Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мыша

Запор у грудного ребенка при ГВ. Помогите!

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, очень переживаю..

Моей дочке 1 месяц 23 дня. Родились мы с помощью кесарева сечения с весом 3680 кг. 52 см.Сейчас весим 5100кг.Находимся на ГВ.Молока достаточно, т.к еще и сцеживаться приходится, мне кажется, что оно достаточно жирное (в бутылочке молокоотсоса отстаивается и сверху чуть ли не сливки получаются..)может ли быть из-за этого проблемы со стулом? В месяц у нас начались проблемы со стулом, педиатр выписала Дюфалак на 3 дня и Бифидум бактерин 5 дней. После дюфалака стул был регулярным, через 3 дня перестали давать и опять проблема, не ходит несколько дней, еще появилась сыпь на лице, после того, как попробовала чернослив с курагой. Пошли уже к гастроэнтерологу, она выписала Дюфалак 14 дней, бифидум бактерин 14 дней 2р/д, эспумизан 4р/д 3-5 дней, кал на дизбактериоз -результат- анализ хороший, узи органов брюшной полости -результат- без нарушений.Мне лактофильтрум и диету. Пока давали дюфалак все было в порядке, сейчас отменили и назначили аципол 2р/д. 3 дня не было стула, сделали клизму -стул кашицеобразный, нормального цвета, достаточно обильный..Опять три дня не было стула - поставила свечку, сразу сходила.Стул кашицеобразный, нормального цвета.

Ребенок ведет себя по-разному-мне кажется, что ее беспокоит, что она тужиться, иногда просто кряхтит, а последнее время часов с 21,00 после купания и до 2-3 ночи просто кричит и ножками дрыгает, попукает и перестает плакать.Засыпает и через 10-15 мин вскрикивает, как будто от боли в животике и опять плачет, днем в основном спит,с перерывами на крик, поджимает ножки, пукает, живот мягкий.

Уже полностью изменила свое питание, ем почти все слабящие продукты, массаж живота перед каждым кормлением и все бесполезно.

ВОПРОС: Что делать?как часто должен быть стул, сколько дней можно ждать? как понять, что ребенка беспокоит именно, то что он не может покакать? или это просто газики? и как долго можно пользоваться клизмой? не будет ли привыкания и заработает ли кишечник потом самостоятельно?

Изменено пользователем Мыша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлены не будет до 10.01. Почитайте пока тут http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...hl=%F1%F2%F3%EB и тут http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...hl=%F1%F2%F3%EB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Уже прочитала, но хотелось бы все-таки консультацию по конкретно моему случаю! Может быть что-то делаю не так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не специалист, а просто мама.... может поможет... месяца 3 назад мучались той же проблемой, сначала переживала, ставили клизмы, но проблему это в корне не устраняло, по совету людей ждали чудо-какашек по 4 дня, на 5-ый ходили в туалет. бифидумбактерин не помог, начала пить бифилин-м (продается в молочном отделе), сын сразу стал прокакиваться. сейчас ТТТТ... Здоровья вам!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросу запоров согласна с мнением консультантов по ГВ: ждите! то, что вы принимаете, по сути, вреда не нанесет. помню было время - ребенок не какал дней 5! я ужасно переживала, но ничего особого не предпринимала. собрались в поликлинику, оделись, стоим на пороге. извините за интимную подробность, но дочка так покакала, что оказалась по уши в каках! больше проблем со стулом не было. я не стала бы форсировать события...

по поводу колик - в 3 мес. все пройдет. хоть с эспумизаном, хоть с плантексом, хоть безо всего, хоть спите вместе, хоть по отдельности (есть мнение, что колики - это психосоматика и на них влияет уход за ребенком - использование пустышек, ношение в коляске, раздельный сон и т.п.).

Я тоже прошу прощения, что влезла... но я помню, как важен оперативный ответ, поддержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыша, здравствуйте!

Думаю, вы совершенно напрасно переживаете. Я уже неоднократно отвечала, что грудное молоко может усваиваться практически полностью. И для ребенка на грудном вскармливании частота стула практически не важна. Он может быть и несколько раз в день, и раз в несколько дней. То же по качеству стула. Может быть любым.

Прибавка веса у вас хорошая.

То, что ребенок тужится и кряхтит - это совершенно нормально.

Свечки и клизмы нельзя применять систематически. Во-первых, они затрудняют созревание сфинктера прямой кишки, облегчая его работу. Во-вторых, вызывают психологическое привыкание: формируется связь - раздражение прямой кишки - облегчение - удовольствие.

Ребенок ведет себя по-разному-мне кажется, что ее беспокоит, что она тужиться, иногда просто кряхтит, а последнее время часов с 21,00 после купания и до 2-3 ночи просто кричит и ножками дрыгает, попукает и перестает плакать.Засыпает и через 10-15 мин вскрикивает, как будто от боли в животике и опять плачет, днем в основном спит,с перерывами на крик, поджимает ножки, пукает, живот мягкий.

Это очень похоже на колики. Сейчас считается, что колики - это грудничковая мигрень. То есть головная боль. Именно поэтому она проходит, как правило, к трем месяцам, когда череп ребенка увеличивается и внутричерепное давление уменьшается. Кстати, "кесарята" часто подвержены коликам.

Уже полностью изменила свое питание, ем почти все слабящие продукты, массаж живота перед каждым кормлением и все бесполезно.

Если это действительно колики, то ваше питание на них никак не повлияет. Обычно, когда начинается приступ, то нужно найти для ребенка положение, в котором ему легче, и носить в этом положении, пока не уснет. И держать, пока не проснется. Как правило, после просыпания уже все лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за ответы! Будем стараться не нервничать по этому поводу...А не вредно ли ждать 5 дней вожделенных какашечек? Оно ведь там все копится и всасывается в кишечник....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с месяца жизни и на данный момент та же ситуация, какаем раз в три-четыре дня, ребь полностью на ГВ нам 6 месяцев, но мне даже и в голову не приходит беспокоиться и тем более пичкать чем то абсолютно здорового ребенка. Видимо потому, что он у меня третий))))) Я когда читать начала, думала, что малыш как козочка кругляшками сухими какает-запор. А тут довольный счастливый ребь на ГВ, все у него отлично и мама зачем то форсирует события.... Радоваться нужно, что так хорошо усваивается Ваше молочко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у нас была такая же проблема с запорами. Грудью кормила месяц, когда прекратила и начались проблемы. Мы мучилась ровно год, клизмы, слабительное, свечки, козье молоко, чернослив и другое, что только не пробовали и с врачом мне не повезло, нормального лечения не выписывала. Попу 2 раза рвали, какашки как у взрослого были. Вышли из этой ситуации следующим образом: Сдала анализы на дисбактериоз в Диалайне, показало что мало Бифидобактерий, продавала курсом БИФИДУМБАКТЕРИН и для профилактики Лактобактерин. Вроде элементарное лечение, и препараты дешевые, а получилось эффективно! Кстате, дорогие не помогали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже был запор на ГВ. По больницам ездили много, столько наслушались. Мнения врачей по этому поводу разнятся до противоположности.

- Один врач говорил нам, что даже 1-дневная задержка стула у грудничка это очень серьезно и грозит интоксикацией организма, и вообще нужно делать анализ материнского молока в таком случае

- Другой считал что до 5 дней норма

- А кто-то считал, что норма даже до двух недель :jest_1: и связывали с хорошим усваиванием , но ведь когда клизму на 5ый день делали, то кал был и вполне в приличном количестве, т.е. не так уж хорошо все усваивалось :nelzya:

 

Совет: давать побольше жидкости. У нас все стало нормализовываться, когда из-за уменьшения молока стала докармливать кисломолочной смесью, принимали дюфалак и лечились детским Примадофилусом. Видимо, все вкупе помогло. Сначала стул был через день, потом каждый день, потом по несколько раз в день. :salut: Но окончательно все наладилось с введением прикорма ( от кабачка и цветной капусты хорошо какаем, от гречки, от груши и бананчика).

 

Сходите к хоршему гастроэнтерологу. Нам именно она помогла все преодолеть. Мы после кесарева, и лежали в детском отделении, она сказала, что у нас запор от Смекты, которую нам там давали. Наверное, это так, ведь проблемы начались не после рождения ( сразу был стул после каждого кормления), а после лечения в ДО. :cry:

 

Желаю вам удачи в преодолении этой проблемы. Можете попробовать дать отвар чернослива 2-3 чернослива на стакан воды, 1 чайную ложечку. Нам помогало, но не всегда.

 

И еще, если все-таки делаете клизму- делайте специальный миколакс, они среду кишечника не вымывают!!!

Изменено пользователем valerys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже был запор на ГВ. По больницам ездили много, столько наслушались. Мнения врачей по этому поводу разнятся до противоположности.

- Один врач говорил нам, что даже 1-дневная задержка стула у грудничка это очень серьезно и грозит интоксикацией организма, и вообще нужно делать анализ материнского молока в таком случае

- Другой считал что до 5 дней норма

- А кто-то считал, что норма даже до двух недель :jest_1: и связывали с хорошим усваиванием , но ведь когда клизму на 5ый день делали, то кал был и вполне в приличном количестве, т.е. не так уж хорошо все усваивалось :nelzya:

 

Совет: давать побольше жидкости. У нас все стало нормализовываться, когда из-за уменьшения молока стала докармливать кисломолочной смесью, принимали дюфалак и лечились детским Примадофилусом. Видимо, все вкупе помогло. Сначала стул был через день, потом каждый день, потом по несколько раз в день. :salut: Но окончательно все наладилось с введением прикорма ( от кабачка и цветной капусты хорошо какаем, от гречки, от груши и бананчика).

 

Сходите к хоршему гастроэнтерологу. Нам именно она помогла все преодолеть. Мы после кесарева, и лежали в детском отделении, она сказала, что у нас запор от Смекты, которую нам там давали. Наверное, это так, ведь проблемы начались не после рождения ( сразу был стул после каждого кормления), а после лечения в ДО. :cry:

 

Желаю вам удачи в преодолении этой проблемы. Можете попробовать дать отвар чернослива 2-3 чернослива на стакан воды, 1 чайную ложечку. Нам помогало, но не всегда.

 

И еще, если все-таки делаете клизму- делайте специальный миколакс, они среду кишечника не вымывают!!!

 

Наберитесь терпения!!! Нам Дюфалак помог где-то через 2 месяца. И его сразу отменять нельзя, нужно постепенно. Сначала каждый день давать, потом через день, потом через 2 и по мере необходимости. Хороший препарат, но помогает только при систематическом приеме и грамотной отмене. Если ваш врач не предупредил, что от него надо постепенно уходить, то ставлю под сомнение его профессионализм!!!

 

 

И еще раз удачи вам!!! Я как никто другой знаю, какое это счастье когда ребенок наконец покакал :Rulezzz_06:

Изменено пользователем valerys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...