Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лукерья

Ребёнок панически боится людей (кроме близких родственников)

Рекомендованные сообщения

Написать заставил очередной поход в гости к родственникам. Моему сыночку 1 год и 8 мес. Но с самого рождения он признаёт только маму-папу-бабушку и дедушку. То есть тех людей, с которыми он живёт в одной квартире. Все остальные родственники (и не родственники), которых он периодически видит и вроде бы уже должен к ним привыкнуть, вызывают у него такие бурные эмоции, что не знаешь, куда деваться. И это происходит с самого рождения. Если дома посторонний, то этот самый посторонний не должен показываться сыну на глаза, иначе он поднимет страшный визг, вцепится как клещ в маму, и буде истерить, пока гость не уйдёт. Если он понимает, что его ведут в гости, то истерить начинает ещё по дороге. Ну и на "вражеской территории" он также истошно вопит на протяжении всего визита, так что с нашим уходом все облегчённо вздыхают. Ни подарки, ни игрушки не могут оторвать его от мамы и заставить высунуть свой нос дальше собственной квартиры. Я сама домоседка, а в гости его вожу изредка, чтобы хоть как-то к людям привыкал. Других детей он тоже знать не хочет, в поликлинике, к примеру, он так же орёт, стоит лишь кому-то из детей подойти к нашему недотроге. Я в ужасе думаю о том, как он будет ходить в сад. Сегодня мой брат сказал, что так себя нормальные дети не ведут, и надо показать его "бабке". Я сказала ему, что думаю об этих бабках, чуть не поссорились. К неврологу ходили, ничего криминального не нашли, нормальный здоровый ребёнок. Вопрос: кто сталкивался с таким поведением, и что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лукерья, а как невролог комментирует такое поведение ребенка? На мой непрофессиональный взгляд, это и правда ненормально. И надо ребенку помогать выйти из этого состояния. Мой совет - обратиться за профессиональной помощью психолога, желательно семейного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лукерья, у меня также реагировал с 10 месяцев до 1 г 10 месяцев. Сейчас потихоньку успокоился и мало реагирует на незнакомых людей, а врачам даже улыбается.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что вы сразу - бабки, неврологи))) Вы же сами в своем сообщении и ответили на свой вопрос. Мама-то - домоседка. Вот и все! Просто нужно чаще бывать на людях. По-возможности брать малыша с собой в магазин, в гости (не на долго), да хоть к соседке за солью. Пусть особо выдержанные друзья приходят к вам. Иначе вы эту проблему не решите. А кроме того, для вашего возраста это вполне обычное дело. Вашему малышу пока кроме мамы особо ничего и не нужно. Всем остальным нужно заинтересовывать. Рассказывать заранее (долго и нудно))) как интересно будет в гостях, во что там можно играть, что будет делать доктор в поликлиннике, какой он хороший, как он любит детей. А вообще - лучше просто лет до 2-х не париться по этому поводу. Все у вас нормально.

У меня у самой такая младшая дочь. На свой ДР в два года она залезла ко мне на колени, вцепилась и обхватила меня всем чем можно и слезла только когда гости ушли. И еще плакала, если ее рассматривали. Сидела тихо, но отвернувшись ко всем спиной. А в гостях уже перестает дичиться. На руки к чужим не идет, но уже интересно то, что окружает. Уже можно заинтересовывать чем-то и отвлекать. Так что ТЕРПЕНИЕ!!! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя старшая дочь тоже боялась но не взрослых, а детей. Только увидит ребенка и сразу убегать. Я тоже не знала что делать. Меня это жутко напрягало,тоже ни в гости пойти, ни на детскую площадку... Где то в 1,5 года начала ее водить по детским центрам, первое время она вообще не реагировала, сидит зарывшись в "меня", потом начала потихоньку высовывать голову просто наблюдая да другими малышами. Сл временем она попривыкла.

Правильно дан совет, везде брать с собой малыша, но я то понимаю, что это тяжело, а что делать? Он должет привыкать к людям. Если вы не далеко живете, приходите к нам в Детский центр, только выберете время, когда там нет никого кроме педагога. Может обстановка незнакомая, много игрушек..., ну а незнакомая тетя может выдти из игровой ести уж сильно так будет раздражать ребенка? Потом если малышу там понравится пытаться приходить в другое время, когда в центре бывают детки. Если вы от "Апрелика" далеко живете, поговорите с ближлежащими центрами, может к ним походите.

А вот когда на улице гуляйте точно так же малыш реагирует на прохожих, других деток? Или только когда вы в "закрытом пространстве"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себя помню в детстве, чужих людей очень не любила, даже боялапсь Они меня в ступор вгоняли, я не могла при них разговаривать, что-то делать, всегда хотелось уйти по-дальше. Очень долго и трудно к кому-то привыкала. Я не визжала, конечно, при виде чужих людей, но была маминым хвостиком - куда она - туда и я, не отходила ни на шаг. Довольно долгое время я не могла общаться с людьми, ну, если спросят о чем-то - отвечу, заговорить самой - никогда. Это не только взрослых касалось, но и детей. Научилась общаться только когда в универ поступила. Вообще такая боязнь и нехотение разговаривать очень мешают в жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я себя помню в детстве, чужих людей очень не любила, даже боялапсь Они меня в ступор вгоняли, я не могла при них разговаривать, что-то делать, всегда хотелось уйти по-дальше. Очень долго и трудно к кому-то привыкала. Я не визжала, конечно, при виде чужих людей, но была маминым хвостиком - куда она - туда и я, не отходила ни на шаг. Довольно долгое время я не могла общаться с людьми, ну, если спросят о чем-то - отвечу, заговорить самой - никогда. Это не только взрослых касалось, но и детей. Научилась общаться только когда в универ поступила. Вообще такая боязнь и нехотение разговаривать очень мешают в жизни

Сама такая же была. Осмелела только в старших классах и в Универе))) Как что-то перемкнуло в один момент! А сын - наоборот, плачет, когда гости уходят, даже те, которых первый раз видит. Обязательно на прощание бежит целоваться. Хотя я тоже домоседка, тем более сейчас с пузом не находишься по гостям. Видно, это что-то в генетике заложено - манера поведения. Но с взраслением, я думаю, все уладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лукерья, а как невролог комментирует такое поведение ребенка?

 

Невролог говорит: "Вы его чем-то напугали, вот и думайте, чем." С врачами он ведёт себя по-разному, нашу участковую докторшу он очень любит, но для этого пришлось терпеть почти 1,5 года криков-воплей.Вдимо, к ней он привык. А домоседка я вынужденная - действительно, очень тяжело, когда твой весёлый, смешной и находчивый ребёнок превращается в какого-то дикого маугли, и знакомые, родственники думают, что у него не все дома. И вот что ещё интересно - прооравшись в гостях с добрых полтора часа он начинает немного осматриваться, смелеть, иногда это заканчивается тем, что он даже может улыбнуться дядям-тётям, позволить взять себя на руки, но если через пару дней произойдёт новая встреча - снова-здорово - он этих людей не узнаёт и закатывает истерику.

Смешно и грустно, когда он в гостях, вопя во всё горло, ищет свою одежду, напяливает шапку, куртку и зажав в руках сапоги, направляется на выход - мол, пошёл я от вас, вы мне не нравитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

найдите постоянных друзей для сынишки - приглашайте сначала не надолго, потом сами ходите, начните с 1го, потом расширяйте круг общения до 2х, а там подрастет ребенок, сами привыкнете) это сложно поначалу, но на форуме можно найти соседей) дайте объявление в "Я ищу") сейчас много домоседов, за зиму вообще малыши дичают, так что всем на пользу будет) главное адекватов найти - и детей и родителей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лукерья, я не думаю, что непосредственно Вы, но на самом деле ощущение "доброжелательного мира" задают ребенку родители, и это все очень комплексно происходит.

 

Не будьте вынужденной домоседкой, хотя я прекрасно понимаю, какой стресс для вас такое поведение малыша и хочется совсем никуда не ходить. Но действуйте очень мягко, не бросайте малыша в воду, чтобы он поплыл, постепенно социализируйте его. Сейчас начнутся теплые деньки, гуляйте много, не в толпе детей, начните сами по себе, потом на площадке, где есть другие дети и т.д.

 

Ребенок должен чувствовать, что он в безопасности, что мир совсем не страшный, а очень дружелюбный. Ваш пример ему очень поможет. Заведите знакомых на площадке, например, показывайте пример ребенку как надо общаться. Виснет на вас и молчит, ну и пусть, просто общайтесь сами, шутите и т.п. Чтоб ребенок видел хорошее настроение мамы и папы от общения со знакомыми и друзьями.

 

А психолог очень мог бы помочь, в первую очередь Вам, чтобы понять, что же делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лукерья, я не думаю, что непосредственно Вы, но на самом деле ощущение "доброжелательного мира" задают ребенку родители, и это все очень комплексно происходит.

 

Не будьте вынужденной домоседкой, хотя я прекрасно понимаю, какой стресс для вас такое поведение малыша и хочется совсем никуда не ходить. Но действуйте очень мягко, не бросайте малыша в воду, чтобы он поплыл, постепенно социализируйте его. Сейчас начнутся теплые деньки, гуляйте много, не в толпе детей, начните сами по себе, потом на площадке, где есть другие дети и т.д.

 

Ребенок должен чувствовать, что он в безопасности, что мир совсем не страшный, а очень дружелюбный. Ваш пример ему очень поможет. Заведите знакомых на площадке, например, показывайте пример ребенку как надо общаться. Виснет на вас и молчит, ну и пусть, просто общайтесь сами, шутите и т.п. Чтоб ребенок видел хорошее настроение мамы и папы от общения со знакомыми и друзьями.

 

А психолог очень мог бы помочь, в первую очередь Вам, чтобы понять, что же делать.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро настанут тёплые деньки и у Вас появится возможность социализировать ребёнка хотя бы при помощи детской площадки на прогулке -постепенно привыкнет к чужим. Хотя, наверное, первое время будет всю прогулку за мамину штанину держаться, но это проходит.))) Главное, его не отрывать от этой штанины -когда малыш уверует в безопасность, он сам от Вас отойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...