Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Сушка-заморозка баклажанов

Рекомендованные сообщения

Задумала я заготовить на зиму любимых баклажанчиков.

Поиски в интернете навели на раздумья. Народ однозначно плюется по поводу замороженных и хвалит сушеные. Есть два основных рецепта сушки: просто порезать и на ниточку нанизать (как грибы) или бланшировать 3-4 минуты в подсоленном кипятке и только потом сушить.

Интересует мнение опытных "баклажановедов". Какие сушеные баклажаны наиболее съедобны после приготовления? Так ли ужасны замороженные (а точнее размороженные ) баклажаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересует мнение опытных "баклажановедов". Какие сушеные баклажаны наиболее съедобны после приготовления? Так ли ужасны замороженные (а точнее размороженные ) баклажаны?

 

Я не очень опытный баклажановед, но я их замораживала и плеваться мне совершенно не хотелось. Половину кружочками, зимой делала мясо под баклажанами. Вторую половину замораживала мелко порезав кубиками. Потом в овощное рагу на ура пошли. Готовила так же как свежие, по вкусу никаких отличий никто не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кэтти, а они сильно чернеют? А как готовила их: размораживала или так бросала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не плююсь, хотя всегда замораживаю...:) Режу кружками и морожу. Потом добавляю в мясо прямо из морозилки и мешаю, мешаю... Они сами на кружки и распадаются... Т.е. заранее их не размораживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже режу кружочками баклажаны и в морозилку.Единственное,что не получается у меня-так это потом жарить их,как летом.Но очень вкусно добавлять их в жаркое в гошочках,рагу всякие,мясные блюда.А сушить не пробовала,хотя слышала об этом рецепте(без бланшировки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сушила, на ниточке. Вполне съедобно. Грибы напоминают. Делала их по корейски. Вкус у них в любом случае несколько другой, не такой как у свежих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сушила и морозила :) Сушеные неважного вида стали и я их выкинула даже не попробовав :). Морожу по-всякому и кружочками и кусочками и уже готовыми обжаренными (на какой-нибудь праздник остается вынуть из морозилки, разморозить соусом смазать :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свекровь в прошлом году заморозила очищенные и целиком. Гадость не сусветная получилась и вдобавок резалось ужасно неудобно. А кусочками очень давно сама морозила-действительно если добавлять в рагу-вкусно и быстро. Но я думаю зависит еще и от самих баклажанов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все,уже бегу морозить!Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько раз пробовала в свежем виде морозить баклажаны и нарезанные разными способами, и целиком... для меня - истинной поклонницы баклажанов - это показалось гадостью. Теперь делаю так - обжариваю кружочки баклажанов на растительном масле и замораживаю. Вот только так они сохраняют мой любимый вкус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сушила и морозила :) Сушеные неважного вида стали и я их выкинула даже не попробовав :).

Сушеные действительно выглядят не очень, но вкусные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, спасибо большое! А мне в голову не приходило морозить баклажаны.. :sad_2: Хотя ведь они действительно в замороженных смесях присутствуют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я осенью замораживаю: помидоры, болгарский перчик ( целиком, кг 10), демьянку(баклажаны). Потом лопаем щи со св.помидорками, фаршированые перчики и рагу с демьяночкой. Только (самое главное) хранить при постоянной минусовой температуре, иначе будет каша из овощей. Демьянку надо обязательно чистить от кожуры перед заморозкой и НЕ МЫТЬ (чищеные)! Чем меньше воды, тем меньше деформация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karkoosha, а вы откуда родом? В Волгограде баклажаны обычно называют "синенькие", а не "демьянки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Волгограде баклажаны обычно называют "синенькие", а не "демьянки".

У меня бабушка всегда их демьянками звала.. ;)

Она родилась в Средне-Ахтубинском районе, а в Волгоград после войны переехала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родом из Астрахани. Демьянка-звучит нежнее, чем БАКЛАЖАН:)

Изменено пользователем Karkoosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашла про "демьянку": тыц и тыц..

сорри за офф.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я , кстати, решила все-таки засушить парочку кило "подлижанов". :hi-hi: А то запасы в морозилку не помещаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

как считаете, а кабачки для ребенка можно сейчас без семечек внутри найти и заморозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, я практически уверена, что заморозить их удастся, а разморозить и приготовить- нет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разморозить и приготовить- нет...

 

Гммм..а почему нет?..если кубиками их порезать, как в смесях..думаю, вполне можно потом и отварить, и потушить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала, что демьянкой рагу из баклажанов называют.

Эх, жалко морозилка малюсенькая, а то бы наморозила щас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабачки по структуре отличаются от баклажан. В них ОООчень много воды, которая при разморозке утечет или выпарится. Проэксперементируй на огурце ( они очень похожи с каб), если получится - дерзай. Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем, собственно проблема с кабачками? Вы ж их в заморозке берете? Воды в них много? При быстрой заморозке и последующем добавлении в рагу это несущественно. Я и помидоры замораживала - для рагу и соусов нормально. А мелкие помидоры - черри - можно, не снимая кожуры, запекать с чем-нибудь или запаривать с пловом. Очень празднично получается.

Сушеные баклажаны сморщеные и коричневые, но вкусные. Не надо их пугаться :) Мне они грибы напоминают. А мороженые ни фига не темнеют, если их положить в лоток и заморозить быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помидорки я тоже замораживаю. Я их чищу от кожуры, режу и упаковываю в вакуумные пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как считаете, а кабачки для ребенка можно сейчас без семечек внутри найти и заморозить?

rena а я не только кабачки замораживала, а еще цв. капусту.

А после с картошкой и в пюре. Мой малыш за обе щеки уплетал. :umilenie:

 

Помидорки я тоже замораживаю. Я их чищу от кожуры, режу и упаковываю в вакуумные пакеты.

Не совсем поняла как помидоры замораживать. зачем резать? ведь получится обычный томат......или я совсем не поняла.. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я пробовала замороженные баклажаны, очень вкусные, но их перед заморозкой сварили целые, очистили и заморозили, а потом перед готовкой, разморозили и нарезали. Я была очень удивлена потому что сама морозила баклажаны сырые, мне они совсем не понравились и все, что я заморозила все выкинула, а эти очень вкусные, я даже и не поняла, что они были заморожены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробывала и сырые кружочком заморозить и кубиками для рагу и пожарила на заморозку, позже заценю.

 

Сколько людей столько и мнений, надо самой опробывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже замораживаю баклажаны, помидоры, перец болгарский, кабачки.Режу всегда кубиками, потом дабавляю в рагу, соусы, щи. А вот обжаренные никогда не замораживала, надо будет попробывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы просто нарезали кольцами (только не тонкие) 2-3 см. и замораживали.Зимой жарили, просто Отлично.Не теряет вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а я не в тему, но оч надо ответ. Я на время роддома наморозила мужу перец фаршированного.а томат как? можно в контейнеры наморозить? что бы потом в мультиварку кинул? в кулинарии он полный 0. но две кнопки мультиварки нажать сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...