Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

МиЖ: взгляд поколений

Рекомендованные сообщения

У наших родителей все же по-другому было. Встречались, влюблялись, женились, детей рожали. Я не об отдельных случаях, а о норме. Вроде так правильно казалось. А потом часто расходились, потому что букет-конфет получить приятно, а по морде – не очень. Есть примеры, конечно, вполне благополучные, но сколько наломанных дров!

Сейчас положено иначе: поживут-притрутся- поженятся(ну и дети на одной из стадий). А не притрутся здесь, так мож в другом месте чё выйдет. И в итоге вроде покрепчей союзы, но как-то хитрожопо выходит, романтизьму нет.

 

Может быть все это поверхностное впечатление, и людские отношения не зависят от времен? А если посмотреть на эти две модели, то какая вам ближе?

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть все это поверхностное впечатление, и людские отношения не зависят от времен?

 

Такая формулировка мне ближе.

Уверена, сейчас каждый найдет и расскажет много примеров крепких браков сегодняшнего времени и неромантичных союзов прошлого, и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
верена, сейчас каждый найдет и расскажет много примеров крепких браков сегодняшнего времени и неромантичных союзов прошлого, и наоборот.

 

это да, но я говорю не о конкретных примерах, а об общественной норме. о большинстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет хитроопости....не знаю...у нас было так, в феврале познакомились, где-то с апреля он стал оставаться у меня ночевать( я в то время жила одна) , а в сентябре я переехала к нему, а в июле уже расписались, а в октябре случилась беременность, запланированная....впрочем как и практически все в наших отношениях))))однако романтики было....мы когда встречались, всегда бродили по городу вечерами, как оказалось оба любим пешие прогулки, вот так и ходили-болтали, с центра в ворошиловский, потом опять на Чуйкова(там с собачками гуляют, мы их рассматривали)))) потом опять в Ворошиловский, и так весь вечер, потом провожал меня на маршрутку и я ехала домой...может для кого-то это не романтика....но на мой взгляд лучше, чем клубы, бары, где друг друга не увидеть не услышить....вот так было у нас...хитроопость?...может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже гуляли, часто в парке ЦПКиО, в парке Саши Филлипова, вообще гораздо больше мест посещали пока машины не было, и лени не было. На то она и романтика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У наших родителей все же по-другому было. Встречались, влюблялись, женились, детей рожали. Я не об отдельных случаях, а о норме. Вроде так правильно казалось. А потом часто расходились, потому что букет-конфет получить приятно, а по морде – не очень. Есть примеры, конечно, вполне благополучные, но сколько наломанных дров!

Сейчас положено иначе: поживут-притрутся- поженятся(ну и дети на одной из стадий). А не притрутся здесь, так мож в другом месте чё выйдет. И в итоге вроде покрепчей союзы, но как-то хитрожопо выходит, романтизьму нет.

 

наши родители жили вместе не смотря на трудности и были более терпимее друг к другу. а сейчас - союзы крепче? разве? как что ни так - все развод и девичья фрмилия и дейсвительно никакой романтики, одни только деньги и расчет. могу ошибаться и это конечно не для всех- но почему то кажется, что такая тенденция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
однако романтики было....

да куда ж без нее... а вот все равно не то, когда пол года за ручку, потом сватаются, свадьба, первая брачная ночь... так это уже от нас далеко, даже дико как-то... и смешно.

 

потом провожал меня на маршрутку и я ехала домой...может для кого-то это не романтика

 

еще какая романтика, у нас было также.

 

наши родители жили вместе не смотря на трудности и были более терпимее друг к другу.

 

терпели - вот ключевое слово, наши родители вообще мазохизмом грешили: напр. отработать в одном месте 30 лет - это вам не шутки

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У наших родителей все же по-другому было. Встречались, влюблялись, женились, детей рожали. Я не об отдельных случаях, а о норме. Вроде так правильно казалось. А потом часто расходились, потому что букет-конфет получить приятно, а по морде – не очень. Есть примеры, конечно, вполне благополучные, но сколько наломанных дров!

Сейчас положено иначе: поживут-притрутся- поженятся(ну и дети на одной из стадий). А не притрутся здесь, так мож в другом месте чё выйдет. И в итоге вроде покрепчей союзы, но как-то хитрожопо выходит, романтизьму нет.

 

Может быть все это поверхностное впечатление, и людские отношения не зависят от времен? А если посмотреть на эти две модели, то какая вам ближе?

Насчет покрепчей - не знаю - не знаю, разводов бы было меньше, ежели б нынешний подход качественнее был, на мой взгляд.

Я считаю, если люди подходят к браку, то следует принять решение, окончательное и бесповоротное - сделать все чтобы быть счастливым самому и сделать счастливым свою половину. Нужно трезво оценивать, что будут трудности, может быть недопонимание, все-таки два человека, каждый со своим опытом, вместо строят семью, и у каждого могут быть свои представления о том как это нужно делать. Но должно быть обоюдное решение, что "назад пути нет", что теперь самое важное, это вместе строить и выстраивать, улучшать и пестовать взаимоотношения, понимание, заботу, любовь. Что если брак, то "насовсем".

Если же изначально дать себе установку, что "ежель что - разбежимся", то при малейшей трудности пойдут нехорошие мысли.

Понятное дело, что порой, развод - это благо для обоих, но настраивать себя на подобный ход событий, пусть и в глубине души, только вступая в брак - это уже рыть ему могилу.

А еще я за женитьбу, без "пробных" попыток совместной жизни. Я не осуждаю, разумеется, когда люди выбирают такой вариант. Но считаю, что его преимущества преувеличены, и недостатков больше.

Даже если исключить морально-нравственную составляющую, сам факт "пробного" совместного проживания уже подразумевает, что "ежель что - разбежимся", меньше стимула сохранять и работать над взаимопониманием, если можно всегда "дать по педалям".

Я считаю, что стоит на этапе подготовки к браку хорошо проговорить и "сверить часы" во всех аспектах совместного проживания, уточнить кто как видит будущее распределение ролей и прийти к общему знаменателю. Даже если в течение первого времени после свадьбы всплывут какие-то противоречия,люди которые приняли решение "не сворачивая" добиваться качественных отношений, будут искать общий язык.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
терпели - вот ключевое слово, наши родители вообще мазохизмом грешили.

 

ну не знаю как насчет "терпели", пытались искать пути урегулирования конфликтов и ссор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть люди романтичные, а есть неромантичные.

Она ему: Ах, почему люди не летают как птицы?

А он: зато у меня в имении людских душ тысяча ровным счетом.

Ну вы поняли)

 

Можно писать романтичные письма, а можно смс-ки.

Так и внуки наши, что поромантичнее, будут просить девушку выслать виртуально надушенный платочек))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще я за женитьбу, без "пробных" попыток совместной жизни. Я не осуждаю, разумеется, когда люди выбирают такой вариант. Но считаю, что его преимущества преувеличены, и недостатков больше.

 

сейчас это выглядит, как красивая сказочка. Но вообще разделяю твою позицию, и восхищаюсь теми (их единицы!) молодыми парами, сделавшими такой выбор.

 

виртуально надушенный платочек))))

 

улыбнуло, ты как всегда, Юль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть люди романтичные, а есть неромантичные.

 

+100

 

раньше люди могли себе позволить быть романтичными и не думать о завтрашнем, нет, даже сегоднящнем дне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это да, но я говорю не о конкретных примерах, а об общественной норме. о большинстве

в ссср была так называемая "общественная норма" (мы все её знаем), да и как таковой частной жизни-то не было (я не про секс, а про то, что всё придавалось публичности. зачастую), а вот сейчас норм в личной жизни как таковых нет. у всех по-разному... а романтика всегда будет там, где есть два любящих сердца. и рутина никакая не страшна. хотя у некоторых конечно получается как у Маяковского "лодка любви разбилась о волны быта"...но на самом деле дело здесь не в быту, а в любви. просто так бывает, что люди начинают строить отношения, но потом понимают, что всё-таки "это не мой человек". поэтому главное в этой жизни - найти "своего человека". может я наивна, но я верю в легенду о половинках...

Изменено пользователем Брюлетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в ссср была так называемая "общественная норма"

 

аха. и все скрывали наличие любовников и любовниц или не заводили из-за страха перед общественностью. семья-ячейка общества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что касается крепости союза, то причина, на мой взгляд, в том, что мы привыкли к одиночеству. И куда больше разобщены, чем 1000 лет назад. Сейчас человек может выжить в одиночку, стирают-моют посуду машины, еду можно купить в ближайшем гипермаркете, пообщаться, показать фотки, показать обновки - в интернете. Как только изобретут виртуальный секс, все..процент браков резко рухнет. А с ним и процент разводов, потому что жениться будут только от большой любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас это выглядит, как красивая сказочка. Но вообще разделяю твою позицию, и восхищаюсь теми (их единицы!) молодыми парами, сделавшими такой выбор.

Пасип))

А почему сказочка? Что поменялось, кроме того что стало "можно"?

 

 

А что касается крепости союза, то причина, на мой взгляд, в том, что мы привыкли к одиночеству. И куда больше разобщены, чем 1000 лет назад. Сейчас человек может выжить в одиночку, стирают-моют посуду машины, еду можно купить в ближайшем гипермаркете, пообщаться, показать фотки, показать обновки - в интернете. Как только изобретут виртуальный секс, все..процент браков резко рухнет. А с ним и процент разводов, потому что жениться будут только от большой любви.

Любви в душе не хватает, когда есть любовь - другие причины быть вместе и не нужны, а когда ее нет, человек выискивает "выгоды совместного хозяйствования".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о большинстве

 

Тогда нужна статистика. Все равно все говорят про себя и родителей, и друзей друзей)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что касается крепости союза, то причина, на мой взгляд, в том, что мы привыкли к одиночеству. И куда больше разобщены, чем 1000 лет назад. Сейчас человек может выжить в одиночку, стирают-моют посуду машины, еду можно купить в ближайшем гипермаркете, пообщаться, показать фотки, показать обновки - в интернете. Как только изобретут виртуальный секс, все..процент браков резко рухнет. А с ним и процент разводов, потому что жениться будут только от большой любви.

я не могу выжить в одиночку. без любимого нет меня, без его тепла, его глаз, лица, его шуточек и наших ссор. но это не значит, что мне не нравится общаться в интернете и с друзьями...

Изменено пользователем Брюлетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любви в душе не хватает, когда есть любовь - другие причины быть вместе и не нужны, а когда ее нет, человек выискивает "выгоды совместного хозяйствования".

И каков процент браков по большой любви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оговорюсь : я не приверженец штампа как такового, я за подход к отношениям - ежель выбрал-полюбил, и готов жизнь с человеком разделить - то нет метаниям-сомнениям, а готовимся к ответственной работе по построению совместного счастья.

И считаю, что он в любые времена оправдан и современен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да куда ж без нее... а вот все равно не то, когда пол года за ручку, потом сватаются, свадьба, первая брачная ночь..

ну если бы не моя активность, у нас и было бы))))) Только после моего : "Все в субботу остаешься у меня ночевать и никаких отказов слышать не хочу" мой решился на близкие отношения)))))

да и первый раз на прощанье чмокнул на 5ой встрече....и это когда мне было 26 лет, а ему 33)))даже за ручку не сразу взял))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И каков процент браков по большой любви?

Он примерно равен проценту счастливых)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И каков процент браков по большой любви?

Врят ли статистика когда-нибудь сможет это посчитать. Но сейчас этот процент гораздо больше, чем в ссср, т.к. свободы выбора в личной жизни больше...но это не значит, что кто-то отменил браки по расчету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не могу выжить в одиночку. без любимого нет меня, без его тепла, его глаз, лица, его шуточек и наших ссор. но это не значит, что мне не нравится общаться в интернете и с друзьями...

тут какая проблема...

не все находят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну если бы не моя активность, у нас и было бы))))) Только после моего : "Все в субботу остаешься у меня ночевать и никаких отказов слышать не хочу" мой решился на близкие отношения)))))

да и первый раз на прощанье чмокнул на 5ой встрече....и это когда мне было 26 лет, а ему 33)))даже за ручку не сразу взял))))

Круто. Вы прям как пенсионеры-девственники:))Так мило:)

 

Он примерно равен проценту счастливых)))

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Круто. Вы прям как пенсионеры-девственники:))Так мило:)

для меня подобное было в новинку и я уже настрожено интересовалась...почему так? может я ему недостаточно нравлюсь...ну это же не нормально,что в первый же вечер и не тянут в койку или как минимум, не цалую на прощанье)))))))только оказывается он просто боялся меня обидеть(я ведь приличная девушка хммм хммм хмм, не будем его в это разочаровывать) и вообще где-то сказано, что приличные девушки на первом свидание не целуются))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут какая проблема...

не все находят

искать не надо, мне кажется... само найдется.

Изменено пользователем Брюлетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врят ли статистика когда-нибудь сможет это посчитать. Но сейчас этот процент гораздо больше, чем в ссср, т.к. свободы выбора в личной жизни больше...но это не значит, что кто-то отменил браки по расчету...

ну что ж

это лишь говорит о том, что мир становится лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня подобное было в новинку и я уже настрожено интересовалась...почему так? может я ему недостаточно нравлюсь...ну это же не нормально,что в первый же вечер и не тянут в койку или как минимум, не цалую на прощанье)))))))только оказывается он просто боялся меня обидеть(я ведь приличная девушка хммм хммм хмм, не будем его в это разочаровывать) и вообще где-то сказано, что приличные девушки на первом свидание не целуются))))))))))))

всё здорово!!!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может я ему недостаточно нравлюсь...ну это же не нормально,что в первый же вечер и не тянут в койку или как минимум, не цалую на прощанье)))

 

да здорово, это говорит о качестве (высшем!) мужчины. У нас было похоже, с той лишь разницей, что мне было 17, ну ему... больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да здорово, это говорит о качестве (высшем!) мужчины. У нас было похоже, с той лишь разницей, что мне было 17, ну ему... больше.

 

К сожалению, не всегда... Иногда это говорит о том, что ему есть с кем удовлетворить плотские интересы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда это говорит о том, что ему есть с кем удовлетворить плотские интересы...
:very_funny: :very_funny:

 

как ты однако))))нееее, в нашем случае))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, не всегда... Иногда это говорит о том, что ему есть с кем удовлетворить плотские интересы...

 

а зачем тогда встречаться? для души?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny:

 

как ты однако))))нееее, в нашем случае))))

не в вашем. но такое, наверное, тоже бывает... хотя не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наши родители жили вместе не смотря на трудности и были более терпимее друг к другу. а сейчас - союзы крепче? разве? как что ни так - все развод и девичья фрмилия и дейсвительно никакой романтики, одни только деньги и расчет. могу ошибаться и это конечно не для всех- но почему то кажется, что такая тенденция

Таня согласна с тобой. Мне кажется еще было УВАЖЕНИЕ друг к другу. А сейчас - своя рубашка ближе к телу, никто не под кого прогибаться и подстраиваться не будет.

 

терпели - вот ключевое слово, наши родители вообще мазохизмом грешили: напр. отработать в одном месте 30 лет - это вам не шутки

Многим нравится размеренность в жизни, если их все устраивало - работали.

Хотя по работе встречала очень многих у которых 2-3 трудовые книжки, все искали где лучше, на одном месте максимум 1,5 года работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любви в душе не хватает, когда есть любовь - другие причины быть вместе и не нужны, а когда ее нет, человек выискивает "выгоды совместного хозяйствования".

 

мне вот эти слова понравились. когда чувстуешь симпатию, любавь к человеку и хочешь с ним быть в независимости от его положения, а когда вроде только "нравиться", думаешь, а как мне с ним жить будет дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с мужем было все по-старому(хоть и с огромным ускорением), т.к. мои родители старой закалки и не приемлют "пожили-разошлись". Сначала первое свидание на теплоходе, потом знакомство с родителями, сватовство и ЗАГС, правда, первая брачная была у нас далеко не первой))) Да и я сама не была сторонником сначала пожить, потом свадьба. По мне, если взялся, от надо строить отношения по кирпичикам, стараться идти на компромисс. А то легче всего сойтись-разбежаться, а вот пробовать действительно СЕРЬЕЗНО...

 

Хотя по работе встречала очень многих у которых 2-3 трудовые книжки, все искали где лучше, на одном месте максимум 1,5 года работали.

 

Дааа... У меня уже одна закончилась)))

Изменено пользователем Franca Ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сам факт "пробного" совместного проживания уже подразумевает, что "ежель что - разбежимся", меньше стимула сохранять и работать над взаимопониманием, если можно всегда "дать по педалям".

 

не всегда! к примеру в нашем случае такого подтекста и быть не могло, т.к. почти трехлетнее предсвадебное совместное проживание было не "пробным", а точкой отсчета нашей семьи, несмотря на штамп в паспорте. И свадьбу не откладывали, просто все шло своим чередом, институт, армия, свадьба, малыш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас и я отпишусь...

Не знаю как многие,но мы с мужем после года знакомства перебрались к нему жить и поженились через 2,9 года.

Да, был гражданский брак или как там его щас называют....Были и разрывы.. обижались,уходили,но может потому что мы отходчивые и добрые и не можем жить друг без друга-возвращались через час, просили прощения друг у друга и все отлично....

Да его родители старой закалки- если живете вместе то женитесь( давили сильно),но мои понимали все,может просто избавиться хотели т.к. брат есть младший (на 2,5 года младше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас сейчас не так чёли?

сейчас между влюблялись и женились

стали жить

Да, трудно судить, какие отношения крепче. С одной стороны: молодые люди того поколения брали ответственность строить по кирпичикам, терпеть, искать компромиссы. В другом случае, человек обретает опыт, позволяющий сделать "безошибочный" выбор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...