Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
*оксана

Домашний Йогурт

Рекомендованные сообщения

Привет девчонки, хочу поделиться с вами рецептом приготовления домашнего йогурта. Сама делаю своему сыночку, он ест с удовольствием. самое главное что в приготовлении нет особых заморочек. Итак: 1 литр молока ( я беру домашнее, или из бочки) 3 столовые ложки сметаны с горкой (я беру "летний день" ,главное чтобы свежая была) и 1 столовую ложку сахара.

Молоко вскипятить ( обязательно), лучше кипятить в той посуде где обычно кипятите молоко, это чтобы других бактерий не набрать так сказать :rolleyesNG: , дать молоку остыть примерно до 35-40 градусов, если нет термометра проверить остылость пальчиком, если можете какое-то время (досчитать до пяти)пальчик в молоке подержать значит самое то. Отлить не большую часть молока в другую посуду и смешать со сметаной и сахаром.Полутора литровую банку помыть с содой и обдать кипятком, в нее вылить остывшее молоко, а затем сметановую смесь. Не мешать! закрыть крышкой, укутать в теплое одеяло, поставить в теплое место(я ставлю к батарее) на 8 часов. Если будет стоять дольше благополучно получится кефир. затем раскутать и минимум на 2 часа в холодильник( я ставлю на ночь). Срок хранения в холодильнике 5 дней, но у нас столько не живет! :icon_biggrin:

и еще, уже в готовый йогурт, когда сыночку грею добавляю чуть-чуть сахара, а нам с мужем еще и ванилин. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 литра свежего молока,

0,5 стакана сметаны,

сливки жирные или жирная сметана (количество по вкусу, смотря кто какой консистенции любит йогурт)

Для начала приготовим варенец:

молоко вскипятить на слабом огне. Образующуюся пленку во время кипячения опускаем на дно и продолжаем кипятить, пока количество молока не уменьшится на 1/3, а лучше на половину.

остудить до температуры парного молока, осторожно вмешать сметану и выдержать в темном месте 4-6часов. Варенец готов.

Чтобы получился йогурт, варенец процедить через дуршлаг, накрытый марлей в два слоя.

Через 3-4 часа, когда вся сыворотка стечет, в дуршлаге остается густая молочная масса.

В нее добавить жирные сливки (количество произвольное),смотря какой густоты Вы хотите получить йогурт.

Ну вот и все! Йогурт готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в йогуртнице делаю на 1 литр молока :

 

"Летний день" 3 ложки сметаны "летний день" (там состав: сливки и бактерии).

 

Не нагреваю и не кипячу. Просто премешиваю.

Утром уже можно лопать. Ну очень вкусно.

 

Пробовала с другой сметаной или на йогурте не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас лето можно просто на столе оставлять, тоже самое

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет девчонки, хочу поделиться с вами рецептом приготовления домашнего йогурта. Сама делаю своему сыночку, он ест с удовольствием. самое главное что в приготовлении нет особых заморочек. Итак: 1 литр молока ( я беру домашнее, или из бочки) 3 столовые ложки сметаны с горкой (я беру "летний день" ,главное чтобы свежая была) и 1 столовую ложку сахара.

Сахар не обязательно.А потом можно добавить сироп от любого домашнего варенья.или я люблю перетертую смородину или малину

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 литра свежего молока,

0,5 стакана сметаны,

сливки жирные или жирная сметана (количество по вкусу, смотря кто какой консистенции любит йогурт)

Для начала приготовим варенец:

молоко вскипятить на слабом огне. Образующуюся пленку во время кипячения опускаем на дно и продолжаем кипятить, пока количество молока не уменьшится на 1/3, а лучше на половину.

остудить до температуры парного молока, осторожно вмешать сметану и выдержать в темном месте 4-6часов. Варенец готов.

Чтобы получился йогурт, варенец процедить через дуршлаг, накрытый марлей в два слоя.

Через 3-4 часа, когда вся сыворотка стечет, в дуршлаге остается густая молочная масса.

В нее добавить жирные сливки (количество произвольное),смотря какой густоты Вы хотите получить йогурт.

Ну вот и все! Йогурт готов!

 

 

ого!!! вот это "Вот и все!!!!!" для меня это что-то запредельно нереальное!!!

 

Мой рецепт.

Молоко ультрапастеризованное, подогреть в микроволновке слегка,чтоб было теплое,но не жгло и добавить 1 баночку актимель, размешать, разлить по баночкам йогуртницы и ждать.

 

все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ого!!! вот это "Вот и все!!!!!" для меня это что-то запредельно нереальное!!!

 

Мой рецепт.

Молоко ультрапастеризованное, подогреть в микроволновке слегка,чтоб было теплое,но не жгло и добавить 1 баночку актимель, размешать, разлить по баночкам йогуртницы и ждать.

 

все.

 

Абсолютно согласна. Сметана, сахар, итд, итп - это какая-то мешанина получается, сомневаюсь, что суперпольза от такого йогурта будет, хотя вреда, конечно, тоже не особого... Но я люблю, чтобы если йогурт, то близкий к совершенству, с наличием бактерий, а не просто калорий...

 

Делаю молоко+закваска (живые аптечные бактерии, либо биолакт, либо актимель). Все. На 3 часа в йогуртницу. Перед подачей, если нужно, чуть сахарной пудры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стала делать йогурт в мультиварке (вообще сейчас с ней забавляюсь))). Делала с бифидумбактерином - получился био кефир, с активией йогурт - на наш "семейный" вкус кисловато, больше всего понравился с йогуртом Тёма без добавок (у него, кстати, и срок годности меньше, чем у активии).

А технология примерно та же -1л молока до 40 градусов+2ст.л. йогурта, на 40 минут в мультю на подогрев и на 8 часов оставить там под крышкой.

Знаю, делают еще в термосе. сама не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой спасибо за рецепты.Сделаю в термосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на биолакте Тема делаю:

1л. молока

1 пачка биолакта (0,2л)

3 ст. ложки сахара (по вкусу)

и в йогуртнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я делаю максимально просто. Пастеризованное простоквашинское молоко кипячу, охлаждаю до 40, примерно, градусов, вливаю в него любой интересный мне йогурт и оставляю на ночь. Раньше - просто в банке, обмотанной старыми пуховиками, сейчас - в обычном термосе.

Получается вкусно.

Я тоже так делаю домашний йогурт. В том числе кефир, айран)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на топленом молоке делаем ряженку, по такому же рецепту как и йогурт. Иногда надоедает просто йогурт. Пробовала делать шоколадный йогурт и йогурт с джемом.

Начинка укладывается на дно стакана, когда йогурт готов и отправляется в холодильник. А для шоколадного йогурта нужно сначала сделать шоколадное молоко и на дно уложить кусочек шоколада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много раз пыталась делать в термосе, получалось через раз и не то. Купила йогуртницу недорогую - не нарадуюсь. Причем, у меня в первый раз осталось молока с закваской, я вылила остатки в термос. То есть одна и та же основа в йогуртнице и в термосе - результат совершенно разный. В пользу йогуртницы.

Я делаю с заквасками - набрала в СП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала и в мульте с функцией йогурт и в термосе, мама просто заворачивает в теплое и к батарее зимой. Пробовали с аптечными (СПшными), просто данон добавляли, сметану... Я не гурман. По мне практически одно и тоже получается. ККонсистенция зависит от жирности молока и жирности закваски (если это магазинный йогурт). Сахар и фрукты не добавляю.

Про магазинный йогурт в виде закваски начиталась негатива... Сметана соответственно тоже не фонтан... Молоко пьем фермерское.

Может кто считал, какие аптечные (СПшные) закваски самые экономные получаются? Какие можно перезаквашивать?

"Свой йогурт", "Виво", Эвиталия? Я только эти знаю... Может еще какие есть? Где поэкономнее закупиться?

И отличаются ли на вкус йогурт без сахара и кефир? у меня одинаковые почти, чуть покислее кефир получился... И почему получатся именно йогурт, если заквашивать сметаной, а не сметана, кефир или просто квашенное молоко?

Хочется на домашнее перейти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 способ. доводим до кипения молоко (лучше домашнее)

остужаем до температуры примерно 40 градусов

разливаем по поллитровым баночкам молоко (оставляя место под закваску)

добавляем по 1 ст ложке закваски (я обычно в качестве закваски использую кислую 15% сметану)

заворачиваем в полотенце

и выжидаем 2-3 часа

как только молоко загустело, убираем в холодильник (главное не трясти, иначе подернется сывороткой и получится творожная масса плавающая в сыворотке)

ждем пока молоко остынет и можно есть , перед употреблением можно добавлять сахар, варенье, кусочки шоколада, кусочки печенья песочного, орешки - кому что нравится

 

2 способ. в аптеке можно купить йогуртовую структуру в гранулах

кипятим молоко, остужаем до 40 гр, добавляем сливок, если надо пожирнее (можно и без сливок), засыпаем гранулы, перемешиваем и заворачиваем в полотенце

ждем 2-3 часа, как загустеет убираем в холодильник

 

второй способ проще, но вкуснее все же первый

в идеале конечно найти гденибудь домашнюю закваску

тогда вообще все проще (заквашиваем, едим , а одну баночку оставляем на сл раз для закваски)

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...