Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Телепузик

Как совместить ГВ и учебу

Рекомендованные сообщения

Дорогая Орлеана!!! Посоветуйте мне как лучше поступить. В октябре, когда моему сыну будет 1,5 месяца, у меня будет сессия в институте (около 20 дней). Мой сын находится только на ГВ, смесями его не кормила и не хочу давать. В институте мне надо будет быть где-то с 11 до 18 часов. Как мне поступить? Сцеживать молоко и чтобы кто-то давал его ребенку из бутылочки? Я боюсь не будет ли он потом отказываться от груди, а с собой брать в институт его тоже как-то не очень. Живем мы на Спартановке, а ехать в СХИ. Заранее благодарна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик, вы к кому-то определенному обращаетесь?

Quote (Телепузик)
Дорогая Орлеана

если нет, то я могла бы чуток прокунсультировать по этому вопросу - график у вас хороший с 11 до 18, да и детка не особо большая - моей 2 месяца было когда я пошла учиться. За месяц до начала занятий я сцеживала молоко и ставила в авентовских баночках в морозилку. Набрала 25 баночек (авентовские закончились но отлично с этим делом справляются маленькие баночки стеклянные из под детского питания - их надо тоже стерилизовать) молока в разном количестве. Т.Е. в банках меня было 40,60,80,120 мл Больше на одну порцию не имеет смысла наготавливать.

Уходите утром - ребенка кормите, потом кормит по требованию ваш заместитель smile.gif (вам возможно будет трудно поперевой в институте - можно и нужно сцедиться на перемене в туалете если будет распирать грудь), приходите домой - сцеживайте молоко и ставьте в морозилку и ребенку давайте одновременно другую грудь (у вас дело быстрее пойдет если деть сосет одновременно с вашим сцеживанием).

Все 20 дней ваша детка будет обеспечена питанием и я не верю тем кто говорит, что это нереально. Хочу вас поддержать - это стоит того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня записалась на курсы английского, вроде бы буду уходить не надолго на 2 часа 3 раза в неделю, но по поводу ГВ тоже беспокоюсь. Бывает так что дочу ни кто не может успокоить, кроме меня и моей сиси. Боюсь что в середине занятий меня будут вызванивать родственники, чтобы бежала домой. Нам плакать долго нельзя (порок сердца), может тоже есть смысл заготавливать своё молоко? Хотя нам почти 6 месяцев и бутылочкой её не обманешь. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как теоретик (увы и только) могу сказать, что в морозилку можно не ставить, если на день, или даже на несколько часов оставляете, то и холодильник подойдет. А при нормальной комнатной температуре до 8 часов без холодиль ника.

Я по ночам сцеживаю и утром даю своему малышу, так как он не желает просыпаться ночью из за 3-х капель из сиси, а за ночь 20 мл АЖ! smile.gif

Орлена уехала в отпуск на 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, мы отличнов в вашем возрасте из поильника пили и из маленького медицинского стаканчика (стопочка такая пластиковая) 2 часа имхо недолго и обычно с этого времени (6 месяцев) прикорм начинается. А вы постепенно доведите свое отсутствие до 2 часов - начните с 15 минут или сколько девочка без вас может спокойно вытерпеть? В этом возрасте можно отвлечь легко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, да вроде бы и часа вчера выдержала, но раз на раз не приходится, просто боюсь, что неё истерика начнётся без меня, будет плакать, пока я не вернусь. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня вот последняя сессия в начале ноября, а потом госы. и уходить надо будет на целый день. а я должна вот-вот родить..даже не знаю как быть, учитывая что на дорогу до универа у меня только 2 часа уходит.. дай Бог, чтобы молоко было, а то придется 7 лет учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно тоже влезу smile.gif У меня двое детей можно сказать с трех месяцев на бутылке. С восьми до пяти вечера - соска... ну и до утра грудь. Скажу - для обоих грудь была самым дорогим предметом happy.gif Никто бросать не хочет (ну правда первый уже давно автономный tongue.gif ).

Но однозначно тоже сказать ничего нельзя - дети все разные. Сначала бабушек они пугались, конечно пару дней плакали. Потом ест-но привыкли и оч. их любят. biggrin.gif Конечно сначало (где то с месяца) - оставляли с бабушкой когда по магазинам, когда в гости... сразу на сутки ест-но нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, я вернула. Наконец-то мне сделали интернет.

Телепузик, сессия уже началась? Как справляетесь?

Вообще, лучше бы вам, конечно, перенести сессию. Хотя бы на полгода. Или брать ребенка собой.

Если никак невозможно, то докармливать ТОЛЬКО из ложки, шприца, чашечки. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не из бутылки. Только у 10% детей не портится прикладывание от использования сосок и пустышек. А может и отказаться от груди совсем - не нужно ставить на ребенке эксперименты.

Flynell85, как дела? Переносит нормально? В этом возрасте 2 часа в день ребенок вполне может обойтись без мамы. Только нужно приходить ДО сна малыша.

Флоола, это вопрос приоритетов - что для вас важнее. Но учтите, первые месяцы жизни малыша закладывают его здоровье, характер, психику на всю оставшуюся жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МНЕ ТОЖЕ ПРЕДСТОИТ ЕЗДИТЬ НА СЕССИЮ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЖИЗНИ РЕБЕНКА, ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ 10 ЯНВАРЯ, А СЕССИЯ С 16 ЯНВАРЯ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МНЕ НА НЕЕ РЕАЛЬНО ПОПАСТЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, нтернет сделали только сегодня, поэтому возможности прочитать Ваше сообщение не было. Сессия идет уже неделю, сцеживала молоко и ребенка кормили из бутылочки. Прикорма никакого не вводили, так как старалась отсутствовать не более четырех-пяти часов. После того, как прихожу из института грудь сосет как обычно. Когда ухожу, оставляю около 250 мг молока, много это или мало не знаю, но больше сцеживать не получается. Некоторые говорят, что если ребенок недоедает, то у него начинается дизбактериоз и он теряет в весе. Насколько можем в домашних условиях следим за весом, вроде понемножку прибавляем (21 числа пойдем на контрольное взвешивание, посмотрим сколько прибавили за 2 месяц - за 1 месяц прибавили 1700 гр и 1 см роста).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (KAMELIA)
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МНЕ НА НЕЕ РЕАЛЬНО ПОПАСТЬ?

Извините, не поняла вопроса. Вы хотите у меня узнать, сможете ли вы вообще попасть на сессию, или вам нужен совет: стоит ли вам попадать на эту сессию?

В первом случае - я не астролог.

Во втором - не советую. Первые месяцы жизни малыша настолько важны для всей последующей жизни, что ошибки, которые совершают родители в уходе за ребенком, очень плохо отзываются в дальнейшем. И одна из самых больших ошибок - лишение новорожденного материнского тепла и груди. Малыш еще ничего в этом мире не знает, его все пугает. Единственное, что ему знакомо - это звуки и запахи мамы. Только у мамы на руках ребенок чувствует себя надежно, комфортно, безопасно. А сосание груди - единственное, что его успокаивает, дает удовольствие (во время сосания груди вырабатываются эндорфины - гормоны радости, при сосании пустышки - в разы меньше) и полноценное питание.

Кроме того, в первый месяц налаживается лактация - если не прикладывать ребенка к груди по требованию - можно потерять ГВ.

Я бы советовала перенести сессию или на более раннее время (до родов), или на более позний срок.

Если никак не получается (хотя, насколько я знаю, сейчас возможно все, только плати), тогда звоните мне в начале января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик, еще раз повторюсь - докармливайте только из ложки, чашки, шприца. В Швеции проводили эксперимент, в результате которого выяснилось, что даже сосание соски по 5 минут в день за три месяца портит прикладывание.

Чтобы понять, хватает ли ребенку молока, нужно посчитать, сколько раз за сутки он писает. Посчитайте и напишите.

Когда вы дома, старайтесь как можно больше общаться с ребенком, носите на руках и в слинге, кормите по требованию, как его, так и по своему, если это необходимо. Спите вместе. И т.д. В общем, старайтесь компенсировать разлуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик,

Quote (Телепузик)
за 1 месяц прибавили 1700 гр и 1 см роста).

ну вы даете!!! мы только 1100 и 5 см роста

Quote (Телепузик)
Когда ухожу, оставляю около 250 мг молока, много это или мало не знаю, но больше сцеживать не получается

это на один раз покушать? днем мы за один раз около 200 г кушаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, из бутылочки он ест не более 100-150 гр, а если на сиси, то может из бидона в тряпочку превратить biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...