Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЧудоСвета

Как правильно сходить в церковь

Рекомендованные сообщения

Подскажите только, посоветуйте и тему можно удалить.

Обрисую ситуацию.

Последние месяца полтора дочка (2 г 6 мес) просыпается КАЖДУЮ ночь и истошно кричит! Топает ногами, выгибает ноги в коленях, кричит до хрипоты! Никакие уговоры не слышит, прям беснуется. Длится это 30-60 мин. Потом устает, успокаивается и засыпает. Умываю святой водой, слизываю лоб, но это только сильнее раздражает ее.

Я так устала. Мы постоянно с ней не высыпаемся (и наши соседи - мы в подселении).

Пытаясь разобраться в причинах такого поведения, я рассматриваю 2 варианта:

- стресс ребенка, уход от нас папы, нервная мама, переезд, устройство в сад (причем времени на адаптацию не было, сразу пошли на полный день), выход мамы на работу...

- сглаз. Теперь Даша много общается с разными людьми, в саду ее все любят, даже родители др. деток, постоянно хвалят, восхищаются. Может, ненароком и сглазили...

 

Сходить к невропатологу нет возможности, работаю все будни, из дома выходим в 6.30, возвращаемся к 20 часам. Вот решила в церковь сходить с ней... Но не знаю, как и что там делать правильно ((

Прихожане на входе крестятся, икону целуют, а я не частый гость церкви, от Бога далека, к сожалению, смотрю на них и думаю, надо ли и мне так делать?... Что говорить? Как молиться? Кому и как свечку ставить? Где креститься?...

Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с животиком у нее все нормально?Колики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дочка как-нибудь объясняет почему плачет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧудоСвета, первым делом к врачу надо сходить.

Церковь - это хорошо, но и о здоровье физическом не надо забывать. Сейчас время не найдешь на визит к врачу, потом еще сто раз можешь пожалеть...

 

А в церкви вести себя надо так, как сердце подсказывает (если это посещение не обязаловка какая-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю...

У нас, Слава Богу, все нормально дома...

А вот по поводу церкви... Даже тему хотела создать...Попросить, чтобы рассказали, что делать-то нужно там? Вот честно все боюсь здравие с упокоем перепутать.. И вообще не знаю, что и как делать там надо... А тяга есть... Мне хочется в церковь... Я очень давно не была... родители и бабушки не ходят. Подсказать некому...Может кто возьмет надо мной шефство?

ЧудоСвета, пусть у Вас и Вашей доченьки поскорее все наладится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧудоСвета, первым делом к врачу надо сходить.

Церковь - это хорошо, но и о здоровье физическом не надо забывать. Сейчас время не найдешь на визит к врачу, потом еще сто раз можешь пожалеть...

Я тоже считаю что первым делом надо сходить к специалистам-психологу, неврологу.Может быть это переживания из-за ухода папы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите просто сходить - уточните, во сколько в том храме, куда планируете пойти начинается служба. Если припоздаете - ничего страшного. Перед входом в храм трижды перекреститесь с поклоном, входите. Можно купить несколько свечей в церковной лавке. В храме (чаще слева, но не факт) находится поминальный столик с установленным большим подсвечником (не знаю как правильно назвать - такая плоская подставка - на ней много свечей, перед ней - Распятие), там можете поставить свечи за упокой родных, помолясь мысленно.

Перед остальными иконами - свечи ставятся за здравие.

Затем можете встать там, где будет удобно, и молиться и слушать слова Литургии (если получиться понять - все таки церковнославянский :) ).

По-хорошему, дочу надо причастить, детей до семи лет причащают без предварительной исповеди и вне очереди. Вам самой бы тоже не помешало пройти это Таинство, но для этого нужна хотя бы минимальная подготовка (молитвенное правило специальное накануне прочесть, хотя бы в сокращенном варианте, попоститься хотя-бы три дня). Но для причастия ребенка это не обязательно, можете просто причастить дочь.

Для этого необходимо дождаться момента, когда вынесут Чашу, (народ в очередь выстроиться), пройти туда, встать в очередь, когда дойдет до Вас и священник спросит имя причащаемого - назвать имя, которым крестили дочь, она принимает Причастие, вы с ней проходите к столику, где дают кусочек просфоры и запивку(немного святой воды). Даете доче просфорку и запить.

Кроме того, ребенку можно заказать сокороуст за здравие.

 

Если в порядок и отличается в храмах, то незначительно.

 

Помолиться за малышку можно перед любой иконой - Богородицы, Спасителя, Николая Чудотворца, можно также заказать молебен за здравие.

 

Не бойтесь что-то сделать не так, это не экзамен. Вы в первую очередь приходите к Богу, главное, чтобы от сердца молитва шла. А условности - дело десятое.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда хожу не какие иконы не целую.Правила тоже не знаю,но расскажу как делаю(сли,что то не так меня поправят)При входе во двор крещусь.При входе в церковь крещусь и кланиюсь.Не какой специальной эконе не молюсь.свечку за здравие ставлю в центральной части( не знаю как эти штуки со свечами называются).Можно ее поставить определенной эконе.За упокой кажется алтарь слево от входа стоит.Там по эконам тоже должно быть понятно,что это он.Ну в крайнем случаи в каждой церкви есть бабушки,они охотно помогают.Еще знаю в нашей церкви по воскресеньям можно привести ребенка на причастие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу рассказать из своего скромного опыта. Кто знает больше -поправьте.

Надо начинать ходить понемногу, все сразу не пытаться понять и запомнить, просто идти помолиться, попросить прощения у Бога и попросить что-то что вам нужно. Идти можно в любой день, но лучше в воскресную службу. Одеть юбку, не красить губы (я вообще не крашусь), голову покрыть платком. Перед входом в церковь перекреститься. Зайти и постоять, оглядеться. В церкви есть лавки церковные, где можно купить свечи и поставить к иконам (свечей можете брать сколько хотите). Я ставлю Божьей Матери, Николаю Чудотворцу, Спасителю, Пантелеймону целителю и тем иконам которым хочется. Какая икона вы можете спросить у бабушек (всегда подскажут и научат что делать). А еще внимательно смотрите на икону там написано как называется. Первый раз можете поставить Божьей Матери и Спасителю, потом разберетесь. Ставите свечку креститесь и я мысленно прошу у иконы (исцеления или прощения или еще что нибудь). Заказываю за упокой (на листочек пишите умерших родственников), за здравие (живых) первым пишите себя.Можно заказать сорокоуст за одного человека за здравие или упокой. Я заказываю за дочу (читают 40 дней за нее молитвы) и отца помин. Можете причастить крещеного ребенка. После службы обычно бывает исповедь и причастие. Детям до 7лет исповедоваться не надо. Подносите к батюшке, говорите имя при крещении, батюшка даст ребенку причастие (вино и просфору). Потом можно подойти приложиться к кресту.

На службу я начинала ходить по чуть чуть сначала ничего не понимала, просто ставила свечи, подавала бумажки и уходила. Потом стала отличать молитвы, порядок службы. Т.е. я знаю самый минимум. К своему стыду 2 молитвы "Отче наш" и "Верую".

Первый раз всегда тяжело, если будете ходить регулярно привыкнете. И помните никто вас в вашем незнании не осудит, мне бабульки подсказывали и работники при церкви все расскажут если что. Обязательно сходите если потребность появилась.

 

AmeliePoulen, прям почти одинаково ответили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, прям почти одинаково ответили!

:sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко всему выше сказанному добавлю, что чем чаще вы причащаете вашего ребёнка, тем у него больше шансов не болеть. Порчи и вся такая гадость конечно же существуют и до последних времён, т.е. до пришествия Христа, количество ведьм и ведьмаков, наводящих всякую тьму будет увеличиваться в геометрической прогрессии (не мои слова, стоит почитать Священное Писание, там всё это есть). Только "Битва экстрасенсов" чего стоит. Люди, у которых действительно дар от Бога ни за что бы там не появились. И даже те, которые считают, что это от Бога, могут сильно ошибаться (но это меня уже в сторону повело). так вот чем чаще вы причащаете детей, тем меньше шансов у малыша быть подверженным всей этой нечисти.

Хотя многие детки, особенно маленькие, часто плачут перед причастием. Этого не стоит бояться. Если регулярно водить ребёнка в храм, то он быстро привыкнет и даже станет повторять за вами. Ему будет всё интересно. Конечно, не стоит сразу тащить его на всю службу, вы и сами с непривычки вряд ли выдержите. Надо начинать с малого и постепенно прибавлять по несколько минут. вскоре ребёнок и сам потянется.

А вообще, если есть вопросы - задавайте. Кое-чего могу рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудоСвета, Ещё хочу добавить.Что обедни о здравии и упокое не нужно за многих людей заказывать.Т.е если вы просите о них помолиться, то тоже часть их грехов на себя берете.Девчат, конечно не много не так написала, своими словами.И ещё когда молитесь у икон то можно не только просить, но и благодарить.Т.е в церковь можно не только с горестью придти, но и радость разделить с богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что обедни о здравии и упокое не нужно за многих людей заказывать.Т.е если вы просите о них помолиться, то тоже часть их грехов на себя берете.

 

АЙ ай ай! :nelzya: В православной церкви такого понятия нет, это суеверие как и то что крестики потерянные нельзя поднимать и носить. Придумано было в годы советской власти чтобы люди как раз поменьше о других заботились и святыни затоптанными в землю оставляли.

За упокой кажется алтарь слево от входа стоит

не знаю как правильно назвать - такая плоская подставка - на ней много свечей, перед ней - Распятие

Это называется сорокосвечник. Остальные подставки со свечами обычные подсвечники. Алтарь находиться за иконостасом, и прихожанам его видно лишь при открытии царских врат.

Изменено пользователем Lien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудоСвета, Ещё хочу добавить.Что обедни о здравии и упокое не нужно за многих людей заказывать.Т.е если вы просите о них помолиться, то тоже часть их грехов на себя берете.Девчат, конечно не много не так написала, своими словами.И ещё когда молитесь у икон то можно не только просить, но и благодарить.Т.е в церковь можно не только с горестью придти, но и радость разделить с богом.

Ну кто Вам такое сказал? Это заблуждение с налетом язычества. Бог чужих грехов не припишет, там :rolleyes: учет точный)). Напротив в христианских книгах - и в Писании, и в святоотеческих - всегда призывы любить и молиться за всех людей, и за ближних, и за дальних, и за врагов. Даже во время службы неоднократно повторяется "за таких-то таких-то (за духовенство, за прихожан храма сего и т.д.) Господу помолимся!".

Если Вы от души желаете человеку добра, и с этой мыслью молитесь о нем - как при этом на Вас может попасть его негатив? Ни про какую "преемственность грехов" нигде не сказано, иначе бы в христианских источниках были бы призывы - "за грешных не молитесь, а то душу запачкаете", однако ж, наоборот, говорится об обратном - что молится нужно и за падших, такой молитвой человек и своей душе помогает в духовном росте и тому за кого молится тоже.

А в остальном - Вы совершенно правы! Насчет того, что обращаться к Богу нужно не только с просьбами, но и с благодарностью. Мне в голову пришло сравнение, ведь к родителям своим мы ходим не только за помощью, но просто повидаться, их чем-то порадовать. Вот и здесь такая же аналогия, на мой взгляд. Обращение к Богу с благодарностью - очень способствоет душевному и духовному росту.

Вы отметили очень правильную вещь!

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За умерших родственников обязательно надо молиться. Ведь когда человек умирает, он уже больше не в силах сам себе помочь, за себя помолиться. Всё, что он сделал за свою жизнь, всё это будет упоминаться ему на мытарствах и на Страшном суде. Но в наших силах помочь ему. Бог дал нам возможность в своих молитвах о мёртвых просить о их прощении, о их спасении. Порой даже мёртвые спасаются там только благодаря молитвам живых (из учений святых). особенно в первые 3 дня после смерти бедная душа только и ждёт, чтобы мы молились о ней, потому что испытывает страх перед тем, что происходит вокруг неё. И читая Псалтырь или молитвы об упокоении, ставя свечи в храме - мы протягиваем руки помощи своим близким и, что называется, тянем их из греха., помогаем, спасаем. Они это чувствуют и благодарят за помощь. Таким образом мы ещё выполняем 5 заповедь, которую дал Бог, о том, что надо почитать и уважать своих родителей. А почитать надо не только живых, но и мёртвых.

В этом плане, очень интересна книга"Душа после смерти" отца Серафима Роуза. она продаётся во многих церковных лавках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня дочь (да и соседская девочка, ей 4 года), дочери 3,5 лет тоже просыпаются по ночам и истошно кричат. Длится это уже давно и только сейчас начали понимать. Никакие уговоры не действуют и раньше она засыпала, когда наорётся, а сейчас я пытаюсь её разбудить (только очень аккуратно). Оказывается это просто страшный сон. То она рассказывает, что лиса колобка съела, то Шрек к ней пришёл, то брат что-то забрал и это каждую ночь. А соседская девочка тоже плачит (если можно так сказать), орёт минут 30-40 (ничего не объясняя), а потом говорит, я писать хочу. Сейчас уже её родители просто на очередной плачь просто пытаются её разбудить сразу спрашивая хочет ли она писать. попробуйте выяснить, может это всё-же сон? Или ребёнок хочет в туалет? Мне невропатолог сказала, что многие дети кричат, когда хотя в туалет (по рассказам родителей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет снов, она пока рассказать не может. Я предполагаю, что нечто плохое ей снится, но проверить не могу. Писает она в эти ночные пробуждения оч. редко. В основном засыпает, и не писает до самого утра.

Так, вроде, ничего не болит. Днем в саду она милый беззаботный ребенок, в тихий час спит без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю у многих дети ночью плачут и смеются во сне..У нас тоже доча бывает плачет когда спит, я ее беру на руки качаю, спрашиваю - доча что что такое..мама я потерялась!!! или вчера был жуткий ветер, у нас на последнем этаже гудит жуть - так она кричала в кровати, под одеялом , вся мокрая - мама дракон летит..Щенка когда испугалась, тоже во сне плакала, щенок напал на нее во сне.

Но просто с такой периодичностью, она либо чего то испугалась или скорее всего уход папы так повлиял, тем более если у них были замечательные отношения.... У меня у девочки знакомой после ухода папы тоже жуткое творилось и плачь по ночям, отказ кушать без папы - папа придет я с ним буду кушать... Вообще жуть - говорит просыпаюсь ночью - дочи в кровати нет ( ей где-то2-2.5г было)выхожу она на коврике в коридоре спит - папу ждет...Жаль что ребенок не говорит, многое бы прояснилось..Пусть нарисует что ей сниться... Сходите к нескольким врачам -невропатологам - лучше к трем, как мин...выслушайте несколько мнений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такое было-прекратилось с крещением ребенка... орала благим матом и кого-то прогоняла-все кричала "уйди!"...

я человек очень рациональный..но вот совпадение тут или что каждому решать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧудоСвета, Светик, попробуй найти Elen - она часто в "Поможем вместе" отписывается. Очень хороший, отзывчивый, светлый человек и многим помогла. Они всей семьей с детьми по выходным часто ездят в церковь (если не ошибаюсь где-то недалеко от вас), она и нас с Максом приглашает, но мы всё никак (я же другой конфессии). Думаю, что Лена с удовольствием всё расскажет и сориентирует тебя.

 

В принципе, как человек, привыкший бороться с детскими диагнозами, я бы не отказалась и от похода к врачу на твоём месте. Хотя, похоже у детки действительно стресс. Может, нужно время? Слишком много перемен в последнее время в ее жизни, и не все перемены ей нравятся(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были в церкви, но я всё же много тонкостей не знаю.

"Приложиться к кресту" - смотрела, но так и не поняла, какую именно часть креста надо поцеловать? И запястье батюшки? Потом к иконам сначала губами потом лбом (наверное, Господь в лоб целует, да?). Так вот целовать икону нужно в губы изображенного Святого?

 

Даше, кстати, понравилось там. Посмотрю, как ночь пройдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня были в церкви, но я всё же много тонкостей не знаю.

"Приложиться к кресту" - смотрела, но так и не поняла, какую именно часть креста надо поцеловать? И запястье батюшки? Потом к иконам сначала губами потом лбом (наверное, Господь в лоб целует, да?). Так вот целовать икону нужно в губы изображенного Святого?

 

Даше, кстати, понравилось там. Посмотрю, как ночь пройдет...

Вот с хорошим начинанием вас! Все будет хорошо! А Дашу причастили?

 

 

Я вот честно не помню какую часть креста как- то быстро все происходит, где распятие по моему. Да и прикладываешься к руке батюшки (рукаву в области запястья). А вот как приложиться к иконе по моему у всех по разному, можно в инете задать, я как- то читала, да подзабыла. Надо кстати тоже освежить в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно особого значения не имеет, но в сам лик целовать не принято. У ростовых икон целуют стопу, у поясных - руку. Перед тем как подойти к иконе дважды креститесь и кланяетесь, прикладываетесь с молитвой, креститесь в третий раз. К какой части креста прикладываться значения не имеет, а после целуется поруч священника. Он выглядит как парчовый манжет и обозначает возложенную на священника благодать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, скажите пожалуйста, может кто знает где находится церковь в которой на камне проступил образ Христа?По телевизору как то увидела что в Волгоградской обл,а где точно не запомнила.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что-то не прочитала...ЧудоСвета,а ребенок-то у Вас крещеный? Обязательно крестите и можете с батюшкой поговорить после службы. Он Вам все расскажет, может и с девочкой отдельно пообщается, помолится с ней вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, скажите пожалуйста, может кто знает где находится церковь в которой на камне проступил образ Христа?По телевизору как то увидела что в Волгоградской обл,а где точно не запомнила.Заранее спасибо.

эта церковь на Максимке находиться, но сам камень с часовней находиться подальше, вам местные подскажут, там все знают. Батюшка там о. Алексий, очень хороший и добрый человек, очень советую пообщаться!!!

ЧудоСвета, ну как ночь прошла, девочки правы вы еще с батюшкой поговорите, может что посоветует. А вообще на мой взгляд стресс у вас, уход папы, ваше эмоц состояние, все ведь очень сказывается на нас, а на детишках тем более, а дочка с папой общаеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может я что-то не прочитала...ЧудоСвета,а ребенок-то у Вас крещеный?

 

Она крещеная с 4 мес.

 

А ночка была пипец! Я спала в общей сумме часа 2. Остальное время я успокаивала ее, рыдала от бессилия сама, материлась, гладила ножки дремлющей Даше, ненавидила нашего папу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потом к иконам сначала губами потом лбом (наверное, Господь в лоб целует, да?).

Лбом прикладываются для того, чтобы Господь или святой вразумил.

 

А ночка была пипец! Я спала в общей сумме часа 2. Остальное время я успокаивала ее, рыдала от бессилия сама, материлась, гладила ножки дремлющей Даше, ненавидила нашего папу...

Держитесь! Не опускайте руки! Так часто бывает, когда человек пытается прийти к Богу, то дъявол ещё сильнее строит козни - это называется искушением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, веди детя к врачу!!! к невропатологу. Не тяни!!! И ребенок перестанет мучиться и ты!!!

Ну и в церковь ходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудоСвета, я тоже думаю, что к врачу надо и чтоб с рекомендацией желательно, ну чтоб кто-нибудь посоветовал, что вот это хороший врач! у меня когда сын был маленький, тоже были такие состояния, ночные называются, тоже от отчаяния и по молодости не знала что делать.. к целительнице его водила, но помог невролог))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудоСвета, это ещё из-за садика.У нас тоже когда только пошла в сад, плохо по началу спала,и истерики жуткие начались.Тем более ты пишешь в саду она не плачет, ведет себя идеально.Понятно она дома весь негатив выплескивать будет.Я давала глицин 2-3 по 1/3 таблетки.И чай детский успокаивающий.Это все можно без врача подавать.Из церкви водичку освещенную взяли?Утром можно дочку поить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ненавидила нашего папу...

ЧудоСвета, вот это ребенок чувствует в первую очередь.

Бог дал ему отца и мать, именно таких, а не других. И отец остается ее отцом всегда, каким бы он ни был мужем, мужчиной для Вас. (отец и муж - разные вещи)

Вашу ненависть она чувствует и разрывается между любовью к Вам (тогда она обязана разделить с Вами ненависть - а это невыносимо) и к отцу. Для детей родители всегда должны быть хорошими("Почитай отца и мать своих и будешь благословен на земле") а вот ваши с мужем отношения, как партнеров, ее не касаются, она всего лишь ребенок.

Попросите у Господа возможности принять то что у Вашей дочери есть отец, и дать ей шанс любить его, так как это нужно именно ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите пообщаться с батюшкой по инету, зайдите на Одноклассник найдите Роман Блинков 28лет. Волгоград -это мой учитель в Воскресной школе.

 

Врачебную помощь отвергать тоже грех :unsure:

Напишу тоже про поведение в Храме -прости Господи! сама грешная и мало воцерквлённая.

 

Не слушайте бабушек! Ведь многие бабушки воспитаны в богоборческой атеистической стране, это пришедшие к Богу бывшие пионерки, комсомолки, коммунистки. Не желая познавать сути христианства, они любят поучать всех, забывая, что самое лучшее замечание-это собственный пример.

Купите литературу, или спрашивайте у батюшек.

 

В Церковь вы приходите к Богу, помолиться Богу! А все святые лишь молитвенники за нас, т.к. сами мы оочень грешные и немощные просим их за нас помолиться.

 

Молясь Богу нужно просить не то что мы хотим, а то что нам полезно-это нам кажется что так лучше но Господь нас любит и лучше знает!

Так и говорите:

Господи, сделай не так как мы хотим, а как нам будет полезно!

 

В выходные много народу, малыши при большом скоплении народа и сами мучаются и других отвлекают.

Лучше для начала в будни дни с детками приходить. До поста во многих Храмах каждый день причащают(Позвоните узнайте в ближайший Храм)

Старайтесь никому не мешать, отвлекать, если обувь с каблуками старайтесь передвигаться бесшумно+во время Богослужения не разговаривайте, и тем более молящихся не о чём не спрашивайте.

 

Во время Богослужения не передвигаются по Храму т.к. идёт общая молитва, Дух Святый сходит и опаляет всё, а люди идут на пролом свечу ставить(Прости меня Господи)-как будто это самое важное(не замечая что вокруг твориться). Смысл Православия -не в свечах и не в молитвах, а в соединении со Христом, Сыном Божьим.

Детку причащать это хорошо, НО! только детку-это нечто дети и так святы. Как говорил профессор Осипов http://tv-soyuz.ru/programms/lectures/at10795 Лекция «Заповеди и закон» :

Дети то святы, а вы голубушки давно Исповедовались, Причащались?

Главное для родителей плоды(дети) А как же корни(родители)? ты то голубушка чем его за рожаешь?

Сколько угодно у нас в Храмах Причащают детей. Потому что ждут внешних результатов, а они вырастают дискотека и больше нечего не надо.

 

 

Детку нужно приучать Причащаться натощак, первое время если не получается хотя бы за час после еды. И твёрдо верить что это есть тело и кровь Христа, молить Бога чтобы он помиловал вашу малышку-Потому что это не от Бога она болеет, а из-за того что мы не исполняем заповеди(т.е. пожелания, подсказки Господа)

Господь нам говорит: Исполняйте чтобы вам было хорошо, а нарушая их мы сами себя наказываем, себе вредим-это не Господь насылает.

 

+старайтесь подольше задержаться в Храме если малыш не капризничает, хоть до конца.

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рыдала от бессилия сама, материлась, гладила ножки дремлющей Даше, ненавидила нашего папу...

 

простите и отпустите.. вычеркните из жизни если ВАм так легчесейяас.. БОГ ему судья

Девочки правы от сюда и все неврозы.. у обеих.

все будет Хорошо..со временем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите и отпустите.. вычеркните из жизни если ВАм так легчесейяас.. БОГ ему судья

Тяжело вычеркнуть из сердца.Я желаю, что он одумался и к вам вернулся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тяжело вычеркнуть из сердца.Я желаю, что он одумался и к вам вернулся.

 

этто да.. я этого и не "осветовала"..

как говорицца это надо просто пережить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, скажите пожалуйста, может кто знает где находится церковь в которой на камне проступил образ Христа?По телевизору как то увидела что в Волгоградской обл,а где точно не запомнила.Заранее спасибо.

 

В воскресенье быди на Максимке, там есть святой источник. На камне у которого проступил лик Христа. Он находится прямо возле источника, не в Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В воскресенье быди на Максимке, там есть святой источник. На камне у которого проступил лик Христа. Он находится прямо возле источника, не в Церкви.

Девочки, главное это ВЕРА! Одной водой из источника не спастись! Пили воду из этого источника, около двух лет , чудодейственных свойст не увидели... А может если бы не пили было бы хуже, кто знает.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста.Когда можно с детками приходить и уходить во время службы и когда пришел на причащение.Просто мы были на службе и мои всегда очень устают(боюсь создать ненависть к церкви) и матушка подошла и сказала,что вам можно уже уйти.А перед причащением тоже мои очень устали 3 часа стоять и сидеть тоже устали,а смотрю почти под конец службы деток привели.Но мы всегда с мужем совмещаем причащение нас и деток.Вот я думаю наверно надо разделить,ведь деткам наверно есть какие-то поблажки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На причастие с детьми можно приходить прямо к самому таинству, это где-то через час, полотора после начала литургии. И, если детям сложно стоять дальше, то можно и уходить. Не стоит через силу заставлять ребят находиться в храме. Еще можно в церковной лавке спросить, во сколько обычно бывает причастие и минут за 10-15 до указанного времени подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...