Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Daly

Пупочная грыжа и беременность

Рекомендованные сообщения

У меня оооочень маленькая пупочная грыжа, врачь говорит нужна операция, еслия буду еще беременнить! Но больше риск на при самой беременности, а в родах именно (хотя у меня будет наверняка и второе кесарево). Если кто нибудь ходил беременной и рожали с пупочной грыжой поделитесь опытом пожалуйста!!!! А то оперция то плевая, но вот наркоз... у меня уже 2 было, и мне ооочень не понравилось, да и риски есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня пупочная грыжа. первый и второй раз рожала сама. и даже не слышала и не говорили, что не следует с ней рожать. ну тарчал пупок на животе больше меня ничего не беспокоило.

вот только сейчас не нравится, тоже торчит, вот я бы ее убрала, только пока не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня пупочная грыжа. первый и второй раз рожала сама. и даже не слышала и не говорили, что не следует с ней рожать. ну тарчал пупок на животе больше меня ничего не беспокоило.

вот только сейчас не нравится, тоже торчит, вот я бы ее убрала, только пока не знаю как.

 

 

Вот спасибо за позитивный опыт!!!! Кстати убрать ее можно ТОЛЬКО оперативно! Других способолв не существует, у меня вот даже пупок не торчит, просто пупочное колько чуть больше обычного, так, что я тоже решила на операцию не ложиться. Спасибо еще раз за историю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня пупочная грыжа. первый и второй раз рожала сама. и даже не слышала и не говорили, что не следует с ней рожать. ну тарчал пупок на животе больше меня ничего не беспокоило.

вот только сейчас не нравится, тоже торчит, вот я бы ее убрала, только пока не знаю как.

 

И у меня тоже самое после первых родов , и родила еще двоих (правда кесарили но по другим показаниям)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пупочная грыжа появилась после первых родов. Хирург сказал, если хочешь рожать ещё, то сначала роди, а потом делай операцию. Родила вторую дочу. Рожала при помощи кесарева, потому что кроме грыжи появился диастаз прямых мышц живота - растяжение. Я просто не смогла бы тужиться - слабые мышцы. После родов прошло полтора года, а живот не спал, если не носить утягивающее бельё. все думают, что я жду ребёнка. Живот примерно на 5 месяцев. Самой себе противно. А операцию надо делать обязательно, грыжа никуда не девается и не рассасывается. Она может только вырасти. То что пупочное кольцо увеличено, это уже плохо. Понимаете, даже спортом заниматься нельзя... и носить тяжёлое.... в любой момент может произоити зажим мышцами пупочного кольца того, что вываливается из пупка, а именно кишки... как следствие перитонит, ну а дальше .......... Я не пугаю, просто не относитесь спокойно к проблемам со своим здоровьем. Я сейчас жду, когда закончу ГВ, и буду делать операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nathalie,А Вы где хотите делать операцию? У меня тоже на 5 месяце беремености появилась.

Интересно а шов где будет? Один уже есть от кесарево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРивет, я собираюсь делать в ЖД больнице на Садовой. Если только пупочная грыжа, то ставят сеточку на пупке и всё, практически без шва. А если абдоминопластику (вроде бы правильно написала), когда стянут мышцы живота, то думаю поперёк. Я ещё не консультировалась, только собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, побегу теперь к хирургу, в платную клинику... А то проходила врачей недавно, хирург в поликлинике увидел маленькую пупочную грыжу, сказал ничего делать не нужно. Видимо, после первых родов появилась. Теперь думаю, может нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nathalie, вот мне тоже хирург посоветовал, сначала родить второго, а потом грыжу удалить! Так, как сеточку они ставить не смогут, так как бояться, что эластичность при беременности не будет((( У меня оч она маленькая, он сказал, что при беременности и в жизни защемления редко бывают... хотя конечно риск всегда есть. Но ложиться под общий наркоз ( это наверно самый большой риск), просто для ушивания пупка, так как сетку ставить и не собирались, сам доктор сказал, что лучше подождать, родить, а потом уж грыжу шить придется!

 

Кстати, к моему счастью, у меня пока ничего не вываливается из пупка, только при сильной натуге едва прощупывается, но я конечно стараюсь соблюдать все меры предосторожности, спортом я занимаюсь (но не силовыми конечно видами), плаваю еще.

 

Шов (если просто грыжу шьют) делают прямо под пупком, размер зависит от размера грыжи.

Изменено пользователем daly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daly, а какому хирургу ходите? Хочу сходить проконсультироваться... Потому что мне размер не сказали, сказал хирург только, что маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люсьен, я ходила в 25 больницу (больничный комплекс)б по моему во вторую хирургия (на 3 этаже вроде). К зав отделением, Бабырину, не помню имя и отчество точно(( Он принимает по snjhybrfv и четвергам, с 14.00-16.00, причем, абсолютно бесплатно. Он сначала вроде предложил прооперироваться, чтоб вроде мне как на кесарево не идти во вторых родах (опять же не настаивал на необходимости, просто чтоб перестраховаться), а когда узнал, что я уже кесареная, и во второй раз опять на кесарево пойду, так и сказал, что после вторых приходить и посмотрит тогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, пресс качать ни в коем случае нельзя!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nathalie, я занимаюсь йогой и плаванием, а пресс качать я и сама боялась рисковать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу второй Б ничего сказать не могу, саму интересует этот вопрос.

Насколько я поняла, операцию эту могут проводить без общего наркоза, потому как небольшое вмешательство идет.

Надрез сейчас делают где пупок, причем через этот же надрез с помощью эндоскопа (вроде так) могут сшить и диастаз, то есть расхождение прямых мышц живота, и сеткой укрепить (без сетки говорят смысла нет в наше время делать, так надежнее).

Единственное, не всегда пупок оставляют, то есть можно без пупка остаться, прямо просто будет. Но есть методики, по которым пупок возвращают на его положенное место. Это уже врача нужно искать хорошего, который и вопросом эстетики заняться захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, пресс качать ни в коем случае нельзя!!!!!

почему...разве мышцы не укряпляются при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему...разве мышцы не укряпляются при этом?

Потому что если мышцы разошлись, то между ними дырка, щель. И если их качать, то через эту щель можно защемить попавшие туда внутренние органы (кишечник).

Да и толку мало качать пресс при расхождении, пустоту-то посередине никак не накачаешь, все равно провисать будет при большом расхождении мышц.

 

Вообще есть специальный комплекс упражнений при диастазе.

 

Комплекс упражнений
Лифт

Сядьте на пол, скрестив ноги, спиной обопритесь на жесткую подушку или пуфик, плечи на одной линии с тазом, обе ла-дони положите на живот. Вдохните, подняв мышечный лифт на "первый этаж", затем выдохните, подняв его на "пятый этаж". Задержитесь в таком положении и досчитайте до 30. Затем сделайте несколько коротких поднятий на "шестой этаж" и выполните 1 цикл глубокого дыхания ( 1 цикл = 1 вдох + 1 выдох ). Повторите упражнение 10 раз.

 

Сокращения

В том же исходном положении положите одну руку под ребра, другую - ниже пупка. Вдохните. Поднимая мышечный "лифт" на "первый этаж", на выдохе поднимите его на "третий этаж", сохраняя плечи прямыми ( это исходное положение ). Поднимите мышечный лифт на "пятый этаж", вслух считая этажи. Напрягите пресс, сохраняя "лифт" в поднятом поло-жении. Это составит один повтор. Верните "лифт" на "третий этаж" и повторите упражнение. Каждый раз, поднимая и опуская "лифт", "этажи" считайте вслух. Выполните упражнение 3- 5 раз в день, чтобы за день всего выполнить 100 по-второв.

 

Упражнения для мышц живота

1. Исходное положение: лечь на спину, ноги, слегка согнутые в коленях, вместе. Руки скрестить на животе, положив их на прямые мышцы живота. Поднимать вверх голову и плечи, сдвигая прямые мышцы живота к средней линии. Задержаться в этом положении на несколько секунд. Повторять 5 раз 3-4 раза в день

 

2. Исходное положение: то же, но руки находятся за головой. Надавить крестцом на пол, прогнув поясницу вверх. Затем прижать поясницу к полу, оторвав от него крестец, и поднять голову и плечи. Локти не сводить. Задержаться в этом по-ложении на 2-3 секунды. Повторить 5 раз.

 

3. Исходное положение: лечь на спину, ноги согнуть в коленях, руки вытянуть вдоль тела. Медленно поднимать туловище вверх, насколько это возможно, вытягивая руки вперед. Постепенно вы будете поднимать туловище все выше и выше, пока не окажетесь в положении сидя. Повторить 4-5 раз. Есть еще один вариант: вы начинаете из положения сидя и медленно опускаете туловище вниз, пока не окажетесь в положении лежа. Это уже более сложное упражнение, и повто-рять его нужно не более 2-3 раз.

 

4. Исходное положение: лечь на спину, ноги полностью согнуты в коленях (пятки прижаты к ягодицам), руки за головой. Сделать глубокий вдох. На выдохе, подняв голову, плечи, а также колени вверх, поворачивать туловище в одну сторону, а колени и таз - в другую. Повторить 2-3 раза.

 

5. Исходное положение: лечь на спину, руки за головой, ноги на ширине плеч и при этом слегка согнуты. Поднять голову и плечи. Задержаться на 5 секунд. Затем на 5 см приподнять от пола ноги. В таком положении задержаться на 5 сек. Опустить голову. В течение 5 секунд продолжать удерживать ноги. Опустить ноги. Повторить 2-3 раза.

 

Сокращения в положении стоя

Встаньте, ноги на ширине плеч, слегка согните колени, ладони положите на бедра выше колен, вес торса перенесите на ладони. Немного подайте ягодицы назад, чтобы спина была прямой от ягодиц до шеи. Вдохните, на выдохе поднимите мышечный "лифт" на "пятый этаж" и постарайтесь притянуть лобок к пупку, копчик "смотрит" в пол. Задержитесь в таком положении на 5 секунд, затем снова медленно отведите ягодицы назад, чтобы спина стала прямой. Сделайте 10 сокра-щений.

 

Растяжка поясницы

Лягте на спину, руки лежат по бокам, ладонями вниз. Ноги согните в коленях, ступни упираются в пол, пятки прижаты к ягодицам. Втяните живот и, сохраняя стопы на полу, опустите колени на бок, а голову поверните в противоположную коленям сторону. Задержитесь в таком положении на 15 циклов дыхания. Сохраняя живот втянутым и не отрывая стоп от пола, перекиньте колени на противоположную сторону, поменяйте поворот головы.

Вытягивание ног

Легте на спину, ноги согните в коленях, ступни упираются в пол, пятки прижаты к ягодицам. Одну руку положите на живот, другую - на поясницу ( ладонью к телу ). Поднимите мышечный "лифт" на "пятый этаж", одновременно оторвите стопы от пола и поднимите ноги так, чтобы колени были точно над тазом. Сохроняя живот втянутым, поставьте одну из пяток на пол и выпрямите ногу, проскользив пяткой по полу. Медленно проскользите пяткой обратно по направлению к ягодице и вернитесь в исходное положение ( когда обе ноги подняты, колени находятся точно над тазом ). Повторите движение другой ногой. Сделайте 15 повторов каждой ногой попеременно ( всего 30 повторов ). Если вы не можете удерживать живот втянутым, когда скользите пяткой по полу, повремените с выполнением этого упражнения, дождитесь, когда у вас появятся силы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что если мышцы разошлись, то между ними дырка, щель. И если их качать, то через эту щель можно защемить попавшие туда внутренние органы (кишечник).

Да и толку мало качать пресс при расхождении, пустоту-то посередине никак не накачаешь, все равно провисать будет при большом расхождении мышц.

а что у всех туда органы попадают?....это наврное уж если большая грыжа.....

у меня просто тоже в РД перед родами сказали что грыжа будет (небольшая), но если прессом буду заниматься то не очень видно будет.... вот сейчас пресс опять как и до родов был -регулярно его качаю....вроде ничего у меня не вываливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что у всех туда органы попадают?....это наврное уж если большая грыжа.....

у меня просто тоже в РД перед родами сказали что грыжа будет (небольшая), но если прессом буду заниматься то не очень видно будет.... вот сейчас пресс опять как и до родов был -регулярно его качаю....вроде ничего у меня не вываливается.

 

просто если дырочка маленькая, и перенапрячься, может кишка попасть, при нагрузке то она увеличивается, и не приведи еще защемит!!! Я тоже качаю, но очень аккуратно, не переусердствуя)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что у всех туда органы попадают?....это наврное уж если большая грыжа.....

Ну как может быть у всех? Индивидуально все это. Но угроза всегда есть, это любой врач скажет.

Когда качаешь пресс, внутрибрюшное давление возрастает, и если в прессе есть брешь (читай, грыжа), то туда в первую очередь устремятся теснимые этим давлением внутренние органы. Кишечник же узкий, ему немного надо, чтобы проступить. Это тоже самое, что и поднятие тяжестей - тоже опасно, из-за внутрибрюшного давления.

А появившись однажды, грыжа, если не следить за ней и не соблюдать рекомендаций, имеет тенденцию увеличиваться, что создаёт ещё большую вероятность защемления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, пресс качать ни в коем случае нельзя!!!!!

 

 

 

Я тоже качаю, но очень аккуратно, не переусердствуя)

 

 

Когда качаешь пресс, внутрибрюшное давление возрастает, и если в прессе есть брешь (читай, грыжа), то туда в первую очередь устремятся теснимые этим давлением внутренние органы. Кишечник же узкий, ему немного надо, чтобы проступить. Это тоже самое, что и поднятие тяжестей - тоже опасно, из-за внутрибрюшного давления.

 

ну незнаю..... мне наоборот сказали пресс укреплять в РД....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне наоборот сказали пресс укреплять в РД....

Мне тоже в РД много чего говорили :) И в пол-ку когда пошла, тоже врач посоветовала пресс качать. А Когда я сходила к специалисту (гл. хирург в Каустике), пресс мне качать запретили. Вот последнему я как то больше доверяю :)

Да и в тырнете много про это пишут (что пресс нельзя по стандартной программе качать).

Тут важно саму суть дефекта этого понять. Может если щель небольшая (или вовсе её нет), то и пресс можно качать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу посоветовать отличный пластырь для пупочной грыжи. Он и для взрослых подходит. В регионе о нем не знают. Посоветовала физиотерапевт. Брала здесь http://porofix.ru/lechebnyj-plastyr-porofiks/ Мне нужен был ребенку. Мы им за месяц залечились. 1 мес. было нам. И без бабушек обошлись. Хирург потом дал заключение в 2 мес, что ничего нет. Остаточная дырочка до 5 лет будет заростать еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...