Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Маиза

В правой груди есть молоко,в левой нет!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,Елена! Дочке 2,5мес.С 1,5мес на СВ.Недавно пережила большой стресс,после чего молоко пропало совсем!стала пить чай хумана и бабушкино лукошко,ночью прикладывать часто,молочко стало прибывать,но только в правой груди! А левая пустует!совсем!пытаюсь приложить-бунтует,рыдает. В итоге сдаюсь,даю правую. Прошла уже неделя,а левая грудь не наполняется,правая в 2раза стала больше!как быть?подскажите,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lucky, здравствуйте!

Здесь только терпение, упорство, и спокойствие. Ребенок должен брать ту грудь, которую дает мама. Главное - железобетонная уверенность, что возьмет. И стараться к ней прикладывать, когда ребенок в расслабленном состоянии, например, во время сна. Чтобы появилось молоко в левой груди, можно применять сцеживание - через три часа сцеживать, как получится, не более 5-7 минут. С 12 ночи до 6 утра не сцеживаться.

И, конечно, не должно быть никаких предметов для сосания, кроме маминой груди. Докорм дается из ложки, шприца, чашечки.

В то же время знаю много случаев, когда мамочки, не сумев восстановить молоко в одной груди, с успехом кормили из другой. Одна даже три года.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а много случаев, когда обе груди потом становились снова одинаковыми? Моя правая уже больше года одна справляется, на второй ребенку сосок "не подошел" (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucky, здравствуйте!

Здесь только терпение, упорство, и спокойствие. Ребенок должен брать ту грудь, которую дает мама. Главное - железобетонная уверенность, что возьмет. И стараться к ней прикладывать, когда ребенок в расслабленном состоянии, например, во время сна. Чтобы появилось молоко в левой груди, можно применять сцеживание - через три часа сцеживать, как получится, не более 5-7 минут. С 12 ночи до 6 утра не сцеживаться.

И, конечно, не должно быть никаких предметов для сосания, кроме маминой груди. Докорм дается из ложки, шприца, чашечки.

В то же время знаю много случаев, когда мамочки, не сумев восстановить молоко в одной груди, с успехом кормили из другой. Одна даже три года.

спасибо!очень стараемся.вроде,получается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а много случаев, когда обе груди потом становились снова одинаковыми?

К сожалению, статистики у меня нет. В том случае, где ГВ длилось 3 года, груди выровнялись года через два после окончания.

 

 

чень стараемся.вроде,получается:)

Молодцы! Так держать! Еще раз повторю: главное - СПОКОЙСТВИЕ и ТЕРПЕНИЕ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите!!!!!! Дочке 2,5 месяца, только на ГВ. Кормлю по требованию., но спим бывает по 4-5 часов. Стало мало молока. Подскажите, что делать? Какой лучше чай попить или таблетки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По старт-топику погу сказать из своего опыта - у меня лет в 20 диагностировали мастопатию левой груди, полечилась - вроде прошла, но потом несколько лет не обследовалась. Когда родила - малыш был только на грудном вскармливании , но месяца через полтора после его рождения он стал отказываться от левой груди, а правую брал с удовольствием. Я отцедила молочка из правой и из левой - в правой было белое и сладкое, а в левой - желтоватое и отчетливо горчило. Я решила, что наверное в левой груди какие-то болезненные процессы начались, может выделяется гной или еще какая-то гадость - и стала кормить его только правой - здоровье малыша мне было дороже чем всё остальное. Левая грудь, конечно, без использования быстро перестала выделять молоко и уменьшилась, совершенно без болезненных ощущений. Правая стала работать больше, и молока там прибывало огромное количество - малыш рос отлично, еды ему хватало. На одной груди без всяких прикормов мы прожили полгода, только в полгода я стала вводить прикорм. Кормила грудью я до полутора лет - одной правой. Конечно, левая была заметно меньше, я в лифчик вставляла в левую сторону две поролоновые прокладки - из бюстгалтера - а правая и сама было оргомная)))

Размеры грудей сравнялись примерно через год после прекращения грудного вскармливания. Мне кажется, это не такая большая проблема по сравнению со здоровьем ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natalyaP, здравствуйте.

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

1. используете ли вы пустышку?

2. сколько кормлений днем, ночью?

3. как часто меняете грудь?

4. спит 4-5 часов каждый раз или ночью? Сколько у ребенка дневных снов?

5. чем-нибудь докармливаете\допаиваете ребенка? Если да, то чем и из чего?

6. спите вместе или отдельно?

7. сколько раз за сутки ребенок писает? Если не знаете, то посчитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, извините, что тему засоряю :so_sorry:

Размеры грудей сравнялись примерно через год после прекращения грудного вскармливания. Мне кажется, это не такая большая проблема по сравнению со здоровьем ребенка

К сожалению, статистики у меня нет. В том случае, где ГВ длилось 3 года, груди выровнялись года через два после окончания.

Переживала я по этому поводу, но к счастью грудь сравнялась буквально сразу же после прекращения ГВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.пустышку не используем.

2.Ночь: после купания в 21.00, потом часов в 11или 12 , затем только 5 или 6 утра (Кормлю только когда она сама просыпается, сама не бужу ее)

3. в основном одно кормление -одна грудь, другое кормление-другая.

4.Бывает по-разному: когда и час спит, а когда и 4-5 счасов подряд. Завтра посчитаю и тогда напишу, но не меньше 6 !

5. Водичку даю раз в 2 дня, из ложечки .

6.Отдельно спим

7. например, за сегодняшний вечер где-то 3-4 раза за час. (завтра посчитаю за целый день)

 

из роддома мы выписались было в нас 3200, сейчас 4500 (прошло 10 недель) Врач говорит , что мало набираем. За первый месяц набрали 750 гр. за второй- 500.

Изменено пользователем natalyaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!а я правой грудью прокормила старшую дочь 2,6года.левую она ела только два месяца и то плохо.родилась вторая,ну думаю,тут я не уступлю-две будешь кушать...дочке 8мес. и кушаем только правую грудь,а из левой по-прежнему капает молоко,но доча ее не фочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2.Ночь: после купания в 21.00, потом часов в 11или 12 , затем только 5 или 6 утра (Кормлю только когда она сама просыпается, сама не бужу ее)

Ночью обязательно должно быть не менее двух кормлений в промежутке между 3 ночи и 8 утра. Это залог хорошей лактации.

Если сама не просыпается, будите. Для перехода к нормальному ритму пока кормите в 2, 4, 6 часов.

Для того, чтобы это было легче, возьмите ее к себе в постель. Постепенно ребенок сам выработает свой ритм.

Днем в вашем возрасте нужно кормить не реже, чем раз в два часа. Кормление по требованию - это не только кормление по требованию ребенка, но и по требованию мамы.

Засыпать и просыпаться ребенок должен с грудью. Кроме того, если во сне детка завозилась - это сигнал для мамы дать грудь. Это можно делать и не будя ребенка до конца. Они прекрасно сосут во сне.

Смотрите, если у вас 6 дневных снов, то это уже не менее 12 кормлений (в вашем возрасте это нижняя граница количества прикладываний за сутки).

4-5 часов сна без просыпания могут быть только один раз - ночью. Днем же - будить, или подсовывать грудь во сне.

5. Водичку даю раз в 2 дня, из ложечки .

Если ребенок на полном ГВ, то допаивать ничем не нужно до 6 месяцев. В женском молоке содержание воды в среднем 87%. Этого вполне достаточно. Причем эта вода усваивается полностью и является биологически-активной, то есть несет в себе информацию, необходимую для хорошего развития ребенка, в отличие от любой другой воды.

 

а первый месяц набрали 750 гр. за второй- 500.

Для первого месяца прибавка веса нормальная, а вот во второй - нижняя граница нормы (для деток на ГВ нормы прибавки веса в первые 3-4 месяца 500-2000 г).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое! буду делать как вы советуете! Скажите, врач сказала, что хорошо еще помогает чай для кормящих и апилак! апилак пробоала, но без толку. А вот чай может посоветуете какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natalyaP, чаи используют обычно для увеличения лактации, если имеется значительный недостаток молока, для увеличения его жидкой фракции, как правило, на какое-то время. Однако, подобная стимуляция мало влияет на такую причину уменьшения молока, как неправильная организация грудного вскармливания, к каковым относится и слишком редкое прикладывание. В этом случае чаи для лактации - скорее психологический фактор. Вреда, конечно, не будет, если нет аллергии на компоненты чая. Однако, сначала давайте увеличим количество прикладываний, и посмотрим, как пойдет.

Через три дня после изменения режима кормлений посчитайте, пожалуйста, пописы за сутки и отпишитесь здесь или в личку.

Еще: грудь меняйте через 1,5-2 часа днем (то есть в течение 1,5 -2 часов даете одну грудь, следующие 1,5-2 часа - другую) - посмотрите, как вам будет удобнее, ночью - в режиме прикладываний.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтсвуйте,решила обратиться за помощью.Сынишке 5,5 мес ,грудничок,хотя начали потихоньку пить соки на улице,иначе никуда не сходить с ним,пробуем пюре.С 3 мес.отказался от правой груди,истерично кричал,и следовательно ест только левую,ну может я и сама виновата,т.к. он постоянно висел на груди,а правой рукой что-то делала.Сейчас конечно предлагаю ему правую,но там так мало молока,что он и не сосет,а так чмокает только.Что можно сделать,чтобы востановить молоко там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стася10, здравствуйте! Извините за задержку с ответом.

Начну с начала.

Сынишке 5,5 мес ,грудничок,хотя начали потихоньку пить соки на улице,иначе никуда не сходить с ним,пробуем пюре.

Прикорм вводится не ранее 6 месяцев, и только тогда, когда у ребенка начинает проявляться пищевой интерес, то есть он начинает тянуться к еде. Здесь я выложила подборку статей по прикорму, а именно, по так называемому педагогическому прикорму, который я всегда рекомендую. Пожалуйста, ознакомьтесь, и, если будут вопросы, задавайте конкретные.

 

С 3 мес.отказался от правой груди,истерично кричал,и следовательно ест только левую,ну может я и сама виновата,т.к. он постоянно висел на груди,а правой рукой что-то делала.

Если я правильно поняла, вы с самого начала чаще кормили левой грудью? Если так, то, конечно, в ней стало меньше молока. Кроме того, ребенок учиться тому и привыкает к тому, чему и к чему его приучает. И, чтобы изменить нежелательное поведение, когда ребенок к этому привык, нужно будет проявить большое терпение, настойчивость, и спокойствие. В вашем возрасте это несколько сложнее, так как детки в это время уже не часто прикладываются к груди во время бодрствования.

Прежде всего, вам необходимо каждые три часа (исключая промежуток между 24 часами ночи и 6 часами утра) сцеживать правую грудь. Недолго, минут 5-7), чем вам удобнее - вручную или молокоотсосом, чтобы стимулировать процесс лактации.

Стараться подсовывать эту грудь ребенку тогда, когда он в расслабленном состоянии, особенно во сне. Не заставлять! Если брыкается, отстаньте. Но новую попытку предпринимайте с чувством полной уверенности в том, что возьмет. Как правило, детки это очень ловят - мамину уверенность и спокойствие. Даже во сне. Может потребоваться время.

Попробуйте. Возникнут вопросы в процессе - звоните мне. Все-таки конкретные проблемы нужно решать в реале, так как при заочном общении пропадает много нюансов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс (((

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, добрый день!

а почему вообще происходит неравномерное наполнение? вот заметила у себя такое. сосет обе груди хорошо.

Изменено пользователем Цири

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...