Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knatika

Ребенок 4х лет отказывается разговаривать в садике!

Рекомендованные сообщения

Яна Борисовна помогите разобраться! Дочке 3,9 г, ходит в садик с 3х лет. Разговаривать начала поздно, где-то около 3 лет...Дома болтает без остановки, много вопросов, а в садике молчит, вообще ничего не говорит.Ходит в садик без капризов, с удовольствием...В садике играет, но больше одна, либо выбирает кого-то одного и очень привязывается...Воспитатели говорят, что ведет себя тихо, всегда выполняет все просьбы, играет, больше сидит на стульчике и наблюдает за другими, но разговаривать отказывается, они за 10 мес, что мы ходим в садик от нее ничего и не слышали...Сначала, они говорили, что это адаптация, подождите, все пройдет, но уже почти скоро год как мы ходим в садик, а результата никакого. На мои вопросы, почему не разговариваешь в садике, отвечает:-"Не хочу!", я и в игре пыталась объяснить ей что надо разговаривать и уговорами и обещаниями,что выполню любое желание, только разговаривай в садике, ничего не помогает...Она очень стесняется других, даже когда к нам приходят гости и спрашивают элементарно как ее зовут или как дела, она садиться и молчит, на их вопросы не отвечает...Что делать не знаю уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Борисовна помогите разобраться! Дочке 3,9 г, ходит в садик с 3х лет. Разговаривать начала поздно, где-то около 3 лет...Дома болтает без остановки, много вопросов, а в садике молчит, вообще ничего не говорит.Ходит в садик без капризов, с удовольствием...В садике играет, но больше одна, либо выбирает кого-то одного и очень привязывается...Воспитатели говорят, что ведет себя тихо, всегда выполняет все просьбы, играет, больше сидит на стульчике и наблюдает за другими, но разговаривать отказывается, они за 10 мес, что мы ходим в садик от нее ничего и не слышали...Сначала, они говорили, что это адаптация, подождите, все пройдет, но уже почти скоро год как мы ходим в садик, а результата никакого. На мои вопросы, почему не разговариваешь в садике, отвечает:-"Не хочу!", я и в игре пыталась объяснить ей что надо разговаривать и уговорами и обещаниями,что выполню любое желание, только разговаривай в садике, ничего не помогает...Она очень стесняется других, даже когда к нам приходят гости и спрашивают элементарно как ее зовут или как дела, она садиться и молчит, на их вопросы не отвечает...Что делать не знаю уже...

 

Здравствуйте! В Вашем случаи необходима помощь девочки со стороны взрослых (это касается как Вас, так и педагогов). Причем общение с ребенком требует осторожности и деликатности, без принуждения. Следует подкреплять в ней уверенность в себе и своих силах, а также привлекать дочку к выполнению различных поручений, связанных с общением, например: попросите ее сделать какую-нибудь покупку и т.п. Расширяйте круг знакомств, чаще приглашайте к себе домой друзей, берите девочку в гости к знакомым людям. Предоставьте ей определенную меру свободы и открытых действий, старайтесь быть примером эффективно общающегося человека. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Регина

у нас точно такая же проблема(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас точно такая же проблема(((((

 

 

Здравствуйте Регина! Если Вам нужна консультация опишите подробнее именно Вашу ситуацию и что Вас беспокоит, какие меры Вы принимали. Что говорит именно ваш ребенок, почему не хочет разговаривать. У Вас девочка или мальчик? Какой возраст? С какого возраста пошли в садик? Как пошел? Как адаптировался? Какая у Вас семейная ситуация? Как ведет себя дома?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...