снега много...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а сколько это примерно стоит, а?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ездили два года назад на Новый год в Рованиеми. Очень советую вам этот курорт. Сестра был с ребенком 5 лет, для него, конечно, самым главным был Санта Клаус.Очереди к нему в резиденцию, правда, как в былые времена в мавзолей к Ленину)))) Если вы хотите поставить ребенка на лыжи, Финляндия вообще идеальный вариант, и Рованиеми в частности - он ориентирован для новичков. Трассы и оборудование в отличном состоянии. Еще там есть равнинные трассы, я на лыжах не очень хорошо стою, поэтому каталась таким способом)) Если решитесь ехать туда, обязательно свозите ребенка в арктический зоопарк и покатайтесь на оленьих упряжках (мы катались на собачьих - тоже кайф) - впечатлений будет море!!! Цены, конечно, там, скажу честно, кусаются. Дорого и экскурсии, и сувениры. Но оно того стоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а сколько это примерно стоит, а?))))

Я эконом-бюджет расчитываю, пока на 2взр.+реб (2,7г.) выйдет в ~60-75т.р. на 10 дн. Но, надо учесть, что едем мы в низкий сезон, когда цены - минимальные на проживание и куча предложений дешевых по авиа.

Если средненько, то в 100-120т.р. можно уложиться (это с авиаперелетом, без мытарств по поездам и паромам ;) ). Ну, а дальше - все зависит от ваших возможностей и потребностей (нет пределу совершенства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
много инфы сегодня просмотрели. и да, на НГ уже сложно с размещением, а я думала, наивная, что еще повыбираю. Мы хотели самолетом до Хельсинки, но Рука еще в 500 км-х от него. Замороченно, конечно, в резиденции Санты тоже интересно побывать.

На сколько я знаю, из Москвы до Куусамо (Рука) с конца декабря чартер будет летать. А из Хельсинки регулярные летают.

А до Киттеля (Леви) самолеты тоже регулярные из Хельсинки летают. Может и чартеры из Москвы будут.

 

 

 

думаю, да. вы считаете иначе? Мы с 11 по 18 там будем. В декабре вроде точно снега много...

А мы, как-то, на НГ даже снегом были обделены(((. Конечно, наверху он был, но до низа съехать было нельзя. Надеюсь, вам повезет в этом больше))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько я знаю, из Москвы до Куусамо (Рука) с конца декабря чартер будет летать. А из Хельсинки регулярные летают.

 

по чартеру пока не видела инфы. у Аэрофлота нет рейсов туда. остальные не смотрела еще. а перелет Хельсинки-Рука сделает цены не такими приятными(((

 

 

адеюсь, вам повезет в этом больше))).

 

я тоже надеюсь))) ибо уже сны про покатушки снятся)). а мы в этом году в конце апреля на Эльбрусе отлично катались. до поляны правда удалось съехать не в первые дни, но после снегопада - супер. а наверху всегда отл. было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ездили два года назад на Новый год в Рованиеми. Очень советую вам этот курорт. Сестра был с ребенком 5 лет, для него, конечно, самым главным был Санта Клаус.Очереди к нему в резиденцию, правда, как в былые времена в мавзолей к Ленину)))) Если вы хотите поставить ребенка на лыжи, Финляндия вообще идеальный вариант, и Рованиеми в частности - он ориентирован для новичков. Трассы и оборудование в отличном состоянии. Еще там есть равнинные трассы, я на лыжах не очень хорошо стою, поэтому каталась таким способом)) Если решитесь ехать туда, обязательно свозите ребенка в арктический зоопарк и покатайтесь на оленьих упряжках (мы катались на собачьих - тоже кайф) - впечатлений будет море!!! Цены, конечно, там, скажу честно, кусаются. Дорого и экскурсии, и сувениры. Но оно того стоит)))

Спасибо за отзыв! Подскажите, а где вы останавливались? Чем добирались до Рованием? И, курорт ваш находился непосредственно в Рованием, или по отдаленности? Лыжи на прокат брали или везли с собой? Если с собой, то как там выбор в прокатах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто такое совершал? Хотим летом, на машине, через Питер, рвануть в Финляндию! Какие есть подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мы на машине не ездили, но, когда планировала нашу поездку, наткнулась вот на этот сайт: http://www.to-finland.ru/

Мне он показался очень познавательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, хороший сайт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tanushka, у вас поездка из-за которой темку делали состоялась?

 

мы думаем поехать в Финляндию на Новый год на машинах. не были там ни разу..вопросов масса..может кто знает про район Химос? что вообще там делать 10 дней? очень конечно хочется к Санте, но меня напугали что там ну очень холодно, очень рано темнеет и вообще...плохо пока представляю, как осуществить вся с нашим малышком..а ещё, выдержим ли мы эту дорогу?!

но охота пуще неволи, всё лучше. чем дома сидеть все праздники..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! И мы хотим порепетировать на машинах до Финляндии, а летом - по Европе! Интересно, есть ли у кого из здесь присутствующих такой опыт??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, у вас поездка из-за которой темку делали состоялась?

 

мы думаем поехать в Финляндию на Новый год на машинах. не были там ни разу..вопросов масса..может кто знает про район Химос? что вообще там делать 10 дней? очень конечно хочется к Санте, но меня напугали что там ну очень холодно, очень рано темнеет и вообще...плохо пока представляю, как осуществить вся с нашим малышком..а ещё, выдержим ли мы эту дорогу?!

но охота пуще неволи, всё лучше. чем дома сидеть все праздники..

Да, удалась))) Вот сразу не написала, а потом теперь много чего забылось( Мы ездили в Леви, через Хельсинки. Т.е. Волгоград - Москва - авиа, Москва-Хельсинки - поезд. В Хельсинки в общей сложности были 3 дня/2ночи. До Леви добирались на поезде. Поезда - сказка просто! С детскими комнатами, куча удобств. Сын в восторге остался! Ноемр мы снимали простенький, недалеко от подъемников. Конечно, всеь сервис у финов - не чета нашему, шикарный детский городок, очень тактичные инструкторы. Но вот питание стоит дороговато в кафешках. Поэтому мы номер снимали с кухней и иногда готовили в нем.

 

В Рованием лучше ездить одним, без группы, т.к. есть хотя бы возможность того, что вы не пройдете в общем потоке и ваш ребенок увидит Санту всего на 5сек. Сыну в прошлом году все это действо еще не было интересным, так что, по сути, мы туда ездили для себя)) Действительно холод, темнота почти круглосуточная и - северное сияние!!! Вот ради этого стоило съездить в Рованием!!!

 

Про поездку на машинах ничего не могу сказать. Для меня это слишком далекая поездка. Химос не выбирали специально, хотя это обошлось бы гораздо дешевле, чем в Леви. Но уж больно там горка детская, снег не всегда бывает, да и русских очень много. К тому же наплыв местных+питерцев большой, а это значит - очередь на подъемник, толчея. Хотя курорт качественный, как и все в Финляндии))

 

Что делать 10 дней в Финляндии? А вы туда кататься едете? Если да, то ответ очевиден)) А если просто так, то в Химосе особо делать нечего, умрете со скуки. Только разъезжать по Финляндии, благо, расстояние и дороги позволяют)) В Хельсинки очень много развлекалок для деток, правда подойдут они, скорее, годиков с 2-3-х. Аквапарки (Сиренна всем известный, напр.), зоопарк, который находится на острове, довольно неплохой, в Тампере - дельфинарий и прочие развлекалки, правда зимой работает не каждый день и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вернулись из Финляндии, были в Леви, очень хорошо отдохнули. Еще раз убедилась, что в Европе делают все для людей, создают должные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вернулись из Финляндии, были в Леви, очень хорошо отдохнули. Еще раз убедилась, что в Европе делают все для людей, создают должные условия.

Все понравилось, или были какие-то ньюансы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, все понравилось, и отель и отношение и организация отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто такое совершал? Хотим летом, на машине, через Питер, рвануть в Финляндию! Какие есть подводные камни?

Подводных камней практически нет))) Главное до Питера добраться. Затем на трассу Скандинавия выезжайте, дорогу ремонтировали прошлым летом. Не забудьте купить страховку (зеленая карта). В Финляндию заезд через 3 таможенных поста: Торфяновка, Брусничное и Светогорск.

На Брусничном очереди всегда больше (едет народ за покупками), на Светогорск дорога хуже.

Если в сторону Хельсинки надо, то тогда Торфяновка лучше.

В июне - июле там тоже белые ночи.

Можно в Хельсинки на пароме махнуть из Питера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, если не в лом, скажи во что обошлась поездка. Я чисто с профессиональной точки зрения интересуюсь. За много лет работы всех туристов только по турам туда отправляла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...