Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мама Ксюши

Кредитные организации и МК (мат.капитал)

Рекомендованные сообщения

Зреет у нас вопрос о продаже своей и купле-продаже квартиры в строящемся доме (у застройщика). При покупке нам нужно использовать МК (недостающую сумму).

Риэлтор предлагает обналичить МК в кредитной организации (конкретно - Царицынский кредитный союз), т.е. взять у них кредит, после чего ПФ им перечисляет деньги. А если мы берем такой кредит, то нам дается сумма МК не по сертификату, а с вычетом, я так понимаю, %-ов за кредит или за их услуги что ли...

Кто уже решал такой вопрос и пользовался услугами подобных кредитных организаций, которые работают с МК?? Поделитесь опытом, а то как-то страшно.. Уверяют, что очень тесно работают с ПФ!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такой момент лично сразу отмела.На июль 2010 г.имею информацию.Заберут порядка 30 т.р.так-же будет составлен кредитный договор,но деньги они датут тогда,когда им перечислит ПФ.До того момента как бы они резервируют их для вас при продавце квартиры в ячейке (за аренду тоже платите деньги) Я так поняла,для успокоения души продавца.Деньги ПФ перечисляет через два месяца.Если есть возможность,то лучше договоритесь с продавцом квартиры.Почитайте в теме про ипотеку и Материнский капитал,там многие написали.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже читала.. Договориться можно с продавцом, если бы мы использовали МК, если бы ребенку было 3 года...тогда без проблем можно было обойтись без всяких банков и кред.организаций.. А в нашем случае обналичивание МК идет только как на погашение целевого или ипотечного кредита..и нам без %-ов не обойтись..вот и думаем, где лучше это сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что имеете в виду под словом "обналичивание"Или это риэлтор так выразилась.В первую очередь,надо узнать у застройщика,работают ли они напрямую с МК(по моему пока такого нет)или у них есть определенные банки,с которыми они сотрудничают.Если вы думаете,что просто получите деньги(обналичите),то вы ошибаетесь.При предоставлении в ПФ заявления на использование МК (в вашем случае вам нет еще 3 лет),то использовать его вы сможете только на погашение кредита на приобретение жилья.Так что я б сначала поинтересовалась у застройщика,с какими кредитными организациями они работают.

Я не знаю,конечно,на сколько ваш риэлтор компетентен,но думаю,что про обналичивание она не права.Я тоже сначала хотела купить жилье в новостройке,но именно по условиям застройщиков,поняла,что мне не светит.Некоторые только со СБерами работают,некоторые и с ВТБ.Для нас в этих банках не хватало официальных доходов.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Ксюши, немного путаная у вас ситуация, но насколько я поняла вы сейчас до достижения ребенком 3х лет хотите использовать МК для покупки квартиры без ипотеки, чтобы не платить по ней проценты? Но вам все равно придется раскошелиться в той организации где вам предлагают "обналичить" МК. Они возьмут около 80 тыс руб за все свои услуги (это обсуждалось в темке про МК, некоторые девочки уже так пытались сделать). Так что подумайте насколько это вам выгодно, может проще взять ипотеку и не заморачиваться с сомнительными сделками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Ксюши, Олесь,а разве сейчас разрешили на строящееся жилье использовать?мы 1.5 года назад квартиру у застройщика покапали-нам в ПФ отказали-сказали,что нельзя.а нам как раз 300 тыщ не хватало(((вот и лежит он у меня на полочке ща-пылится))) а что-его можно без проблем обналичить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще по закону МК на любое жилье можно использовать, даже если ты сам своими руками его строишь. Другое дело, что на местах произвол может быть, но тут уж надо качать права.

 

Ипотека - дело затратное (обычно там единовременные комиссии и страховка), поэтому для такой маленькой суммы невыгодное. Лучше целевой кредит. Вам же всего на пару месяцев надо, пока ПФ одобрит использование МК. Возможно, и нормальную схему риэлтор предлагает. Только надо внимательно читать условия кредитного договора, чтобы понять, насколько это приемлемо.

А вообще-то, Царицинский кредитный союз - это небанковская кредитная организация. Лучше с банком дело иметь - у них гораздо жестче регулирование со стороны ЦБ РФ, Роспотебнадзора и, соответственно, меньше возможностей облапошить клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олесь,а разве сейчас разрешили на строящееся жилье использовать?

 

МК используется на погашение ипотечного или целевого кредита на жилье. Мы берем такой кредит, ПФ его погашает.

В банке кредит на 350 тыс. нам не дадут, т.к. много НО. Вот и интересуемся, что и как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Ксюши,

Я все-таки советую сначала узнать у застройщика,с какими кредитными организациями они работают.Если вы думаете,что это потребтельский кооператив вам просто даст деньги,вы ошибаетесь.Там должен быть обязательно кредитный договор на покупку жилья с использованием кредитных средств Вы его и понесете в ПФ.В этом договоре вы покупатель-заемщик,застройщик-продавец и организация-кредитор!Сами обязательно все узнайте и у застройщика и в Царицинском кредите.Там никаких справок даже на доходы не требуют,а сумму обещают дать именно под МК.Я полгода назад обращалась туда.Мне сказали,что это у них возможно на вторичном рынке жилья.Обязательно все изучите сами,не полагайтесь только на риэлтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Ксюши, это развод! Не идите у них на поводу. Можно потом очень сильно попасть. Лучше потерять немного на процентах по ипотеке, но зато там все будет абсолютно законно.

 

В банке кредит на 350 тыс. нам не дадут, т.к. много НО.

[/quote

Тогда просто подождите 3 года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это развод

Я бы лично в такие

небанковская кредитная организация. Лучше с банком дело иметь - у них гораздо жестче регулирование со стороны ЦБ РФ, Роспотебнадзор
вообще не ходила бы. Мое ИМХО, с ними вообще связываться не стоит, несерьезны все эти схемы, честно. Может, конечно, вам опытный юрист помогает... Или надежные люди обещают...

А так, столько звеньев одной цепи, потом концов с концами не свяжете, тем более не банк, проценты, плюс риелтеру отстегнете... дом строящийся... Кто его строит,а кто потом будет квартиры продавать (ОДНО ЛИ ЛИЦО) Столько, лично для меня, но и рисков(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...