Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Болтушка по усыновительскому форуму

Рекомендованные сообщения

Птица, я слов не нахожу правильных =) Молча жму руку и восхищаюсь.

 

 

Наша нерегулярная рубрика "Анекдоты от Вовки"

 

Посадила за второй завтрак: постелила бумажное полотенце, одела фартучек, выдала ёгурт, вафлю, компот и отбежала в другую комнату по срочному делу. Приходит через минут 5-6 "Мама, можно еще вафку?" - идем на кухню, по дороге спрашиваю "Ты ёгурт съел?" - "Да, съел". На столе картина маслом - бумажное полотенце засунуто аккуратненько в пустой стаканчик из-под ёгурта, там же аккуратно приткнута ложечка, фартучек снят и сложен аккуратно рядом, на столе ни крошечки, ни капельки - ну в общем, мечта а не стол после еды!

Говорю значится восхищенно "Вова, да ты такой аккуратный и самостоятельный"

Вова с глубочайшим достоинством и нереально важным видом "Да, мама!" Даже глазки прикрыл, задрав подбородок. Жалко, что в лоб не встроена фотокамера, управляемая силой мысли. Кадр был бы шикарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы нам так. У нас после старшей на кухне, как после Сталинградской битвы, часа на полтора уборки :misc_crazy:

Одна надежда, может потом будет аккуратнее.

А то вот муж мой в детстве (со слов свекрови) был очень аккуратный, зато теперь они с дочей два сапога - пара :hi-hi: ну, или почти пара)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, милые... часто Вас зачитываюсь....

Вы уж ради бога простите меня, мне так интересно, вот конкретно у Вас Птица есть уже не один приемный ребеночек?

Дельфинка Вы умничка, сильная, умная, уверенная!!!! Все будет у Вас замечательно!!!

Незнайка в городе :misc_flowers:

-Lady- :misc_flowers:

 

Ох.... Как люблю я Вас читать девочки..... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, милые... часто Вас зачитываюсь....

Вы уж ради бога простите меня, мне так интересно, вот конкретно у Вас Птица есть уже не один приемный ребеночек?

У меня двое -усыновлённых и один -в приёмной семье. Остальные -кровные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как это понять: Один в приемной семье? А сколько кровных? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как это понять: Один в приемной семье? А сколько кровных? :rolleyes:

Есть разные формы устройства детей в семью:усыновление, опека и возмездная опека, по другому она называется -приёмная семья. Один ребёнок у меня именно в таком статусе. Кровных -двое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! :) Своих двое и 2-е усыновленных и один в приемной семье!!!

Вы необыкновенная женщина!!!!!!!! :v_ladoshi:

Вы для меня здесь все необыкновенные.... Восхищаюсь Вами.....

Я часто вас читаю.... иногда мелькают мысли , возможно я бы тоже хотела усыновить ребенка, но своей кв. нет и в декрете и у мужа нет официальной...

По этому я вас пока и читаю просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пума, все будет, не переживай :) А если решитесь на столь ответственный шаг - вообще замечательно !

У меня муж тоже положительно относится к некровным детям. Может как свои двое подрастут малек и своя жилплощадь будет, решимся на третьего. Не знаю, под какую форму устройства, но это будет такой же родной и свой ребеночек :)

А пока почитываю тоже... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты! :) Своих двое и 2-е усыновленных и один в приемной семье!!!

Вы необыкновенная женщина!!!!!!!! :v_ladoshi:

Вы для меня здесь все необыкновенные.... Восхищаюсь Вами.....

Я часто вас читаю.... иногда мелькают мысли , возможно я бы тоже хотела усыновить ребенка, но своей кв. нет и в декрете и у мужа нет официальной...

По этому я вас пока и читаю просто :)

Я вполне обычная, просто у меня так жизнь сложилась, да ещё материнский инстинкт гипертрофированный.)))

Даже при не официальной зарплате есть возможность взять ребёнка. Это вариант опеки или возмездной опеки. При этих вариантах не требуется, чтобы на всех членов семьи была минималка. Когда Вы окончательно решитесь на ребёнка, то можно сделать именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже при не официальной зарплате есть возможность взять ребёнка. Это вариант опеки или возмездной опеки.

 

Опекуны несут за ребёнка такую же ответственность, как и обычные родители при усыновлении, но есть одно важное отличие. Если ребёнок имеет биологических родителей, то они имеют право навещать ребёнка, также ребёнок не будет носить фамилию опекунов и соответственно все данные свидетельства о рождении останутся неизменными.

 

А жить этот ребенок может со мной?

 

возмездной опеки

 

Я если честно девчат, вообще ничего не поняла там...

ладно, буду еще раз читать и вникать !

Изменено пользователем Пума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А жить этот ребенок может со мной?

 

 

 

Я если честно девчат, вообще ничего не поняла там...

ладно, буду еще раз читать и вникать !

Да, опекаемый живёт с опекуном. Риск, что на пороге нарисуются биологические родственники, конечно, есть, но он минимален. Большинство вообще лишены родительских прав.

Мать моего Юрочки никогда не появлялась в поле нашего зрения. И меня родственники его не беспокоят. И так понятно, что этот ребёнок нужен только нашей семье. Мне не нравится, что не можем дать ему свою фамилию и отчество мужа, но с этим приходится мириться. Теперь воспринимаю и его фамилию тоже как свою)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Птица не буду больше флудить в вашей теме!

"Буди вашей молчаливой галлюцинацией " (сл. Кот Бегемот)

так что читаю и просвещаюсь!....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я уже писала про семью священника из Ольховки, которые потеряли сыночка Ванечку. Я поняла, что усыновить ребенка им сейчас никто не даст, но желание у них огромное. Батюшка предложил такой вариант, подскажите как надо действовать в этом случае. У них старшей дочери 21 год, она работает в школе учителем и учится заочно в институте, может ли она оформить на себя опекунство? Если да, подскажите куда надо обратится и какие документы она должна собрать. И как вы думаете, могут ли ей дать опеку над ребенком 4-5 лет, в воспитании конечно будут принимать участие батюшка с матушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я уже писала про семью священника из Ольховки, которые потеряли сыночка Ванечку. Я поняла, что усыновить ребенка им сейчас никто не даст, но желание у них огромное. Батюшка предложил такой вариант, подскажите как надо действовать в этом случае. У них старшей дочери 21 год, она работает в школе учителем и учится заочно в институте, может ли она оформить на себя опекунство? Если да, подскажите куда надо обратится и какие документы она должна собрать. И как вы думаете, могут ли ей дать опеку над ребенком 4-5 лет, в воспитании конечно будут принимать участие батюшка с матушкой.

16 лет разница должна быть у опекуна с подопечным. Дадут ли ей опеку - зависит от нее. Она готова взять ребенка? Если им кажется, что они могут оформить опеку на нее, а ребенка считать своим и ее не привлекать к процессу - они ошибаются. Так не получится. Пытаясь обмануть закон, они обманут себя, дочь и приемного ребенка.

 

Пусть пройдут ШПР сами. Если их мотивация действительно не в том, чтобы заменить погибшего ребенка, им дадут положительное заключение. Либо они сами поймут, что еще рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 лет разница должна быть у опекуна с подопечным

.-Lady-, вы ошибаетесь,нет такого ограничения в опеке. Частенько встречается,что старшие братья-сестры оформляют опеку над младшими,находящимися в ДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ферангиз, вам лучше все вопросы задать именно вашей опеке.Некоторые вопросы решаются по-разному в разных опеках.

Я считаю,что она может оформить опекунство на себя,но сначала надо убедиться,что ее родителям не дадут. К опеке относятся проще,чем к усыновлению. Может и дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, я роюсь в законах и хитросплетениях федерального, регионального и муниципального законодательства, и понять не могу: опекаемые дети имеют льготы по оплате детского сада? Может Вы в курсе?

Или еще кто в курсе может быть?

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Lady-, с 1 сентября официально освобождаются от оплаты. В других регионах и раньше посещали бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, спасибо! Не подскажете, на основании какого постановления или закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Lady-, на основании нового закона об Образовании,вступающего в силу с 1 сентября 2013 года.

Статья 65.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Зато за кровных детей теперь неизвестно сколько платить.(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вопрос можно? Имеют ли опекаемые дети льготы при поступлении в детский сад?

Вроде, был закон, что имеют. В опеке говорят, что нет. Становитесь, мол, в общую очередь.

Я вот тоже нигде не могу найти этого закона.

Про оплату, точнее не оплату не знала. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще вопрос можно? Имеют ли опекаемые дети льготы при поступлении в детский сад?

Конечно,имеют,они стоят в льготной очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже нигде не могу найти этого закона
.

Незнайка в городе, точно не скажу,уже не помню. В любом садике на самом видном месте висит "Положение о порядке комплектования образовательных учреждений Волгограда....."Или в интернете поищите по состоянию на 2013 год.

Раньше там было так написано.

"2.3. Право первоочередного приема в МОУ имеют:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, под опеку, в приемную семью;

- дети-инвалиды (за исключением случаев несоответствия профиля МОУ состоянию здоровья поступающего в него ребенка), дети родителей-инвалидов;

- дети из многодетных семей (семьи, в которых имеются три и более несовершеннолетних ребенка);"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно имеют. Предоставляете документы, подтверждающие статус ребенка, в заявлении на очередь пишите в графе "Льготы" - дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. После прокурорских и иже с ними детей - наши следующие идут.

 

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

 

ПРИКАЗ

от 16 марта 2012 г. N 155

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛГОГРАДА,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Скачать можно тут http://www.volgadmin.ru/ru/MPSociety/Educa...ompleteDoc.aspx Предпоследний на странице

 

Любопытно, опека какого района?

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще вопрос можно? Имеют ли опекаемые дети льготы при поступлении в детский сад?

Вроде, был закон, что имеют. В опеке говорят, что нет. Становитесь, мол, в общую очередь.

Я вот тоже нигде не могу найти этого закона.

Про оплату, точнее не оплату не знала. Спасибо.

 

2. Предоставление льгот при комплектовании МОУ

 

2.1. Право на льготы при комплектовании МОУ реализуется заявителями в соответствии с действующим законодательством на основании документов, подтверждающих наличие такого права.

2.2. Право на внеочередное получение места в МОУ имеют:

- дети прокуроров (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", статья 44);

- дети сотрудников Следственного комитета (Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", статья 35);

- дети судей (Закон Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", статья 19);

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статьи 14, 15, 17, 22).

2.3. Право на первоочередное получение места в МОУ имеют:

- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву, иных категорий бывших военнослужащих по месту жительства их семей (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статьи 19, 23);

- дети сотрудников полиции, дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы (Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", статьи 32, 46);

- дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах Российской Федерации (федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях некоторых федеральных органов исполнительской власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьи 1, 3);

(абзац введен приказом департамента по образованию администрации Волгограда от 21.02.2013 N 160)

- дети родителей-инвалидов, дети-инвалиды (за исключением случаев несоответствия профиля МОУ состоянию здоровья поступающего в него ребенка) (Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов");

- дети из многодетных семей (Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", Закон Волгоградской области от 21.11.2008 N 1775-ОД "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области", статья 2);

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан (Семейный кодекс Российской Федерации, статья 148);

 

Отсюда, предпоследний документ смотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Lady-, на основании нового закона об Образовании,вступающего в силу с 1 сентября 2013 года.

Статья 65.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Зато за кровных детей теперь неизвестно сколько платить.(

На усыновлённых детей эта статья наверное не распространяется, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На усыновлённых детей эта статья наверное не распространяется, да?

Нет, к сожалению. Один из минусов такой формы семейного устройства - потеря всех сиротских льгот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, к сожалению. Один из минусов такой формы семейного устройства - потеря всех сиротских льгот.

Ну да... Хорошо хоть сделали льготу при поступлении в садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ферангиз, написала в личку.

Изменено пользователем Phili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любопытно, опека какого района?

 

Опека города Волжского. Оказывается у нас не знают законов. Специально уточнила, надо ли вставать на очередь и имеет ли моя младшая льготу при поступлении в сад. Мне было сказано вставать в общую очередь и "раньше дети имели льготы, а сейчас детей слишком много и садики не соглашаются". Вот и я думаю, при чем тут садики?:hysteric: И, кстати, раньше льгот не было.

Короче, теперь понятно. Все мы имеем и всем воспользуемся :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опека города Волжского. Оказывается у нас не знают законов. Специально уточнила, надо ли вставать на очередь и имеет ли моя младшая льготу при поступлении в сад. Мне было сказано вставать в общую очередь и "раньше дети имели льготы, а сейчас детей слишком много и садики не соглашаются". Вот и я думаю, при чем тут садики?:hysteric: И, кстати, раньше льгот не было.

Короче, теперь понятно. Все мы имеем и всем воспользуемся :sm041:

 

Незнайка в городе, Положение о Коплектовании Волгограда ссылается на Статью Семейного кодекса. А этот свод обязателен к исполнению всеми муниципалитетами страны. Пиши заявление с указанием льготы и ссылкой на статью в двух экземплярах, один оставишь себе с их отметкой о приёме. У нас нередко приходится отстаивать законные права, к сожалению.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Lady-, на основании нового закона об Образовании,вступающего в силу с 1 сентября 2013 года.

Статья 65.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Зато за кровных детей теперь неизвестно сколько платить.(

Спасибо! Не знала. Даже бегала в опеку , чтоб узнать, как платить за садик за Юрочку. И там сказали -полностью, без льгот.(( Теперь этот закон подсуну заведующей садика. Надеюсь, с сентября будет льгота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, сейчас полностью, без льгот. А с сентября уже бесплатно. А вот кстати в Волжском есть муниципальная норма, по которой подопечные дети и сейчас ходят в садик бесплатно. Незнайка в городе, имейте в виду!! Я когда рылась насчет Волгограда - несколько раз натыкалась на это постановление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, сейчас полностью, без льгот. А с сентября уже бесплатно. А вот кстати в Волжском есть муниципальная норма, по которой подопечные дети и сейчас ходят в садик бесплатно. Незнайка в городе, имейте в виду!! Я когда рылась насчет Волгограда - несколько раз натыкалась на это постановление

Афигеть. А мы не знали. Блин, вот бы я могла сэкономить :misc_crazy:

И ведь никто же не подскажет никогда. Как будто им из своего кармана платить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, сейчас полностью, без льгот. А с сентября уже бесплатно. А вот кстати в Волжском есть муниципальная норма, по которой подопечные дети и сейчас ходят в садик бесплатно. Незнайка в городе, имейте в виду!! Я когда рылась насчет Волгограда - несколько раз натыкалась на это постановление.

-Lady-, в большинстве регионов садик всегда был бесплатный.Оно и понятно,ребь на полном гособеспечении. Но мы ж особенный регион.(В других регионах также компенсируют затраты на мебель,канцтовары,летний отдых,ЖКХ и т.д.

Да,в связи с новым законом отменяются льготы при поступлении в ВУЗ для сирот,но вроде как сейчас поправки в него вносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже бегала в опеку , чтоб узнать, как платить за садик за Юрочку. И там сказали -полностью, без льгот.(

Птица, как это полностью?А компенсация 70%?Надеюсь,вы подавали документы при зачислении в садик на обоих детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, как это полностью?А компенсация 70%?Надеюсь,вы подавали документы при зачислении в садик на обоих детей?

На Филю-то льгота -50% оплаты. А за Юру надо платить полностью. Как сказали в опеке:" Вы получаете на него шесть тысяч, с них и платите за садик без льгот. Очень радует, что льгота с сентября всё-таки появляется.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Филю-то льгота -50% оплаты. А за Юру надо платить полностью. Как сказали в опеке:" Вы получаете на него шесть тысяч, с них и платите за садик без льгот. Очень радует, что льгота с сентября всё-таки появляется.))

Птица,не слушайте вы опеку,она никаким боком к этому.И на Филю и на Юру должна быть льгота плюс 70 % компенсация.

В шесть тысяч не входит оплата за детский сад. Ребенок на гособеспечении. На другом форуме обсуждали эту тему,найду кину ссылку. Меня тоже радует,что ,наконец,в законе черным по белому написали. И да,в нашем регионе,даже приняв под опеку 10 детей,многодетной матерью не станешь.((В других регионах,семьи приравнены к многодетным и имеют все льготы.

Птица,может вам домашний детский сад открыть?Будете официально получать зарплату и детки при вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица,не слушайте вы опеку,она никаким боком к этому.И на Филю и на Юру должна быть льгота плюс 70 % компенсация.

В шесть тысяч не входит оплата за детский сад. Ребенок на гособеспечении. На другом форуме обсуждали эту тему,найду кину ссылку. Меня тоже радует,что ,наконец,в законе черным по белому написали. И да,в нашем регионе,даже приняв под опеку 10 детей,многодетной матерью не станешь.((В других регионах,семьи приравнены к многодетным и имеют все льготы.

Птица,может вам домашний детский сад открыть?Будете официально получать зарплату и детки при вас.

Мне важно чувствовать ребёнка своим. А детский сад -это чужие дети, которые твоими никогда не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне важно чувствовать ребёнка своим. А детский сад -это чужие дети, которые твоими никогда не станут.

 

Тут важен настрой. И дети всегда с тобой, и плюс зарплата воспитателя. Ты же и так с ними целый день выполняешь те же функции, что и воспитатель. Но за это еще и деньги можно получать. Тоже работа, только дома, в любимой компании и за вознаграждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...