Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девчата, кто-нибудь выращивал кедр из семечка сам? ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у соседей из семечка такая махина выросла, на пол огорода, они верхушку срезали, так дерево в диаметре сейчас метров 10. Шишки, кстати, с самыми настоящими орешками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас у соседей из семечка такая махина выросла, на пол огорода, они верхушку срезали, так дерево в диаметре сейчас метров 10. Шишки, кстати, с самыми настоящими орешками.

Вообще, очень хочу вырастить кедр! В диаметре 10 метров? %)

Изменено пользователем Domino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня свекры из семечки кедр выращивают, так он ооооочень медленно растет. За это же время сосна огромная вымахала, а кедр по-прежнему крохотный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня свекры из семечки кедр выращивают, так он ооооочень медленно растет. За это же время сосна огромная вымахала, а кедр по-прежнему крохотный.

 

Georgia, а ты не знаешь, он у них через какое премя взошёл? А то я уже жду..жду... :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кедр (а точнее - сосна сибирская(кедровая)) растёт очень медленно, в отличии от сосны обыкновенной. Плюс - ему наш климат не слишком подходит. А плодоносить он начинает даже в Сибири после 60 лет.

Поэтому пытаться вырастить можно, но надеяться самому оценить плоды трудов - увы. Внукам если только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кедр (а точнее - сосна сибирская(кедровая)) растёт очень медленно, в отличии от сосны обыкновенной. Плюс - ему наш климат не слишком подходит. А плодоносить он начинает даже в Сибири после 60 лет.

Поэтому пытаться вырастить можно, но надеяться самому оценить плоды трудов - увы. Внукам если только.

 

Ну да, внукам... ) Так это же классно! Надеюсь они оценят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кедр это классно. Я видела живьём в Калуге в парке напротив вокзала. У них иголки такие нежные, и длинные, прям будто волосы зелёные. Вот у нас только влажности им не хватает. Знакомые пробовали выращивать-безрезультатно, и на окошке в стаканчике, и на даче в тени и полутени-засыхают где-то примерно на 30 см высоты.

Может у соседей на даче это не кедр, а другой вид хвойных, или вы точно знаете что кедр?

 

Сейчас новая тема пошла в сельском хозяйстве-пермакультура называется. Вот если внизу вала посадить попробуете-там влажность и защита от ветра. Но вал должен быть высоким-для грядок-1,5 м. Зато там должен расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы его ещё прорастить? %) ...всё что проращивала - ничего не взошло... (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кедр это классно. Я видела живьём в Калуге в парке напротив вокзала. У них иголки такие нежные, и длинные, прям будто волосы зелёные. Вот у нас только влажности им не хватает.

 

может это не кедр, а лиственница? только у нее иголочки мягкие и нежные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-е-е, лиственницу я знаю :biggrin: , у неё иголки короткие и пучками, а у кедра длинные достаточно. Просто в Калуге два эти кедра молодые достаточно были, метра 2,5.

Лучше всего ещё под зиму сажать, пройдёт естесственная стратификация-это первое. А второе-я слышала способ даже целиком шишкой сажают, а потом разделяют растения. И ещё - у них период активного роста вроде только весной в какой-то один месяц.

Изменено пользователем krinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На практике из семечки почти невозможно, нужно проводить скарификацию, стратификацию и еще что-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Domino, доминошка, как у тебя дела?

я сегодня купила семена кедра корейского. сижу, предвкушаю.

на упаковке написано, что плодоносит через 15-20 лет, что не любит сильно увлажненную почву, подходит к условиям города.

так что пожелайте мне удачи! может попробую ежегодный фотоотчет выкладывать. если проклюнется.

но сначала нужно посадить. а скарификация и стратификация только пишутся страшно, на самом деле это совсем не сложные процедуры (к этому выводу я пришла, когда почитала определения терминов).

я сейчас разберусь только как эта каша варится и в путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, удачи!!! Ты уже проращиваешь семена или ещё не приступила? Пиши тут прям поэтапно, что и как делала, если не очень сложно... Где семена купила?...

Точно, надо зайти в магазин специализированный по семенам - ведь там будет, наверное? А то в прошлый раз покупали на рынке эти орешки...видимо они были немного прожаренные (чтоб хранились лучше) и все сгнили у меня в грунте уже после вымачивания (.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я еще ходила потом в другой семянной магазин (в заречном на 2 этаже). за землей и консультацией. взяла еще семян и в итоге у меня получилось семян 2 вида кедра, 1 обыкновенная сосна, 3 вида елей, 1 самшит, 1 туя и 1 плющ. авось чтонть вылезет. тьфу-тьфу. еще горшков набрала. очень понравилась продавец. еще до моего решения что-то купить очень подробно рассказывала, как, что и когда делать.

замочила в растворе для проращивания семян 2 сентября, посадила 3. теперь жду. она сказала, семена и 2 месяца сидеть могут в земле, так что я запаслась терпением и хожу, вздыхаю над горшками ))) сфоткала их, когда сажала, если будет хоть какой-то положительный результат, выложу историю рождения деревьев.

а чтобы сильно не мучиться, купила еще скороспелого горошка, посадила, он через 2 дня взошел, уже торчит в горшке, глаз радует, особенно сын счастлив от этого. ходит, всем рассказывает, что посадил деревья и горошек (горошек, кстати, называется "детская радость")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! Таак, надо и мне ещё раз попробовать.... пока правда со временем сложно...ну хотЦа деревце вырастить!!! "Заречный" тут возле меня, сейчас разгребусь с делами и тоже туда пойду твою тетечку разыскивать и получать консультацию...

А мы с дочей насобирали желудей - решили попробовать дуб прорастить ))) Сейчас вроде самое время желуди для этих целей собирать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да? щас пойду почитаю, как там дубы размножаются! у меня как раз перед клавиатурой 2 желудя лежат (из владимирской слободы месяц назад просто так прихватила)

^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде да. У меня муж был в июле на севере, говорит там такииииие кедры....заглядение.. но не время было шишки собирать ещё, а вот сейчас вроде уже можно..только на север никто не собирается.. ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кедры сидят, носа не кажут пока. и сосны дрыхнут, а ели полезли со всех сил. наскребу времени и выложу фото, как у меня лес на подоконнике рождается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хе-хе.. вот сижу себе тихо хихикаю... вы кедр пытаетесь вырастить , а мы вишни.. у мя маме бабушка 15 лет назад привезла косточки вишни, мы их посадили и только прошлым летом впервые попробовали вишню свою..и то вишня выросла карликовая какая-то, то ли куст, то ли дерево не пойму... сантимеров 100 наверно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошлогодние кедры не взошли, только ели.

весной посадила кедры еще раз. 2 вылезли. вот, ждем зимовку.

наткнулась на новость "В пойме Царицы высадят сибирский кедр и сосны"

http://oblvesti.ru/news/v-poime-caricy-vys...dr-i-sosny.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прошлогодние кедры не взошли, только ели.

весной посадила кедры еще раз. 2 вылезли. вот, ждем зимовку.

наткнулась на новость "В пойме Царицы высадят сибирский кедр и сосны"

http://oblvesti.ru/news/v-poime-caricy-vys...dr-i-sosny.html

 

 

А чем с Вашим посевом кедров дело кончилось? Те что взошли растут понемногу или так ничего и не получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои кедровые орешки лежали год в холодильнике. После того, как я тих достала и посадила в горшочек, они вылезли за 2 недели лесом)). https://yadi.sk/i/d3Bquu3-r54wP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои кедровые орешки лежали год в холодильнике. После того, как я тих достала и посадила в горшочек, они вылезли за 2 недели лесом)). https://yadi.sk/i/d3Bquu3-r54wP

Фото впечатляет. Действительно лес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пыталась кедр вырастить, только он гибнет быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пыталась кедр вырастить, только он гибнет быстро.

А насколько быстро? Несколько дней, недель, месяцев? Что с ним происходит, в смысле от его погибает? Сгорает от жары, косит черная ножка, съедают какие-то вредители, или от чего-то еще? Или вообще не понятно от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...