Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шакти

Болят суставы при ГВ

Рекомендованные сообщения

Вопрос к долго и активно кормящим мамочкам и просто к людям, близким к медицине, может подскажете, что со мной творится?

Являюсь мамой двойни, кормлю обоих детей только грудью, им уже одиннадцатый месяц. Дети - аллергики, поэтому прикорм пока что только ввожу потихоньку.

Пару месяцев стали болеть суставы сначала на ногах, а теперь еще и на руках. Ощущения похожи на то, как будто я долго-долго сидела в одной неудобной позе, подвернув, к примеру, ногу, а потом резко вскочила и поскакала куда-то. Не могу согнуть-разогнуть стопы, коленки, запястья и плечи без этих болезненных ощущений. Когда постоянно двигаюсь - еще как-то терпимо, хотя тоже чувствуется, а когда посижу, то потом встать и пойти - как-то проблематично. Мне всего 32, рано еще на запчасти рассыпаться! Стала подозревать, что это связано с ГВ, кальций вымывается из костей и идет в молоко что-ли? Было ли такое у кого-то и что делать-то? Попасть к врачу - проблематично, времени нет, да и не знаю к какому доктору обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шакти, а к врачу-то надо!!!!!!!! сходи для начала к терапевту.

просто у меня Зо тоже аллергик и я ее сисей до сих пор кормлю. хоть уже едим мы три-четыре раза в день, но про грудь не забываем. я прям чувствую иной раз, что у меня сил из-за этого не остается( а у тебя их ДВОЕ! и если вы только докармливаетесь, представляю, по скольку раз в день малыши прикладываются.... это серьезно и очень на мой взгляд. запускать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же самое. Сначала заболели ступни, теперь коленки. До врача тоже не могу дойти). Может кто бывалый найдётся и подскажет. Буду ждать вместе с вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, а к врачу-то надо!!!!!!!! сходи для начала к терапевту.

просто у меня Зо тоже аллергик и я ее сисей до сих пор кормлю. хоть уже едим мы три-четыре раза в день, но про грудь не забываем. я прям чувствую иной раз, что у меня сил из-за этого не остается( а у тебя их ДВОЕ! и если вы только докармливаетесь, представляю, по скольку раз в день малыши прикладываются.... это серьезно и очень на мой взгляд. запускать нельзя

Чего-то Вы меня напужали прям. Наверное и правда надо показаться, только терапевт у нас - отпад. Я уже приставала к ней с жалобами когда температурила осенью, просила что-то общеукрепляющее назначить безопасное и для поднятия гемоглобина, он у меня ниже плинтуса был после родов. Она мне ромашку прописала и усе! Думала ноги протяну... Чего-то нет к ней доверия никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та жа фигня была пока кормила, сейчас не кормлю все прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
та жа фигня была пока кормила, сейчас не кормлю все прошло

Спасибо ))) Это вселяет надежду, что еще не все потеряно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Шакти, ооо, собрат по несчастью :) я тоже не знаю к какому врачу идти, посоветовали к терапевту, но я вот думаю, а что она мне пропишет? При гв же ничего почти нельзя. А кальций я итак пью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже суставы начали болеть((( С первым ребенком ничего не было, а сейчас...Наверное, это все-таки с кальцием связано, а может еще с чем-то. Конечно, к врачу надо бы сходить. Только где время найти?) А недели 2 назад вообще ночью спать не могла так локоть и плечо крутило. Потом оказалось на дождь. Да, старость не радость)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с этими врачами беда прямо какая-то. Шарахаются от новоиспеченных кормящих мамочек как черт от ладана! ((( В ЖК говорят, что мы уже не их пациентки, раз перестали быть беременными, а участковые терапевты вообще принципиально не хотят брать ответственность и назначать хоть что-то, перестраховываются, блин. И куда нам идти? Кто должен лечить кормящую мать, у которой и так нагрузочка на организм не намного, меньше, чем при беременности, а если вдруг какая-то проблема возникла, так вообще караул! Отбрыкиваются все, я свою педиатрицу трясла в свое время, что мне можно попить для поднятия гемоглобина, так как он низкий после родов был, и у детей, соответственно тоже низкий, раз я их кормлю по полной программе, так ничего и не добилась. Никто не берется нами заниматься, вот и не иду в поликлинику, потому, что знаю, что мне там не помогут, только время в очереди потеряю.

Сегодня выпила 2 таблетки кальция глюконата, как думаете, это слишком мало? Может его как уголь активированный - 1 таблетка на 10 кг, это я тогда себе сильно польстила в плане стройности и веса :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да с этими врачами беда прямо какая-то. Шарахаются от новоиспеченных кормящих мамочек как черт от ладана! ((( В ЖК говорят, что мы уже не их пациентки, раз перестали быть беременными, а участковые терапевты вообще принципиально не хотят брать ответственность и назначать хоть что-то, перестраховываются, блин. И куда нам идти? Кто должен лечить кормящую мать, у которой и так нагрузочка на организм не намного, меньше, чем при беременности, а если вдруг какая-то проблема возникла, так вообще караул!

Это точно! Как я вас понимаю!

А у меня суставы стали болеть когда уже закончили кушать тити-мити (так сын их называет) - после 2 лет кормления. Сама хотела бы знать, что делать, и к врачам ходила...

 

А таблетки думаю самим себе не стоит назначать - лучше побольше ешьте молочных продуктов - точно не повредит

Изменено пользователем MAMISHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, болят... ГВ требует полноценного питания, молоко пью с чаем ( все люди наоборот), творог, кефир и прочее. Вес ещё превышен, а худеть пока не получается. Еду ограничить нельзя, а увеличение физ.нагрузки ещё больше добивает суставы. Лечить доктор сказал будем после окончания ГВ, вот дожить бы ещё :very_funny: Пока стельки ортопедические только можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, болят... ГВ требует полноценного питания, молоко пью с чаем ( все люди наоборот), творог, кефир и прочее. Вес ещё превышен, а худеть пока не получается. Еду ограничить нельзя, а увеличение физ.нагрузки ещё больше добивает суставы. Лечить доктор сказал будем после окончания ГВ, вот дожить бы ещё :very_funny: Пока стельки ортопедические только можно...

Мдя, дома в одних стельках рассекать как-то неудобно будет! ))) А из дома мало выхожу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мдя, дома в одних стельках рассекать как-то неудобно будет! ))) А из дома мало выхожу...

 

Шакти,доктор сказал весь день со стельками этими, и в тапки тоже )))

Главное, не покупать пластмассовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как травматолог отвечаю:

Боли в суствах бывают 3 типов - воспаление связанное с состоянием хрящей, костной системой и наличием /отсутствием суставной жидкости в самом суставе.

 

1. если боли свзанны с заболеванием хрящей - ограничеть подъем тяжестей, нагрузку на конечности (как диета - часто но дробно ходить), выполнять по чаще упражнение велосипед (лечь на спину и покрутить ногами как на велосипеде полностью разгибая и сгибая конечноти). Думаю посветить себе любимой 3 минуты 3 раза в день может позволить каждая мамочка. Желательно купить наколеники мягкие (медтехника, ортопедический салон), в недоступности оных можно, но нежелательно заменить эластичными бинтами - есть всегда шанс перетянуть или недотяну, или не правильно затянуть.

 

2. Посмотрите на свой рацион - если он не содержит сыры (луше брынза хорошая вымоченная в теплой воде-без соли есть надо), творога, семечек кунжута, рыбы жирных сортов, а содержит много кофеина, сахара, овсянки, яблок,все что выводит кальций из организма, то не стоит удивляться, что болят. Кушайте кальце содержащие продукты раздель от кальцевыводящих (ненадо их много есть), примерно 4-6 часов, дополнительно обогатить препаратами кальция, содержащие витамин D (без него кальций оседает в почках ввиде камней, повышает сердцебиение). Препараты употреблять любые на сколько хватит ваших финансов, но не гонитесь за дороговизною и СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ.

 

3 сколько вы употребляете жидкости в сутки? Откуда же она будет если ее количество меньше 12 стаканов в сутки, а мамочке с двойне надо 18.

 

Если все эти советы не помагают - то детей на почение, в рки деньги (думую 500-1000 хватит) и к сосудистому хирургу. На семиветрах и Облатстной больнице № 1. не понравились одни идите к другим. Больше другим на мой взгляд идти не стоит.

 

УДАЧИ ВАМ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как травматолог отвечаю:

Боли в суствах бывают 3 типов - воспаление связанное с состоянием хрящей, костной системой и наличием /отсутствием суставной жидкости в самом суставе.

 

1. если боли свзанны с заболеванием хрящей - ограничеть подъем тяжестей, нагрузку на конечности (как диета - часто но дробно ходить), выполнять по чаще упражнение велосипед (лечь на спину и покрутить ногами как на велосипеде полностью разгибая и сгибая конечноти). Думаю посветить себе любимой 3 минуты 3 раза в день может позволить каждая мамочка. Желательно купить наколеники мягкие (медтехника, ортопедический салон), в недоступности оных можно, но нежелательно заменить эластичными бинтами - есть всегда шанс перетянуть или недотяну, или не правильно затянуть.

 

2. Посмотрите на свой рацион - если он не содержит сыры (луше брынза хорошая вымоченная в теплой воде-без соли есть надо), творога, семечек кунжута, рыбы жирных сортов, а содержит много кофеина, сахара, овсянки, яблок,все что выводит кальций из организма, то не стоит удивляться, что болят. Кушайте кальце содержащие продукты раздель от кальцевыводящих (ненадо их много есть), примерно 4-6 часов, дополнительно обогатить препаратами кальция, содержащие витамин D (без него кальций оседает в почках ввиде камней, повышает сердцебиение). Препараты употреблять любые на сколько хватит ваших финансов, но не гонитесь за дороговизною и СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ.

 

3 сколько вы употребляете жидкости в сутки? Откуда же она будет если ее количество меньше 12 стаканов в сутки, а мамочке с двойне надо 18.

 

Если все эти советы не помагают - то детей на почение, в рки деньги (думую 500-1000 хватит) и к сосудистому хирургу. На семиветрах и Облатстной больнице № 1. не понравились одни идите к другим. Больше другим на мой взгляд идти не стоит.

 

УДАЧИ ВАМ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!!!

 

Большое спасибо за такой подробный ответ. Есть о чем задуматься. 18 стаканов в сутки - это, конечно, оооочень далеко от того, сколько сейчас я выпиваю. Я одно время в второй половине дня даже ограничивала употребление жидкости, так как ночами просто тонула в молоке и два рта не могли справиться с таким напором. Сейчас, правда, с этим полегче стало. Вот и не знаешь, где найдешь, где потеряешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кальций пить запретили(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кальций пить запретили(
а почему? просто не понятно, кальций нельзя или таблетки? и как же тогда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шакти, да у всех, наверное, мамочек после тридцатника токое. ты не отчаивайся, в поликлиниках реально жесть, смысла нет, если где хорошего найти и не только ортопеда, а и невролога. Да и сама, о себе позаботься, кто еще, пей больше, витаминки жуй, я вот на Алфавите сижу, не дорого. И гуляй чаше, солнце+кальций B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кальций пить запретили(

Мне тоже педиатр не разрешала, типа роднички слишком быстро у деток зарастут. И творог не разрешала кушать. ((( Я какое-то время без творога пожила и поняла, что скоро ноги протяну, плюнула и стала кушать. А сейчас и кальций пью. Роднички и так в норме, что ж теперь сдохнуть маме что ли на ниве кормления? Кому легче от того, что мама едва передвигаться может? уж точно не деткам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, да у всех, наверное, мамочек после тридцатника токое. ты не отчаивайся, в поликлиниках реально жесть, смысла нет, если где хорошего найти и не только ортопеда, а и невролога. Да и сама, о себе позаботься, кто еще, пей больше, витаминки жуй, я вот на Алфавите сижу, не дорого. И гуляй чаше, солнце+кальций B)

Да я вроде пила Элевит, надо снова пропить, а то перерыв затянулся. А про возраст даже и не говорите мне ничего, и так тошно. Вроде девушка, девушка, девушка, тонкая-звонкая поскакушка и вдруг БАЦ! Мать двоих детей! ))) Никак не освоюсь в новом качестве... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...