Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
yuliyadv

у ребенка плохой почерк

Рекомендованные сообщения

На первой работе у моей начальницы был очень плохой почерк, служебки она писала на черновиках, а я проверяла и переписывала.

Начальник и просто человек она золотой, ВУЗ окончила с красным дипломом.

Не так страшно нескрасиво писать, конечно в школе будет оценка плохая - это напрягает, но это поправимо, а если и непоправимо, то в старших классах ведь оценки ставят не за красивый почерк, а за орфографию и пунктуацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня изначально плохой почерк, с годами тоько ухудшился, иногда сама не могу разобрать чего написала)))). У ребенка видать тоже самое будет, хотя очень старается. У нас папа за этим следит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, любите своих детей, какие они есть. Подчерк не самое важное в жизни, тем более в эпоху компов. В более старших классах уже не будут к подчерку придираться. Думаю, к тому времени уже все работы будут делаться на комп-х, лучше читайте детям по-больше, обсуждайте прочитанное, развивайте у них тягу к новым знаниям, помогайте им осмысливать и сортировать всю эту нескончаемую информацию. Это им будет нужно в дальнейшем, а не красивый подчерк. И ни в коем случае не ругайте их за подчерк, этим вы отвратите их от школы, от учебы вообще. Лучше успокаивайте их, говорите, что все получиться, если не сегодня, то завтра, хвалите за любой самый маленький успех. это очень важно - хвалить, появляется стимул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IrBra, конечно, все понятно, но учитель требует красивый почерк. Понятно, что не пригодится, что любим мы их какие они есть, независимо от почерка и многих других факторов.

НО, видя как ребенок страдает от плохого почерка, иногда доходит до слез. Почти весь первый класс она проревела из-за того, что у нее не получаются буквы. Тут уже не о размышлениях о том, что ей он в будущем не понадобится. Тем более, что наша учительница просто уверенна в том, что любой человек может писать красиво, судя по ее примеру, у самой учительницы был ужасный почерк до 5 класса, и она самостоятельно исправила его, сидела писала-писала, пока не начало получаться. Поэтому любые отговорки по поводу ненужности или неумению красиво писать отвергаются напрочь.

Как тут не волноваться и успокаивать себя и ребенка ненужностью хорошего почерка, если у нее "е" и "и" иногда невозможно различить, часто считают как ошибку, и естественно, снижают балл. В прошлом году из-за одной такой ошибки получила 4, а могла бы 5. Пришла со слезами.

А вот что мы достигли, используя ваши советы:

Удачно использовали совет Лапки с написанием букв кистью (совмещали приятное с полезным), а еще писала пером (где-то совет вычитала), дочка чувствовала себя этаким писателем, хоть так ее можно было усадить за письмо, только потом весь стол в чернилах...И книжечка помогла, которую на форуме посоветовали, пишем пером слова, которые тяжелы для нее в написании. Например: добро, доброта, бодрость и пр. (сочетание буквы Б и Д, в данном случае, для контроля написания буквы (в верх вести крючечек или вниз)) Или пишем просто слова с орфографического словаря для начальной школы. По крайней мере буквы читабельны стали, только никак не приучу И писать без кружочков писать, чтобы на Е не была похожа.

Вот, теперь мы перешли в 3 класс, только теперь не дают им время на вырисовывание буковок, а уже писать нужно достаточно быстро и достаточно красиво. (это уже в конце 2 класса было.) Вот как только сочетать не сочетаемое? У меня такое ощущение, что как они считают на скорость, так же и писать скоро будут на скорость. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы первоклассники и левша , пока ничего не получается. :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы знаете, что есть специальные ручки для правшей и левшей фирмы Stabilo, там специальные углубления для пальцев - большого и указательного. вот сайт: http://www.ergokanc.ru/katalog_stabilo/kat_stabilo_3.html

 

Говорят, очень хорршо первоклашкам помогают правильно держать ручку и им легче писать.... я прозвонила 1 магазин в списке волгоградских представительств этой фирмы, они уже оттуда съехали...

 

Вот список магазинов

http://www.ergokanc.ru/gde_kupit/index.php?cat_id=538

Может, кто-то уже покупал такие ручки, посоветуйте в какой магазин послать гонца!, а то я не в Волгограде, а мой первоклассник прям измучился весь((((никак не держит правильно ручку и тем самым создает себе трудности в письме((((!!

 

Я уже собралась на Озоне заказывать, если в Волгограде не найдется, там правда доставка около 230 р, ну найду себе соратников, разделим

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ощущение, что только в постсоветском пространстве "ставят руку и почерк". Недавно разговаривала с знакомой давно живет на Кипре, сын в начальной школе. Там не заставляют писать в прописях! Считается что почерк - это индивидуально, как отпечаток пальца и рано или поздно он выработается независимо от чего либо.

Сама учу первоклассника, сидим и ставим руку и учим выписывать буквы, но всё время задумываюсь: зачем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы знаете, что есть специальные ручки для правшей и левшей

 

есть насадки на обычную ручку

покупала в лабиринте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Госпожа Удача, вот такие ручки leftright_ruchki.jpg

точно были в Реале. Там вообще Стабило много, может, и другие есть.

Изменено пользователем Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам такие насадки вообще не понравились, правда, они более толстые были, чем на картинке. Писать неудобно даже мне. Такая у нас была, выкинули через 10 минут использования.

904893.jpg

 

А вот как у Nika на картинке тоже была, ей писали, даже не зная, что она какая-то особенная. Покупали в обычном магазине канцтоваров.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой в первом и втором классе писал на загляденье всем .А сейчассссссс я порой с трудом понимаю,что написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...