Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЧудоСвета

Как правильно сходить в церковь

Рекомендованные сообщения

Да,это им будет не втягость.А то уже стали ныть.Получается надо будет разделять наше и их причащение,правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же разделять? Вы будете подходить к чаше вместе с детьми и священник сначала причастит ребенка, а потом взрослого. Например, сначала дочку, с которой подошли вы, потом вас, затем сына и мужа. Так всегда и делается. Конечног, если взрослому "не хватило ребенка" чтоб подойти на причастие, то он уже идет в общей очереди. "Сначала к чаше подносят младенцев, потом подходят дети, затем мужчины и, наконец, женщины". С той же очередностью и ко кресту подходят, если вы вдруг дождетесь окончания причастия и проповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,кто ходит на Пасху на службу ночью?Раскажите как ребе 4 лет сможет выдержать?До сколько служба идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[/expand]40683']

Девочки,кто ходит на Пасху на службу ночью?Раскажите как ребе 4 лет сможет выдержать?До сколько служба идет?

Думаю все от ребенка зависит. Мой 6-ти лет и пол часа выстоять не может. Ноет. Да и себя по детству помню мне аж плохо становилось когда с бабушкой ходила на пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,кто ходит на Пасху на службу ночью?Раскажите как ребе 4 лет сможет выдержать?До сколько служба идет?

 

Сами мы ещё не доросли до стояния на службе, но я наблюдала за другими детьми. И вот что заметила, на большие праздники народу очень много, это и взрослому тяжело (душно, тесно, жарко). Дети самих священников посещают такие большие службы, но частенько прикорнут где-нибудь в укромном уголке, но опять же видела детей постарше 6-7 лет и они приучены к этому.

Ваше желание повести детку конечно же благое, если бы я так загорелась, то пошла бы постояла сколько ребь выдержит, пока ему будет комфортно. Такие службы часов до 3-4 утра, долго. Правда почему то кажется что Пасхальная службы короче (могу ошибаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,кто ходит на Пасху на службу ночью?Раскажите как ребе 4 лет сможет выдержать?До сколько служба идет?

конечно, от ребенка зависит, но если его это напрягает, то стоит его домой отвести.

мы собираемся ненадолго, крестный ход с фонариками и домой.

Такие службы часов до 3-4 утра, долго. Правда почему то кажется что Пасхальная службы короче (могу ошибаться).

от ощущения праздника, да, кажется, что короче, ну это если во вкус служб войти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году когда пришли утром святить куличи,батюшка пристыдил,что могли бы и на службу прийти.Вот решили исправиться.Та церковь,в которую пойдем очень маленькая и там правда душно и тесно.А детку оставить не с кем.Вот и думаю стоит или опять утром краснеть :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на ночные службы ребя не таскаю, хотя священник тоже стыдит) тяжело это слишком имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, читала рассказ, дореволюционный еще, про Пасху и про ощущения маленькой девочки от Пасхи. Понятно, что тогда несколько по-иному все воспринималось, все же Православие тогда было вообще неотъемлемой частью жизни, не то что сейчас. Но я не об этом...Так вот. Она описывает свои ощущения от ночной службы. Непередаваемые!!! Во-первых, она чувствует себя ВЗРОСЛОЙ, потому что младшую сестру не взяли, она в полном восторге и восхищении от атмосферы праздника именно в церкви, потом там описывается, как они приходят домой, как разговляются. Я не знаю, но для меня этот рассказик - просто образец для подражания. Мне очень жалко и стыдно, что я до сих пор в своей семье, да и в душе своей не научилась создавать такую чудную атмосферу Великого Праздника. Но буду стараться, буду себя подпитывать))) Лето Господне Шмелева тоже очень точно и тонко передает ощущения ребенка. Как хочется, чтобы мои дети хоть чуточку смогли это ощутить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, читала рассказ, дореволюционный еще, про Пасху и про ощущения маленькой девочки от Пасхи. Понятно, что тогда несколько по-иному все воспринималось, все же Православие тогда было вообще неотъемлемой частью жизни, не то что сейчас. Но я не об этом...Так вот. Она описывает свои ощущения от ночной службы. Непередаваемые!!! Во-первых, она чувствует себя ВЗРОСЛОЙ, потому что младшую сестру не взяли, она в полном восторге и восхищении от атмосферы праздника именно в церкви, потом там описывается, как они приходят домой, как разговляются. Я не знаю, но для меня этот рассказик - просто образец для подражания. Мне очень жалко и стыдно, что я до сих пор в своей семье, да и в душе своей не научилась создавать такую чудную атмосферу Великого Праздника. Но буду стараться, буду себя подпитывать))) Лето Господне Шмелева тоже очень точно и тонко передает ощущения ребенка. Как хочется, чтобы мои дети хоть чуточку смогли это ощутить!
Вот и мой муж в 10 лет был на службе первый раз и говорит как чудо в его жизни.А про праздник также,буду делать первый в жизни.Украшать дом,дарить подарки,разговляться и веселиться,чтобы детки запоминали как самое лучшее в их жизни,а то только д.р. у них праздник.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, Пасха должна быть большим праздником и для ребенка, и для всей семьи. Думаю, когда Марк станет постарше, он будет очень любить этот праздник и все, что с ним связано, и на ночные службы ходить конечно будет) Я думаю, через годик-другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать про себя и свою семью , уже наверное лет пять соблюдаем пост.. и Пасха для нас стала настоящим праздником- даже больше чем новый год. начиная с чистого четверга, - уборка в доме - окна обязательно мою, хоть и дождь как назло потом идёт.. но всё равно это неотъемлемая церемония перед Пасхой.. Ну и конечно праздничный пасхальный обед.. за ранее составляю меню.. каждый год стараюсь делать что- то новое и разное- низменными остаются куличи и паски.. Хотя паска у меня одна традиционная - заварная, а вот ещё пробую разные другие рецепты в прошлом году была паска с маковой начинкой, в этом году хочу попробовать сделать паску- мороженное.. Но и самое главное - да это ночная служба.. Как то раньше ездили к родным в Ростов а от туда именно в ночную службу ездили в старый казачий хутор, где церквушка не закрывалась ни разу даже во время войны..Там запах старины глубокой - старинные иконы, которые приносят старушки в дар церкви.. Когда много лет назад первый раз поехала на службу то взяла с собой 2 куличика и 2 яичка, и там увидела как бабульки выстраиваются во круг церкви со своими корзинками и достают, кто уточку, кто курочку запечёные, кто сало, вообщем много- еды, и винцо и куличи и яйца и конфеты.. и мне даже как то не по себе стало что я вот с 2-мя куличиками - так скромненькое..))) конечно наряды у батюшки не такие богатые, да и хор состоит из местных бабушек.. но так интересно.. и Вот когда уже переехала в Волгоград - попала на службу в храм на Чуйкова я увидела такую красоту- службу, крестный ход .. смену одежды у батюшек.. красота.. да --всё таки Пасха- для меня самый светлый праздник..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот ни разу на ночной службе еще не была((( Не созрела((( И даже куличи в этом году не испеку, потому что не успеваю, а делать их сикось-накось не хочу. Но детей готовлю, песни учим, рассказываю о том, что происходило. Надеюсь, на следующий год мы уже осилим и Рождественскую и Пасхальную службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но окна я намыла!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ ОКНА НЕ ВСЕ ПОМЫЛА, В ЧЕТВЕРГ СХОДИЛА В ЦЕРКОВЬ, ПРОЧИСТИЛАСЬ ,ИСПОВЕДОВАЛАСЬ.В ВОСКРЕС ЕНЬЕ, БУДУ РАЗГОВЛЯТЬСЯ, В НОЧЬ В ЦЕРКОВЬ ПОЙДЕМ СО СТАРШЕНЬКОЙ ДОЧКОЙ.ЛЮБЛЮ ПАСХУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году когда пришли утром святить куличи,батюшка пристыдил,что могли бы и на службу прийти.Вот решили исправиться.Та церковь,в которую пойдем очень маленькая и там правда душно и тесно.А детку оставить не с кем.Вот и думаю стоит или опять утром краснеть

Решать вам, конечно же.

А что за маленькая церковь?

Наш батюшка очень не любит, когда народ приходит лишь за водой крещенской, вербочки освятить, яблочки на спас, куличи на Пасху. Он считает главным, чтобы люди приходили и участвовали в Таинствах Церкви. А куличик можно и не освященный съесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она описывает свои ощущения от ночной службы. Непередаваемые!!! Во-первых, она чувствует себя ВЗРОСЛОЙ, потому что младшую сестру не взяли, она в полном восторге и восхищении от атмосферы праздника именно в церкви, потом там описывается, как они приходят домой, как разговляются.

Воспоминания-рассказы Клавдии Лукашевич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воспоминания-рассказы Клавдии Лукашевич?
Точно!!! У меня просто сама книга у родителей сейчас, никак не могла автора вспомнить!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот здесь ответы на наши вопросы посмотреть можно))) Батюшка ОЧЕНЬ добрый)))

Раскрывающийся текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш батюшка очень не любит, когда народ приходит лишь за водой крещенской, вербочки освятить, яблочки на спас, куличи на Пасху. Он считает главным, чтобы люди приходили и участвовали в Таинствах Церкви. А куличик можно и не освященный съесть.
Это не только Ваш батюшка,но и везде так.Просто я на службы не всегда с собой что-то беру.Одна с двумя детями,один всегда наровит на руки и еще с собой что-то взять,получается на старшую надо скинуть.Я боюсь у нее создать ненависть к церкви.У дочери больные ноги,стоять долго не может.Отправлю посидеть-ноет устала.Папа у нас или вечно работает или устал.

Но в этот раз мы ходили на службу с мужем(детей спать уложили).Не поехали в нашу церковь,а рядом с домом,5 минут ходьбы.Все было очень красиво,мне понравилось.Церковь конечно маленькая,было душно и жарко,но если бы кому-то стало плохо,не смогли бы упасть,народ не мог даже руку поднять,чтобы перекреститься.Детки бы точно не выдержали.Детки были и груднички и постарше.Но ушли, не выдержав половины службы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...