Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
so-lana

Ночной сон в 10 месяцев

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Хочу спросить , стоит ли в нашей ситуации обратиться к врачу или это всё пройдёт? Я понимаю, что такое бывает у многих, но может они как раз ничего не делали и ждали, что пройдёт, а надо было делать что-то? Доче 10 месяцев. Днём спит замечательно, 2, а иногда и три раза. Но во сколько бы она не спала последний раз вечером (бывает что с 17 до 18, бывает что с 18 до 19) - всё равно раньше 23 часов мы не ложимся, а то и в 0:00. Было даже так, что последний раз спала днём с 15 до 16 часов - и всё равно легла почти в полночь. То есть я не могу понять, вроде бы и когда спит весь день хорошо - нет результата, и когда не доспала своё - тоже самое. И ещё - я пробовала её уложить в 9 вечера, качала, кормила, баюкала - она засыпает, но... через полчаса встаёт, будто у неё очередной дневной сон был - и опять до 0:00 гуляет!!!!!!!!!!! Ладно, с горем пополам укладываю её в 23, но на этом не всё! Ночью просыпается попить сок, чай - в 2-3 ночи, иногда сразу засыпает, иногда всё же приходиться брать на руки и покачать немного. Ну а потом в 5-6 часов, причём сок уже не подходит ей - нужно молочко))))) Тогда будет спать ещё до 8-9 утра. Но сегодня она вообще встала после такого утреннего завтрака в 6 утра и ходит по кроватке, потом ещё минут 15 поиграла, но всё же уснула. Я просто понять не могу - в 5 месяцев она у нас всю ночь спала, ну максимум один раз вставала под утро покушать (она искусственница у меня, поэтому речи не идёт о груди во время сна, и уж слава богу ни о каком совместном сне), ну так а сейчас - чем старше, тем беспокойнее спать стала - это как?и ещё - неужели ей хватает такого ночного сна - с 0:00 до 6, да ещё и с постоянными просыпаниями?Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? как может график перестроить или ещё что-то? Можно ли часто пить сок и молочко ночью - это ведь наверняка влияет на всю работу организма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Хочу спросить , стоит ли в нашей ситуации обратиться к врачу или это всё пройдёт? Я понимаю, что такое бывает у многих, но может они как раз ничего не делали и ждали, что пройдёт, а надо было делать что-то? Доче 10 месяцев. Днём спит замечательно, 2, а иногда и три раза. Но во сколько бы она не спала последний раз вечером (бывает что с 17 до 18, бывает что с 18 до 19) - всё равно раньше 23 часов мы не ложимся, а то и в 0:00. Было даже так, что последний раз спала днём с 15 до 16 часов - и всё равно легла почти в полночь. То есть я не могу понять, вроде бы и когда спит весь день хорошо - нет результата, и когда не доспала своё - тоже самое. И ещё - я пробовала её уложить в 9 вечера, качала, кормила, баюкала - она засыпает, но... через полчаса встаёт, будто у неё очередной дневной сон был - и опять до 0:00 гуляет!!!!!!!!!!! Ладно, с горем пополам укладываю её в 23, но на этом не всё! Ночью просыпается попить сок, чай - в 2-3 ночи, иногда сразу засыпает, иногда всё же приходиться брать на руки и покачать немного. Ну а потом в 5-6 часов, причём сок уже не подходит ей - нужно молочко))))) Тогда будет спать ещё до 8-9 утра. Но сегодня она вообще встала после такого утреннего завтрака в 6 утра и ходит по кроватке, потом ещё минут 15 поиграла, но всё же уснула. Я просто понять не могу - в 5 месяцев она у нас всю ночь спала, ну максимум один раз вставала под утро покушать (она искусственница у меня, поэтому речи не идёт о груди во время сна, и уж слава богу ни о каком совместном сне), ну так а сейчас - чем старше, тем беспокойнее спать стала - это как?и ещё - неужели ей хватает такого ночного сна - с 0:00 до 6, да ещё и с постоянными просыпаниями?Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? как может график перестроить или ещё что-то? Можно ли часто пить сок и молочко ночью - это ведь наверняка влияет на всю работу организма...

Здравствуйте! Если у Вас возникли трудности с ночным сном ребенка. Можно записаться на консультацию к детскому врачу - педиатру, а также необходимо установить распорядок дня и строго придерживаться его. Всего Вам доброго!

 

Здравствуйте! Если у Вас возникли трудности с ночным сном ребенка. Можно записаться на консультацию к детскому врачу - педиатру, а также необходимо установить распорядок дня и строго придерживаться его. Всего Вам доброго!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
so-lana, а мне кажется, что ничего страшного в вашей ситуации нет. Безусловно, это неудобно для Вас, но у меня вот ребенок засыпает в два, в три часа ночи! Тоже может проснуться в 5-6 вечера, а заснуть потом около двух ночи. Просто детки разные все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже все как-то не ладно со сном :( раньше спали всю ночь,а теперь за ночь по 2-3 раза просыпаемся, то на сиси висим пол ночи,то смесь хожу делаю,днем ест плохо,за-то ночью отрывается :angry: ,а вообще мне кажется что это из-за зубов,у нас их сразу три лезет,вот наверное и ночью они ей спать не дают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Яна Борисовна, за ответ! Но, если честно, нашему педиатору я уже об этом говорила - ответ один : "Ну зубки, наверно". Невролог тоже ничего не сказала, так вроде всё в норме. Я понимаю, что бывает и хуже у многих - и в 4 ночи ложатся, и не спят по пол ночи, но это же не критерий оценки, правда?

 

Всем девочкам тоже спасибо за ответы! Ещё такой вопросик, а кто-нибудь делал успокаивающие ванночки перед сном, и если да, то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
so-lana, ванны делают с пустырником, корнем валерианы. ромашкой, мятой. Только осторожнее, все-таки на травки может аллергия быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Яна Борисовна, за ответ! Но, если честно, нашему педиатору я уже об этом говорила - ответ один : "Ну зубки, наверно". Невролог тоже ничего не сказала, так вроде всё в норме. Я понимаю, что бывает и хуже у многих - и в 4 ночи ложатся, и не спят по пол ночи, но это же не критерий оценки, правда?

 

Всем девочкам тоже спасибо за ответы! Ещё такой вопросик, а кто-нибудь делал успокаивающие ванночки перед сном, и если да, то какие?

ОООО

вы не переживайте, все дети спят по-разному. У меня старшая просыпалась по сто раз за ночь, причем по неврологии было все в полном порядке. Чтоб не вскакивать каждый раз, пришлось взять с собой в кровать, лучше спала, но не фонтан. Младшему сейчас 7,5 мес был период, когда спал почти всю ночь, и когда спал только на руках, а я спала макс 3 часа за всю ночь, и когда просыпался 2 раза за ночь, но требовалось его носить-качать-укладывать, так что побудки растягивались на час каждый раз.

 

После трех лет даже самые "неспящие" дети спят))

И я своих тоже с трудом уталкиваю в 23 часа, правда, если их не будить, утром окончательно просыпаются пол-девятого. Совята.

Изменено пользователем Chelentana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, спасибо большое! Я очень надеюсь, что до укладывания с собой в кровать дело не дойдёт.))) Сегодня вот в 22:15 уснула (ттт), но не факт, что к 12 не проснётся и не надо будет опять укладывать... Всё понимаю прекрасно, но я так нервничаю, когда не высыпаюсь - ничего поделать не могу с собой... В итоге, всместо того, чтобы днём делами заниматься, пока дашуля дрыхнет - я досыпаю))) Да, кстати, перспектива, что к трём годам всё исправится - не особо радует, хотелось бы по раньше! :very_funny: Всё равно, всем спасибо - буду с пониманием относится к физиологии моей маленькой крошки!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте класть ребенка спать в отдельной комнате, это реально помогает. Когда ребенок не видит родителей, он меньше капризничает. И обязательно строго соблюдайте режим, кладите спать каждый день ровно в 21 безо всяких пререканий, и со временем малышка обязательно к этому режиму привыкнет. Я своего сыночка к 2 месяцам таким образом приучила засыпать ровно в 21, и спит он сейчас всю ночь не просыпаясь. Я думаю, здесь главная фишка - это отдельная комната. Если бы ребенок находился со мной в одной комнате, видел меня и чувствовал, что я рядом, он бы у меня тоже до часа-двух "гулял"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lalesca, спасибо большое за совет, но, к сожалению, кому-то из нас - нам с мужем или доче придётся спать на кухне, так как квартира однокомнатная! :very_funny: И ещё - я же писала - я кладу в 21, так она в 22 просыпается как огурчик и всё - гуляет до 12- 1 ночи...Ну что я сделаю в этой ситуации???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
so-lana, у нас тоже так было, только по ночам она у нас не пила. Я в 9 месяцев дочь перевела на один дневной сон, плюс я стала будить её в 7.00 утра (это конечно было неудобно, мне спать хотелось,но зато сон у дочки наладился), спать днем в 12.30 до 15.00-15.30 (тоже будила) и у нас все устаканилось. Мне кажется она у вас просто за день высыпается, а в период когда не спит, тратит мало энергии и не устает так, чтобы потом спать всю ночь богатырским сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

$Ириша$, согласна с вами - ваш вариант хороший, я бы очень так хотела. Но пока не знаю, как это практически сделать... Мы сегодня встали пораньше - в 8 утра, но вот в 11 она уже вырубилась, причём сама - я ж не могу ей не давать спать))) Но, она проснётся к 12 часам - мы никогда не спали так долго, как вы пишете, ну 2 часа - это максимум. Конечно, она ещё спать потом захочет - это к 15-16 часам точно... Получится второй сон, а бывает что и третий часов в 18... Может вы и правы, она за день высыпается - но как не давать ей днём спать - вот вопрос???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь ситуевина! Дочке хорошо, она за сутки высыпается, а маме приходится под нее подстраиваться. Тяжело это! А вот если ваша дочь Сова, то вообще трудно будет ее приучить ко сну с 21.00 до утра. Пробовать конечно надо. Я бы продолжала пробовать укладывать пораньше, ну не в 9 вечера, а хотя бы в 10. Понимаю что не получается, но со временем уверена, что режим ее изменится. У меня со старшим сыном режим засыпаний менялся в течении первого года жизни практически каждые два месяца. Это нормально, детский организм подстраивается под окружающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
so-lana, отвлекать, играть, мы уже в этом возрасте мультики (Беби Эйнштейн) смотрели, по полчаса в день, вначале было очень сложно и мне, придумать как развлечь, и ей, привычка есть привычка, а потом к новому привыкли. Главное настрой и все получится, зато потом легче и спокойнее жить и вам и ей будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибочки всем, девчат! будем стараться изо всех сил! А вот то, что она у меня совёнок - это уж точно. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте класть ребенка спать в отдельной комнате, это реально помогает. Когда ребенок не видит родителей, он меньше капризничает. И обязательно строго соблюдайте режим, кладите спать каждый день ровно в 21 безо всяких пререканий, и со временем малышка обязательно к этому режиму привыкнет. Я своего сыночка к 2 месяцам таким образом приучила засыпать ровно в 21, и спит он сейчас всю ночь не просыпаясь. Я думаю, здесь главная фишка - это отдельная комната. Если бы ребенок находился со мной в одной комнате, видел меня и чувствовал, что я рядом, он бы у меня тоже до часа-двух "гулял"

Извините, конечно, выскажусь...

Вы не думаете, что ребенку, который в 2 месяца остается один в комнате, без мамы... элементарно страшно? и он от этого ужаса засыпает и не просыпается до утра? и это не бредовые фантазии, а реально доказанный учеными факт. отслеживали колебания мозговой деятельности у ребенка, когда он находится с матерью и без нее, один. Животные в отдельную норку своих беспомощных детенышей не утаскивают...

а у вас фишка -отдельная комната... а вы представьте себя на его месте. темно, ночь, мамы нет, зову-не приходит... кричи-не кричи бесполезно... зато маме хорошо.

не понимаю я этого. и никогда не пойму!

никого не хотела обидеть, просто это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленок, твоя правда тоже в этом есть! Просто нужна, на мой взгляд, тонкая грань между... Одну рыдать в другой комнате оставить я её не способна, как бы кто не говорил, что после трёх-четырёх раз детка научится сама засыпать, но и когда дети с родителями спят, пардон, тоже не пойму. Особенно когда аргументируют тем, что ночью вскакивать неохота))) Так что и правда, может у нас и не самая сложная ситуация - ну подумаешь пару раз за ночь встану))) А вчера у меня дочуля в начале одиннадцатого уснула, встала в 3:40 потрескать и до 8 спала))) Всё-таки у нас третий зуб прорезался, скорее всего дело в этом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
so-lana, мы на ГВ и долго спали вместе, а сейчас кроватка рядом стоит, стало страшно или попить хочет, сам приползет к нам, а потом обратно в свою кроватку- вырос... мне кажется надо убирать 3-й сон и потихоньку пораньше укладывать стараться. жаде если проснется через час, то вы тоже рядом должны "спать". помыкается, посмотрит, что мама с папой "спят" и через полчасика уляжется сама, потому как играть не с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Всё-таки у нас третий зуб прорезался, скорее всего дело в этом))))

 

so-lana, вот видите! а вы говорите - плохой педиатр)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
so-lana, вот видите! а вы говорите - плохой педиатр)))

 

 

:very_funny: Да неееее... Я ж не говорю, что плохой... просто она у нас же не спрашивает, какой у нас график, как и сколько мы спим - зубы и всё тут!)))))

 

 

Лен, ну а вот тебе тогда ещё такая задачка - уложила в 9 вечера например, проснулась она в 10 и собирается гулять тут до 12. А как я создам иллюзию, что мы все "спаим" - забиться на кухне с мужем что-ли? Или под одеялом лежать и наигранно храпеть. Ты пойми, квартира-то однокомнатная, и всё в одном - и детская, и спальня, и телек с компом))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и он от этого ужаса засыпает и не просыпается до утра? и это не бредовые фантазии, а реально доказанный учеными факт. отслеживали колебания мозговой деятельности у ребенка, когда он находится с матерью и без нее, один. Животные в отдельную норку своих беспомощных детенышей не утаскивают...

а у вас фишка -отдельная комната... а вы представьте себя на его месте. темно, ночь, мамы нет, зову-не приходит... кричи-не кричи бесполезно... зато маме хорошо.

 

покажите мне ребенка, который от ужаса заснул???? скорее кричать станет ка потерпевший)) Животные молодцы, конечно, что скажешь, но им и посуду мыть не надо, и мужу добычу на ужин готовить))) и причем тут кричи-не кричи бесполезно??? по-моему ни одна нормальная мать не будет в соседней комнате выслушивать истерики, а придет и успокоит. Не утрируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
покажите мне ребенка, который от ужаса заснул???? скорее кричать станет ка потерпевший)) Животные молодцы, конечно, что скажешь, но им и посуду мыть не надо, и мужу добычу на ужин готовить))) и причем тут кричи-не кричи бесполезно??? по-моему ни одна нормальная мать не будет в соседней комнате выслушивать истерики, а придет и успокоит. Не утрируйте, пожалуйста.

это не я утверждаю, а ученые. кричать он и будет как потерпевший, пока не устанет и уснет. у меня была знакомая, которая так приучала засыпать - оставляет в комнате в кроватке одного и не подходит - 40мин. орет, а потом засыпает, потом 30 и т.д. так и приучила. и вроде бы она нормальная... я бы не смогла так. а так многие делают.

и здесь вроде бы как свое мнение высказывают, правда?:)))

 

 

 

Лен, ну а вот тебе тогда ещё такая задачка - уложила в 9 вечера например, проснулась она в 10 и собирается гулять тут до 12. А как я создам иллюзию, что мы все "спаим" - забиться на кухне с мужем что-ли? Или под одеялом лежать и наигранно храпеть. Ты пойми, квартира-то однокомнатная, и всё в одном - и детская, и спальня, и телек с компом))))))))

 

ну мы тоже в одной комнате живем, телека не, комп есть. лежим рядом и говорим, что надо спать, глажу его, рассказываю сказки, но с кровати не встаю и ему не даю играть и веселиться, показываю, что папа спит, он устал и всем деткам пора спать. 30 минут максимум возни и он спит дальше. попробуй как-нибудь так. потом мы встаем:))) и идем по своим делам:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду стараться, ленок! Просто у нас такая стала девочка гиперактивная - я ей "Давай баиньки ложится", а она со смеху падает, хохочет и всё тут - вечер у неё самое время для резвости!)))))

Изменено пользователем so-lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...