Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
barberry

Безработная беременная и биржа труда

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Девчонки, подскажите кто сталкивался с такой проблемкой. Два месяца назад уволилась с работы, до сегодняшнего дня работу не нашла, а на днях узнала что беременна. Теперь по всей видимости с работой я пролетаю, хочу встать на учет в Центр занятости населения. Нужно ли там говорить о своём положении? или лучше промолчать? И какие вообще пособия и выплаты (и в каком количестве) полагаются во время беременности и после родов? и кто эти выплаты производит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая темка, где вопросы задают по поводу пособий, там консультант отвечает, может туда написать лучше? http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...p;#entry1519890

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

barberry, возьмите на работе справку о доходах за последние 6 месяцев по форме ЦЗ, вставайте на учет, можете сказать, что беременна, можт посылать будут меньше. Будете получать пособие по безработице.

Размеры пособия дифференцируются в зависимости от категории граждан, признанных безработными:

1. уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (кроме уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации), имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с перерасчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

- в первом (12 – месячном) периоде выплаты: в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов; в дальнейшем – в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице;

- во втором (12 – месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице.

2. во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

- в первом (6 – месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице;

- во втором (6 – месячном) периоде выплаты – в размере минимальной величины пособия по безработице.

Во время декретного отпуска пособие получать не будете, декретных не будет, как закончится отпуск по беременности и родам, снова начнете ходить на явки и получать пособие. При этом срок снятия с учета отодвинется на кол-во дней отпуска по беременности и родам. После того как сниметесь с учета, пойдете в соцзащиту, и начнете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при этом вам компенсируют первые три месяца после родов, когда вы не получали пособие по безработице. Это конечно, если ваше пособие по безработице будет больше пособия по уходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю к тому,что PeachToadstool написала.Главное,чтобы инспектор попался хороший.В противном случае что беременная,что не беременная-все равно.Будут посылать куда угодно.Мне сразу не повезло.Во-первых,сама специалист разговаривала грубо,трепала нервы постоянно;во-вторых,посылала меня по всему городу.Потом инспектор поменялся и я уже просто ездила туда подписывать бумажки,что меня работа не устраивает из-за зарплаты.

Подумайте,а стоит ли мизерное пособие в ЦЗ постоянных нервотрепок и беготни по городу за свой счет?Работодателям плевать на ваше положение.Большинство из них хамят,в открытую оскорбляют.Их не устраивает,что к ним отправляют:"всяких дефективных:то инвалидов,то беременных"."Не хотите работать,сидите дома!Нечего из государства деньги высасывать,как пиявка.Ходите тут,людей от работы отрываете",-это еще самое мягкое высказывание из всех,что я слышала.Некоторые идут на принцип и говорят,что оклад тысяч 5 и они согласны принять на работу.Ах,не хотите,тогда пишем,что это вас наша вакансия не устраивает,а не вы нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

barberry, я лично нахожусь сейчас в такой же ситуации. Одно вам могу посоветовать на собственном опыте-максимальное пособие,которое вы сможете получить это 4800,а теперь отнимите от него проезд по всем направлениям,которые вам будут выдавать раз в две недели,кучу нервов и очень нелестных высказываний,которые вы услышите...и в результате получите копейки за которые платите своим спокойствием и спокойствием вашего малыша. Тем более если не ошибаюсь,раз вы два месяца уже дома-вам положено минимальное пособие-это 850 рублей.

Мне лично муж сразу сказал-лучше сиди дома-здоровее будешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне специалист уж очень хороший попался, ни разу не ездила никуда и даже в туалет к ним ходила :hi-hi: , зато получала последние девять месяцев после рождения ребенка 4900 вместо действительно мизерных 2049 руб. которые сейчас получаю.

Решение должно зависеть от того, какой заработок был на прежней работе. И, конечно, нужно иметь крепкие нервы, знать свои права и уметь их отстаивать, ну и еще пару шоколадок для инспектора "за доброту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решение должно зависеть от того, какой заработок был на прежней работе. И, конечно, нужно иметь крепкие нервы, знать свои права и уметь их отстаивать,

 

PeachToadstool, осталось добавить,что пока стоишь на учёте в ЦЗ,то идёт СТАЖ. Если всё взвесить,то можно принять решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стаж сейчас значения не имеет, нужны отчисления в ПФ. И 9 месяцев стажа...нервы и спокойствие дороже, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
barberry, возьмите на работе справку о доходах за последние 6 месяцев по форме ЦЗ, вставайте на учет, можете сказать, что беременна, можт посылать будут меньше. Будете получать пособие по безработице.

 

Во время декретного отпуска пособие получать не будете, декретных не будет, как закончится отпуск по беременности и родам, снова начнете ходить на явки и получать пособие. При этом срок снятия с учета отодвинется на кол-во дней отпуска по беременности и родам. После того как сниметесь с учета, пойдете в соцзащиту, и начнете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при этом вам компенсируют первые три месяца после родов, когда вы не получали пособие по безработице. Это конечно, если ваше пособие по безработице будет больше пособия по уходу.

 

Девочки, а какие выплаты будут мне (тоже беременна)? Я прописана в Нижнем Новгороде. Сходила на биржу, мне сказали, что не поставят. Т.к. прописка не волгоградская. Работу пока найти не могу. Да и на вряд ли теперь смогу найти.

Или есть способ как-то встать на биржу? Подскажите кто знает..!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго088, все правильно вам сказали в центре занятости - они ставят на учет строго по регистрации (прописке). Соответственно на официальный статус безработного и пособие по безработице в Волгограде вы претендовать не сможете. НО! В каждом районном центре занятости есть компьютер (похож на терминал по приему платежей), где каждый желающий может посмотреть вакансии. Доступ к нему свободный, приходите и смотрите. База данных вакансий в этом терминале точно такая как у специалистов, которые работают с официальными безработными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя хотела уточнить по поводу остающихся двух месяцев, когда уже отправили на декретный больничный в ЦЗ, и до родового пособия. Неужели никакие пособия больше нигде не полагаются? Два с лишним месяца сидеть абсолютно без каких либо выплат???

Я уже ухожу в декрет, мужа нет, ЦЗ не будет больше платить, получается совсем тишина до самого родового пособия?

Надеюсь на скорый ответ. Спасибо.

Изменено пользователем Лен@ мама бусинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
barberry, возьмите на работе справку о доходах за последние 6 месяцев по форме ЦЗ, вставайте на учет, можете сказать, что беременна, можт посылать будут меньше. Будете получать пособие по безработице.

 

После того как сниметесь с учета, пойдете в соцзащиту, и начнете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при этом вам компенсируют первые три месяца после родов, когда вы не получали пособие по безработице. Это конечно, если ваше пособие по безработице будет больше пособия по уходу.

Если можно объясните еще раз. Я стою в цзн на учете, получаю 4900 в месяц. ухожу в декрет - ничего не получаю. выхожу - мне в цзн опять начинают платить пока не кончится срок. это я поняла, а вот про соцзащиту не дошло. получается соцзащита все-таки оплачивает первые три месяца после родов? вроде как декретные. а в каком размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была такая ситуация...я работа и училась еще до беременности, а потом уволилась, так как мне не давали до учиться(защиту и практику проходить).. и решила выйду после защиты.. а когда в тала в центр занятости еще не знала что уже на 5 недели и они до последнего не знали пока ни принесла им справку об уходе на декрет..я думаю не стоит сообщать, потому что тя сразу ставят на ранг ниже и уже никто не хочет брать, на постоянную работу!а так есть шанс устроиться на по стоянку и выйти на нормальный декрет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если у вас срок небольшой устройтесь лучше на работу,любую ли ж бы платили,и по трудовой(самое главное)!хоть в газетный ларек,декретные выплатят,по 1,5 платить тоже будут +новогодние подарки детям и прочее.

я когда первым была беременна устроилась на работу в срок 4 месяца,никто не знал,потом как оформили по трудовой,я им сказала что беременна и все !и кто не уволит,беременную женщину с работы!(главное на учете стоят в жк.)лучше все таки чем центр занятости.

я кстати устроилась в карусель,потом не вернулась ,сейчас на другой работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...